Перейти к содержимому






Фотография

Выгулял друга!

Написано DepecheMode , 29 Февраль 2016 · 4 782 Просмотров

алтайский рыболовный клуб поймать окуня окунь зимой на мормышку отчет о рыбалке рыбалка на алтае
БЛ-29
Всем доброго времени суток. С самого нового года собираюсь написать отчет, но то времени нет, то желания, то настроения. Хотя были классные рыбалки и по 22 ерша :D, и 3 судака!. А вот в субботу случилось такое, что не поделиться настроением было бы просто неправильно.

После того как мы улетели в кювет, прошло уже 3 недели. Машина пока чинится. На рыбалке за это время были по одному разу, недалеко (старый мост) и не вместе. Но уклейка-наклейка клюет постоянно и тем самым зуд снять можно. Но хотелось все-таки больших просторов, серьезной рыбы, ну и если повезет то нормального улова.

Пока не было возможности куда-то нормально съездить решил подготовиться к лыжному марафону в Белокурихе. А то с этой рыбалкой совсем уже чуть не забросил зимние виды спорта. Стыдно сказать - на коньках за зиму ни разу не покатался. Хоть коньковым ходом на лыжах 25 стабильно вкатываю. А тут классикой да 45! Абы как и не пройдешь. В общем готовлюсь потихоньку....

И тут в пятницу звонит мне Алексей и говорит что его отцу на субботу удается взять у сына внедорожник и соответственно есть возможность скататься куда-нибудь. Эх!!! Как же разорваться? Решаю ехать на рыбалку, а лыжи оставить на воскресенье.

Встал вопрос куда податься. Совсем не хотелось бы толкаться спинами. Решили поискать счастья в Калиновке.
В 6 утра заезжают они с отцом за мной и мы в предвкушении белых просторов летим на встречу неизвестности.
На въезде в Калиновку шлагбаум и охранник. "Дяденька..., пустите порыбачить?!" - говорим мы. "Да там же нифига не ловится", - говорит он, но тем не менее пускает. Доезжаем до берега. На берегу только одна машина из которой парни только-только выгружаются. И одна стоит на другом берегу. Это радует - народу никого. Разговорились с парнями, они спрашивают: "Были тут?". Отвечаем - нет. Пойдем искать, да и не за рыбой приехали.

Ну и в путь. Идти легко - наст выдерживает даже меня, особенно если двигаться по следам снегохода. Алексей пыхтит - но упорно движется вперед. Решили идти на пески (мне по карте как-то показали место). По дороге проверяем коряжник - глубины и течение, в надежде найти место где еще никто вообще не был. Но везде сильное течение. Доходим до угла. И тут открывается картина: машин 3 - и приехали они скорее всего со стороны Шадрино. Народу - человек 15 по всей площади. Никто никому не мешает. Вся площадь в спускниках и жерлицах.
дамали-думали куда податься, везде течение. А мы без комбайнов. Решили все-таки за укосиной засверлиться - там то точно нет потяга. Сверлим 6 лунок - 2 комплекта ножей. Жесть! Глубина подо льдом 1-1,5 метра. Сели... В стороне парни уверенно ловят ершей для жерлиц, А у нас тишина. Ни поклевочечки!!! Да что же такое! Посидели, попипили чаю. Скучно. Решили с отцом Алексея поискать место на другом берегу.

Там 4 человека утыкали весь берег жерлицами. Но тишина. Удачно расковыриваю чью то старую лунку. Глубина 5 м. Потяг для моей мормышки сильный. А вот у них мормышки потяжелей - отец садится на эту лунку. Я бурю еще одну выше по течению - закармливаем ее мормышем чтобы его немного снесло как раз под лунку отца. Вижу еще одну старую - думаю счас также легко рассверлю - куда там! Лед под самую ручку. Просверлил. Померили глубину - 4 м. Потяг потише, но все равно ощутимый. Звоним Алексею. Он идет к нам. Сверлит себе лунку.
Прикрепленное изображение

Я же смещаюсь еще ближе к берегу и там нахожу глубину 3 м и совсем уж слабенький потяг. Опустили приманки с мотылем и сели перекусить. Время 10.30. Настроение хорошее, хоть и поклевок нет. Одно слово - Весна!
Как же хорошо сало на свежем воздухе!

Допиваю чай, а Алексей решил поэкспериментировать. Привязал к леске выше безмотылки дробинку от летней удочки. Сносить стало намного меньше. Вот он сидит, играет. И внезапно говорит: "Вы не поверите, но я кого-то поймал!" - вытаскивает - отличный окунь - грамм 300. Ух, думаю повезло. Опускает снасть и тут же следом вытягивает второго явно за полкило. И аж сам офигел! Он таких еще ни разу не ловил.
Прикрепленное изображение

Я говорю, а вдруг это тот самый лифт о котором мы только читали в отчетах. Он замешкался с отцеплением. Я опускаю свюю удочку к нему в лунку - тишина. Он опускает свою - тишина. Ладно, думаю че вдвоем то на одной сидеть - пойду на свою, которая ближе к берегу. У меня леска 0,1, мормышка вольфрамовая шарик 1 грамм. Мотыль одет.

Спрашиваю у Лехи как проходила поклевка. Он говорит - на тряску просто повис. Опускаю, начинаю трясти и тут реально кивок перестает двигаться. Мама дорогая, это же рыба. Тяну, идет легко но по сравнению с уклейками и ершами уже чувствуется вес. Тащу очень аккуратно - вытаскиваю - окунь - да такой же как у Лехи. Почти вытащил - на самом краю лунки он отцепляется и шнырь назад. Ё-маё. Ну ладно думаю, хоть поклевку увидел и даже рыбу посмотрел. Опускаю вновь, трясу... Есть. На этот раз матрос на льду. Размер радует.

И тут понеслось.... Только опущу, пару трясок и есть контакт. Иной раз и опустить до дна не успеваю. Гляжу возле меня уже зрители собрались. Причем не сверлятся, а сели и встали в метре и ляляля-тополя. Я уже ничего кроме кивка не вижу. Слышу отец Лехин пытается просверлить лунку на на такой же как у меня глубине. Но толщина льда это сделать быстро не дает. У меня несколько сходов происходят на глубине. Но в основном, если клюнул - то уже на льду. Леска тонкая, тащу экстремально. Сперва на мормышке был мотыль. После 3 окуней от него ничего не осталось. Решаю не тратить время на надевание и попробовать кинуть просто так. Ни какой разницы! Даже лучше! Народ офигевает как на обычную голую мормыху окунь кидается.

Внезапно все кончилось. Времени прошло всего 15 минут. Попробовал мотыля в лунку сыпануть - никакой реакции. Огляделся - мама дорогая - а рыбы то вокруг ящика завались. Вспомнил что в сундуке есть пакет - давай собирать ее. Перевел дух. Спрашиваю у Лехи - ну как дела? Он говорит еще пара сошла и все. А ты то поди штуки 4 поймал? Говорю какие 4! Там штук 10. Он: Да ну нафиг! Показал пакет. Да уж, говорит!
Прикрепленное изображение

Решили сразу же этим вечером их и покоптить. Вдвоем быстренько их выпотрошили. Половина с икрой - лопаются сразу.
Прикрепленное изображение
Вторая половина с молоками. Но вот цвет молок - ни разу такой не видел.

Вечером большой компанией не смогли съесть улов.
Прикрепленное изображение

Итог.
1. Надышались, нагулялись. Прошли туда и обратно - по 2,5 км. Для Алексея это подвиг. Но я теперь специально буду выбирать места подальше, чтобы растрясти его.
2. Увидели тот самый знаменитый лифт о котором только в сказках читали. 12 штук за 15 минут.
3. Алексей укрупнился, я же не только укрупнился, но и испытал то самое удовольствие из-за которого все и ходят на зимнюю рыбалку. Ждал этого всю зиму. В завершении сезона могу точно сказать, что я теперь пингвин!

Спасибо всем, кто прочел.

* * * * *
71 голосов 353 общий рейтинг


Спасибо тому, кто написал! :-) 5+

    • виктор васильевич и DepecheMode это нравится
Фотография
Nik(дядьКоля)
29 фев 2016 14:24

Спасибо за шикарный отчет!

    • DepecheMode и жека383 это нравится
Фотография
Nik(дядьКоля)
29 фев 2016 14:26

Нажал на значки соцсетей - Фейсбук и G+

    • DepecheMode это нравится

Вставыш то на бур поставьте! )))

Фотография
DepecheMode
29 фев 2016 14:30

Вставыш то на бур поставьте! )))

Вот скоро у меня ДР. Надеюсь куплю себе в подарок Торнадо 130-М2 (а то сейчас пока никакого нет). Тогда и ножи у тебя куплю и вставыш поставлю

Фотография
Гризли
29 фев 2016 14:31

как говорится: ВАХХХ!!! Красааучик!!!

    • DepecheMode это нравится

Василий - красава ! 

    • DepecheMode это нравится
Фотография
DepecheMode
29 фев 2016 14:53

Василий - красава ! 

Да это же случай! Но не скрою - очень, очень, очень приятный! Третий день настроение прет

    • Zimagor и Kvik это нравится
Фотография
mobilizator
29 фев 2016 15:18

Поздравляю с новым званием. )))
Пингвин - это звучит гордо. )))
+5

    • DepecheMode это нравится
Фотография
Бийчанин77
29 фев 2016 15:46

Как будто сам ловил! Класс!

    • DepecheMode это нравится
Фотография
DyadyaPasha
29 фев 2016 15:49
Молодцы!..Не поленились и рыбу нашли! +5
    • DepecheMode это нравится

Прочитал на одном дыхании, +5

    • DepecheMode это нравится
Фотография
Джексон 79
29 фев 2016 16:37
Ай,молодца!!!
    • DepecheMode это нравится
Красаучики!5+++
    • DepecheMode это нравится
Фотография
Бородяга
29 фев 2016 20:15

Это не отчёт, это рассказ о рыбалке! Классный такой рассказ! Спасибо за удовольствие от прочтения-просмотра!

    • виктор васильевич и DepecheMode это нравится
Фотография
Антоха
29 фев 2016 21:06

*збс

    • DepecheMode это нравится
Фотография
DepecheMode
29 фев 2016 21:44

Это не отчёт, это рассказ о рыбалке! Классный такой рассказ! Спасибо за удовольствие от прочтения-просмотра!

А я и не умею отчитываться... И научить рыбацкую братию ничему не смогу. Потому и завел блог чтобы хоть чуть-чуть передать и напомнить те ощущения, которые каждый из вас, уважаемые собратья, не раз испытывал, и надеюсь еще не один раз испытает.

    • Гость-- и Бородяга это нравится

Спасибо.  Душевно написано. Почаще бы такие отчёты встречать. У самого даже настроение улучшилось, как будто и я дождался того самого лифта :)

    • DepecheMode это нравится
Фотография
виктор васильевич
29 фев 2016 22:31

Занятный разсказ.С хорошим началом!

    • DepecheMode это нравится
Фотография
пустырник
29 фев 2016 23:02

+5

    • DepecheMode это нравится

+5   :) Классно половил и отчитался !  :D

    • DepecheMode это нравится
Фотография
Andrey KARCHER
01 мар 2016 14:35

Молодец ПИНГВИН

    • DepecheMode это нравится

Последние записи

Последние комментарии