Перейти к содержимому






Фотография

Разведка на "большой воде"

Написано uinich , 29 Июль 2014 · 1 195 Просмотров

Здравствуйте! Это первая запись, прошу отнестись с пониманием.

Эту рыбалку мы решили посветить поискам рыбы на Оби. Сразу скажу, что опыта рыбалки на большой реке у нас откровенно мало, т.к. выплывали всего пару-тройку раз. Весь субботний день прошел в сборах, поэтому стартовали где-то в 5:30 вечера. Решено было исследовать протоку казавшуюся в "wikimapi"и довольно перспективной. После 40 мин хода оказываемся у входа в протоку, недалеко обнаруживаем неплохую яму, но не задерживаемся, а просто забиваем точку. Протока не совсем оправдала наши ожидания, потому что, эхолот показывал нам около 1.5 метров фоновой глубины(. Двигаемся дальше, под берегами начинаются канавы от 2-х. и локальные ямы. По ходу попадаем в грозу(пережидаем на острове в кустах с сонмом комаров). Пройдя еще немного решаем остановится на стрелке, где слева примыкает мелководный пролив. Кидаю crack jack 58, на границу свала с песчаной косы, у ног сходит шнурок(преследовал и укусил под ногами). Предлагаю брату доловить, что он благополучно и делает следующим забросом. Задерживаемся, ловим еще одну побольше(гр.800) на джиг с того же места и перемещаемся метров на 30 вдоль косы, которая обрывается резким свалом перпендикулярно берегу. Встаем на границе кидаю под берег грэдика на которого ловлю докилошную щуку. Смеркалось. когда мы решили выдвигаться обратно, остановились на стрелке за островом ближе к руслу, где на поверхности проявлял активность окунь, но подобрать ключ к нему не смогли, кроме поднявшегося за крэнком небольшого окуня, который его только ущипнул и свалил. На даче решаем утром идти на выход этой протоки и искать рыбу ближе к руслу.

Старт в предрассветных сумерках.Прикрепленное изображение
По пути останавливаемся на выходе небольшой протоки после устья Чемровки, где так же безрезультатно пытаемся поймать жирующего окуня. Через час мы на месте. На выходе с протоки яма 5 метров, в которой эхолот показывает два, достаточно больших объекта возле дна. Чуть выше по течению тоже яма с залежами древесины в виде упавших деревьев. По поверхности все так же неистовствует окунь, но поймать мы его не можем))). Решаем упираться в джиг, на который мы рыбачить не умеем, но очень хотим. Бездумно перставляемся по этой локации и прочесываем донный рельеф(болт). Брат все таки ловит мелкого окунька на крэнка и щуку гр. на 400. Время у нас до обеда, немного заходим в протоку. Под кустами в ямке ловлю щнурка на "инборна", хотел сфотать, но он отцепился у лодки пока я доставал телефон(косадака рулит)))). Меняем дислокацию, ниже по течению находим достаточно глубокую, закоряженую протоку, проходим ее насквозь и двигаем на вчерашнюю, вечернюю точку, где ровно на той же косе с тех же мест, ловлю по щуке.
Прикрепленное изображение на колебло. Прикрепленное изображение на косадаку, для себя отмечаю, что речная рыба ощутимо отличается от болотной в плане сопротивления на вываживании.
Возвращаемся ходом.

Итог. При желании можно было бы ловить щуку в протоках на характерных для нее точках. Рыба есть и достаточно активна. Но нашей целью было освоение джиговой рыбалки на реке, в более глубоких местах,с надеждой на более крупную рыбу. В голове по этому поводу как всегда осталась куча вопросов, типа может еще рано, или встали не так и тому подобное.
Спасибо за внимание, извиняюсь за фото.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение


* * * * *
1 голосов 5 общий рейтинг


Фотография
Борисыч
29 июл 2014 17:37

фото отличные!

много извиняешься , кайфовый отчёт !

    • Ochkaric это нравится
Фотография
Nik(дядьКоля)
29 июл 2014 21:24

Спасибо, за хороший отчет!

То ли еще будет!!!

Хорошо написал, фото гуд)

Фотография
Гость-
29 июл 2014 22:23

Класс! Фотки загляденье!

Всем спасибо за положительные комментарии.

Прочитал и как будто сам там побывал, спасибо!!! +++

Последние записи

Последние комментарии