Перейти к содержимому






Фотография

Пузатые джиги

Написано Voland , 02 Июнь 2016 · 6 904 Просмотров

БЛ - 01
Интерес к этим заморским приманкам у меня зародился давно. Помню, как на одной из рыбалок, Николай (Прогрессор) рассказывал, как они с другом поймали судака просто на заброшенный крэнк, болтающийся за лодкой, при этом они стояли на якоре. Потом уже с другим напарником, огромный любителем воблеров, удалось воочию понаблюдать за ловлей на крэнки и вот что-то меня зацепило. Далее проштудировал интернет, поговорил со сведущими в теме людьми и начал потихоньку собирать пузатик в отдельную коробку. Что меня больше всего подкупило, так это тот факт, что работают они в тех же условиях что и джиг, буквально на тех же точках. Второй не мало важный момент – специальных снастей покупать не надо, можно прекрасно обойтись существующими снастями. Ну а третий момент – когда джиг молчит, крэнки иногда стреляют, а поклевки бывают «отдай спиннинг». За пару сезонов накопилась не большая статистика, но и вопрос прибавилось. Сразу оговорюсь, речь о ловле в заброс, ни какого троллинга.

OSP Blitz Maх DR (18 гр.) Прикрепленное изображение – мой первый разловленный крэнк, и один из самый стабильных. Одни из лучших по полетным качествам, рабочая глубина 3,5-4 м, но можно и до пятерки загнать, не сильно упористый.
OSP Blitz EX DR (12 гр)Прикрепленное изображение – Младший брат Макса, глубина ловли до 4 м, отлично летит. Возможно из-за цвета, но работает в основном по озерам.
Megabass Deep X-300 Прикрепленное изображение (22 гр) – Как-то долго его не мог разловить, но потом его прорвало. Превосходные полетные качества, рабочая глубина до 5,5 м, быстро заглубляется. По прошлому годы оказался просто грозой щуку, делая хет-трики с трех забросов. Любит резкие потяжки с паузами. Под Впечатлением прикупил к нему Deep SIX (25 гр). На фото видно что он чуть больше, пока оценил только полетные качества, в воде идет почти вертикально, должен хорошо отбиваться от коряг.Прикрепленное изображение , В сравнении с Диггером. Их средний брат Deep X-200T (14,2 гр)Прикрепленное изображение – очень стабильный крэнк, часто приносит хороших окуней, глубина 3-3,8 м. Последний в списке, но не последний по уловистости Spindrive Прикрепленное изображение (8,9 г), на первой же рыбалки, из под окуневого котла взял на него щука на трешку. Для своего веса летит просто феноменально, глубина до 3,5 метров. Дружит с твичем. Очень хорош для облова перкатов, отлично держит струю. На одной из рыбалок точки принес щуку, судака и окуня.
Evergreen Gold Digger (32.5 гр.),Прикрепленное изображение рядом с Дуо. - один из любимчиков с прицелом под трофейную рыбу (но ловит и шнурков), почти на каждой джиговой точке, прежде чем уйти пробую его. При сноровке, спокойно летит на 50-60 м, быстро ходит на рабочую глубину (6 м). Потяжки, равномерная проводка с паузами, твич – подбирать под настроение рыбы. Один из самых стабильных по судаку, иногда судачки клюют чуть крупнее самого Диггера. Размеры его впечатляют, но он не такой уж и упористый, спиннинга с тестом до 35 гр будет достаточно. Таже японская контора, семейство комбатов: Combat 400 Прикрепленное изображение (около 20 гр) – сам купил его только этой зимой, но был впечатлен результатом напарника в прошлом году, на песчаных барханах он был один из лучших. Хорошо летит и держит струю.
Pontoon21 Deephase Прикрепленное изображение (15,8 гр) - хороший крэнк по разумной цене, отлично летит цепляет дно на 4,5 метрах. Пока только щука и окунь. Хорош для разведки.
Lucky Craft СB 12 и CB 20 (22 и 23.5 гр.)Прикрепленное изображение ,Прикрепленное изображение ,Прикрепленное изображение – мега шумные, мега упористые. Их слышно под водой за несколько метров от лодки (могут расшевелить и мертвую рыбу), на проводке спиннинг в руках как отбойный молоток. Первый до 4 м, второй до 6м. Первый летит, второй чуть лучше, но вполне достаточно, чтобы они успели выйти на нужную глубину и поймали рыбу. Если первый попал в сильную конкурентную копанию крэнков для такой глубины, то конкурентов у второго чуть меньше, а за счет своей шумности и неимоверным колебаниям он интересен сам по себе. Реально работает когда другие приманки замолкают. Что интересно, это крэнк в натуральной расцветке ловит при слабом прозраке. Буквально за три рыбалки он принес две запятерошные щуки и четыре хороших судака (пришлось докупить даже дублера. Спиннинг желательно с тестом до 40-45 гр. Младший брат CB 350 Прикрепленное изображение разловил, но ни чего особенного.
Легендарные Zipbaits B-switcher 4.0 Прикрепленное изображение (13,5 гр), но не в моей коробке, как-то с ними дело не пошло. Кислотника разловил и все. Глубина до 4м, полет специфичный, бросать на хлестко, у меня получается через раз, желательно палочку с тестом до 21 гр. OSP у меня всегда их облавливает. B-switcher MDR Midget – малыш с хорошим заглублением до 2,5, шнурье и окуни его любят.Прикрепленное изображение .
Темная лошадка, достаточно редкая у нас игрушка DEPS DC-300 Kickbacker (24 гр) Прикрепленное изображение , пока не могу его разловить, но потенциал в нем есть. Он обладает очень интересной игрой с не линейными колебаниями, будто сбивается с игры на равномерной проводке.
Надежда нового сезона, прибавление в тяжелой артиллерии - DUO G87 Прикрепленное изображение (36гр), не успел его купить в прошлом сезон, но в этом году взял. Здоровый как Диггер, тяжелый, скорее всего упористый как Лакикрафт. У него заявлены отличные полетные характеристики до 60-70 м, глубина до 7 м, а то и больше. Этого будет достаточно, чтобы обловить любую яму. Есть вопрос – какой будет нужен спиннинг для его проводки на течении, проверим в ближайшее время, но скорее всего до 42 гр. будет достаточно.
Производители Поднебесной не дремлют и тоже стали активно предлагать крэнки на нашем рынке.
Тцуёки Шаман Прикрепленное изображение (около 30 гр.), хорошо летит, быстро заглубляется до 4,5 м. Ну и главное ловит, ловит крупных щук. Увеличенная копия крэнка от Имакатцу. Отличный разведчик.
Айко по прозвищу «воробей» Прикрепленное изображение (около 30 гр.) – пока тестировал только с берега, полет средний, до 4 м точно уходит, но есть подозрение, что пойдет и глубже. Разловил его хорошим судаком. Еще один разведчик для коряг.
Если выбрать трех фаворитов двух прошлых сезонов, то взял бы вот этих трех пузатиков Прикрепленное изображение . Надо сказать, что предпочтение рыбы год от года меняется. Например, в позапрошлом году явным фаворитом был Диггер, а в прошлом году он не был так стабилен.
В теории лучшие места для ловли кренками – косы, поливы, песчаные барханы, береговые бровки, перекаты. Но самое интересное – это коряги, особенно береговые закоряженные бровки. Конечно, затопленные деревья и кусты они не проходят, но вот бревна, пеньки вполне. При сноровке и опыте именно этим местам стоит уделять пристальное внимание. Если место новое и не знакомое, сперва его лучше изучить джигом, для крэнка иногда достаточно нащупать одну дорожку по которой потом можно погонять разные модели, подобрать проводки. Главное понимать и не бояться, крэнк отбивается от большинства подводных препятствий, но хороший воблерный отцеп обязателен, учитывая стоимость некоторых буратинок. Советую не мельчить со шнуром – 20 lb (1,5 по японской классификации), разумный выбор. Если надо достать до дна, то лучше взять более глубоководную модель или просто опустить удилище на проводке в воду (это добавит почти метр). Поводок обязателен, я бы ставил минимум 30 см, очень часто рыба атакует в протовоход. Главный и основной момент при водке – контроль дна, обязательно крэнк должен время от времени чиркать дно, а далее возможны вариации. Не бросайте проводку возле лодки, случаются поклевки прямо на глазах.
На мой взгляд, рыба каким-то не обычным образом реагирует на крэнки. Постараюсь объяснить в чем суть моего заявления. На некоторых рыбалках ловишь джигом, ставишь крэнк и берешь самый крупный экземпляр рыбы. Джиг замолкает – включаться крэнки, всегда есть какое-то противопоставление. С одной стороны пузатики снимают более активную рыбу, с другой стороны они провоцируют пассивную рыбу. В итоге, мы получаем отличное дополнение у джигу которым не стоит пренебрегать, да и ловить ими просто интересно и азартно.
Нужны ли специальные снасти, вопрос риторический. Лично я обхожусь джиговыми комплектами, в зависимости от нужного теста по забросу. Да, у большинства производителей есть в линейках специальные серии по крэнки. Обычно это достаточно длинные палки (от 240 см), имеющие удлиненную рукоять и более медленный строй (Regular fast) – все это продиктовано необходимость дальнего заброса и тонкостями ловли басса, да и ловят японцы и американсы в основном на мульты с флюром. Во всем этом есть свои резон и нюансы, но думаю, что не стоит все это близко принимать к сердцу, у нас условия ловли и рыба другая, вначале можно точно обойтись тем, что есть.
Надеюсь, что мои заметки кому-то помогут сориентироваться среди большого ассортимента крэнков, раскроют некоторые нюансы и специфику ловли. И не ограничивайтесь только этими крэнками, эти приманки сейчас в тренде и у каждого производителя есть достойные линейки, я перечислил только то, что есть у меня.

* * * * *
91 голосов 455 общий рейтинг


Фотография
Андрей Калачев
02 июн 2016 22:38

Хорошая статья . На медни погонял  DUO G87 - не упористый , по заглублению - точно 6 м идёт . "Волк" до 42 г. без проблем справляется . 

    • Гость--, Voland, ФокС и 2 другим это нравится
Фотография
Степаныч
02 июн 2016 22:42

Как(???) этот,не побоюсь,этого слова,Профессор(!!!) - проигрывает мне,на рыбалке?

Не иначе - лоховская удача(С)...

    • Voland, ФокС, НЕМО и 6 другим это нравится
Фотография
Sibiryak_22_
02 июн 2016 22:42

Надо брать 5+

    • Андрей Калачев это нравится

Как(???) этот,не побоюсь,этого слова,Профессор(!!!) - проигрывает мне,на рыбалке?
Не иначе - лоховская удача(С)...

Как это я проиграл тебе на рыбалке на которой мы ещё не были :)!

Ваня, эта ПЯТЬ.

    • Voland и Alexey K это нравится

Эх надо было в статьи такой труд! Шикарно!

И Все же, какими моделями спиннингов их гоняешь?

Эх надо было в статьи такой труд! Шикарно!
И Все же, какими моделями спиннингов их гоняешь?

Стать должны профи писать, это пока заметки, опыта ещё мало.
Фотография
Прогрессор
02 июн 2016 23:09

Иван! Очень зачетно! Умно и без лишней воды. Чувствуется, что ты растешь как большой спец. Молодец!

    • Alexey K это нравится
Фундаментально. Заинтересовал, хотя не всё осилил.
Фотография
Nik(дядьКоля)
02 июн 2016 23:47

Великолепная статья! 

Иван, если ты не против - именно в "Статьи", мы это и скопируем. Пусть читают все. 

    • Voland, Vovan, Борисыч и 3 другим это нравится

Великолепная статья! 

Иван, если ты не против - именно в "Статьи", мы это и скопируем. Пусть читают все. 

Очень хорошая именно статья! 

    • Nik(дядьКоля) это нравится

Иван, спасибо за труды, получилось сочно.

Очень хорошая именно статья! 

До скольки эта статья предусматривает?

    • НЕМО это нравится

Очень понравилось, хотя сам предпочитаю джиг.

Спасибо, Иван! Такой обзор от практика дорогого стоит. Особенно, если не сдержишь себя, да и возьмешь в магазине на пробу какой-нибудь крэнк ))

Ваня, пятак тебе за это :) от души!

Как(???) этот,не побоюсь,этого слова,Профессор(!!!) - проигрывает мне,на рыбалке?

Не иначе - лоховская удача(С)...

это когда ты на поле не вышел ?

с интересом прочёл  , 5 

Доходчиво *збс

Фотография
Последний Праворульщик
03 июн 2016 10:50

Ваня, супер!!! Спасибо! Будем мучить))

З.Ы. Это надо в журнал!

Последние комментарии