Перейти к содержимому






Фотография

"Бородатые поводки" в ожидании ТАЧ_ТАЧей

Написано Voland , 10 Октябрь 2016 · 4 929 Просмотров

БЛ - 20
В последнее время, учитывая график работы даже престал смотреть прогноз погода, а понимая, что сезон подходит к завершению, не ехать а рыбалку из-за снега было бы преступление. Без колебаний договорились с бородатым напарником на субботу, прихватив с собой запасной комплект зимней одежды, на случай если в первый день сильно промокнем. На причале в субботу было безлюдно, водичка в реке на подъеме, на это тоже как-то сразу не обратили внимание. Сборы были быстрые, загрузили провиант, вещи, залили полный бак бензина, включили музыку – второй год подряд слушаем одну и туже флешку с русским роком, для себя уже отмечаем, что во время проигрывания некоторых песен лучше клюет, наибольшей уловистость отличается песни Пикника (особенно шикарно Египтянин звучит под «пирамидами») и ДДТ. Как обычно бородатая селфи на память.
По дороге решили не останавливаться по точкам. Погодка правда внесла свои коррективы, не везде можно было комфортно рыбачить в эти выхлдные, встречный ветер с мокрым снегом был малоприятен, поэтому выбирали места в затишках и под берегами прикрытых лесом. По пути проверяли некоторые канавки, картинка в эхолоте была везде примерно одинаковая – бель уже стоит на своих привычных местах
Прикрепленное изображение
(под перекатами, на канавках, в заливах и по барханам на участках с замедленным течением. Чуть больше часа ушло на дорогу, за это время выпили…маленькую фляжку чая с шоколадкой. Народа на реке почти не было.
Тактика была простая – проверяем все возможные места где позволит комфортно ловить ветер, упор делаем на коряги и поливы где стоит лещ. Проходили и пески, но как-то там показалось не интересно. Надо сказать, что эхолот в принципе позволяет определить и размер стоящего леща на дне, что потом легко подтверждается мандулой. Пяток лещей таким образом даже дошли до лодки. Через несколько забросов Антон первого судачка с невнятной поклевкой на зеленый поролон
Прикрепленное изображение .
Специально для тестирования сделал пробные поролонки 120 мм на офсете – результат оправдал ожидания. Далее еще пару поклевок и тишина. Уходим в коряги где берем пару хороших судаков - и опять без злых поклевок, либо слабый ударчик, либо просто повис. В принципе, если судак стоял на точке, то проявлял себя быстро.
Прикрепленное изображение , Прикрепленное изображение
На следующей точке у Антона поклевка из под берега и зачетный судачка показался у подсака хвостом вперед, как он всекся на офсет – не понятно!
Прикрепленное изображение
В целом поклевки были, что радовало, но вот тока не злые. За два дня мы таки и не поимели настоящих осенних ТАЧей. Много перемещаемся по корягам, тенденция такая, что поклевок больше под береговой бровкой, на струе тишина. Часика в три встаем на золотую коряжку с соревнований, вроде и не совсем осенней место, ничего особо примечательного в эхолоте: не большой подводный уступчик с глубиной 3,5 метра и свал до 6,5. Антон ставит старинную предсерийную поролонку зеленого цвета и приговаривает что щука такие обожает. Буквально на второй проводке повис и Зетрикс до 33 гр. сгибается в дугу.
Прикрепленное изображение
Пару минут и без 40 граммов пятерочка в подсаке.
Прикрепленное изображение , Прикрепленное изображение
Через пару минут у меня повис и сход, а через минуту Антон долавливает двойняшку на остатки поролонки без хвостика
Прикрепленное изображение .
И опять без злой поклевки. Ближе к вечеру решили вернуться к лещевым барханам, в надежде, что пастухи выйдут на охоту, но как-то тихо. Из веселья только катание приманок по лещевым хребтам и редкими зацепами. Уменьшаю до критического размер свинца на мандуле, чтобы увеличить подвисани, проводка на снос и уже а втором забросе это дает результат в виде судачка.Прикрепленное изображение
Стоит он рядом с белью, но жрать не хочет, точнее не хочет наши обманки, а на дне наверное возьмет и прикусит лещика. Тем временем Антон опять засекает леща, начинает его выкачивать и уже у лодки видим что это не лещ а в полнее приличная сестричка Клара….так вот третья пятерочка оказывается в подсаке.
Прикрепленное изображение
Делаем выводы на следующий день и идем в Калачевск, где нас не ждали…пустой городишко, безлюдные улочки припорошенные снегом… «Ночь, улица, фонарь, аптека….». Хозяин на работе, гостей нет, усе остались дома. Паркуем лодку, ставим тент и превращаем Волжанку и плавучий ресторан. Комфортный кокпит лодки позволяет организовать отдельно и кухонную зону и места отдыха. Вопреки прогнозам ночью даже не было мороза, спать было очень комфортно.
На второй день все по плану – коряги, лещ, коряги. Водичка очень заметно прибыла, прозрак ухудшился, по реке понесло бревна. В это раз решаем еще и матерые завалы проверить, поговаривают, что там самые мощные ТАЧ-ТАЧИ. На первой точке виснет…именно сцуко виснет судак на двушку
Прикрепленное изображение ,Прикрепленное изображение .
у напарника за пятнадцать минут два откушенных хвоста без поклевок. Рыба будто смеялась над нами. Залазим в матерые дебри, даже на первый взгляд виден только один вариант проводки…Одновременно бросаем в одну точку, приманка только через раз касается дна, больше переваливаться с кустика на кустик…цепляется, сдергивается…оп, зацепчик, не…зашевелился. В подсаке затрешечный судак раскрывает пасть и изжеванная чебурашка вылетает, я даже не подсекал его.
Прикрепленное изображение
Перед отъездом домой проверяем барханчики с описторхозниками, надежда на пастухов еще не угасла. Случайно зацепляем подлещика под кило, а у него на треть тела с хвоста скальп снят с одного бока, значит пасут его…Далее интересней, у Антона опять виснет рыба, но заходила бодро …щука на 2,5 кг и тоже искусанная, две четки дырки о клыков в районе хвоста….потом был небольшой всплеск активности, судачки маленько оживились.
Ради эксперимента половил один день Зетриксом до 80 гр, второй день Терминатором до 80. По забросу полное равенство, оба хороши. По удобству, лично для меня, Зетрикс удобней из-за хвата, рукоять чуть толще, катушкадержатель другой, потеплее. В стоячей воде или на слабом потяге чуйка сравнима, можно спокойно ловить от 30 гр, а вот на хорошем потяге или в сложных условиях Терминатор дает фору, как и на поклевках. Ощущения острее, информативней. Про Зетрикс в двух словах сказал бы так – разумная достаточность за хорошие деньги. Таких рыбалок за год где нужны веса за 45-60 гр. не так много, хороший ТАЧ точно не пропустишь, по коряжкам проведешь, судака выведешь, рыбу не сливает. Хочешь более острых ощущений - готовься заплатить в два раза больше и так далее. Чудес не бывает, маркетологи в этом мире важней инженеров стали, за каждую нашу прихоть надо платить.
По приманкам лучше всего отработал зеленый поролон, резину пытались подбирать. На чистых местах хорош показали себя крупные мандулы. Билайновская расцветка в полном игноре, а вот под тельняжку фаворит. Ни как не показывает себя крупная резина, уже какую рыбалку – нет поклевок. На чистых мессах более эффективная проводка на снос, в корягах было желательно облегчать монтаж. Скорость проводки особой роли не играла, виснуть рыба успевала на любой скорости.
Вот так - ни одной стоящей поклевки за два дня, ни одного ТАЧ-ТАЧ, ни одного отдай спиннинг....может врут все про злые поклевки :)...будем проверять!
Всем удачи и будьте осторожны на реке, водичка уже почти шесть градусов.
Прикрепленное изображение

* * * * *
120 голосов 600 общий рейтинг


молодцы, пять!

Молодцы Бородачи!

Спасибо за информативные подробности!

5+

Фотография
Степаныч
10 окт 2016 23:58

Красавцы - бородатые!!! Не очканули...

Настораживает,что поклёвок - не слышите... одни повисы... Зимой то,как будете с такой техникой,со мной - бороться?

    • Voland это нравится
Фотография
mobilizator
11 окт 2016 00:00

Хоть бы на зиму немножко оставили. Заготовители. ;-)

+5

Красавцы - бородатые!!! Не очканули...

Настораживает,что поклёвок - не слышите... одни повисы... Зимой то,как будете с такой техникой,со мной - бороться?

До зимы еще время есть, технику наработаем. Тренера вот одного известного приглашаем на рыбалку,  да он все очкует....видио условия по контракту хорошие отжимает :)

Пятаки бородачам!!!!

Пятерка! Информативно)

Что тут скажешь, просто супер!

Фотография
Председатель
11 окт 2016 01:33

5+++

5+

Фотография
Женька-Fisher
11 окт 2016 02:08
Потому что у вас гусей много
Кому то и погода с подъёмом не помеха. Вань а как зетрикс до 33 ?
Фотография
DepecheMode
11 окт 2016 04:45

Очень интересно и информативно. +5

Молорики
Фотография
Гость--
11 окт 2016 05:18
5+
Фотография
Андрей Калачев
11 окт 2016 06:18

+555

Шикарная повесть.

Кому то и погода с подъёмом не помеха. Вань а как зетрикс до 33 ?


Сам не ловил, Антону нравится. Очень хорошо кидает, рыбу держит, по чуйке сравним с Риволтой до 28 гр.
Фотография
Борисыч
11 окт 2016 08:13

Настоящий осенний рассказ.5

Супер! Пятак.

Последние комментарии