Перейти к содержимому


Фотография

Ультралайт

UL УЛ Ультралайт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#1 Андрей Z

Андрей Z
  • Пользователь
  • 2 492 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Брн
  • Могу быть полезен:Видеонаблюдение

Отправлено 27 Июнь 2014 - 22:19

Предлагаю вынести обсуждение УЛ снастей сюда. Может быть имеет смысл здесь обсуждать прям сразу комплекты? Один фиг, УЛ-катухи, дело специфическое, в общей катушечной теме неудобно по ним инфу было искать раньше.

 

Начну, пожалуй. Если что, модеры, поправьте пожалуйста.

 

В конце 2013 года озадачился приобретением УЛ комплекта, так как охотиться за крупной рыбой пока особо некогда, а эмоций от вываживания очень хотелось (скажу сразу, что цели я добился, все супер :) ). Так как я пока не созрел до приобретения дорогих снастей (хотя и понимаю, что зачастую переплата оправдана), то начал искать бюджетные варианты. Палка мне попалась слегка б/у (спасибо Вовану) Favorit Blue Bird BB-632UL-S, 1-7, extra fast, http://favorite-fishing.com/blue-bird/, за 1700 мелких русских рублей. Новая она сейчас стоит, наверное, около 2500р - 3000р. Палкой доволен на все 100% (потому что лучше пока не держал в руках *кразя )

С катушкой было сложнее, в сегменте до 3000р очень малореально что-то найти новое, только б/у, но б/у, как назло не попадалось. Зато в "рогатом" на Калинина попалась Shimano Exage 1000FC по хорошей акции за 3300 примерно. Пришлось придушить зеленую жабу и взять, потому что сезон был не за горами, а ловить нечем :). Плетенка тоже простенькая - Bullit Braid (производителя не помню) 0,08мм, около 500р за размотку 135м. Итого простенький УЛ комплект вылез мне примерно в 5500р + груза, приманки, крючки, коробочки *кразя.

Комплект вышел довольно сбалансированный по весу и наощупь, время покажет насколько правильный выбор я сделал.

 

У всех разные понятия о бюджетности, для меня это первые более-менее дорогие снасти, было немного жалко тратить такую кучу денег (хорошо, что жена не знает *кразя ), но, в принципе, пока не жалею. Мелкоокунь нормально дает эмоций на коротких выездах. Сейчас наследник подрастет и можно будет ездить почаще и на подольше, там может научусь кого покрупнее вылавливать :)

 

З.Ы.

Получилась этакая исповедь "Как я пришел в ультралайт-спиннинг", думаю, что для начала обсуждения - пойдет!

 

*рыбачу  *ок


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Vovan и 8 другим это нравится
И танки наши быстры, и спирт залит в канистры!

#2 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 27 Июнь 2014 - 22:47

Ты забыл упомянуть о некоем человеке. который активно поддержал твоё начинание в УЛ движении)). Тоже большой фанат Ультралайта. Многие моменты не смог прояснить по прошлому форуму, да и не нашёл большого числа единомышленников. Вот Андрей Z мой боевой товарищ. Вместе топчем УЛ тему. Оказалось, в бюджетном сегменте есть приемлемые УЛ катухи до 1500 р. в категории. Сейчас упираюсь в ул кренкинг. Хоть америкосы и называют кренков "идиот-бейтс", в корне не согласен. На тему кренков много отличных статей Константина Кузьмина читаю.


  • AGAT, Vovan и Андрей Z это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#3 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 27 Июнь 2014 - 23:27

 По правде, мы несколько разными даже путями пошли. У тебя интерес к микроджигу. У меня к поводковым ул. Тем и интересней.  У меня накопилась интересная статистика. Врядли она реально так уж и привязана к аркам и фирмам но. Из рипперов и слагов- лучше всех показали Лаки Джоновские, а из резины съедобы с активной игрой - твистеры Айковские. Последние по живучее от укусов, но арома слабее. С более дорогими брендами не сравниваю. Типа Кейтеча. И так уже много сказано. Пользую именно резину бюджетную. А вот айковские вобы УЛ пока молчат у меня. Приобрёл Косадаку- тоже не разловлена, но мало гонял её.


Сообщение отредактировал Джексон 79: 19 Декабрь 2015 - 20:08

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#4 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 27 Июнь 2014 - 23:34

Мой комплект такой же бюджетный. МК Солпара 0,5- 5 грамм. Рост 213. Люблю эту палку. Но уже много вижу ей на смену даже не из за цены. Стал понимать что мне нужно и чего в ней не хватает.Не назвал бы её джиговой. Больше микроколебло, поводковые и кренки. Катушка Сильвер Стрим Тцунами 1000 ZN. Живет уже полтора года. Начала люфтить и с фрикционом не всё уже лады от щучек , но регулярно ТО, смазка. Бережное отношение. Плетня 0,8 Bullit Braid Allvega. Нормальная бюджетка. Флюр или Косадаковский или Балсакс вайт пикок. Крючки: хаябуса, косадака. Фурнитура так же бюджетная. Постепенно всё обновлять буду и улучшать. Но пока и это радует. Главное найти и понять рыбу в данном месте в данное время. Снасти чуть вторичнее для меня.


  • Vovan, Артём Захаров и Quicksilber это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#5 Quicksilber

Quicksilber
  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск
  • Могу быть полезен:Электроэнергетика

Отправлено 29 Июнь 2014 - 00:51

из резины съедобы с активной игрой - твистеры Айковские. 

...

А вот айковские вобы УЛ пока молчат у меня.

Из айки присоветую риббед ворм - копия байт бриз багси. Отлично работает и в мдж и с поводковыми, даже когда активный хвостик отжирают.

 

УЛ кренки от айки не понравились: так я и не смог их заставить работать , хотя вроде так-то все нормально... Пользовал клонов камиона и ареа мэн.

 

P.S. Предлагаю для разговоров об УЛ приманках завести отдельную тему.


  • Werebear это нравится

#6 vsla22

vsla22
  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 29 Июнь 2014 - 01:36


Favorit Blue Bird BB-632UL-S

 

Пользую такую палочку третий сезон, в целом доволен, хочу единственно предостеречь от резкого дерганья при зацепах, подсечках и т.п., больно уж нежный бланк - лопнул при освобождении от травы на Сорочке, я и пикнуть не успел. Заклеил как мог, не совсем по фэншую, но продолжаю рыбачить и, что приятно, ловить. По окуню наблатыкался, если он есть в водоеме, то обязательно поймаю :) А удовольствие от вываживания даже 700 гр. щучки непередаваемое!

Катуху с этого сезона прицепил Shimano Ultegra 2000, пока сказать особо нечего, устраивает, продолжаю тестдрайв, все норм! Флюрокарбоновый поводок к плетне обязательно, хотя для более-менее крупной (по меркам ул.лайта) рыбы - не принципиально. Шнур 0,08 Pontoon.


Сообщение отредактировал vsla22: 30 Июнь 2014 - 11:10

  • Vovan и Werebear это нравится

#7 Старый

Старый
  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 29 Июнь 2014 - 08:31

Silver Stream ehstream  line 0.6-6 гр +Banax Zeus 600+Bullit 0.08  Пробую такой комплект в основном на микро блесна но возникает проблемма не заводятся вертушки 00 и 000.Может кто подскажет в чем беда? очень прошу


  • Vovan и Werebear это нравится

#8 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 29 Июнь 2014 - 11:03

Из айки присоветую риббед ворм - копия байт бриз багси
Спасибо за совет. Да уже тоже спел с ним познакомиться- очень нравится! У меня от Айки копия камиона в МДР варианте (Дэнди)  и СР копия Чаббика (Руст). Отлично, есть фанаты УЛ! По вертушкам- после заброса дать упасть на дно и сделать резкий и короткий рывочек спином. Передать первый импульс. НУ и дело может быть в вертушках. Такие размеры лучше брать недешёвые фирменные ИМХО. 

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#9 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 29 Июнь 2014 - 11:05

Silver Stream ehstream  line 0.6-6 гр +Banax Zeus 600+Bullit 0.08  Пробую такой комплект в основном на микро блесна но возникает проблемма не заводятся вертушки 00 и 000.Может кто подскажет в чем беда? очень прошу

Шнур надо минимум вдвое тоньше или монку. 


  • Vovan и Werebear это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Старый

#10 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 Июнь 2014 - 11:15

Шнур надо минимум вдвое тоньше или монку. 

0,6 на УЛ минимум мне кажется.

Я взял на блэк холл такой диаметр и жалею.Ни хрена с меня ультралайтщик не получился.Стоит чуть потянуть при зацепе-и этот шнур лопнул.Но зато чувствительность на высоте.


  • Vovan это нравится

Будь человеком!


#11 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 29 Июнь 2014 - 11:19

Ну. Слава, ты ж знаешь, что 0,6 это не более чем цифра и у разных производителей разрывная нагрузка реальная и качество шнура, толщина будут разные.


  • mAjoR это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#12 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 Июнь 2014 - 11:32

Ну. Слава, ты ж знаешь, что 0,6 это не более чем цифра и у разных производителей разрывная нагрузка реальная и качество шнура, толщина будут разные.

Sunline 5.Шнуры за 2500 еще ни разу не покупал,жаба задушит сразу же


Будь человеком!


#13 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Июнь 2014 - 11:36

бюджетный. МК Солпара 0,5- 5 грамм

Саш, то есть у тебя S702 M . Как бы за него подержаться. Сам сейчас на распутье. Маргоша и не плохая удочка, но  цели поменялись и новенького хочется. И вот Риволта, Корто, было бы совсем хорошо, но. Основное для меня сейчас джерк, УЛ это вечером по Повалишке, за огородами пошляться. В первых промоинах по ручьям потусить. Да и жаба, страшный зверррр.


  • AGAT это нравится

#14 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 29 Июнь 2014 - 11:38

Алексей, Да. Именно такая. Я планирую апгрейд- потому как нить можно на водоёме пересечься. Дам подержаться и попробовать в деле. Апгрейд просто потому что хочется палочку  более быструю и чуть длиннее.


Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#15 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Июнь 2014 - 11:42

Таааак. Тоды подробнее. У меня основными приманками будут именно кренки, ты я понял то же "уперся" в кренки. Что не устраивает в этой удилке?



#16 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 29 Июнь 2014 - 11:57

Кренки устраивают полностью. До 3 гр в дип версии и до 4х мр ки не сверх упористые супер прям. Я много на каролину ловлю и на мкдж. Строй средне-быстрый. Хочу быстрый и длину 240 где то.


  • Sha@ это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#17 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 29 Июнь 2014 - 12:07

Просто , не могу пока позволить себе различные УЛки, потому, увы, ищу нечто более менее "под всё".


Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#18 Quicksilber

Quicksilber
  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск
  • Могу быть полезен:Электроэнергетика

Отправлено 29 Июнь 2014 - 13:15

 

Favorit Blue Bird BB-632UL-S

 

Шнур 0,8 Pontoon.

 

а не толстовато??? #0,8 ИМХО это уже чисто лайтовая толщина... Да и разрывная там, если память не изменяет 10-12 лб должна быть... Я, отловив прошлый сезон 0,6м санлайном бюджетным, в этом году взял 0,4 более высокого класса, разница очень заметна.

 

Silver Stream ehstream  line 0.6-6 гр +Banax Zeus 600+Bullit 0.08  Пробую такой комплект в основном на микро блесна но возникает проблемма не заводятся вертушки 00 и 000.Может кто подскажет в чем беда? очень прошу

000 - это только самоделки ведь??? 0, 00 - берите производителя не ниже мепса. И да, пользуйте монку 0,10-0.12



#19 Quicksilber

Quicksilber
  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск
  • Могу быть полезен:Электроэнергетика

Отправлено 29 Июнь 2014 - 13:17

 

Шнур надо минимум вдвое тоньше или монку. 

0,6 на УЛ минимум мне кажется.

Я взял на блэк холл такой диаметр и жалею.Ни хрена с меня ультралайтщик не получился.Стоит чуть потянуть при зацепе-и этот шнур лопнул.Но зато чувствительность на высоте.

 

0,6 - это максимум ))) Не сказал бы, что с 0,6 на УЛ обрывов значительно больше, чем с 1,5 на MH...

 

 

МК Солпара 0,5- 5 грамм

Саш, то есть у тебя S702 M . ... Маргоша и не плохая удочка, но  цели поменялись и новенького хочется. И вот Риволта, Корто, было бы совсем хорошо, но ... жаба, страшный зверррр.

Можно кальзанту еще с рук поискать, немного дороже, чем солпара будет, но весчь классом выше.


  • Sha@ это нравится

#20 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 29 Июнь 2014 - 14:04

Да, недавно Ихтиандр Кальзанту продавал. Уровень и правда выше. Ну и скажем так- МК и не скрывают. На чехле написано "Эконом")))). Ловил Кальзантой 1 рыбалку. Строй очень понравился!


Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных