Перейти к содержимому


Фотография

Ультралайт

UL УЛ Ультралайт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#21 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Июнь 2014 - 14:17

Ловил я Кальзантой, понравилась. Ну Корто по сути то же самое, чуть покрепче и как то позакидистей показалась. Новую хочу, не хочу обноски.))) 



#22 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 Июнь 2014 - 18:37

0,6 - это максимум )))

тю ты,я так и хотел написать 0,6 это максимум для УЛ разумеется.Думал то правильно,но написал прямо противоположно.

Сорь 


Будь человеком!


#23 MVV.

MVV.
  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Солнечное

Отправлено 29 Июнь 2014 - 22:19

В этом году тоже решил приобщиться к УЛ, приобрел Солпару до 5г. солид, катушка имелась Luvias 2506.

Первый выезд оказался даже очень удачным.Рыбачил на мормышку 2г. с червячком 1,5 дюйма.

Со второго заброса достал щуку на 800г. боялся за поводок из флюра 0,18, но обошлось, еще словил окуня, карася

и под занавесь сазанчика на вид где-то грамм 800-900, но пока водил между попловков он сошел.

Вообще УЛ зацепил. Солпарка понравилась.


  • Vovan, palar, Rey и еще 1 это нравится

#24 IhtiAndr

IhtiAndr
  • Пользователь
  • 979 сообщений
  • сказали "спасибо" 68 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:рыболовные товары

Отправлено 30 Июнь 2014 - 00:23

Хоть с ультралайтом практически и завязал, но пожалуй поделюсь кратким описание истории УЛ-болезни. Все началось году в 2009, когда зашел во всегда с уловом (если память не изменяет) и приобрел самую бюджетную Микаду за 1000 с копейками вечнодеревянных со вклеенным кончиком тестом от неизвестного до 10 грамм=). Отловил ей ровно сезон, в основном на легкий джиг ловил разномастных кокуней и недощуков, изредка гонял блесна. Воблеров в тот момент почти не было, тем более УЛ-размера. Палочка была очень неплоха за такую цену, хорошо работала с весами от 3 грамм, но после того, как потряс в магазинах другие палочки, стала казаться сильно громоздкой, тяжеловатой и глуховатой). И вот, одним из ранних зимних вечеров заглянул в Трофей, прикупил там мормышек каких то и встретил всем известного Доктора С. Разговорились, погутарили о том о сем, и вдруг выяснилось, что он продает свою легендарную, с чемпионской аурой Маргариту с солидом, тестом 1-7 грамм. Долго раздумывать не стал, и через полчаса уже всяко разно вертел ее дома, прилаживал катушку, цеплял разные веса и 3 месяца не спал, дожидаясь сезона открытой воды. И вот наступил май месяц, который я почти весь провел на водоемах городской черты, в основном - на Гребном канале, где за сезон нехило проредил окуневое поголовье + удалось поймать и несколько неплохих щук до 1,5 кг на нее. По мимо микроджига, с которым палочка отрабатывала практически идеально, косил окуня так же и мелкими понтуновскими воблерками - крэк джеки, чирфулы до 40го размера... Думал, что буду ловить ей, пока не сломаю или утоплю. Но, как всегда, гонка вооружений сподвигла на продажу этого замечательного микроджигового инструмента. 3м и последним на данный момент УЛ спиннингом стала Кальзанта до 8ми грамм с тубулярным кончиком. По мне так это была одна из самых универсальных УЛ палок. Хорошо себя проявила и с микроджигом (в безветренную погоду, с тонкой плетней спокойно можно было ловить и граммовыми джиг головками), мелко вертушками (даже пару раз ельца, плотву и подъязка удалось целенаправленно половить) и небольшими неупористыми воблерками. На нее так же было поймано куча мелко - средней рыбы, в основном конечно же окунь, некрупная щука и даже один судачек. Все бы хорошо, но есть у нее один минус - рыба более 500 грамм на ней почти неуправляема, а если садилось что то закилошное - часто бывали сходы, плохо держала крупную рыбу. Хотя и минусом то это назвать нельзя, она и заточена под некрупную рыбу. Поэтому, если кто то собирается вступить в ряды ультралетчиков - сильно советую эту палочку и не только начинающим, проверенный инструмент. Но так сложилось, что спустя 2 сезона продал и ее, взяв в боевые товарищи Риволту до 12 грам. Но это уже совсем другая история про лайт, без приставки ультра. Если есть вопросы по приманкам, оснащению - не стесняйтесь, спрашивайте. Чем могу - тем помогу. :smile:


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Vovan и 6 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Spinnrute

#25 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 30 Июнь 2014 - 23:11

Расскажите про оснастки... офсет или джигголовка; о поводке из флюкарбона, насколько он актуален при ловле окуня скажем и о стальном поводке (ессно тонком и не длинном) при ловле щуки... тонкости проводки при ловле джигом... поиск рыбы (мелководье, ловля в траве, опять же джиг в первую очередь интересует)...  кроч давайте по делу уже *кразя фигли вы палки обсуждаете... тут всё понятно как раз... есть деньги - купи дорогую, нету - юзай Крокодил...


  • Одессит и vsla22 это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#26 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 30 Июнь 2014 - 23:20

Сейчас подсел на поводковую оснастку "Каролина". Получается хорошо расшевелить даже пассивную рыбу.  Монтаж: офсетный крючок, от 50 до 150 см поводок флюр примерно диаметром 0,16-0,18. потом вертлюг мелкий и 20 см флюр, на котором бусина красная и потом скользящая "пуля" 3,5 гр.. Снова вертлюг. Монтажи любые поводковые дома вяжу на мотовила и с собой беру. Не люблю на берегу вязать. Проводка..ДА самая разная. от базовой для Каролины- упала на дно. Пауза. Подрыв на 10 часов и сразу же подрыв до 12 часов. Упала на дно. пауза. протяжка медленная на 5-7 оборотов катушки. Вторая по любимости- просто равномерка с паузами и подыгрываниями. Третья: Долгая на месте, словно мормышечная тряска. Ещё иногда просто тяну еле еле по дну. Бывает "твитчу". Чаще всего приманки-резинки по форме червь, слаг, черве-твистер или не высокотелый риппер. На втором месте- твистер классический. Более иных Айковские нравятся. Субъективно. Джиг головки от 1,5 до 3,5 грамм. Отличные фирмы Дрэгон. Крючки тонкие и с бороздками, как для маховой удочки для червяка.  


  • пенсионер, UPS и Человек с Кальзантой это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#27 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 30 Июнь 2014 - 23:24

подсел на поводковую оснастку "Каролина"

А зачем такие сложности в ультролайте? Я к тому что на каролину повесь груз в 10 грамм и юзай обычную палку без затей... кароч смысла поводковых оснасток в ультралайте не вижу... не понимаю м.б. рассказывайте...


Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#28 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 30 Июнь 2014 - 23:33

А Ул и есть одна большая и сложность и прелесть разом. Деликатность и вариативность. ИМХО. 

повесь груз в 10 грамм и юзай обычную палку без затей
А весь кайф в "затеях" и есть. Не поиск более простых и добычливых с количественной точки зрения путей. Ну и не во всех условиях удобно мкдж использовать. 

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#29 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 30 Июнь 2014 - 23:34

Плюс палка с тестом, включающим 10 грамм, таких эмоций от 50 граммового окуня не даст.


Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#30 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 30 Июнь 2014 - 23:35

не пойму чесслово... мне интересно на ул окуня ловить как по взаправду, на джиг... а отводной я и на Хёртика до 40 грам привяжу - та же ботва... Ладно, это мои тараканы... наверное...


  • кабан это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#31 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 30 Июнь 2014 - 23:40

А я на отводной вообще не ловлю). Отличная ботва в 40 грамм на метровом мелководье в траве будет)) Мои условия ловли не река, с уместными 40 граммами. А за сверх дальним забросом из за веса не гонюсь. Метров 30 мне вполне хватает. Ну кто взаправду, а я не взаправду))) У всех "взаправда" своя). МКДЖ люблю не на обычной джиг головке, а больше на шарнирном монтаже. Разборном "чебуре", но без заводного кольца, а на "Овнере" S-59 серии с широким ушком.


  • Странник Neo это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#32 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 30 Июнь 2014 - 23:45

МКДЖ люблю не на обычной джиг головке, а больше на шарнирном монтаже. Разборном "чебуре", но без заводного кольца, а на "Овнере" S-59 серии с широким ушком.

 

Вот это уже ближе к телу... как говорил Ги де Мопассан (с)... Я тащемто к чему... модные катушки... суперспининги... овнеры там всякие... ловит то рыбак... а вот о приёмах и способах лова никто особо не рассказывает... сыплите тестами и какими то миджами... а мне бы окуня поймать... на Оби... хош расскажу какой у меня спининг и катушка? ))) 


Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#33 Quicksilber

Quicksilber
  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск
  • Могу быть полезен:Электроэнергетика

Отправлено 30 Июнь 2014 - 23:47

не пойму чесслово... мне интересно на ул окуня ловить как по взаправду, на джиг... а отводной я и на Хёртика до 40 грам привяжу - та же ботва... Ладно, это мои тараканы... наверное...

не, ну как бы каролина, техас, сплит-шот и т.д. от отводного очень сильно отличаются. Вот в УЛ-отводе действительно смысла не вижу, а вот использование "классических американских" поводковых, позволяет разнообразить процесс мдж и, иногда, неплохо выручает в сложных условиях или карпризной/пассивной рыбе.


  • Werebear это нравится

#34 Quicksilber

Quicksilber
  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск
  • Могу быть полезен:Электроэнергетика

Отправлено 30 Июнь 2014 - 23:51

МКДЖ люблю не на обычной джиг головке, а больше на шарнирном монтаже. Разборном "чебуре", но без заводного кольца, а на "Овнере" S-59 серии с широким ушком.

 

с самого начала ловли УЛ применял разборные чебурахи, и с офсетами и с одинарниками. Правда, за неимением овнера с-59 в магазинах города на тот момент, использовал все, мало-мальски подходящие, крюки.

Классические головы практически не применяю, т.к. устраивавшие меня по размеру крюка/весу/конструкции видел всего пару раз в очень малом кол-ве и скудном ассортименте (

 

З.Ы. Дрэгоновские головы где берешь?



#35 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 30 Июнь 2014 - 23:52

Александр, УПС, если хочешь сказать- "какие у меня катушка и спин" типа самые обычные без изысков- дак и я не могу похвастаться супер дорогими снастями и резины у меня не 100 пачек, а набор из 10 примерно принципиально отличающихся, а не для количества и сотен оттенков.  Про Обь я вообще не советчик и Обь в теме про УЛ...Не ну я конечно не мастер, но он уместен и то с натяжкой на тиховодиках в протоках и то, опытные рыболовы, могут и сказать что не к месту будет. Мне куда интереснее играть малыми весами и смотреть поклёвку, зачастую, как зимой по вершинке. А джиг обычный. Ну 3-5 оборотов пауза. Ступенька. Или американский вариант, не катушкой , а удилищем.


Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#36 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 30 Июнь 2014 - 23:53

ну как бы каролина, техас, сплит-шот и т.д. от отводного очень сильно отличаются.

 

Я не спорю, но чесслово для меня разнесённые оснастки и ультролайт - вещи не совместимые... ну не вижу я смысла большого в снасти с тестом до 5 гр. если у тебя не огруженный червяк прямого контакта со спиннингом не имеет... я повешу 10 гр. груз и возьму палку до 15 гр. - тот же эффект...  Кароч я не ультролайтчик например... так, сочувствующий... в том году по случаю купил палочку... дюже на мелкорезину окунь понравился... от 200 грамм - ваще красота... 

 

Фото-0468.jpg

 

Вот и интересуют меня тонкости разные, оснастки/поводки/проводки... тактика поиска... 


  • Nik(дядьКоля) и Werebear это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#37 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 30 Июнь 2014 - 23:58

У меня спины на все тесты, кроме хэви и джерк. А выбор пал на УЛ.  Каждому своё. Просто, сложился стереотип- поводковая оснастка- значит Отводной. А он придуман на базе изначально существующих. Много ловлю на кренки и лёгкие колебалки.


Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#38 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 30 Июнь 2014 - 23:59

Не ну я конечно не мастер, но он уместен и то с натяжкой на тиховодиках в протоках

 

Именно так... фотка выше - с Оби... тиховод за песчаной косой, поросшей редким кустарником и травой...


Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#39 Quicksilber

Quicksilber
  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск
  • Могу быть полезен:Электроэнергетика

Отправлено 01 Июль 2014 - 00:02

Вот это уже ближе к телу... как говорил Ги де Мопассан (с)... Я тащемто к чему... модные катушки... суперспининги... овнеры там всякие... ловит то рыбак... а вот о приёмах и способах лова никто особо не рассказывает... сыплите тестами и какими то миджами... а мне бы окуня поймать... на Оби... хош расскажу какой у меня спининг и катушка? ))) 

 

вот у соседей есть перепечатка очень хорошей статьи по мдж от его прародителей-украинцев: http://www.kuzbassli...ij_stil/2-1-0-5

Как по мне, так необходимый и достаточный минимум информации для того, чтобы начать более-менее успешно ловить мдж

 

Толчком для бурного развития этой техники ловли стали всевозможные соревнования. Действительно, на любительской рыбалке вряд ли кто-то будет упражняться в подобном виде ловли. Не взирая на случаи поимки на «микруху» довольно крупных трофеев, основными объектами ловли являются окунь, судак и щука весом до 1 кг.

Микроджигом в Украине принято считать приманки весом до 3 г, максимум 3,5 г, все, что выше — уже попадает в категорию «лайт», а там применяются несколько другие снасти, приманки и варианты оснащения.

Как и в любом другом способе ловли, подход к микроджигу у каждого рыболова свой, не похожий на других, поэтому мнение одного рыболова, каким бы полным оно ни было, вряд ли сможет дать объективную картину.

Для того чтобы исключить навязывания точки зрения одного автора и более полно раскрыть данную тему, мы решили написать эту статью вместе с Дмитрием Купеском, параллельно высказывая свое мнение и дополняя друг друга. Д. Купесок: "Основным преимуществом микроджиговой приманки является ее большая, чем это кажется с самого начала, универсальность. Микроджигу доступны абсолютно все горизонты и большинство типов проводок. Он зачастую не похож на тот джиг, к которому все привыкли, начиная от выбора мест ловли, заканчивая весом применяемых приманок.

Рискну предположить, что микроджиг в условиях сов

Толчком для бурного развития этой техники ловли стали всевозможные соревнования. Действительно, на любительской рыбалке вряд ли кто-то будет упражняться в подобном виде ловли. Не взирая на случаи поимки на «микруху» довольно крупных трофеев, основными объектами ловли являются окунь, судак и щука весом до 1 кг.

Микроджигом в Украине принято считать приманки весом до 3 г, максимум 3,5 г, все, что выше — уже попадает в категорию «лайт», а там применяются несколько другие снасти, приманки и варианты оснащения.

Как и в любом другом способе ловли, подход к микроджигу у каждого рыболова свой, не похожий на других, поэтому мнение одного рыболова, каким бы полным оно ни было, вряд ли сможет дать объективную картину.

Для того чтобы исключить навязывания точки зрения одного автора и более полно раскрыть данную тему, мы решили написать эту статью вместе с Дмитрием Купеском, параллельно высказывая свое мнение и дополняя друг друга. Д. Купесок: "Основным преимуществом микроджиговой приманки является ее большая, чем это кажется с самого начала, универсальность. Микроджигу доступны абсолютно все горизонты и большинство типов проводок. Он зачастую не похож на тот джиг, к которому все привыкли, начиная от выбора мест ловли, заканчивая весом применяемых приманок.

Рискну предположить, что микроджиг в условиях современного рыболовного прессинга превращается не столько в эффективный, сколько в совершенно необходимый способ ловли, которым должен владеть не только рыболов-спортсмен, но и любитель, которого результат рыбалки все же интересует.

Итак, микроджиг — отдельная специфическая техника ловли, которая требует применения соответствующих узкоспециализированных снастей, в первую очередь удилищ, с них, пожалуй, и начнем".

 

ременного рыболовного прессинга превращается не столько в эффективный, сколько в совершенно необходимый способ ловли, которым должен владеть не только рыболов-спортсмен, но и любитель, которого результат рыбалки все же интересует.

Итак, микроджиг — отдельная специфическая техника ловли, которая требует применения соответствующих узкоспециализированных снастей, в первую очередь удилищ, с них, пожалуй, и начнем".

 

Удилище

Главное, что требуется от «микроджигового» удилища — возможность четко контролировать момент касания приманкой дна. В принципе ничего нового тут нет, то же самое требуется и от удилища для «нормального» джига, разница только в спо­собе. Если в классическом джиге мы во главу угла ставим тактильную чувствительность, как говорится «в руку», то рассчитывать на нечто подобное при весе приманки 1,5—3 г не приходится, за исключением некоторых частных случаев.

Остается два визуальных варианта контроля — по провису шнура и по вершинке спиннинга.

Не знаю, как у других, а у меня с первым вариантом не сложилось. Какого бы цвета шнуры я не применял, я их все равно не вижу, что в прочем не удивительно учитывая их диаметр. Остается контроль по вершинке, и вот тут начинаются проблемы.

Все удилища «классической» концепции, которые я пробовал, не давали необходимого контроля, более-менее нормально можно было ловить граммов с трех, что меня не устраивало. В итоге я, как и большинство украинских спиннингистов, остановил свой выбор на спиннингах серии Rockfish game, а именно Finezza от компании Graphiteleadear. Это удилище полностью удовлетворяет необходимым требованиям. Вес 77 г, длина 2,21 м, тест по приманкам 0,5—6 г и сверхбыстрый строй. Но самое главное — удилище имеет вклеенную стеклопластиковую вершинку. В результате мы получаем достаточно мощный комель и мягкий «сопливенький» кончик (как кивок зимней удочки).

Такой тип удилищ, с жестким комлем и мягкой вершинкой, позволяет с успехом осуществлять различные виды проводок. Не смотря на свою изящность, эти спиннинги позволяют справиться с достаточно крупной рыбой, по крайней мере, мне известны случаи поимки щуки на 2 кг, сазана на 2,7 кг и судака 1,5 кг.

Оптимальная длина для микроджигового спиннинга лежит в интервале 2,2—2,4 м. При увеличении длины удилища оно становится «шланговатым» и, по крайней мере, мне работать с ним становится неудобно. С более коротким удилищем некомфортно ловить с берега, ведь очень часто возникают ситуации, когда необходимо поднять кончик спиннинга как можно выше, например, если перед вами протяженные заросли травы или на некотором удалении находится резкая бровка. Кроме этого, более длинное удилище позволяет разнообразить проводку, мы получаем возможность сделать короткий, средний и длинный рывок, а также различные их комбинации. С коротким же удилищем это выполнить сложнее.

Из других удилищ в первую очередь хотелось бы отметить спиннинги серии Shoreluck от Megabass, но из-за своей более высокой цены и отсутствия в продаже они не получил такого широкого распространения.

Д. Купесок: «Вадим очень хорошо и точно описал как требования к удилищу, так и те модели, которые в данный момент лучше всего отвечают той концепции, которую лично мы используем. Но хотелось бы добавить и свои мысли на этот счет.

Применение удилищ, произведенных в Японии для своих внутренних потребностей под весьма специфический вид ловли «каменных рыб» (Rockfish), совсем недавно стали таким же обычным явлением, как к примеру, непоколебимость моделей удилищ от G.Loomis 841 и 842, которые долгое время занимали первые места в данном классе. И те, кто всегда искал альтернативу, всегда ее находили. Поэтому если у вас нет возможности использовать японские удилища с врощенными или вклеенными кончиками, то я бы рекомендовал остановить свое внимание на удилищах среднебыстрого строя с цельными бланками в тестовом диапазоне от 0,5 до 6—7 г.

Почему именно средне-быстрый строй? Моя рыболовная практика показала, что чаще всего приходится сталкиваться с неактивной рыбой. И тот арсенал проводок, который мы используем под рыбу даже средней активности, иногда оказывается безуспешным. Более жесткие спиннинги чаще всего лишены какой-либо возможности сглаживать движение джиговой приманки, или иными словами — этим инструментом крайне проблематично менять режимы проводок. А вот удилищами, у которых «живет» не только кончик, при необходимости можно добиться более плавной игры приманки».

 

Катушка

Для катушки желательно наличие шпули максимального диаметра при минимальном общем весе самой катушки. Наличие всевозможных современных «примочек» тоже желательно, но это не главное. Намного больше я ценю в катушке ее «незаметность». Это значит, что вы выполняете забросы, разнообразные проводки, вываживаете рыбу, стравливаете или, наоборот, подматываете леску и совсем не замечаете катушку. То есть, она не раздражает вас люфтами, не бросает петель, не оттягивает руку и т.д. Про катушку вы вспоминаете первый раз, когда устанавливаете ее на удилище и второй — когда снимаете.

Не обязательно, чтобы это было элитное изделие по баснословной цене. Катушки от известных брендов даже довольно дорогих серий тоже имеют свои «скелеты в шкафу». Например, у моей основной катушки Team Daiwa Aegis 2004 где-то через 15 рыбалок зашуршал ролик лесоукладывателя. Пришлось заменить подшипник, и, похоже, что эту операцию в скором времени придется повторить, и это при том, что я достаточно бережно отношусь к снастям. Если бы не это обстоятельство, то ее с чистой совестью можно было бы назвать «незаметной».

Д. Купесок: "Значение катушки в микроджиге очень велико. Во-первых, я убежден, что передаточное число катушки для микроджига идеально в значении 4,1—4,4:1. Почему? Все очень просто — с такими катушками гораздо проще делать медленные волочащиеся проводки.

Причем уместны и катушки с размером шпули 1000, так как лично я не вижу разницы в забросе с большим размером шпули, а мощность таких катушек не обязательно должна быть большой. Иногда приходится побороться с довольно крупными экземплярами, но все же это случается не так часто. Во-вторых, я считаю обязательным наличие запасной шпули для монофила или флюорокарбона. Ну и, в-третьих, такие катушки должны идеально обращаться с тончайшими лесками. В данный момент я использую катушку Daiwa Presso 2004».

Приманки

Микроджиг предполагает использование не только головок минимального веса, но и приманок соответствующего размера. Назвать микроджигом 3-дюймовый твистер на 2-граммовой головке не поворачивается язык. На мой взгляд, пограничным размером, на котором заканчивается микроджиг и начинается легкий джиг, является размер 2 дюйма, и то с некоторыми оговорками.

 

Основными приманками в микроджиге являются все те же твистеры и виброхвосты только самого маленького размера. Из твистеров это в основном примаки фирм Mann's и Relax размером 3/4 и 1/2 дюйма, из рипперов — Predator-1 и Koputo-1 от тех же фирм (фото 1). Сам я, чаще всего, отдаю предпочтение твистерам. Основные преимущества твистеров перед виброхвостами, на мой взгляд, следующие:

— большая дальность заброса;

— лучшая работа на паузе, особенно на легких головках;

— универсальность — хорошо работают как в стоячей воде, так и на течении;

— одинаково хорошо работают на разных монтажах (джигголовка, шарнир);

— менее агрессивная игра, что, на мой взгляд, предпочтительнее при ловле пассивного хищника.

Учитывая вышеприведенные преимущества, на начальном этапе я полностью отказался от рипперов. Такое решение выглядело достаточно логично — сокращение типов приманок, а соответственно и их общего количества, позволяет больше времени уделить именно ловле рыбы, а не перебору приманок из коробки. Но все оказалось не так однозначно. Существуют ситуации, в которых виброхвост явно предпочтительнее твистера, по моему мнению, к ним относится:

— ловля в мутной воде активного хищника, когда необходимо привлечь его внимание более сильной вибрацией;

— ловля проводками, в которых горизонтальная составляющая по времени гораздо больше вертикальной;

— ловля в толще воды, особенно среди растительности, волнообразной проводкой.

Кроме этого, бывают ситуации, когда смена типа приманки приводит к возобновлению клева, того же окуня, в месте, где его вроде бы уже всего выловили. Я был свидетелем нескольких случаев, когда окунь, только что клевавший на твистер как из пулемета вдруг прекращал брать, и смена приманки на виброхвост приводила к возобновлению клева с прежней интенсивностью.

Среди рипперов моим любимчиком является Koputo-1 от Relax — на равномерной проводке его вибрация настолько мощная, что напоминает игру маленького воблера, что, учитывая ситуации, в которых я применяю рипперы, и определяет мой выбор.

В последнее время я больше экспериментирую с самыми маленькими шэдиками от Mann's, особенно при ловле щуки. Все-таки максимально реалистичный силуэт и более мягкая естественная игра вызывают доверие к этим приманкам. Но статистики пока мало, и выводы делать рано.

Приманки других производителей и форм получили гораздо меньшее распространение, прежде всего из-за того, что большого разнообразия и ассортимента в данных размерах не наблюдается. Последними приманками, которые «прописались» в моей коробке, стали «бобры» от американской компании Bass Pro Shops (фото 2). Вообше-то у себя на родине они называются Baby Beav, но за внешнее сходство и для простоты я обозвал их «бобрами».

Эти приманки относятся к пассивному типу и по моей задумке должны хорошо работать по неактивной рыбе, к тому же за счет большей парусности немного увеличивается пауза, что так же имеет положительный эффект. Но все-таки где-то в 90% случаев я ловлю на твистеры.

 

Д. Купесок: «Мое отношение к приманкам, в принципе, можно описать одной фразой: «Главное — не приманка, а ее подача».

Прежде всего, моя философия базируется на том, что основной фактор, который влияет на реакцию рыбы — время зависания приманки на паузе. Повлиять на это можно абсолютно разными способами, начиная от количества оборотов катушки и заканчивая толщиной лески. Но основное то, что у меня уже есть несколько наработанных сочетаний проводок с определенными типами приманок.

Так, например, в фаворитах в этой области у меня идут, прежде всего, твистеры фирмы Relax в размерах 3/4 и 1 дюйм. Можно сказать, я досконально выучил, как обращаться с этими приманками и на какую паузу можно рассчитывать при тех или иных проводках.

Иными словами, часто приходится слышать, что сегодня лучше всего клевало на твистеры, или виброхвосты. Я склонен мыслить, что более чем наверняка можно было добиться аналогичного клева с использованием противоположного типа приманки, просто нужно было несколько изменить ее подачу.

Но, как бы там ни было, у меня все равно есть свои предпочтения по приманкам. Как я уже упоминал, это твистеры Relax. Я предпочитаю именно эту фирму не из-за ее игровых качеств, а лишь потому, что меня полностью удовлетворяет жесткость материала и то, как приманки держатся на джиг-головках. Кроме того, срок жизни их выше, чем, скажем у аналогов от Manns, Mikado или Konger.

Из виброхвостов я предпочитаю больше Predator 00 от Manns и Kopyto-1 от Relax. И если мне нужен более дальний заброс, как правильно заметил Вадим, я буду использовать твистеры, причем минимального размера, несмотря на объект ловли, так как я убежден, что слабоактивный окунь, судак или щука более крупного размера даже твистером размером 3/4 дюйма не побрезгуют.

И еще, я почему-то не большой сторонник частой смены приманок. Я скорее буду экспериментировать с весом головки, чем с приманками».

 

Цвет

Влияние цвета на клев, а также критерии его выбора,— пожалуй, самый спорный вопрос. Существуют абсолютно противоположные мнения на этот счет.

В свое время, когда я только начинал осваивать классический джиг, вопрос цвета был для меня так же актуален. Перечитав кучу литературы, и выслушав доводы более опытных спиннингистов, я так и не пришел к какому-то определенному мнению.

Постепенно по мере появления собственного опыта я все более склонялся к тому, что цвет не столь важен. В итоге чтобы как-то сократить в своей коробке количество разноцветных приманок, я разработал для себя определенную систему. По этой системе в моей коробке должны были находиться приманки четырех цветов:

— светлые (чаще всего белые);

— темные («кола»);

— кислотные (оранжевые или желтые);

— универсальные (мой любимый салатовый цвет).

 

Такая система позволяла не запутаться в цветовом разнообразии и в то же время давала возможность оперировать с цветом в тех ситуациях, когда он мог на что-то повлиять. Результаты меня полностью устраивали, и ничего в своей системе менять я не собирался.

Естественно, когда я увлекся микроджигом, то эта система перекочевала и туда. И тут меня сразу же ждал первый сюрприз. Мой любимый, многократно проверенный и возведенный в ранг незыблемого фаворита, салатовый цвет, практически полно­стью не работал. Затем произошел случай, который заставил меня

более серьезно отнестись к проблеме выбора цвета. На отборах к чемпионату Украины мы ловили окуня на канале Днепр—Донбасс. Во втором туре я нашел активную стаю окуня и начал неплохо его подавливать. Клев был активный, и максимум на каждом третьем забросе происходила поклевка. Естественно, это не осталось незамеченным, и через некоторое время рядом со мной стояло еще два спортсмена. Так как правила были достаточно свободными, то мы расположились на расстоянии пяти метров друг от друга и бросали приманки практически в одну точку.

На тот момент интенсивность клева несколько снизилась, и я решил поэкспериментировать с цветом. Снимаю «масло», на которое ловил до этого и ставлю салатовый, делаю пять забросов — пусто. У стоящего рядом спортсмена результат тот же, хоть и на другой цвет. Очередная смена цвета — ничего. Снова меняю цвет, в этот раз на черный, сосед тоже меняет цвет, делает заброс и окунь, еще один сход, третий заброс и снова окунь, у меня же пока пусто. Спрашиваю его: какой цвет? Отвечает: «масло». Заставляю себя закончить до конца серию из пяти забросов, ставлю «масло» и тут же ловлю подряд два окуня. Причем ни вес головки, ни тип приманки я не менял.

В дальнейшем, правда, таких явных случаев влияния цвета в моей практике больше не было, но и одного раза хватило, чтобы сделать вывод, что в некоторых ситуациях цвет может играть решающее значение. Существует еще одна интересная теория о влиянии цвета на клев рыбы. Суть ее состоит в том, то если у вас произошла холостая поклевка, то следующий заброс надо сделать приманкой другого цвета.

 

Все это, конечно, хорошо, но опять возникает та же проблема, по каким параметрам подбирать цвет? Побегав на нескольких соревнованиях с полным ассортиментом цветов, я пришел к выводу, что использую за тур не более 3—4 оттенков. Если в лодке большая коробка с полным ассортиментом цветов особых неудобств не создает, то при ловле с берега все-таки желательно сократить количество цветов до разумного минимума.

В итоге я пришел все к той же «системе четырех», но с некоторыми изменениями. Во-первых, оттенков может быть не четыре, а больше. Во-вторых, нет четкого деления: светлый, темный, кислотный, и зачастую все цвета могут быть только темных оттенков.

Выглядит это примерно так. Приезжая на незнакомый водоем я беру с собой все цвета, какие у меня есть и уже на месте, исхода из условий, комплектую коробочку, которую возьму с собой. Так, если вода мутная, то обязательно положу несколько ярких кислотных приманок, если же, наоборот, прозрачна — основные цвета будут темные и полупрозрачные.

Чтобы закончить с данным вопросом, назову несколько самых универсальных и наиболее часто используемых цветов. В первую очередь, это хамелеоны, «машинное масло» и «фиолет». Из обычных цветов: «кола», «болото» и «карамель».

Д. Купесок: «Уже давно с интересом вступаю в дискуссии на тему цвета в спиннинговой ловле. Думаю, многие согласятся, что с каждым годом, когда опыта становится все больше, то каждый начинает уделять цвету все меньший процент в степени влияния на клеве. Если в первые годы рыбалки непременно зеленый с желтым хвостом (у каждого свое) был в фаворитах, то в последующие сезоны, на такие факторы начинаешь обращать все меньше и меньше внимания!

Так, например, из общения со многими спортсменами я пришел к выводу, что многие из них цвету предают небольшое значение, но все же предают в тех вариациях, которые описал Вадим.

Я лично пришел к выводу, что рыбалка может стать удачной только в том случае, если рыболов верит в свои действия. По крайней мере, у рыболова есть надежда, что так оно и будет, и он делает все с повышенной концентрацией... Есть какая-то гарантия, что результата не будет, не сделав такие же манипуляции ? Абсолютно никакой. Также нет никакой гарантии, что, использвав те же цвета, что используются в одно и то же время на одном и том же водоеме, разными людьми, будут давать одинаковый результат.

Остается только добавить, что в «теории цвета» есть миллионы противоречий, так как никто никогда не докажет, почему лучше клюет на желтый, если рядом кто-то также неплохо ловит на белый или фиолетовый. Нет никаких формул, никакой базы, чтобы провести реальный опыт, ибо невозможно создать так называемые «прочие равные условия». Они в любом случае будут неравные, как не пытайся... Каждый, если задумается, то поймет, что фразы, которые наиболее часто можно слышать: «Мы в одной лодке, кидаем в одну и ту же точку, одинаковый вес и одинаковую приманку, делаем одинаковую проводку. У меня на желтый клюет, а у Васи на синий нет», сами по себе подтверждают мысль о том, что одинакового ничего не может быть, так как все люди разные, и делают все по-разному, хотя внешне это одинаково.

В моей практике, я как не пытался найти четкие закономерности в смене цвета на клев, так их и не нашел. Да, как пишет Вадим, разовые случаи бывали, что, поменяв один цвет на другой, ты получал поклевку. Но может ли это быть связано только со сменой цвета приманки? Меня лично это не убедило никаким образом.

Поэтому, если раньше я по инерции покупал по 10 твистеров разных цветов, и в моя коробочка пестрила, то сейчас я приобретаю 100 одинаковых приманок и на рыбалке не уделяю этому внимания. Единственное, что я делаю «на автомате», это если на какую-то комбинацию (допустим, шарнир без заводного кольца, с крючком № 8 и твистером Relax дюйма фиолетового цвета) у меня начались поклевки, то в такой комбинации я его менять не буду. Но если я захочу произвести замену веса или монтажа, то тут вообще не посмотрю, так как привяжу уже готовую комбинацию, которая оставалась с прошлой рыбалки или была специально заготовлена, причем цвет там почти наверняка будет другой».

Монтаж

В принципе каких-то новых необычных типов монтажей в микроджиге нет, это все те же хорошо нам знакомые — джиг-головка и шарнир, но вот в деталях они существенно отличаются от того, у мы привыкли в классическом джиге. Начнем, пожалуй, с джиг-головки. Как-то так получилоось, что я не люблю монтаж на джиг-головке, но такой подход не очень то подходит для объективной оценки его эффективности. Для начала надо разобраться, в чем преимущества и недостатки данного типа монтажа и где его следует применять.

По моему мнению, основные преимущества джигголовки следующие:

— простота:

— меньший, по сравнению с шарниром, визуальный размер приманки;

— более горизонтальное положение приманки при проводке, что иногда необходимо, особенно при ловле в толще воды.

К недостаткам же можно отнести:

— меньшая, по сравнению с шарниром, дальность заброса;

— худшая работа на проводках, предполагающих в основном вертикальную составляющую;

— худшая работа с приманками на сверхмалых весах. На головке весом 1 г твистер практически не заводится;

— не всегда есть возможность приобрести головки с крючком необходимого размера и качества.

Лично для меня недостатков оказалось больше чем достоинств, поэтому монтаж на джиг-головке я применяю крайне редко. Исключение — ловля на виброхвосты ступенчатой донной проводкой и волнообразной в толще воды. Вообще игра рипперов на шарнире применительно к микроджигу мне не нравится. На мой взгляд, дополнительная свобода придает их игре излишнюю расхлябанность и нервозность.

Для себя на данный момент я решил — если виброхвост, то только на джиг-головке. Основное отличие микроджиговых джиг-головок от обычных — отсутствие какого-либо фиксирующего приманку элемента (фото 3). При этом опасения, что приманка будет ползти по крючку, не состоятельны — при таком весе приманки ее инерция очень мала. К тому же, отсутствие фиксатора позволяет оперативно менять приманку, не опасаясь за ее целостность.

Как я уже говорил, в большинстве случаев я использую шарнирный монтаж. Основные его преимущества, по моему мнению, следующие:

— большая дальность заброса;

— лучшая игра приманок, а именно твистеров, на особо малых весах (на паузе твистер принимает вертикальное положение и легче заводится);

— лучшая реализация поклевок, особенно на волочении. Происходит это из-за манеры поклевки окуня. На мелководье видно, как окунь не набрасывается на приманку, а всасывает ее с некоторого расстояния. При шарнирном монтаже достаточно даже небольшого движения жабрами, чтобы приманка с крючком оказались во рту рыбы;

— возможность применить крючок необходимого размера и качества.

В то же время у этого монтажа есть и недостатки:

— увеличение общей длины приманки;

— необходимость применения дополнительных элементов для соединения крючка с головкой. Правда, этот недостаток легко устраним, о чем будет сказано дальше;

— худшая работа с виброхвостами.

Как видите, недостатков не так уж много, тем более что некоторые из них легко устранимы, если не полностью, то частично.

Что же отличает микроджиговый шарнир от такого же в классическом джиге? Первое и, пожалуй, основное — это практически стопроцентное применение одинарных крючков вместо двойников. Если в легком классе монтаж с двойником встречается довольно часто, то с грузами весом до 3 г это скорее исключение.

Сами крючки тоже не вполне обычные, а именно с большим ушком, у Owner это серия S-59, у Gamakatsu - LS-3423 F (фото 4). Крючки Owner изготовлены из более тонкой проволоки и имеют удлиненное, по сравнению с Gamakatsu, цевье и в целом лучше подходят для микроджигового монтажа. Gamakatsu я чаще применяю в классе «лайт», чему способствует толстая проволока, из которой они изготовлены.

Применяя подобные крючки, мы устраняем сразу несколько недостатков. Во-первых, уменьшаем общую длину приманки за счет отсутствия заводного кольца, и, соответственно, экономим это самое кольцо. Во-вторых, практически исключается «закусывание» приманки во время проводки, что нередко случается при применении крючков с обычным ушком.

Одинарный крючок имеет еще одно весьма важное преимущество — простоту и скорость смены приманки. Если нам необходимо сменить тип или цвет приманки, мы просто снимаем ее с крючка и одеваем другую, с двойником сделать гораздо сложнее.

Наиболее оптимальный размер крючка для полуторадюймового твистера — № 6, для 3/4 дюйма — №8. Наиболее универсальным является № 6 — на нем отлично к полуторадюймовый, так и вполне нормально 3/4 дюйма. В то же время при ловле пассивного окуня на самый маленький твистер лучший результат показывает монтаж с крючком № 10, в этом случае лучше воспользоваться тем же Owner, только серии Cultiva МН-12. При схожей геометрии они выполнены из более тонкой проволоки. В случае если необходимо еще уменьшить размер приманки, то отличным вариантом будет № 12 от Gamakatsu.

Ушастики лучше применять с ушками, выполненными из тонкой проволоки (фото 5). Существуют варианты с разборными ушками, они интересны в первую очередь тем, что нет необходимости применять крючки с большим ушком, также на них хорошо выполнять монтаж с офсетным крючком (фото 6). В случае, если мы применяем неразборные головки и крючки с большим ушком, монтаж производиться без отпуска крючка. Достаточно немного развезти колечко крючка утконосами и вставить в образовавшуюся щель ушко головки (фото 7, 8).

 

Д. Купесок: «В вопросах монтажа я несколько консервативен. В том смысле, что все же люблю ловить на джиг-головки. Считаю, что такой монтаж ничуть не хуже шарнира в плане засекаемости рыбы. Главное — форма крючка. Исходя из активности рыбы, им можно варьировать. С вогнутым во внутрь поддевом, если местность зацепистая, и рыбка берет более жадно. Или жало параллельно цевью, если рыба пассивна. Но есть два основных недостатка, которые заставляют применять шарнирные монтажи:

— дальность заброса и ловля в ветер;

— возможность использовать самые маленькие крючки.

В моей практике не доводилось встречаться с джиг-головками с крючками № 10, минимум с № 6. Да и технологически, скорее всего это сложно осуществимо. А иногда есть необходимость использовать очень мелкие приманки, с крючками № 12 и насаженным мотылем. Дополнительная игра с помощью шарнирной оснасткой, скорее всего, оказывает какую-то позитивную роль на интенсивность клева, но мне лично провести четкую закономерность по этому поводу, увы, никак не получалось. Думаю, что использование разных монтажей влияет больше на подачу приманки, которая собственно для меня и является основным индикатором правильности выбранного монтажа и приманки».

Монолеска или шнур?

Когда я только начинал осваивать микроджиг, этот вопрос передо мной не стоял. В моем понимании джиг и шнур были нераздельно связаны, использование лески я допускал только там, где подача приманки представляла собой в основном равномерную проводку (вертушки, воблерочки с собственной игрой, колебалки).

Постепенно от разных спортсменов, с которыми я общаюсь, стала доходить информация об успешном применении монолески, особенно для ловли пассивной заторможенной рыбы. Толчком для новых экспериментов стали очередные соревнования, прошедшие в марте, успех победителей на которых был обусловлен, в том числе и применением монолески.

На сегодняшний день я считаю целесообразным применение лески, в первую очередь, для ловли в холодной воде. Что нам дает монолеска в этом случае? Все мы знаем, что рыба в холодной воде становится заторможенной и, к примеру, тот же окунь уже не гоняется за приманкой так активно, как летом. В этой ситуации нам необходима наиболее плавная и неспешная подача приманки. Добиться этого со шнуром довольно сложно, между тем, применив леску, мы получаем этакий «эстонский джиг» — приманка плавно отрывается от дна, плавно движется и так же плавно опускается. Леска является как бы тормозом для излишне активных рыболовов, даже всевозможные рывки, и те приобретают некую замедленность и плавность. В итоге через некоторое время вы привыкаете к этому ритму, и все ваши действия приобретают плавность и неторопливость.

Как показала практика, пассивной рыбе это очень нравится. Опасения, что с леской можно прозевать поклевку, оказались несостоятельными. На растяжимой леске окуню легче всосать приманку, и мы не выдернем ее из-за рта раньше времени. Все эти преимущества монолески проявляются при ловле на небольших дистанциях и глубинах примерно до 2 м, в других ситуациях шнур предпочтительнее.

Из очевидных минусов лески основной — низкая информативность о характере дна там.

Если говорить о шнурах, то нам подходят только самые тонкие (до 4 lb). Сам я уже второй сезон ловлю Yamatoyo Famel МО Super РЕ 4 lb и очень им доволен. Это шнур реально тонкий и мягкий, кроме того, он довольно прочный как на разрыв, так и на истирание. По крайней мере, за полтора сезона активной эксплуатации он не разлохматился и не потерял своих свойств.

Из более «народных» шнуров стоит в первую очередь отметить Fireline Cristal диаметром 0,04 мм — тоже очень тонкий шнур, к тому же очень скользкий. Главный его недостаток то, что он плоский, но, на мой взгляд, это не так уж страшно.

С монолеской несколько иначе. Так как ловля ведется на коротких дистанциях, то, слишком тонкая нам не нужна, наоборот, больший диаметр дает нам дополнительную парусность и делает проводку еще более плавной. По совету Дмитрия, у которо­го намного больше опыта ловли на леску, я использую Daiwa Presso 3 lb (заявленный диаметр 0,148 мм) и пока очень ей доволен.

Д. Купесок: «Мои первые шаги в микроджиге, по сравнению с Вадимом, были зеркальным отражением его опыта. То есть я начинал с монолески. И когда перешел на плетенку, то сразу осознал как все преимущества, так и недостатки того или иного вида ловли. В этом плане я могу четко выделить несколько направлений, которые, я надеюсь, помогут придать стройность рассуждениям о необходимости монолески или плетенки в тех или иных условиях.

Монолеска. Сразу хочу оговориться, что применение лески больше оправдано при ловле окуня, реже судака.

Первое направление, где я бы рекомендовал использовать монолеску, — в тех участках водоема, где рельеф дна вам прекрасно известен, и дистанция ловли не превышает 20—25м. Это могут быть ближайшие бровки прудов, водохранилищ, малых и средних рек, где отсутствует сильное течение, а глубина небольшая. Нет необходимости изучать все ямки и травинки на дне, одно достаточно знать — рыба есть. Если так, то монолеска в этих условиях может дать большее количество поклевок, а также большее количество реализованных поклевок, в том числе и тех, которые неощутимы (такие поклевки на плетенке могут идентифицироваться как «тыр-тыр-тыр» и сход).

Второе направление — те случаи, когда нужно делать небольшие, едва различимые шевеления приманкой у дна. Окунь довольно часто очень хорошо реагирует на такую анимацию. С плетенкой это сделать довольно проблематично за счет того, что резкие подрывы приманки будут уже не так интересны пассивному полосатику.

Третье направление — когда необходимо делать небольшие по расстоянию ступеньки, но с большим временем зависания приманки у дна. При этом не менять размер приманки, а увеличив парусность только за счет более толстого сечения монолески по сравнению с плетенкой. В моей практике лучших результатов в таких случаях удавалось достигать с помощью лески диаметром 0,16 мм.

Кроме того, я не использую прозрачную леску, так как у меня нет убеждения, что прозрачная леска гарантирует больше поклевок. При ловле на сверхмалые веса (0,6—2 г) я предпочитаю контролировать проводку с помощью провиса лески. И легче всего контролировать момент падения на дно с помощью контрастных цветов, таких как ярко-оранжевый, или ярко-зеленый. Я использую леску японских брендов — Daiwa (Presso), Unitika (Silver Thread Eye Catch), Varivas (Trout Advanced). Плетеная леска. Описывать преимущества плетенки в данном контексте, наверное, не стоит. Дополнительно, на чем бы я хотел заострить внимание, так это на тех моментах, когда ловля ведется в средних или верхних слоях воды. Техника проводки — преимущественная рывковая, при этом контроль приманки должен быть максимальным. В совокупности со сверхлегкими весами грузил осуществлять полный контроль с помощью монолески затруднительно. Но при таком стиле ловли нужны экстремально тонкие шнуры, чтобы был полный контроль над приманкой. Они есть у японских производителей: Varivas, Sunline, Unitika и др. Кроме того, не стоит забывать и о проверенном в боях шнуре Fire Line Crystal диаметром 0,04 мм».

Поводок

Это больная тема в микроджиге. С одной стороны, поводок необходим, так как щука является довольно частым гостем, с другой — даже самый тонкий поводок выглядит в сочетании с маленькой головкой очень грубо. Частично эта проблема решается применением поводка из флюрокарбона. Флюрокарбон хоть и не дает стопроцентной гарантии от срезов, но все-таки противостоит щучьим зубам лучше, чем монолеска или шнур.

Основные диаметры флюрокарбона, которыми я пользуюсь, — 0,14, 0,20 и 0,26 мм.

Диаметр 0,14 мм я использую при ловле осторожной рыбы в прозрачной воде и его функция не столько защитить от срезов, сколько сделать невидимым участок лески перед приманкой. К тому же даже такой тонкий флюрокарбон противостоит ракушкам лучше, чем шнур или леска.

Диаметр 0,2 мм — промежуточный и применяется очень редко.

Диаметр 0,26 мм является основным. При таком диаметре уже хорошо заметен эффект парашюта при падении приманки, и в то же время он неплохо держит щучьи зубы. Дальнейшее увеличение диаметра создает дополнительные трудности в забросе, поэтому я их не применяю.

В качестве исключения возможно и применение любимой многими струны, но на мой взгляд такой вариант создает дисгармонию, и я не встречал его ни у кого из знакомых мне спортсменов.

Д. Купесок: «С моей точки зрения, флюокарбоновый поводок обязателен только в тех случаях, когда

мы ловим на участке водоема, где большое количество абразивных элементов: ракушки, камни и пр. Поэтому здесь очень важный момент, какой длины использовать поводок. Иногда мне доводилось ставить почти 2-метровые поводки, так как длина бровки была приличной, и на протяжении всей бровки находилась просто смертельная для шнура ракушка-дрейссена. Клевали очень приличные окуни, которые старались при вываживании уходить обратно на глубину, протягивая по всей бровке наш дорогостоящий шнур, который вообще не переносит ракушку. И, только увеличив до такой длины свой поводок, мне удалось избежать обрезов на крупной рыбе.

Что касается щуки, то я честно пытался использовать флюорокарбон диаметром 0,37мм, но, получив несколько срезов, для себя четко решил, что этот пунктик в голове надо вычеркнуть. Остается только одно — стальной поводок, который не эластичен и может оказывать определенное влияние на проводку. Кроме того, использование небольших застежек в микроджиге считаю также недопустимым. Убежден, что чем меньше фурнитуры, тем больше шансов на более естественную анимацию».

Проводки

Вот мы и подошли к самому главному, тому, что отличает одного рыболова от другого, а именно к проводкам. Все мы знаем, что одна и та же приманка у разных рыболовов ловит по-разному, и дело здесь не в снастях или условиях ловли, зачастую они могут быть одинаковыми, а именно в манере анимации приманки или, проще говоря, проводке. И джиг здесь не исключение.

Очень большое значение разнообразным проводкам придают харьковские спиннингисты. Харьковская школа спиннинга очень сильная, особенно это касается микроджига, и не случайно прошлогодними чемпионами Украины, как в ловле с лодки, так и с берега стали именно харьковские спортсмены.

Когда я только начинал осваивать этот вид ловли, то находился под впечатлением от того разнообразия проводок, которое демонстрировали харьковчане. Мне казалось, что чем больше проводок я придумаю, тем легче мне будет соблазнить рыбу. Отчасти это стало причиной моего провального выступления на своих первых соревнованиях. Такого разнообразия проводок как на тех соревнованиях я еще не делал никогда в жизни, в итоге за два

дня я не только ничего не поймал, но даже не увидел ни единой поклевки...

Анализируя свою неудачу, я пришел к выводу, что выполнял все эти анимации бездумно, не понимая, что я хочу в итоге получить, и для чего я это делаю. Постепенно количество проводок, которыми я регулярно пользуюсь, сократилось до десятка. Дальше я просто опишу основные из них и постараюсь объяснить, где и для чего я их применяю.

Волочение

Эта, на первый взгляд, примитивная проводка, одна из моих самых любимых при ловле окуня. Применяю ее при ловле на бровках и ракушечных грядах, как в стоячей воде, так и на течении. Наличие ракушки на дне обязательно, без нее эта проводка у меня никогда не работала. С помощью волочения также хорошо исследовать дно на предмет твердых участков для дальнейшего более детального их облова.

Исполнение проводки довольно простое — даем опуститься приманке на дно и начинаем медленно вращать ручку катушки, постоянно контролируя дно по вибрации спиннинга. Очень важно не переборщить с грузом — его вес должен позволять четко держать дно и не давать приманке всплывать, в то же время он не должен быть слишком тяжелым, чтобы окунь мог его легко всосать. Для этой проводки я применяю только шарнирный монтаж с твистером.

 

«Харьковская»

Другое ее название «двойной подрыв». Выглядит эта проводка так — удилище в положении «10 часов», сначала приманку легким кистевым рывком отрывают от дна и тут же возвращают удилище назад с одновременным выбором катушкой слабины шнура, и сразу же, не давая, опустится приманке на дно, делают второй, более длинный рывок, затем касание дна и все начинается заново.

Эта проводка очень универсальная и работает как на течении, так и в стоячей воде, причем по самой разной рыбе. Вообще-то ее популярность, как мне кажется, связана не столько с уловистостью, сколько с удобством исполнения. Первый, короткий рывок, кроме того, что отрывает приманку от дна, еще и выбирает слабину шнура, и второй рывок уже выполняется на натянутом шнуре. Кроме этого, с такой проводкой можно ловить с более тяжелым грузом. Очень важно, чтобы рывки не были слишком резкими, все нужно выполнять плавно и размерено, второй рывок должен быть органичным продолжением первого.

«Конус»

Эта проводка очень напоминает зимнюю ловлю на «конус» или «яйца». Удилище на «10 часов», легкий кистевой рывок, пол оборота катушки, пауза. Приманка двигается по дну небольшими скачками, пауза в пределах одной секунды. Применяю для плотного облова бровок, когда рабочий участок очень мал и очень важно, чтобы приманка находилась в нем максимальное количество времени. Хорошо работает по активной рыбе. Приманки — в основном твистеры, монтаж шарнирный.

«Вертикальный рывок»

Очень необычная проводка. Приманка ложится на дно, удилище опускается к воде, катушкой натягивается шнур и выполняется плавный, затяжной подъем приманки с постепенным ускорением до положения «12 часов». Ждем, пока приманка снова достигнет дна, и все повторяем. Работает и на течении, но все-таки, на мой взгляд, более уместна в стоячей воде. Такая проводка хороша для облова всей толщи воды и поиска рыбы на разных горизонтах. Основной объект ловли — окунь.

Волнообразная в толще воды

Эту проводку я открыл для себя случайно. На одной из тренировок мы ловили окуня на канале. Трава уже поднялась, и ее заросли простирались метров на десять от берега, сразу по урезу травы глубина составляла 2 м. Выбрав место, я в течение 15 минут безрезультатно облавливал его обычной ступенькой. На очередном забросе приманка упала метрах в трех за травой, и для того, чтобы не дать ей запутаться в траве, я сделал рывок и обнаружил на крючке окуня. Следующий заброс я уже специально сделал не дальше 5 м за траву и, дав приманке немного опустится, начал равномерно вращать катушку одновременно выполняя удилищем маятниковые движения. Там, где до этого не было ни одной поклевки, начался просто окуневый жор.

Амплитуда движения удилищем достаточно большая из положения «11 часов» в положение «9» и назад. Очень важно, чтобы все движения были плавными и естественными. Для этой проводки моя любимая приманка — самое маленькое Kopyto от Relax на джиг-головке. При потяжках отчетливо «слышна» игра его хвостика, что, по моему мнению, привлекает рыбу издалека. Для лучшей игры на падении приманку лучше отварить в течение нескольких секунд в кипятке.

Равномерная проводка

Эта проводка вошла в мой арсенал совсем недавно. Ловля джигом и равномерная проводка казались мне взаимоисключающими по своей сути. Еще бы, джиговая проводка предполагает обязательное наличие вертикальной составляющей и равномерная анимация это все что угодно, но только не джиг. Наверное, правильнее будет назвать данную анимацию «равномерной проводкой приманок из мягкого пластика», но смена названия не меняет главного, а именно, что данная проводка в некоторых ситуациях является наиболее уловистой.

Поверить в эту проводку, как это часто бывает, помог случай. На очередной рыбалке я облавливал одно перспективное место. Оно представляло собой довольно протяженный меляк с глубинами 0,5—0,7 м, небольшим течением и остатками прошлогодней травы на дне. На перекате было много малька, и на первый взгляд это было идеальным местом для применения воблеров, но, сменив пяток моделей, я за полчаса твитчинга не заработал ни единой поклевки. Тогда я решил обловить место волнообразной проводкой микроджига в толще воды, но глубина была настолько мала, что приманка постоянно собирала траву. На очередном забросе я решил провести Кору-то на 2-граммовой джиг-головке просто равномерно, как мы обычно это делаем с вертушкой, и тут же поймал щучку.

Следующим случаем, где равномерная проводка оказалось лучшей, стали очередные соревнования, которые проходили на стоячем водоеме с очень большой плотностью некрупной щуки. Глубины везде были в пределах 1,2—1,5 м, и в принципе результат можно

было сделать с помощью совершенно разных приманок: воблеры, колебалочки, вертушки, но именно равномерная проводка силиконовых приманок пока у меня лучший результат.

На сегодняшний день я применяю равномерную проводку исключительно для ловли щуки на акваториях без ярко выраженного рельефа и с небольшой глубиной. Из приманок мне больше всего нравятся всевозможные виброхвосты, смонтированные на джиг-головке.

Само по себе равномерная проводка может быть и не такой уж равномерной. Иногда полезно несколько раз за проводку положить приманку на дно или в процессе проводки совершать удилищем несильные рывочки. Очень хорошо, если приманка изредка будет чиркать дно, поднимая тем самым облачко мути.

Существует еще огромное количество самых разных проводок, но я перечислил только те, которыми пользуюсь наиболее часто.

В заключение нельзя не упомянуть еще об одной очень часто используемой анимации, а именно работа катушкой при неподвижном удилище. Изменяя количество оборотов, их скорость, а также положение кончика удилища относительно воды, мы получаем совершенно разную картину поведения приманки. Бывают ситуации, когда наиболее комфорно ловить, работая именно катушкой например в ветер.

 

 

 


  • UPS и Странник Neo это нравится

#40 Quicksilber

Quicksilber
  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск
  • Могу быть полезен:Электроэнергетика

Отправлено 01 Июль 2014 - 00:08

На Оби, кстати, прям на основном русле под берегом, в прошлом году при помощи УЛ-воблерка снимал дежурных шнурков весом до 200 гр :)  О каком-то сносном и осмысленном контроле речи, конечно, не шло, но подтвичивать вполне себе удавалось, чего не скажешь об обводе коряжек, веток и прочего мусора... :D






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных