Перейти к содержимому


Фотография

Ультралайт

UL УЛ Ультралайт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#41 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Июль 2014 - 09:10

Я Андрея понимаю, ну не могу тоже кайф понять от выуживания мелкой пиписни (конечно, попадают и достойные экземпляры). Но ни с чем не сравниться удар судака в глухих корягах, или вероятность поимки и вываживание пятнистой "мамки" на течении. А с учетом новых спортивных правил, можно даже и не начинать...Вообщем, каждому свое и это хорошо, а то перебили бы уже все :)


  • Keman, IhtiAndr, Борисыч и 2 другим это нравится

Саtch & release


#42 Андрей Z

Андрей Z
  • Пользователь
  • 2 492 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Брн
  • Могу быть полезен:Видеонаблюдение

Отправлено 01 Июль 2014 - 09:55

По оснастке я пока использую сплит-шот, почти каролина *кразя только груз фиксированный. Основная задача для УЛ сейчас - уход от нуля в редкие и короткие выезды, соответственно к экспериментам и, непосредственно МДЖ, пока душа не лежит. Либо когда появится время, либо когда немного наловлюсь, тогда буду уже тренировать что-то другое, идти дальше, так сказать. Ну а пока сплит-шот неплохо себя показал по уходу от нуля, на мой неискушенный взгляд.

Груза - разборные пули, вес в основном 4гр, реже 6гр, ибо пока не попадаю на безветрие, чтобы поменьше поставить. Про офсет со съедобой умолчу, там понятно все. Размеры до 2,4", в большей смысла не вижу пока.... А, поводок около метра, флюр 0,18, при основной плетне 0,08мм.

 

Был момент, пробовал отводной на УЛ *кразя (ну очень хотелось окуня начать уже ловить, а не знал как), но очень быстро превратил его в подобие сплит-шота, а потом и в сам сплит-шот. Неудобен отводной мне показался с малыми весами. Потом попробую на МЛ палке им половить, сравню ощущения.


  • Werebear это нравится
И танки наши быстры, и спирт залит в канистры!

#43 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Июль 2014 - 10:31

ну не могу тоже кайф понять от выуживания мелкой пиписни

Дык, зачем и УЛ. На нем пиписня как марлин на полтора центнера бьется. Судаки это хорошо, когда мамка на хвосте пляшет, это еще лучше. Но. Приехал я с работы. Собирать лодкумоторспинигиприманкидалекоехать, времени нет. Взял "Маргошку", сунул пакетик с резиной в карман и огородами на Повалишку. И вот пру я монстра, грам эдак 150-152, *кразя  и радуюсь. Подержал, отпустил. И с чуйством глыбокого морального удовлетворения пошлепал помадоры поливать .


  • Voland, IhtiAndr, пенсионер и 15 другим это нравится

#44 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 01 Июль 2014 - 10:40

Абсолютно такое же отношение, как у Sha@!. У меня и твитчинговй комплект 4-14 есть. И не мало щучки половил пару лет назад на него и мульт медиум-хэви. Вытаскивал на него щучку на 3500. На старом РнА был блог мой. Но тогда я мог укатить и на неделю на рыбалку). А теперь у меня 3-4 часа утром один из выходных или вечер после работы. А это черта города практически и в основном окунь. Хотя, на Гребном я на кренк щуку килошника поймал. Что для УЛ совсем не плохо.


Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#45 vsla22

vsla22
  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 01 Июль 2014 - 20:03

Расскажите про оснастки... офсет или джигголовка; о поводке из флюкарбона, насколько он актуален при ловле окуня скажем и о стальном поводке (ессно тонком и не длинном) при ловле щуки... тонкости проводки при ловле джигом... поиск рыбы (мелководье, ловля в траве, опять же джиг в первую очередь интересует)...  кроч давайте по делу уже *кразя фигли вы палки обсуждаете... тут всё понятно как раз... есть деньги - купи дорогую, нету - юзай Крокодил...

Воот это по существу! Давайте, наконец, обмениваться!.. Про поводок выражал свое мнение выше (нужен, но не принципиально для крупного окуня).  Офсет - гораздо хуже реализация + необходимость острой реакции для подсечки + опять же снасть должна позволять чуять поклевку и не рвать губы при вываживании. Предпочитаю джигголовки, если среди трав - то с незацепляйкой. Своего трофейного более 1 кг в прошлом году взял на незацепл.джиг-копыто со стальным поводком! и без всяких, понятно, флюрокарбонов. Полукилограммовые, в принципе, не гнушались садиться также :) Крупняк клювает выходами, надо знать водоем - когда-чего. Мелочь можно упражнять практичеки целый день, ставя мелкие приманки, тут чем тоньше снасть, тем лучше. Подсечки не обязательны и даже вредны - губы нежные, даем "всосать" и берем тепленького. Проводка... Самое важное! В последнее время отверг равномерку (речь идет про резину, исключительно), либо классический джиг с паузами, но мне показалось, что игра кончиком удилища (подрывы со дна) более эффективна (злее поклевки, засекается сам); для мелкоокуня самый самосад, извините, мелкодр... Ну просто каждая проводка - окунь! Надоедает))) Абсолютно не владею разнесенными оснастками и ловлей исск.червями, но планирую осваивать и тут уже жду рецептов от сансеев этого дела... Всем удачи! Извиняюсь за некоторый сумбур.


  • пенсионер, UPS, Vovan и 4 другим это нравится

#46 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 02 Июль 2014 - 11:03

Года 4 уже офсетами самого разного размера ловлю- сходов ни капли не увеличилось. Если офсетник нормальный качественный, не пачка за 15 р. На поводковые оснастки , да и вообще- в большинстве случаев окунь сам садиться и спокойно приземляется на берег.


  • vsla22 это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#47 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 02 Июль 2014 - 13:45

Микроджиг люблю. Овнер s-59 с разборной чебурахой, или мини джига , зависит от приманки. Разница порой между не клюет и клюёт через 20 см проводки.

Больше 2 грамм груза на мелкую резину не ставлю.



Флюоовый поводок - добавляет поклёвок, но по активному клёву лень вязать.

Тяжело закинуть в нужную точку ловли. Тут нужны или извращенные снасти или разнесённые оснастки

#48 Dr. Ливси

Dr. Ливси
  • Пользователь
  • 1 607 сообщений
  • сказали "спасибо" 38 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Июль 2014 - 14:11

Поводок из флюра несет в УЛ несколько функций.

1 самая простая - в чистой воде вроде меньше пугает рыбу.

2 более толстый флюр смягчает игру приманок, замедляет падение - нередко улучшает клев.

3 очень важная роль снег-лидера. флюр заметно прочнее на истирание. чем тонкая плеть. применение его значительно уменьшает расход дорогой ПЕ 0.2-0.3 и "укрепляет" снасть - меньше риск обрыва на вываживании.



#49 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 02 Июль 2014 - 14:19

По поводу замедляет - это если у тебя плетёнка #0.2, а если #0.6-0.8 и ты ставишь метровый 0.14-0.16 флюрик, 

 

снасть преображается. Приманка меньше парусит вдоль дна, падения чувствуются в кончик спина.

 

Есть мнение что флюр 0.3+ защищает от щучьих зубов, проверено не раз - максимум один раз и максимум от надкуса. 

Если мелкий щурёнок полосанёт своими бритвами - не спасёт и 0.4, были случаи. 

 

В отличие от отводного - на микроджиге щука почти никогда не заглатывает приманку "до жабер", если конечно рыбак не спит. 

На 20 щук - 1 срез, даже меньше. И всегда засекается за край пасти.

 

Так что или забить на потерю или ставить стальной если ловишь микровоблерами или блёснами.


  • IhtiAndr, UPS, Vovan и еще 1 это нравится

#50 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 02 Июль 2014 - 14:27

Микро-Офсеты не люблю вообще, проходимость по траве у них не слишком лучше, засекают гораздо хуже. 

 

Если подавить рефлекс подсекать каждую травинку и палочку - открытый крючок гораздо приятнее. 

По началу много их подарил Нептуну, сейчас если один за рыбалку оставлю на дне - не большая цена за удовольствие. 

 

Ставлю только в случае необходимости, например ветки на дне, коряжки и т.д. 

 

Если не дёргать, то  качественные крючки (овнер/cultiva s-59,21) можно разогнуть. 


  • UPS, Vovan и Последний Праворульщик это нравится

#51 Андрей Z

Андрей Z
  • Пользователь
  • 2 492 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Брн
  • Могу быть полезен:Видеонаблюдение

Отправлено 02 Июль 2014 - 14:33

качественные крючки (овнер/cultiva s-59,21) можно разогнуть

 

Я тут недавно умудрился 59-го Овнера сломать на зацепе :) заодно получилась проверка всех узлов на прочность *кразя

А все почему? Неееефиг лезть в коряжник без офсета *кразя


И танки наши быстры, и спирт залит в канистры!

#52 Dr. Ливси

Dr. Ливси
  • Пользователь
  • 1 607 сообщений
  • сказали "спасибо" 38 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Июль 2014 - 14:33

Лёх, я про щучьи зубы не писал, в такую "защиту" я не верю. Тонкая плеть секется о траву, мусор на дне. 

И да, флюр в отличии от  плети - тонущий. поэтому можно варьировать его длиной - чтоб или тонул или парусил. 


  • Андрей Z, Alexey K и Petrovich это нравится

#53 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 02 Июль 2014 - 15:00

Вот так выглядит моя оснастка:
 
Плетёнка #0.2-#0.6 - флюровый поводок метр-полтора разрывной 1,5-2 кг, обычно беру овнер или санлайн. 
Вяжу обычно узлом похожим на Олбрайт (allbright).

y4KngVb.jpg

 

На конце защелка типа нахлыстовой  - > чебурашка с одинарником или мормышка. 


  • Nik(дядьКоля), UPS, Vovan и 4 другим это нравится

#54 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 636 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 22 Июль 2014 - 08:54

По снасти.

Удочка Graphiteleader Calzante GOCAXS 732UL-T; катушка Shimano nasci C2000 (тысячник с увеличенной шпулей), 210 гр и по мне - маловатый вес, так как снасть перевешивает вперед, даже с хватом стойка катушки между мизинцем и безымянным пальцем. Пока не могу понять стремления большинства к снижению массы ультралайт катушки.

Шнур какой-то санлайн до 6лб (не сохранил упаковку).

Основной объект ловли: окунь 80-130 гр. Рекорд снасти: окунь 550 и 630гр. Недавно, в начале июня, щука на 1,5 кг и, хочу заметить, мои сомнения относительно запаса прочности, не подтвердились - не испытал никаких проблем с вываживанием даже, учитывая, что шнур захлестнулся за жаберную крышку (дополнительная свобода действий для оппонента). В целом, окунь за 300гр - уже достойный противник, котлорый уже не вытягивается, а вываживается.


  • Андрей Z, Sha@, Последний Праворульщик и 2 другим это нравится

#55 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Июль 2014 - 10:58

Graphiteleader Calzante GOCAXS 732UL-T

Угу. Во наконец у кого не S. Очень интересно, по подробнее, по работе именно с микро джигом. Какими весами, приманками, при каких условия. Как заброс, дальность, точность. 



#56 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 636 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 23 Июль 2014 - 07:33

Собственно, сравнивать мне не с чем.Солиды видел только в магазине. Этой кальзантой рыбачу уже третий сезон (можно считать в качестве неявного аргумента, что спиннинг очень даже устраивает). Поэтому могу высказаться только относительно Graphiteleader Calzante GOCAXS 732UL-T.

Покупалась эта удочка как универсал, так как на тот момент рыбачил я телескопом на вертушки и один воблер (китайская копия Л-минноу33), поэтому микроджиг подразумевался лишь в теории. Но практически сразу перешел на микроджиг причем в качестве почти безальтернативного способа ловли (только тогда и узнал о спиннингах с вклеенной вершинкой).

В основном рыбачу весами 1,5 - 2гр (вес груза без приманки). Вершинка отрабатывает от 2-х гр в безветренную погоду, но так как основной водоем для рыбалки расположен в аэродинамической трубе (по моему мнению), то идеальные условия там наблюдаются редко. Касание дна привык фиксировать по провису шнура (что полезно и при использовании  груза меньшей массы 0,6-1 гр) - что наглядно даже в сильно ветренную погоду: вершинку спиннинга почти к самой воде, оставляя см 15-20 шнура между вершинкой и поверхностью, и, прикрываясь подветренным бортом. Использую шарнирный монтаж на разборных грузах, в основном с открытым крючком. Почти все обычные крючки подходят по причине тонкой проволоки на микроджиговых грузиках. Для пуль применяю овнер S-59, так как в таких грузах более толстая проволока.

Как заброс, дальность, точность

Рыбачу в основном с лодки, поэтому дальность не особо актуальна, а точность на мой взгляд зависит от длины стравленной лески при забросе. Вообще удочка довольно лапшевата, поэтому мелкие веса катапультирует вполне прилично, но грамм от 4-х (5-ти точно) начинает проседать при забросе.


  • Vovan, Sha@, Fan fishing и еще 1 это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Последний Праворульщик , Sha@

#57 Miha22

Miha22
  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Август 2014 - 01:04

Привет всем,есть ли у кого опыт ловлина микро вертушки? интересует проводка, подача приманки. А то все никак не могу их разловить, много слышал про то как ловят и мирную и хищную рыбу, а вот сам никак не могу поймать даже простого окуня!



#58 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 04 Август 2014 - 01:09

Мой опыт- обычно в большинстве случаев- веду максимально медленно на грани сбоя лепестка и 1-2 раза за проводку пытаюсь добиться, что почти сбился лепесток и тут же быстро завёлся. Хотя иногда наоборот- быстрая проводка "растормашивает" рыбу.


Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


Спасибо от 1 Пользователь:
Miha22

#59 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 636 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 04 Август 2014 - 06:23

 опыт ловли на микро вертушки? ..... много слышал про то как ловят и мирную и хищную рыбу,

Пытался целенаправленно ловить ельца на Mepps black fury два нолика  Провожает всей стаей, иногда тычется, но не ловится.



#60 Miha22

Miha22
  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Август 2014 - 12:03

Пытался целенаправленно ловить ельца на Mepps black fury два нолика  Провожает всей стаей, иногда тычется, но не ловится.

вот такая же петрушка!но все же есть наверное какая то закавыка благодаря которой она клюнет, нужно экспериментировать!на водном народ ловит на 3-5 размер шнурков до 0,5 кг, с утра. я пробовал ничего ставлю воблер, твичу сразу поклевка.непонятно.... :huh:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных