Перейти к содержимому


Фотография

Безмотылка

безнасадочная мормышка безмотылка коза чертик нимфа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#41 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:07

Три сезона сравниваю. При жесткой привязке после поимки рыбы у Вас сдвигается узел, мормышка виснет криво и увы Вы перестаете ловить. Так что я сторонник петли.

Нижний всегда в петле, а верхний или через ухо леску пропускаешь и привязываешь к цевью, так что он на одной оси с леской или петлю маленькую


Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#42 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:12

От этого избавляет кембрик или клей на узле.... 

А я воспользовался советом и привязал петелькой.Видел у нас на форуме гуру ловли на чертиков так же вяжут.

Об чем спор?


Будь человеком!


#43 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:13

чертиков

Спор не про чертей ;) 



#44 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:13

Нижний всегда в петле

Видел паровозики.Вдевают пару чертиков или обманку в ушко и вяжут петельки подняв на нужную длину.


Будь человеком!


#45 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:15

Видел паровозики.Вдевают пару чертиков или обманку в ушко и вяжут петельки подняв на нужную длину.

видел :), у меня всегда их 3, верхний тройник-кембрик, средний-легкий чертик, нижний нормальный чертик

 

между приманками 25 см


Сообщение отредактировал Гризли: 26 Январь 2015 - 22:16

  • Vovan это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#46 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:18

результат одинаков.

Слава пробуй. Сделаешь вывод. 


  • Гризли это нравится

#47 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:20

видел :), у меня всегда их 3, верхний тройник-кембрик, средний-легкий чертик, нижний нормальный чертик

 

между приманками 25 см

Связал что то подобное.Нижний-чертик на подвеске,середина имитация горбунца(лёгкий) и верх тройничок с с красной нитью-подвязкой.Не фанат,просто интересуюсь данной снастью.Может сработает на болотине,где я рыбачу.


Слава пробуй. Сделаешь вывод. 

Спробую.


Будь человеком!


#48 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 147 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:59

 

Читал про обратное мнение. Причем только жесткий и доп его кембриком или капелькой клея фиксируют. На чертях наверное лучше петлей...

 

Так?

№1

 

normal_Фото_3~7.jpg

 

В этом случае - кембрик сдвигают вверх по леске. Завязывают узел и потом - сдвигая кембрик вниз - фиксируют положение узла.


  • Гость-- и Vovan это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#49 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 26 Январь 2015 - 23:18

Так?

ДА!


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#50 Павел про

Павел про
  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • сказали "спасибо" 62 раз
  • Дата регистрации:
    23-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Январь 2015 - 23:23

Почитал темку, напишу свое мнение о безмотыльной снасти- про кивки это каждому свое, я вот лично стараюсь использовать длинные лафсановые, 15-20 см. Про узлы- я ловлю на безмотыльную снасть с 2003 года, за это время перепробовал разные варианты, и кембрик, и черт на отводном поводке, на петле, и жеским узлом,  постепенно пришел к выводу что самая простая конструкция это с верху кембрик (в цвет немецкого,либо российского флага в правильном порядке) с низу либо черт,либо коза, кембрик на жоском узле и коза на жоском узле, мне так удобней потому как узлы которыми я пользуюсь я придумал сам еще в детстве, но исключать другие конструкции нельзя, 100% могу сказать что кембреки на коротком отводном поводке работают лучше чем просто на узле,на леске, но такая конструкция не так надежна,поэтому я от нее отказался, моя техника состоит в том, что постоянно,каждую проводку я делаю отличную от предыдущей , постоянно меняю амплитуду колебаний и скорость подъема, во первых такая техника выйгрышна в ситуации когда ловишь разную рыбу,во вторых на разных водоемах поведение рыб отлично друг от друга,так проще и быстрее подобрать рабочую сегодня игру, еще немного про лески, последние несколько лет на безмотыльную снасть леску тоньше 0.12 я не ставлю, в основном 0.14,  начинал с тонких лесок, и постепенно пришел к выводу что на 0.14 клюет не намного хуже чем на 0.10, и обрывов намного меньше, на голую частенько вваливаются стоящие рыбы, поэтому лучше чтоб запас прочности был.


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Vovan и 9 другим это нравится

Ловил,ловлю и буду ловить!!!!!!!


#51 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 26 Январь 2015 - 23:26

Почитал темку,

Фото бы еще, чем ловишь и на что... 


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#52 Павел про

Павел про
  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • сказали "спасибо" 62 раз
  • Дата регистрации:
    23-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Январь 2015 - 16:14

Фото бы еще, чем ловишь и на что... 

 

Вот итог многолетнего подбора максимально уловистой снасти.IMG_20150127_145614.jpg IMG_20150127_145714.jpg

эта самая уловистая конструкция на Оби и ее протоках. Коза с низу мне нравится тем что на нее можно соблазнить любую зимнюю рыбу в реке, не редко на нее случаются залеты за килошных щук, фанера,окунь,некрупный судачок,сорога чебак,подъязок, отлично реагируют на нее, НО при правильном использовании, мелким окуневым трясом на нее почти не клюет,эта коза работает раскачкой со сменой амплитуды, где то медленней, где то быстрой,скорость подъема нужно подбирать на водоеме,исходя из активности и пристрастий рыбы, на болотах типа сорочки такая снасть работает плохо, а вот в Бешенцево как то лет 5 назад в феврале на нее я накосил крупной сороги, так что можно пробовать,еще раз повторюсь что эта УЛОВИСТАЯ ОБСКАЯ СНАСТЬ, кстати козы эти брал в Баракуде,уже года 2 в других магазах такие не встречал.


  • Nik(дядьКоля), Vovan, Mishanya и 9 другим это нравится

Ловил,ловлю и буду ловить!!!!!!!


#53 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 27 Январь 2015 - 16:23

Вот итог многолетнего подбора максимально уловистой снасти

 

Кивок самоделка? Какой  рабочий провис всей конструкции?



#54 Павел про

Павел про
  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • сказали "спасибо" 62 раз
  • Дата регистрации:
    23-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Январь 2015 - 16:32

Кивок самоделка? Какой  рабочий провис всей конструкции?

Нет заводской, пару штук привес из Москвы, точно не скажу, но думаю кивок предназначен  на веса не более 2г, играть такой снастью комфортно при глубине от 4 м , на 6 вообще вышка, кивок это наверное самое сложное в безмотыльной снасти, он должен полностью соответствовать требованиям рыбака, а найти такой не так просто, но вот в Москве я его и нашел.


  • Vovan это нравится

Ловил,ловлю и буду ловить!!!!!!!


#55 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 27 Январь 2015 - 16:34

Нет заводской, пару штук привес из Москвы,

Сколько длина кивка?



#56 Павел про

Павел про
  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • сказали "спасибо" 62 раз
  • Дата регистрации:
    23-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Январь 2015 - 16:37

Сколько длина кивка?

 

18 см, но использую в разбеге 10-14, это при подборе игры, вчера на 14 см ловил,проще делать быструю раскачку с медленным подъемом.


  • Vovan это нравится

Ловил,ловлю и буду ловить!!!!!!!


#57 виктор васильевич

виктор васильевич
  • Пользователь
  • 1 815 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    17-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Январь 2015 - 19:13

начинал с тонких лесок, и

тож сидел долго,на спортивной толщине.Каждый подъём как на ...(любимой).Чем выше,тем больше дух захватывает. :) устал я от потерь-Тулочек,и пересел на крупняк=0.12-0.16,дада 0.16 тож пользую.Особливо прошлым годом промышлял=на карьере(мож кто помнит,как меня там зубастая "веселила")А вот чтобы по две мормыхи цеплять-не пробовал.В чём прикол?У меня всегда ,полнейший арсенал и ооочень разный(зубы не скалить :D ,ОДИН раз забыл).Так вот,подобрать нужную снасть-минутное дело.Подучите кто уверен,али подсоветуйте -по делу.Заранее СПАСИБО за науку.Личка открыта -для всех.

слукавил малёха-про одну мормыху.В юнном возрасте-60е годы,Чёрное море,Одесса.Ловил там ставриду с пирса,прям на гирлянду крючков=5-7 штук.Славное время было. :yahoo:
  • Nik(дядьКоля) и kroHA22 это нравится

#58 Павел про

Павел про
  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • сказали "спасибо" 62 раз
  • Дата регистрации:
    23-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Январь 2015 - 22:23

А вот чтобы по две мормыхи цеплять-не пробовал.В чём прикол?

 

 

 

Что касается конкретно мормышки, то мое мнение такое - безусловно использование спортивного поискового варианта мормышечной снасти исключает 2 мармышки, потому что -

1)Такая снасть будет горазда грубее.
2)Даже правильный баланс двух мормышек будет давать худший итог от манипуляций кивком, то есть вся снасть будет работать хуже.

3) 2 мормышки это не очень надежно ,особенно на тонкой леске,велика вероятность обрыва,после поклевки достойной рыбы.

 

Но вот вариант со стоячей оснасткой, на мой взгляд находится иногда в более выгодной позиции,особенно при ночной ловле,бывает так что активная рыба держится возле дна,но по каким то причинам не кормится непосредственно с него, вот тогда на помощь приходит оснастка с двумя мормышками,естественно на более толстой леске, скажем 0.12.Но здесь может возникнуть вопрос,- рас поклевки идут выше  а почему  бы просто не подмотать удочку,это делается для того что бы обловить максимум возможного пространства в донном и придонных слоях воды,так как крупная рыба кормится чаще по дну, бывает 20 поклевок на верхнюю 1-2 на нижнюю, и вот эти 1-2 поклевки чаще всего приносят куда более крупную рыбу чем верхняя, еще нужно не забывать про поиск и подход к рыбе,к примеру в ночной рыбалке на 4-х лунках я ставлю разные оснастки и диаметры лесок, по последним рыбалкам 00.8-0.10, куда более результативны чем 0.12-0.14, и еще я делаю так ,на одной лунке стоит 0.12-0.14 с двумя мормышками,а на другой 00.8 - 0.10, периодически снасть с двумя мормышками выстреливает,

 

Что касается безмотыльной снасти, все просто подбор максимально уловистой снасти,- у меня с верху кембрики с низу коза (выше на фото) ,тоже может возникнуть вопрос, а почему бы просто не ловить на одну козу рас она такая уловистая, скажу так, бывает такое, что попадаешь на водоем где полно активной мелочи ,но по каким то причинам козу она либо игнорит, либо она для рыбы просто слишком большой кормовой объект и она трогает ее и не берет,а на кембрики спокойно ловится, получается что просто повышаешь шансы на поимку рыбы, хоть даже мелкой (такая ситуация  происходит чаще всего в глухозимье, на каком нибудь забитом водоеме в черте города) и еще в моей практике бывали такие случаи что на козу 0 а на кембрики клюет только опусти и не всегда мелочь, так что на мой взгляд такая снасть оптимальна ,тем более что кембрик сам по себе очень нравится рыбе,в основном подлещу и сороге.


Ловил,ловлю и буду ловить!!!!!!!


#59 виктор васильевич

виктор васильевич
  • Пользователь
  • 1 815 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    17-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Январь 2015 - 22:54

оптимальна
а почему не 3,или4?По твоим доводам -это ещё больше повышает вероятность.Теория .На практике проверю,твою теорию-навяжу 4 разных и буду паравозить,вернее комбайнёрить.Короче-гирляндить.

#60 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 27 Январь 2015 - 22:57

а на кембрики спокойно ловится

Размер, вес. Это все влияет. У меня кстати по твоей расцветки пока плохой результат. Кстати как обманку вяжешь? Каким узлом? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных