Перейти к содержимому


Фотография

О гладкоствольном охотничьем оружии

оружие охотничье оружие гладкоствольное

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#81 spiner vovka

spiner vovka
  • Пользователь
  • 1 298 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    13-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул-родинский район

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 00:12

Да я ж шучу! Как Якубович, в ПЧ ))), в сомнения вгоняю ))) Смайлов вродь наставил... Чо метаться то? Авторитеты ж сказали свое слово. А тут есть ряд людей, советам которых лучше прям с точностью до запятой следовать... Ну если за результат переживаешь конечно )))

поиски продолжаются! :wink:


  • Kunak это нравится

#82 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 302 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 15:09

поиски продолжаются! :wink:

Удачи тебе! А мы ещё поможем в этом *збс ! Придёт время, что от предложений будешь ещё отказываться!!! *да


  • spiner vovka это нравится

Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


#83 Гатилыч

Гатилыч
  • Пользователь
  • 2 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 17:25

по поводу мц

заметил,что при перезарядке ствол кидает в сторону . Думаю из-за движений ствола . Не смотри больше на мц .на выходных ездили на охоту , напарник удивился , что самокруты в ствол лезут очень туго (от спортинга стреляные) он сильнее удивился как она их жрет и выплевывает )

Сообщение отредактировал Гризли: 14 Октябрь 2015 - 00:59

  • Kunak это нравится

#84 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 22:56

поиски продолжаются! :wink:

Скажите, а вообще зачем вам автомат?


  • Kunak это нравится

#85 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 09:15

Скажите, а вообще зачем вам автомат?

по себе скажу , часто бывает нужен третий патрон и часто следом второй табунок налетает , это всё про утку 


  • Kunak это нравится

#86 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 353 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 09:32

По моим наблюдениям, поднятая и не сбитая сразу утка, в большинстве случаев, делает петлю и проходит рядом. И весьма часто удается добрать уточку таким образом.


  • Kunak это нравится

#87 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 12:16

Собственно я к чему спросил то. Не являясь сейчас активным охотником, но в свое время на протяжении десятилетия активно занимался добычей пушнины, копытных, мишек и пера в диких кол-вах, в хлам износивший два отечественных ствола 80х годов думаю что "помпушку" собственно к охотничьим ружьям можно отнести условно (в то время по первости они были очень модны, но не один промысловик на них не "велся" имея кучу финансов и возможность первоочередного приобретения, да и сомнительно, что бы этот автомат мог выдержать совокупный настрел обычной двухстволки). Не знаю, может сейчас что изменилось, но не думаю, что к лучшему за исключения маркетинга .

Может ему лучще все же посмотреть в сторону обычной простенькой и надежной двухстволочки старых годов, вполне можно не спеша "подсидеть" достойный ухоженный аппарат, ведь люди стареют, а ружья нет и 80% владельцев вот таких ружей вообще никогда не являлись охотниками по сути.  

 

Прикрепленные изображения

  • CAM01914.jpg

  • ФокС, Rey и Kunak это нравится

#88 spiner vovka

spiner vovka
  • Пользователь
  • 1 298 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    13-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул-родинский район

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 13:19

заметил,что при перезарядке ствол кидает в сторону . Думаю из-за движений ствола . Не смотри больше на мц .на выходных ездили на охоту , напарник удивился , что самокруты в ствол лезут очень туго (от спортинга стреляные) он сильнее удивился как она их жрет и выплевывает )

из чего напарник стрелял ?из мц?



#89 spiner vovka

spiner vovka
  • Пользователь
  • 1 298 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    13-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул-родинский район

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 13:26

Скажите, а вообще зачем вам автомат?

Алексей НЕМО и ПИЛИГРИМ правильно ответили ! да и не только по утке еще и по зимней охоте порой помогает !сам видел пару моментов когда необходимо все 5 отдать по зайцу и по лисе!


  • Kunak это нравится

#90 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 14:48

Алексей НЕМО и ПИЛИГРИМ правильно ответили ! да и не только по утке еще и по зимней охоте порой помогает !сам видел пару моментов когда необходимо все 5 отдать по зайцу и по лисе!

И я это вижу часто, но я точно знаю, что это происходит только из-за того, что все пять у тебя в стволе :wink: !

В реальности у меня в жизни был рекорд по пушнине, за 1.5 часа 62 голубого песца при 68 выстрелах, ни разу не было чувства и ситуации нехватки патрона в стволе. На тот момент был простенький иж-27 без инжекторов. С инжекторами скорострельность увеличивается почти в двое. При нормальной расчетливости и "холодным сердцем" вполне за глаза по сей день. Но и очень важное: за счет разности дульных сужений и мобильности в простой перезаряде я могу брать на охоте разную дичь одновременно, что исключит соблазн палить по гусю автоматом дробью по утке, что чаще всего и вижу на охотах в крупнозаселенных районах :) .

Я опять к чему, в жизни часто что меняется, вещи которые мы приобретаем долго находятся у нас на руках, и я бы никогда не поехал с "помпушкой" в те края где ранее был, это верная смерть. Так вот вдруг, когда -нибудь вам выпадет эта возможность, а вы не готовы!  


Сообщение отредактировал Olegfly: 15 Октябрь 2015 - 15:02

  • ФокС, Kunak и пустырник это нравится

#91 Гатилыч

Гатилыч
  • Пользователь
  • 2 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 14:57

из чего напарник стрелял ?из мц?

МР-153

из чего напарник стрелял ?из мц?

если ты про кидание ствола в сторону то мц )

#92 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 353 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 01:23

И я это вижу часто, но я точно знаю, что это происходит только из-за того, что все пять у тебя в стволе :wink: ..

Лично я оч быстро наелся такой пальбой. Если утка уходит из зоны уверенного поражения, отпускаю с легким сердцем - не моя. Кроме того, ЭТО ДОРОГО! + Излишне изнашивает ружье, которым я дорожу.

 

... за счет разности дульных сужений и мобильности в простой перезаряде я могу брать на охоте разную дичь одновременно, что исключит соблазн палить по гусю автоматом дробью по утке, что чаще всего и вижу на охотах в крупнозаселенных районах  :) ...

Как бы там ни было, в двух стволах, реально подходящий к ситуации патрон то всего один. Ну, если они там разные... То есть второй выстрел будет по определению неправильным патроном. Весма сомнительное превосходство. Тем более, что автомат можно зарядить через патрон разными патронами... Это конечно все заморочно, но если уж так озадачен стрельбой именно подходящим патроном, то...

 

... я бы никогда не поехал с "помпушкой" в те края где ранее был, это верная смерть. Так вот вдруг, когда -нибудь вам выпадет эта возможность, а вы не готовы!  

Как мне кажется, тут никто и не спорит, что выбор который мы здесь обсуждаем, это никак не выбор промыслового оружия. Тем более, оружия для выживания. Мы говорим про выбор ружья для любительской охоты. Не могу представить, что такое может произойти на болоте, что осечка (или клин) будет стоить мне жизни.

Или воздушку тоже надо выбирать из соображений "А вдруг из леса выйдет лосик... или миша..."


  • Kunak и пустырник это нравится

#93 Гатилыч

Гатилыч
  • Пользователь
  • 2 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 09:07

Скрывать не собираюсь т.к. иногда испытываю не удобство из-за того, что вместо тройки , нужно вставить два ноля или картечь , но выход нашёл для себя ))) Вставляю почти всегда три патрона нужных , а если приспичит то дослать два сверху не проблема . для этого повесил патронтаж на приклад

Сообщение отредактировал Гатилыч: 16 Октябрь 2015 - 09:08

  • Kunak и Пилигрим это нравится

#94 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 09:34

Если  по перу охотишься, то в обоих стволах патроны утиные.

Это если в тайге, ходовая - там надо один с пулей или картечью.

 

Мое давнишнее мнение - 2х стволов достаточно.

Лично у меня не было случаев, когда надо было все 5 отдать. А если уж и получится так - не получилось за 2 забрать - пусть бежит, повезло значит. А подранка добрать - я переломку успею снова зарядить.


  • Kunak это нравится
<p>( архив ).

#95 Алпет

Алпет
  • Пользователь
  • 442 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 09:54

По моим наблюдениям, поднятая и не сбитая сразу утка, в большинстве случаев, делает петлю и проходит рядом. И весьма часто удается добрать уточку таким образом.

Это только чернеть такая глупая.


 

В реальности у меня в жизни был рекорд по пушнине, за 1.5 часа 62 голубого песца при 68 выстрелах 

На звероферме что ли?


  А подранка добрать - я переломку успею снова зарядить.

Не успеешь...


  • Kunak это нравится

#96 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 10:05

 


Не успеешь...

 

Я так понимаю, у тебя МР153 ?...........популярное ружье в ваших краях, не буду злить армию поклонников МРки. Лично мне оно не вкатило, Браунинг голд намного лучше.

По подранкам - поверь, мне есть с чем сравнивать (я про 2-стволку и 5-зарядку) .


  • Kunak это нравится
<p>( архив ).

#97 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 353 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 10:16

Это только чернеть такая глупая.

Нет, не только. Может конечно мне везет на глупых, но мы вчера как раз съели такую ))). Кряква обыкновенная. В позапрошлое воскр. взята.

IMG_2384.JPG


Сообщение отредактировал Пилигрим: 16 Октябрь 2015 - 10:20

  • Kunak и Алпет это нравится

#98 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 10:18

. Может конечно мне везет на глупых, но мы вчера как раз съели ...........

 

Это - дар !

Береги его от сглазу завистного.

:D


  • Kunak, Алпет и Пилигрим это нравится
<p>( архив ).

#99 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 11:59

Мы говорим про выбор ружья для любительской охоты. Не могу представить, что такое может произойти на болоте, что осечка (или клин) будет стоить мне жизни.
 

Наверно в настоящее время вы правы, это у меня старческий жизненный педантизм-любая вещь должно перекрывать все случаи жизни. Хотя, как говориться: "и одной таблетки хватит", да и играемся не в компьюторные игры :wink: .

Или воздушку тоже надо выбирать из соображений "А вдруг из леса выйдет лосик... или миша..."
  Именно так это и происходит, и дай вам  бог это пережить если вы с воздушкой в руках (только из самых лучших побуждений) :) .

На звероферме что ли?

С вашего позволения совет: никогда не подвергайте сомнению слова или изречения людей если вы не имеете ни малейшего представления об этом, или хотя бы вставляйте смайлик :wink: . Лично для вас сдам одну из этих  "звероферм"- остров Расшуа :).


  • ФокС, Kunak, Алпет и еще 1 это нравится

#100 Алпет

Алпет
  • Пользователь
  • 442 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 17:40

 

 

 

 

 

 

С вашего позволения совет: никогда не подвергайте сомнению слова или изречения людей если вы не имеете ни малейшего представления об этом, или хотя бы вставляйте смайлик :wink: . Лично для вас сдам одну из этих  "звероферм"- остров Расшуа :).

 

Никак не хотел Вас обидеть. Действительно, я писал это в шутку, нужно было смайлик вставить.


  • Kunak это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных