Перейти к содержимому


Фотография

Обустройство и обогрев зимней палатки

Палатка зимняя ночлег обустройство оборудовать зимнюю палатку пол в палатке утепление палатки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#360061 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 276 сообщений
  • сказали "спасибо" 696 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 05:06

В этой теме - обсуждаем вопросы по обогреву, изготовлению полов и другому обустройству зимних палаток.

Задаём вопросы и делимся опытом. 

Другие вопросы по зимн. палаткам - о выборе и проч.- удобнее обсудить в других темах о зимней палатке.

 

Флудить (разговоры не по теме) здесь не надо. Просто пообщаться - можно в теме "Флудильня".

 

Если хотите ответить - с цитатой, но Ваш ответ может быть расценен как флуд (оффтоп) - есть кнопка "Ответить во флудильне". Она есть под каждым сообщением. 

Если затрудняетесь - как написать сообщение, вставить фото и проч. - Вам в раздел Техпомощи. Там есть все подсказки.

 

Флуд в этой теме - удаляется без предупреждения. Злостные флудеры - могут быть забанены.

 

Несмотря на строгость правил - желаю всем приятного общения! Нужна будет помощь - обращайтесь в личку ко мне или любому модератору. Так же, есть раздел "Тех поддержки", где можно выбрать нужную тему и там задать вопрос.


  • виктор васильевич и СемёнOF это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#381 Mishanya

Mishanya
  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тальменка-city
  • Могу быть полезен:межевание,топосъемка

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 20:06

Очкую газа, да и экологии хочется  :) ....

Поздновато ну да ладно) У меня малая (с "экраном", удобная и нужная вещь). 2 сезона отпахала. Палатка  призма однослойка, толи пингвин толи снегирь.. синяя короче)). Кому надо кратко - в общем тепло)) но я не любитель экстрима и в -30 на лед не поеду. 

Отличие от средней - у меня 23*23*33, средняя 25х25х50 см.

Начнем с минусов. 

на среднюю заявлено : 

Печка работает в режиме тления 5-8 часов с одной закладки дров.
Греет всю ночь - не нужно вставать и подкидывать дрова.

Ну пусть у моей в 1,5 раза меньше топка.. но тоже должно быть 3-6 часов по логике.. по опыту 2,5 это максимум.. мож у них дрова какие то специально с добавлением ракетного топлива были.. хз, НЕ ВЕРЮ!! Если она не горит, то толком и не греет. разве что палатка сильно утепленная..

С другой стороны нефиг на рыбалке спать, рыбу надо ловить))) как раз пару-тройку раз спускники проверишь за ночь))

То же самое и про приготовление пищи, готовить на ней можно весьма условно. Тушенку разогреть=)) Кружку чая скипятить, если не торопишься. Хотя раскаляется до красна (ясно, зачем "экран" ?). Но не дает температуру. Пробовал, и кастрюлька 2-литровая закипает, но дооолго,  а потом убавлять-добавлять кипение- беда, чуть остудил печку второй раз устанешь ждать пока закипит)) 

В снежике газовый баллончик маленький всегда есть, и портативная плитка, на ней и готовлю))) 

 

Для установки лучше брать полик типа фанерного, складной сгондобить - будет удобно. И сильно пошире чем печка, раза в 3 чтоб лед по бокам закрывала..

Еще одна фишка раз была, первый день выставился, на второй к вечеру,уже потемну, ветрище как задул, с другой стороны, в трубу задувает, печь гаснет.. жесть короче))) и разворачиваться не вариант, унесет к чертям))) траблу решила обрезанная консервная банка - отбойник для ветра сделал)))) Сейчас вроде с 2-мя угловыми коленами продают, однако на этот случай.

Еще один минус - надо бензопилу))) пилю 20-25 чурочек вразмер, диаметром 18-20 см, раскалываю, на сутки-полтора хватает. 

И еще один минус - дрова есть на реке не везде. Кое где за ними идти, кое где далеко. А еще надо принести. А на льду еще бывает снега до.. по пояс и больше короче, как в 2 прошлых зимы.. ну не для пеших рыбалок она!! С другой стороны на день едешь так вообще эти обогревы ни к чему, буром надо греться..=)

 

Но все эти небольшие недочеты)) с лихвой перекрываются кайфом от использования. Нежное тепло, аромат и потрескивание  горящих дров.. а если еще и рыба клюет..))) В -20-25 ночевал, жить можно, приходится чуток больше кочегарить.. расход дров смешной.. легкая, достаточно компактная.. безопасная.. Всё что выше - по большому счету придирки, конечно не надо от нее тепла как от русской печки ждать, размеры не те), но функции свои она выполняет. Мне реально нравится. 

Газ есть, и раньше был, теперь беру только на однодневные рыбалки, иногда.. в прошлом году по осени  как баллон заправил так и до сих пор простоял) хотя конечно на любителя.. кому то за дровами влом идти/ехать..дрова подкидывать..  по мне так это тоже часть процесса.. ))) 


  • Вячеслав22, Rogalev, Паха и 10 другим это нравится

#382 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 913 сообщений
  • сказали "спасибо" 154 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 22:38

Спасибо за подробный отзыв  :)  Всё это подтверждено практическим опытом, однако очень приятно получить подтверждение  :) Себе хочу "Пошехонку" взять, седнюю. На день проблем не вижу, можно и из дома охапочку прихватить, а когда с двумя ночами, то совсем другая песня  :) , времени, как правило вагон  :)

Если на леща, То не вагон) время на поиск Его, уходит на заготовку дров)))
П.с.Печка хорошо, когда есть снежик и куча свободного времени...для нас, газ пересилил все "пошехоньки") ну мука это, честно, такой геморрой, на рыбалку время не остается....но, это выбор каждого)
  • Алексей Евгеньич и Феникс это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#383 Colonel

Colonel
  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:системный инженер

Отправлено 09 Январь 2018 - 14:42

Сделал Пингвину три термолайт пол из Пенотерма 5мм. Сшил двойной - фольгой наружу. С отверстиями под лунки. С ковриками из туристической подстилки :) 

 

IMG-20171230-WA0024.jpeg

 

Поехал в деревню и утащил это все на реку в мороз. минус так 28 было. холодина короче.

Куржак как был так и остался - в такой мороз на стенках палатки рисовал :)

 

есть мысль купить тент Пингвин 3 с хб - или его оставить или натянуть поверх термолайта (или термолайт поверх хб) - вариантов куча :)  


Сообщение отредактировал Colonel: 09 Январь 2018 - 14:45

  • Труба, Alexei55 и Пахом это нравится

Не гони и негоним будешь.


#384 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 913 сообщений
  • сказали "спасибо" 154 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 09 Январь 2018 - 17:15

Сделал Пингвину три термолайт пол из Пенотерма 5мм. Сшил двойной - фольгой наружу. С отверстиями под лунки. С ковриками из туристической подстилки :) 
 
attachicon.gifIMG-20171230-WA0024.jpeg
 
Поехал в деревню и утащил это все на реку в мороз. минус так 28 было. холодина короче.
Куржак как был так и остался - в такой мороз на стенках палатки рисовал :)
 
есть мысль купить тент Пингвин 3 с хб - или его оставить или натянуть поверх термолайта (или термолайт поверх хб) - вариантов куча :)

натянешь на верх, вообще задохнешься....лучше оставь как есть, для одной ночи до -20 норм. Для нескольких дней 2сл. С ИК постоянно оставляй форточки открытыми, чтоб глаза не тереть, а лучше купи Гефест.
  • Mitrich, kroHA22, Colonel и еще 1 это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#385 Colonel

Colonel
  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:системный инженер

Отправлено 09 Январь 2018 - 17:52

натянешь на верх, вообще задохнешься....лучше оставь как есть, для одной ночи до -20 норм. Для нескольких дней 2сл. С ИК постоянно оставляй форточки открытыми, чтоб глаза не тереть, а лучше купи Гефест.

Да много места для него надо - баллон плитка дожигатель. Итак уже санки груженые как воз смотрятся. 

С полом должно быть куржака меньше - почему его столько же непонятно. обогреватель вывозит - в палатке тепло - рыбачу без куртки - и балон до конца дожигает - газ только Ковея сейчас. 


Не гони и негоним будешь.


#386 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 91 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 09 Январь 2018 - 18:11

 

С полом должно быть куржака меньше - почему его столько же непонятно.  - газ только Ковея сейчас. 

марка газа на куржак в палатке не влияет,куржак это ни что иное как влага,оставляй ДВА небольших отверстия напротив друг друга одно вверху другое внизу,будет нормальная вентиляция,не будет много куржака,хотя совсем от него вряд ли избавишься


  • SERBIS, Alexei55 и Belogo60 это нравится

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#387 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • 3 763 сообщений
  • сказали "спасибо" 115 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Толком ничо не знаю

Отправлено 11 Январь 2018 - 19:48

Вроде в эту тему...

 

Кто каким стульчиком зимой пользуется? Последний раз ездил- спина ноет. Может, приспособы какие есть?



#388 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 276 сообщений
  • сказали "спасибо" 696 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 11 Январь 2018 - 20:49

Вроде в эту тему...

 

Кто каким стульчиком зимой пользуется? Последний раз ездил- спина ноет. Может, приспособы какие есть?

Лучшее (точнее - самое удобное, чтоб долго сидеть), что видел в зимней палатке (стул) - это карповое кресло. Спинку можно откидывать, спина отдыхает. Но неудобно прыгать к удочке, если клюнуло.

Сидеть удобно, рыбачить - нет.


  • Пахом это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#389 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • 3 763 сообщений
  • сказали "спасибо" 115 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Толком ничо не знаю

Отправлено 11 Январь 2018 - 20:52

Лучшее, что видел в зимней палатке (стул) это карповое кресло. Спинку можно откидывать, спина отдыхает. Но неудобно прыгать к удочке, если клюнуло.

 

буду думать, стул без спинки не понравился.



#390 Фармацефт

Фармацефт
  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 Январь 2018 - 15:55

Вроде в эту тему...

 

Кто каким стульчиком зимой пользуется? Последний раз ездил- спина ноет. Может, приспособы какие есть?

 

Посмотрите здесь:

http://altfishing-cl...stulia-stoliki/

 

Пять вариантов кресел. Кресло шезлонг вариант 5, четыре положения спинки.


  • Борисыч это нравится

#391 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 621 сообщений
  • сказали "спасибо" 32 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 31 Январь 2018 - 23:03

Доброго времени суток, видел у товарища в палатке Снегирь, сверху 2шт сетка-полочка. Очень удобная вещь, продаются такие под куб 1.8х1.8? колхозить лень((



#392 ТЕРНИКС

ТЕРНИКС
  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    21-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 Февраль 2018 - 15:21

Сборка пола ЭВА для палатки Лотос 5.

20566134_m.jpg

Укладываем внешний периметр по палатке;

20566137_m.jpg

Закрываем среднюю полосу с лунками;

20566136_m.jpg

Заканчиваем центральными сегментами.

20566135_m.jpg

Всё,можно ловить.При желании отверстия под лунки можно не вырезать,а убирать соответствующий сегмент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • Nik(дядьКоля) и zhdan4ik это нравится

#393 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 13 Февраль 2018 - 15:28

Это не наш метод)©
По сабжу, несколько вопросов, за этот чудо пол.
Фотка в сложенном состоянии, вес, и скока стоит.
Пью, курю, ругаюсь матом...

#394 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 913 сообщений
  • сказали "спасибо" 154 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 13 Февраль 2018 - 16:09

"золотой пол" получается, нет, ну просто, даже ради примера, огласите стоимость для палатки призма 2new, если в снегиря 4long цена 12000т.р и вес его 8кг)))
Изолон наше всё!!!
  • Паха, Serg Gonzales и Пахом это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#395 Serg Gonzales

Serg Gonzales
  • Пользователь
  • 1 285 сообщений
  • сказали "спасибо" 105 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Февраль 2018 - 20:25

Это пол с подогревом?

Alimentador- nuestro todo !!!

"Moby Dick" - nuestro equipo !!!


#396 Olega

Olega
  • Пользователь
  • 515 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    25-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алтайский край БКлючи

Отправлено 13 Февраль 2018 - 22:39

НА фестевале в Кондоре выкинули с Димой раскадушку и спали на изолоне блестяшкой в верх, я вообще спал разутым. Дёшево и легко.


  • Nik(дядьКоля) и Феникс это нравится

#397 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 91 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 14 Февраль 2018 - 07:03

НА фестевале в Кондоре выкинули с Димой раскадушку и спали на изолоне блестяшкой в верх, я вообще спал разутым. Дёшево и легко.

видать подогрева много было


  • Mishanya, Пахом и Феникс это нравится

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#398 Olega

Olega
  • Пользователь
  • 515 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    25-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алтайский край БКлючи

Отправлено 14 Февраль 2018 - 09:50

видать подогрева много было

да нет всего один обогреватель стоял, баллона хватило на ночь



#399 ERL

ERL
  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Усть - Мосиха

Отправлено 16 Февраль 2018 - 20:12

А на счёт накладки под трубу!

20161120_155257.jpg  

Из асбестовой ткани сшил между собой два прямоугольника, после чего в них вырезал отверстие под трубу! На каждой стороне прилегающего к стене палатки прямоугольника пришил "липучки", которые скреплялись с заводскими "липучками" палатки, (труба выведена в окно)!!


  • Nik(дядьКоля), Паха, пустырник и 4 другим это нравится

#400 Belogo60

Belogo60
  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    13-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:ЗАТО Сибирский

Отправлено 14 Март 2018 - 17:32

Теплообменник... Как много в этом слове... Много читал про них, много смотрел видео на просторах интернета, много думал....  Пока вдруг не понял-ХОЧУ!!!  Покупать- не наш метод, всё лучшее только своими руками! Поскрёб по сусекам, по загашникам, по заначкам... Вроде всего хватает.  Вечер на рисование изделия, потом уточнение всех размеров под мои хотелки и беспокойный сон. Следующий день- претворение хотелок в металле! IMG-20180313-WA0003.jpg  IMG-20180313-WA0002.jpg IMG-20180313-WA0004.jpg IMG-20180313-WA0005.jpg IMG-20180313-WA0006.jpg IMG-20180313-WA0007.jpg IMG-20180313-WA0008.jpg IMG-20180314-WA0000.jpg Теперь про металл... Трубки от старой коллективной телевизионной антенны. Корпус-кусок аллюминия 1,5 мм. Выхлоп- труба от пылесоса. Вентилятор от блока питания ПК.  Стоимость данного изделия получилась равной пакетику вытяжных заклёпок!  Моя душа довольна!!!  Испытания в гараже прошли успешно.


  • Nik(дядьКоля), Борисыч, SERBIS и 12 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных