Перейти к содержимому


Фотография

Обустройство и обогрев зимней палатки

Палатка зимняя ночлег обустройство оборудовать зимнюю палатку пол в палатке утепление палатки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#360061 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 127 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 05:06

В этой теме - обсуждаем вопросы по обогреву, изготовлению полов и другому обустройству зимних палаток.

Задаём вопросы и делимся опытом. 

Другие вопросы по зимн. палаткам - о выборе и проч.- удобнее обсудить в других темах о зимней палатке.

 

Флудить (разговоры не по теме) здесь не надо. Просто пообщаться - можно в теме "Флудильня".

 

Если хотите ответить - с цитатой, но Ваш ответ может быть расценен как флуд (оффтоп) - есть кнопка "Ответить во флудильне". Она есть под каждым сообщением. 

Если затрудняетесь - как написать сообщение, вставить фото и проч. - Вам в раздел Техпомощи. Там есть все подсказки.

 

Флуд в этой теме - удаляется без предупреждения. Злостные флудеры - могут быть забанены.

 

Несмотря на строгость правил - желаю всем приятного общения! Нужна будет помощь - обращайтесь в личку ко мне или любому модератору. Так же, есть раздел "Тех поддержки", где можно выбрать нужную тему и там задать вопрос.


  • виктор васильевич и СемёнOF это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#421 Alexei55

Alexei55
  • Пользователь
  • 1 335 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:друзьям

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 21:24

Влагу и шнягу удалять всё таки лучше трубой.
 

 

Ну и пож-ста ! :)  Приточка-вытяжка и флаг вам в руки... :D


  • DECAH это нравится

#422 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 14:07

Этот так наз. механизм по сути та же примитивная Ик-шка-влага и шняга неминуемо сначала крутятся в палатке а уж потом попадают в откр. форточку. Сколько попадет? Да одному богу известно, конечно не всё. Часть остывает у стенок палатки и под куполом. Влага конденсируется на палатке, а ост. продукты горения остыв катятся по стенкам вниз неминуемо начиная придушивать Гефест. Это не видно-но это неминуемо есть ибо нет палаток рассчитанных на отопление по черному. Ни один производитель свои палатки на этот вопрос не проверял-ни один, подчеркиваю.

Можно было бы еще в что то поверить если бы вент. отв. находилось в самой верхней точке палатки аналогично юрте , чуму и вигваму-но таких палаток нет. Материалы применяются всё больше похожие на обычный ган...н, дышащие вставки скорее рекламный ход-их то же ни кто не проверял на вопрос увлажнения и возм. обмерзания.

Да это греет-но кому то и в посл. раз. Из за малой мощности подобной обогревалки как бы временно прикрывается вентиляция,но бывает получается навсегда. На тех же Уральских форумах каждый год примитивные кухонные плитки и ИК-шки без трубы приносят свой взнос в печальную копилку. При чем гибнут и трезвые и пьяные и новички и опытные рыбаки....

Почему то ни кто не додумывается топить палатку буржуйкой без трубы и дело ведь не только в искрах, искрогаситель придумать можно. А вот влагу и шнягу без трубы убрать надёжно нельзя.

Я понимаю что кто то сейчас скажет-да опыт, да я 20 лет-ну и что...За 20 лет от вдыхания продуктов горения в усл. кислородного голодания и мозгу то не сладко пришлось....Неужели теплообменник или коробушка с трубой того стоят? Впрочем, я же кажется обещал не спорить-ну и не буду.

На Алтае народ упорный-знаю по многочисл. родственникам жены-за 35 лет как то сильно достали.

Так что есть вопросы- прошу в личку, на норм. вопросы отвечу...veseloffvladim@yandex.ruDSC01918.JPG


Сообщение отредактировал DECAH: 15 Сентябрь 2018 - 14:51

  • zhdan4ik и Феникс это нравится

Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?


#423 Serg Gonzales

Serg Gonzales
  • Пользователь
  • 1 285 сообщений
  • сказали "спасибо" 105 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 18:18

Коля, ты был прав! Щаз начнётся продвижение некоей чудо-схемы отопления палаток "занедорого"...

Alimentador- nuestro todo !!!

"Moby Dick" - nuestro equipo !!!


#424 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 02:22

Цуко... Это, фиаско бро!
Пью, курю, ругаюсь матом...

#425 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 03:12

Коля, ты был прав! Щаз начнётся продвижение некоей чудо-схемы отопления палаток "занедорого"...

Не начнётся, потому как отопитель показанный на фото ни где и ни кем серийно не производится.Согнуть коробку и трубу из оцинковки может любой мал-мала рукастый мужик. Смысла не имеет- его тут же скопируют. Теплообменники из аллюминия и пр.  вон ударно копируются и продаются, их полно в Инете-желающие найдут. А они посложнее будут в производстве и я к ним "никаким боком ....."

Вам была пояснена польза вытяжной трубы и не более, а вы сразу удумали что вас кто то собрался облапошить. К сожалению мне не нужны ваши жалкие деньги. У гроба, как говорится, карманов нет. Так что извините за беспокойство и не надо по себе всех судить.


Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?


#426 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 18:23

Не начнётся, потому как отопитель показанный на фото ни где и ни кем серийно не производится.Согнуть коробку и трубу из оцинковки может любой мал-мала рукастый мужик. Смысла не имеет- его тут же скопируют. Теплообменники из аллюминия и пр.  вон ударно копируются и продаются, их полно в Инете-желающие найдут. А они посложнее будут в производстве и я к ним "никаким боком ....."
Вам была пояснена польза вытяжной трубы и не более, а вы сразу удумали что вас кто то собрался облапошить. К сожалению мне не нужны ваши жалкие деньги. У гроба, как говорится, карманов нет. Так что извините за беспокойство и не надо по себе всех судить.

Блин, прикольный вы мужик))
Мне вот чисто для себя, вопрос к вам один.
За хлебом когда собираетесь, план-схему рисуете?
  • DOK это нравится
Пью, курю, ругаюсь матом...

#427 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 19:30

004_LI.jpg

Блин, прикольный вы мужик))
Мне вот чисто для себя, вопрос к вам один.
За хлебом когда собираетесь, план-схему рисуете?

Нет-смотрю сколько денег в кармане и спрашиваю у жены какого черта еще покупить, морковки там или соли. Как думаеш-на которой езжу я? Так вот на белой, а на красной ездит моя бабка алтайская. Мне понты ни к чему.


Сообщение отредактировал DECAH: 17 Сентябрь 2018 - 19:37

Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?


#428 Serg Gonzales

Serg Gonzales
  • Пользователь
  • 1 285 сообщений
  • сказали "спасибо" 105 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 19:42

attachicon.gif004_LI.jpg
Нет-смотрю сколько денег в кармане...

Как там ситуация во Владике?... Бунт начнётся с востока?

Alimentador- nuestro todo !!!

"Moby Dick" - nuestro equipo !!!


#429 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 19:50

attachicon.gif004_LI.jpg

Нет-смотрю сколько денег в кармане и спрашиваю у жены какого черта еще покупить, морковки там или соли. Как думаеш-на которой езжу я? Так вот на белой, а на красной ездит моя бабка алтайская. Мне понты ни к чему.

Крутая бабка)) тока по ней не надо весь Алтай судить.
Вот наглядно показали бы систему с фото, а лучше в видеообзоре как решили проблему удаления СО2, и вопросов к Вам бы не было. По поводу понтов, так и у Вас во Владике люди на кораблях за хлебушком в Японию гоняют, и рыбу из неводов на берегу скидуют.
  • Nik(дядьКоля) это нравится
Пью, курю, ругаюсь матом...

#430 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 20:02

Вот наглядно показали бы систему с фото, а лучше в видеообзоре как решили проблему удаления СО2, и вопросов к Вам бы не было.

Так я уже показал-только трубой, другого ничего человечество не придумало. Без трубы-дело труба. Дёргаться бесполезно-кроме СО2 горелка еще и влагу гонит и еще хрен знает чего. Никакой катализатор от кр. машины не спасёт.


Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?


#431 Феникс

Феникс
  • Пользователь
  • 2 779 сообщений
  • сказали "спасибо" 155 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 21:22

veseloffvladim@yandex.ru[/size]attachicon.gifDSC01918.JPG

Нуачо!
Нормальная конструкция, даже компактная, надо попробовать... Зима не за горами.

"Только пепел знает, что значит сгореть до тла" (с)И.Бродский   "Говорящий не знает, знающий - не говорит" (с)Лао Цзы


#432 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 21:26

Нуачо!
Нормальная конструкция, даже компактная, надо попробовать... Зима не за горами.

мдяяя, прям ядерный чумодан


  • Феникс это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#433 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 22:39

Так я уже показал-только трубой, другого ничего человечество не придумало. Без трубы-дело труба. Дёргаться бесполезно-кроме СО2 горелка еще и влагу гонит и еще хрен знает чего. Никакой катализатор от кр. машины не спасёт.

Вот ещё бы "потраха" данного чемодана показали. Смотрю регулятор мощи загомырен. Многим интересно будет.
Пью, курю, ругаюсь матом...

#434 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 04:24

002.JPG 003.JPG 001.JPG

Регулятор-так это с кит. плитки дихлофосной....А так, инфракрасных обогревалок то полно и уже с регулятором-купил разломал и что надо в ящик засунул с трубой. Просто я решил зарегулировать и обезопасить как бы, согл. общ. мнению, нерегулируемое и опасное. Ну и сделал-за что попал в лютую ненависть со стороны производителей и продавцов теплообменников. Хотя общее у нас есть-труба, а камин газовый и не я придумал....А так изнутри, да вот чего-это с дихлофосного обогревателя BDN-100 http://kpoxodu.ru/im...ages/1608_3.jpg таких полно под разн. названиями. Именно из этого для машины и на днюху в палатке, да и вообще для палатки когда не сильно холодно Гл. то что с трубой-и сухо и тепло. Уж по любому круче Гефеста с дожигателем. Перевести на больш баллон да плёвое дело надо только тот баллон подсоединить через редуктор кот. выдаст 1-1,5 атм. что аналогично давлению в дихлофоснике. Там есть собств. редуктор но он на давление большого баллона не рассчитан-не стоит рисковать. Конечно всё стоит каких нить денег-так а как вы хотели-камины вообще то забава не бедняцкая.


  • zhdan4ik, Паха, Алексей Евгеньич и еще 1 это нравится

Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?


#435 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 07:51

Как там ситуация во Владике?... Бунт начнётся с востока?

Нормальная ситуация-кого то там вроде выбирали да и переругались напрочь. За бунт не слыхал, мне эти революции плеш переели на генетическом уровне.


Сообщение отредактировал DECAH: 18 Сентябрь 2018 - 07:53

  • Nik(дядьКоля), Паха, Serg Gonzales и еще 1 это нравится

Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?


#436 zhdan4ik

zhdan4ik
  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 24 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:металлообработка

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 12:54

...Гл. то что с трубой-и сухо и тепло....

А приточка как действует?


... your banny whrote...peace, door, ball...who is knight?...Усиленно учу английский!


#437 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 23:25

Прорезана щель в низу палатки поближе к обогревателю, молния и кусок гофр. шланга. Проверял- движение воздуха внутрь палатки есть, да оно по любому будет пока есть тяга в трубе. Это ж "маленький вентилятор", правда на горячую трубу немного тратится газ, в холодную то чего потянет? Так мне холодная то и ни к чему, это ж некоторые теплообменщики холодной трубой гордятся как бесплатным местом на кладбище.


  • zhdan4ik и Паха это нравится

Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?


#438 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 19:35

мдяяя, прям ядерный чумодан

Наверное ядерный или ядрёный, поск. я его на полную мощу в палатке и не включал-побоялся утонуть.....Палаточка то так себе-зонтик Пингвин-3 термолайт с полом, мне в нём и 1,3 квт подобной хватало. Так-каприз артиста. Но вышло удобно-всё прячется в тот чумадан и закрывается. 300*250*150 и вес меньше 5 кг. со шлангом , редуктором, ключем , огнивом и по моему еще и пьезозажигалка там лежит. Так я за весом и не гнался-машина всегда недалеко. А вот площадь опоры расширить пришлось сьёмными поперечинами. Труба должна на печке стоять, а печка без фундамента несерьёзно. Опоры то же в чумадан вошли.

Шланг, кстати, 6 мм.-не пойму вообще на кой черт ко всем обогревалкам 9 мм. толкают-такая дубина путается по палатке.DSC01529.JPG Да вот еще чего посоветую на сильный мороз-шапка так, повесил куда попало. Но чем не рыбачок.DSC01527.JPG А это убавленная малая нагревалка-сам то в машине спал. Думал куржака какого добьюсь а ни черта, на возв. даже баллон не обмёрз. Теперь уж эту нагревалку переделал, всё во внутрь спрятал как и на ядерном. Да и перекрасил термостойкой частично.


Сообщение отредактировал DECAH: 19 Сентябрь 2018 - 19:41

  • zhdan4ik, Паха, Алексей Евгеньич и еще 1 это нравится

Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?


#439 Olega

Olega
  • Пользователь
  • 515 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    25-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алтайский край БКлючи

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 20:35

Ну вот пошёл  нормальный разговор, а то сначала создалось впечатление , что  дальний восток бросил вызов алтаю. 


  • Паха, Алексей Евгеньич и DECAH это нравится

#440 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 15:16

А в общем то Ик-шка и давлением регулируется только надо руки приложить:https://yadi.sk/a/LHcq_Nrz0no9nQ а можно и так https://yadi.sk/a/d7M-yiPz3XCfTW я пробовал но мне не понравилась регулировка на баллоне. Гл. ограничитель из трубки одеть на шток, а вот этого, подозреваю, вы как раз и не сделаите.Извините-давно живу..

А вот куда вы доп. жиклёр поставите дело ваше-хоть в выходной штуцер редуктора, гл. родной от ИК-шки трогать не надо.В вых. штуцер даже лучше, тогда давление в шланге будет малое. А что манометр покажет не обр. внимания-в шланге будет мало. Выключать лучше краном на баллоне, тогда манометр еще и покажет закрыли вы кран или нет. Так что камин в палатку штука в общем то не сложная. Если руки есть и голова.


Сообщение отредактировал DECAH: 20 Сентябрь 2018 - 15:33

  • Феникс это нравится

Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных