Перейти к содержимому


Фотография

Нахлыстовая общалка

нахлыст

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2091

#1761 Сергей 66

Сергей 66
  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Июль 2017 - 23:41

Каждому свое. Кто-то пытается пробить лбом дубовыю дверь, по мне лучше использовать накопленный опыт. А свободное время использовать на развитие. Я за обмен информацией, буду признателен.

#1762 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 12 Июль 2017 - 01:12

Вот выложенная легенда. Что она собственно дает??? Лично для меня следующее: Я не увидел название и основной изюминки данной мухи (это не в укор ее автору т.к. не истории, не скрытой функции он сам может не знать).
А она есть, и огоо какая! Основа лежит в самом цвете мухи. Исходная этого цвета под названием панасоник истекает от дальневосточных муховязов Ай для ловли лососевых и только недавно стала применима со средней полосы, до того же дальнего востока во многих даже лососевых мух, парадокс заключенный в "тормознутости реалии" на два десятка лет.
Алый даббинг или другой прозрачный материал на фоне черной подложки выдает глубокий фиолетовый спектр цвета в намокшем состоянии. Муха на основе этого цвета нами называется Аленький цветочек. Формы могут быть различны, как правило простейшие на основе того же гол хэда.
К тому же, именно даббинг спектр я бы не стал вкручивать в нить для формирования тела. Он средней и жесткой фактуры. А это материал в нимфе уже для хакла (опять же, не в укор автору легенды, просто почему бы не обсудить).
К тому же, как трансформируются и искажаются людьми сами легенды! Сейчас мало кто знает первоисточник легенды того же вулика, вуликом стало ВСЕ (на это похожее). И самое страшное, что ЭТо называют вуликом. Поэтому лично я очень аккуратен с этим, считаю что не в праве выкладывать легенды. Поскольку что то новое в мухах создать не реально, а затмевать суть и основу первоисточника я не хочу. Ведь не то, и не того я могу просто не знать.  
Сергей. В описании этого случая (легенды, если это можно назвать так), что дало тебе больше информативности, сама легенда или мое описание ее тайны :) ?   



#1763 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Июль 2017 - 07:20

Вот еще одно мнение... Олег то же прав... Проходил я и это... Не могу понять, почему ИСТИННЫЕ носители знаний и Мастера, кто в теме не первый десяток лет, не могут передавать это дальше, а говорят постоянно про некие "сакральные" знания... С собой еще никто и ничего не унес. Хотите, чтобы люди знали ПРАВИЛЬНЫЕ вещи, а не вариабельный бред ген - пишите и рассказывайте..

Кто был на повязушках с Чернышем, тот меня поймет... Думаю, что в Тольятти подобное же... Только где взять инфу, если нет подобных людей на данный момент в Барнауле?


  • Sha@ это нравится

#1764 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Июль 2017 - 07:46

Да ну нафиг. Че спорить то. ОГРОМНОЕ спасибо, от меня криворукого и вечно сомневающегося начинающего вязальщика, за то что выкладываете легенду. Простой пример, два топика и для меня две, прям очень нужные мне, подсказки. Я понимаю, что для маститого вязальщика мои "откровения" подчерпнутые из описания, не то что давно известный факт, а прям позавчерашний день. Да и наверное это можно было где то раньше подсмотреть, или методом проб и ошибок самому дойти. Но увидеть от своего, домашнего и очень авторитетного для меня вязальщика, развеивает все сомнения и направляет на путь истинный.  Я раньше просил хотя бы на каком крючке связано писать. 

Ну удалять выложенные мухи без легенды, наверное не надо. Может кто с мобильного скинет, прям с рыбалки, а может и правда у кому вера не позволяет. Мы им "спасибо" и "нравится" ставить не будем.)))


  • Прогрессор это нравится

#1765 muhovyaz

muhovyaz
  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийсбург-на-Бии
  • Могу быть полезен:Вяжу мушки

Отправлено 12 Июль 2017 - 09:35

Сергей. В описании этого случая

Олег, я ещё ни у кого не видел такой вариант чешки, может кто и вязал именно в таком варианте. Пришёл к такому заключению сам. Всегда стараюсь подглядеть у первоисточника (самого насекомого) цветовую гамму и силуэт.


  • Прогрессор это нравится

#1766 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 12 Июль 2017 - 11:34

Да , все это хорошо, я бы вот добавил еще строчку, где чего ловила  или просто в коробку. (на перспективу).


+79039579716


#1767 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 12 Июль 2017 - 12:26

Олег, я ещё ни у кого не видел такой вариант чешки, может кто и вязал именно в таком варианте.

Допускаем.

Пришёл к такому заключению сам.

Отрадно.

Пришёл к такому заключению сам. Всегда стараюсь подглядеть у первоисточника (самого насекомого) цветовую гамму и силуэт.

А вот здесь придется объяснить смысловую производную цвета проволоки в твоей сегментации личинки поденки. Где ты такое видел, что бы на темно-фиолетовом тельце (в рабочей цветовой гамме) была медь?

Здесь сегментация будет черная или темно, темно-фиолетовая. Иначе, "я художник, я так вижу", т.е. уход от прототипа.
Ладно, я не докапываюсь. Понятно, что рыба "схавает", а нам желательно это просто обсудить :wink: .
 



#1768 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 12 Июль 2017 - 13:11

Не могу понять, почему ИСТИННЫЕ носители знаний и Мастера, кто в теме не первый десяток лет, не могут передавать это дальше, а говорят постоянно про некие "сакральные" знания...

Ну, мастерами, Гуру и прочими не хорошими (на мой взгляд) словами обзываются сами люди. 
Коль, не однократно ты слышал фразу: "ты не готов". Ты это пережил сам. и прекрасно понимаешь ее смысловую составляющую. Она просто громадна. То, что для "бывалого в теме" очевидно на выработанном подсознательном уровне, культуре, вере,  есть нонсенс для новичка. Прослеживается это везде и всегда, отсутствие духовности восприятия, культуры,  поиска обнаружение рыбы, управления снастью и многое ......т.д., естественно до самой мухи. Это обычный опыт, основанный на личной, продолжительной наработке своего подсознательного уровня, восприятия,  иначе способность "включать мозги". Как это, и каким способом, подсознание и способность "включать мозги" передать другому человеку? И сколько на это понадобиться времени? Эти "сакральные знания" на самом деле существуют и передаются ближайшему окружению, чаще всего своим ближайшим родственникам, т.е. с течением долгого времени (иначе никак) "взявши за руку" и проведя через некую философию, воспитанием привив нахлыстовые каноны привел сына, ближайшего друга к рыбе! Все остальные способы просто отметаю, особенно в массовках. Это не возможно из-за громаднейшего дефицита времени и самое главное; разному воспитанию к восприятию и подготовленности к этому людей в массовке :) .      
 


  • Прогрессор это нравится

#1769 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 12 Июль 2017 - 13:30

Допускаем.

 

Отрадно.

 

А вот здесь придется объяснить смысловую производную цвета проволоки в твоей сегментации личинки поденки. Где ты такое видел, что бы на темно-фиолетовом тельце (в рабочей цветовой гамме) была медь?

Здесь сегментация будет черная или темно, темно-фиолетовая. Иначе, "я художник, я так вижу", т.е. уход от прототипа.
Ладно, я не докапываюсь. Понятно, что рыба "схавает", а нам желательно это просто обсудить :wink: .
 

Привет, есть такое понятие в рыбалке как "танцы с бубном" ))) , вроде и рыба есть а как ее взять и на что?? Вот и начинаются танцы, достаешь коробку и цепляешь все подряд, иногда помогает. А цвета у мух такие что сам охреневаешь. Это я про нашего харька. Чехи в этом плане молодцы вяжут во всех размерах и цветах, это не спроста.


И еще когда рыба не ловится начинаешь себе мозги засирать (ситуация всем знакома) муха не та , подача не та, проводка говно и т.д.

А если куча мух в коробке, начинаешь перевязывать и вроде как успокаиваешься.


  • Sha@ это нравится

+79039579716


#1770 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 12 Июль 2017 - 15:26

Привет, есть такое понятие в рыбалке как "танцы с бубном" ))) , вроде и рыба есть а как ее взять и на что?? Вот и начинаются танцы, достаешь коробку и цепляешь все подряд, иногда помогает. А цвета у мух такие что сам охреневаешь. Это я про нашего харька. Чехи в этом плане молодцы вяжут во всех размерах и цветах, это не спроста. И еще когда рыба не ловится начинаешь себе мозги засирать (ситуация всем знакома) муха не та , подача не та, проводка говно и т.д. А если куча мух в коробке, начинаешь перевязывать и вроде как успокаиваешься.

Привет, рад слышать!

" Танцы с бубнами известны всем"! У кого то они совсем затяжные, кто то с этим справляется довольно быстро.
Вот на днях попал на стоячий водоем с Волжским карасем. Ну что ему предложить все ясно, но при работе в несколько проводок учуял зажранно- капризный, ленивый нрав на данный момент.
Еще обострял момент бокового ветра с глубиной 2,5-3м., что влечет созданию критичной ускоренной проводки за счет ветрового блока. Рыть бокс и перевязывать кучу мух не стал, бессмысленное занятие, т.к. понял что дно песок и фидеристы с поплавочниками прикормом "удобрили" бешеную площадь.

Исключить боковой снос решил применив тонущую смазку на плавающий шнур, что сделало шнур суспендер и ветровое влияние перемещение поверхностного слоя воды свел к минимуму. Это дало возможность проводить нимфу дотошно медленно с большими контролируемыми паузами. В результате увеличения тактильности на тончайшей оснаски 6Х флюра начал чувствовать поклевки и соответственно ловить. Так что "перетряска" содержимого бокса это не всегда "ключик". Да я и не сильно верю в "нужную муху". Основное в ней заложенные свойства необходимые на данный момент и ситуацию. А когда создаешь это сам, то прекрасно контролируешь ее подбором. 

Ну, этот эпизод своих рыбалок я описал так, для обозрения, понимая что многим это мало интересно. Поэтому это не аксиома. Можно попасть в массу ситуаций, просто нужно научиться их видеть и правильно анализировать, а решений масса :) .     



#1771 muhovyaz

muhovyaz
  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийсбург-на-Бии
  • Могу быть полезен:Вяжу мушки

Отправлено 12 Июль 2017 - 15:39

А вот здесь придется объяснить смысловую производную цвета проволоки в твоей сегментации личинки поденки

Читайте мат часть, там овальный люрекс фиолетового цвета.



#1772 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 12 Июль 2017 - 15:57

Читайте мат часть, там овальный люрекс фиолетового цвета.

Ну  и ладно, "мат. часть" читал не внимательно, каюсь. Что увидел на фото, то и написал. Возможно фото так передает цвет, но проволока там красно-бордовая медь. ну никак не фиолетовая. (На мое восприятие) :huh: .

А люрекс зачем, цель же + подгрузить?
 


Сообщение отредактировал Olegfly: 12 Июль 2017 - 15:59


#1773 Максик

Максик
  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    28-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Июль 2017 - 16:07

Где ты нашёл много буков? Всё коротко и ясно. Если бы не было легенды - лет 10 бы гадал из чего связана муха, а тут всё на тарелочке с голубой каёмочкой. Наверно вам нравится, как было раньше - скинул фото мухи и свободен? Не нравится - не буду писать легенды, сами долго будете думать, изводить материалы, из чего связана муха.

Пошутил я...
НАДО! Надо легенду и обязательно название если оно есть, чтоб можно было найти пошаговку или видео (я сам так вязал).

#1774 muhovyaz

muhovyaz
  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийсбург-на-Бии
  • Могу быть полезен:Вяжу мушки

Отправлено 12 Июль 2017 - 16:26

подгрузить

А вольфрамовая головка тогда зачем?



#1775 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Июль 2017 - 18:27

Коль, не однократно ты слышал фразу: "ты не готов". Ты это пережил сам. и прекрасно понимаешь ее смысловую составляющую. Она просто громадна.
 

Соглашусь с большой частью сказанного тобой... Тому пример пара рыбалок с тобой в самом начале моего пути в нахлысте, совместные рыбалки с Сашей и встреча с Гутовым на Бии.. Каждый привнес свое в мои багаж знаний и умений.

С чем не соглашусь - инфа должна быть понятной и доступной для новичка по мат части. Тогда по мере накоплений знаний, желаний. навыков, понимания - будет куда обратиться за следующей порцией.)

Несколько твоих подсказок и показов научили азам рыбалки на нимфу. Рыбалка на море с Алексом - забросам в любой ветер и на мах дистанцию и т.д...

Так что пишите и учите...

Кстати, опять с Алексом в августе пересекусь на рыбалке. Жду с нетерпением..)


  • Olegfly это нравится

#1776 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 12 Июль 2017 - 18:30

А вольфрамовая головка тогда зачем?

Для веса в минимальном объеме. (я так знаю).

А проволока в нимфе для сегментации, укрепления материала тела и доп. подгрузки.

Люрекс слаб (некоторый растяжим) и не имеет веса. Что его использовать в мухе предназначенной "скакать по камушкам" *кразя ?  



#1777 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 12 Июль 2017 - 18:35

Соглашусь с большой частью сказанного тобой... Тому пример пара рыбалок с тобой в самом начале моего пути в нахлысте, совместные рыбалки с Сашей и встреча с Гутовым на Бии.. Каждый привнес свое в мои багаж знаний и умений. С чем не соглашусь - инфа должна быть понятной и доступной для новичка по мат части. Тогда по мере накоплений знаний, желаний. навыков, понимания - будет куда обратиться за следующей порцией.) Несколько твоих подсказок и показов научили азам рыбалки на нимфу. Рыбалка на море с Алексом - забросам в любой ветер и на мах дистанцию и т.д... Так что пишите и учите... Кстати, опять с Алексом в августе пересекусь на рыбалке. Жду с нетерпением..)

Всегда рад если кому-либо оказался полезен :) .



#1778 muhovyaz

muhovyaz
  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийсбург-на-Бии
  • Могу быть полезен:Вяжу мушки

Отправлено 12 Июль 2017 - 20:31

Зря я эту эпопею с легендами затеял, после всех постов всё желание делиться информацией отпало. Вяжите как хотите. Я всё сказал.



#1779 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Июль 2017 - 20:41

Зря я эту эпопею с легендами затеял, после всех постов всё желание делиться информацией отпало. Вяжите как хотите. Я всё сказал.

Тогда все вернется на круги своя... Ша и Максик будут изобретать сделанное до нас... Многие будут носами тыкаться в простых вещах. Ты увидел только мнение Олега. Он провокатор во всем и всегда. Прочти мнение других, обидчивый ты наш..)))


  • Sha@ это нравится

#1780 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 12 Июль 2017 - 21:32

Он провокатор во всем и всегда.

Я пушистый и хороший :rolleyes: !!! И был я только противником фэс контроля и ликвидации фото материалов (не более) B) !

При вводе в правилах обязаловки по легенде я так же не смогу выложить Вам свои "шедевры" по причинам выше указанным (пусть даже карма не позволяет). Ну не делаю я этого нигде и никогда! Так же как и не снимаю видео степы.
Альтернативу в студию!!! Свободу и свободный выбор в жизнь!!! Долой терроризм и диктатуру!!! *кразя  


  • Sha@ это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных