Перейти к содержимому


Фотография

Нахлыстовая общалка

нахлыст

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2091

#1881 muhovyaz

muhovyaz
  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийсбург-на-Бии
  • Могу быть полезен:Вяжу мушки

Отправлено 03 Август 2017 - 22:23

Съездили сегодня "полосатика погоняли". Взяли не много на коптильню и пожарить. attachicon.gifCAM03024.jpgattachicon.gifimage-0-02-05-a567a26708892838ed4f6f358561c4557e52b8a9d7353fa5a448cd6fc896c28f-V.jpg

Хороший жерешок, жаль у нас не водится.



#1882 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 03 Август 2017 - 23:28

Хороший жерешок, жаль у нас не водится.

Спасибо, на самом деле это мелкий (1 кг). Хороший это на 4-7 кг, к сожалению таких сегодня не нашли, но они у нас не редкость.

У Вас есть аналог, нельма (красная книга), изымать с водоемов нельзя, но ловить никто не запретит. :) 



#1883 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Август 2017 - 07:32

 

У Вас есть аналог, нельма (красная книга), изымать с водоемов нельзя, но ловить никто не запретит. :)

Нельма попадается в верховьях в единичных экземплярах. О ее поимке любым видом лова говорит весь сезон вся округа. Так же как и язь на спин или нахлыст. Совершенно другой рацион питания и места кормежки, чем в Центральной России.

Так что инфа по нельме явно устаревшая....



#1884 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 04 Август 2017 - 10:52

Съездили сегодня "полосатика погоняли". Взяли не много на коптильню и пожарить. attachicon.gifCAM03024.jpgattachicon.gifimage-0-02-05-a567a26708892838ed4f6f358561c4557e52b8a9d7353fa5a448cd6fc896c28f-V.jpg

 

Зачет !! У нас до таких размеров единицы дорастают.


Вчера. Бия. Размер первой и второй порядка 35 мм

 

Жень как обстановка по рыбе?? Ранее утро поздний вечер или вообще ни как ?


Сообщение отредактировал Игорь Захаров: 04 Август 2017 - 10:53

+79039579716


#1885 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 04 Август 2017 - 11:56

Нельма попадается в верховьях в единичных экземплярах. О ее поимке любым видом лова говорит весь сезон вся округа. Так же как и язь на спин или нахлыст.

О сравнимом кол-ве речь не шла, но не плохо возрождается, вполне заметно.

Совершенно другой рацион питания и места кормежки

Здесь ты запредельно не прав.

Так что инфа по нельме явно устаревшая....

А здесь ты, не владеешь информацией :wink: 



#1886 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 04 Август 2017 - 12:03

Зачет !! У нас до таких размеров единицы дорастают.

Да ладно, Обь то занижать! Обзорный анализ ваших местных отчетов говорит, что есть полосатик и у вас не меньше, и далеко не в единицах. Надо искать и ловить, наверно :rolleyes: .


  • Alexey K это нравится

#1887 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 04 Август 2017 - 12:08

О сравнимом кол-ве речь не шла, но не плохо возрождается, вполне заметно.

 

Здесь ты запредельно не прав.

 

А здесь ты, не владеешь информацией :wink:

 

Какая Нельма, вы о чем ? Хариуса не стало.


+79039579716


#1888 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 04 Август 2017 - 12:12

Какая Нельма, вы о чем ? Хариуса не стало.

Правильно, правильно! Полностью с Вами согласен; "какой хлебушек, вы о чем? Сами с голода пухнем" :) !


  • Alexey K это нравится

#1889 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Август 2017 - 13:04

Олег!  Мне интересно, а когда ты сам, вот лично сам на Оби у Барнаула крайний раз рыбачил?))) Не родственники или знакомые, а сам?

Все рассказы про нельму - как бы это мягко сказать.... Единичные поимки в сезон. О них знает вся округа. Хоть сети с тралом. хоть спортивные снасти...

Язь... Вся ловля только на русле и при русловых ямах. Червь, кукуруза, мымра.На пучек муля на перетяги и поставки... Там глубина от 5 метров. Врят ли нахлыст там уместен и возможен.

Все ИМХО...

Морально готов прочесть, что я ничего не смыслю в Обской рыбалке..)))


  • Игорь Захаров это нравится

#1890 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 04 Август 2017 - 13:20

У нас язя только в мае можно поймать, когда на нерест идет, в протоках.


+79039579716


#1891 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 04 Август 2017 - 17:44

Олег! Мне интересно, а когда ты сам, вот лично сам на Оби у Барнаула крайний раз рыбачил?))) Не родственники или знакомые, а сам?

О-оо, точно уже и не скажу "давно, и уже не правда". Но было, много, довольно успешно, прямо не посредственно в черте города и чуть за пределами. Я в ваших краях с 13г. не был.
А что, что то координально изменилось :unsure: ?

Все рассказы про нельму - как бы это мягко сказать....

А что здесь рассказывать?! Нельма и жерех близкие братья по поведению, кормлению и многому схожему другому за исключением кулинарных свойств (законность к добычи упускаем).

Ловил нельму, значит поймаешь и жереха. Ловил жереха, значит найдешь и нельму. (Крайняя нельма была поймана мной у вас как раз в 13г.) Не ловил ни того, не другого, значит целенаправленно это будет довольно сложно (даже в плане нахлыста). У нас, если почитать отчеты так же "никто, ничего не ловят" (если не со мной). Причина одна, да просто целенаправленно не ловят (проанализируй и убедись)! С язем все еще более проще, если выкинуть предрассудки из головы о 5м. глубинах, червячков, кукурузы и т.д... Не всегда конечно, но каждой рыбе свое время!

С Игорьком о возможности его поимке только в нерестовый период не согласен, т.к. ловится он на протяжении всего летнего периода вплоть до осени, а к осени вообще становится почти хищник. Самое главное условие-это его найти, т.к. и любой желанный вид.

Коль, прочти внимательно отчеты за 13г. (источник знаешь), многое в мыслях освежиться (а то, и по отчетам ваших региональных "великих", озеро Телецкое- мертво . Если есть возможность распаковать зашифрованный вирусом файл моего фото с нельмой, буду благодарен, да и сам удостоверишься в реалии (фото на старом зараженном ноте, к сожалению словил весной всем известный вирусняк-вымогатель, пришлось целиком нот менять, но файлы могу выслать).

К счастью, я не верю в эксклюзивность мух (именно для местной рыбы, т.к. это "уловка" для местных покупателей и приезжих обывателей), в суппер знания и опыт местных Гуру, т.к. последним чуть измени условия или перемести в незнакомый водоем, регион и большинство из них просто "поплывут", что наблюдал, и наблюдаю во многих уголках. Я верю в себя, свои мозги и накопленный опыт, ловил много, разного и во многих уголках. Что и сейчас не бросаю, но к сожалению по возможностям, уже в разы гораздо меньше.

Морально готов прочесть, что я ничего не смыслю в Обской рыбалке..)))

Ни-ни-ни, ты что? Даже не посмею, видя и учитывая крайнюю обидчивость местного населения, ложно воспринимающих простую информацию за нравоучение или попытку ИХ учить или еще чего (чужие головы-это чужие головы, могут быть богаты "фантазиями").

Да и намека на это не было. Я крайне вежлив, доброжелателен и чрезмерно культурен :) .            


  • Прогрессор, Alexey K и Максик это нравится

#1892 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Август 2017 - 20:42

О-оо, точно уже и не скажу "давно, и уже не правда". Но было, много, довольно успешно, прямо не посредственно в черте города и чуть за пределами. Я в ваших краях с 13г. не был.
А что, что то координально изменилось :unsure: ?

 

О-ооо... и сильно... особенно прессинг..)

По делу..

- нельму ловить целенаправленно невозможно у нас в виду ее отсутствия в должном количестве. за всю свою "джигитовую" бытность слышал от своих товарищей только о трех пойманных экземплярах. Это за годы рыбалки на хищника.

- по язю - частично соглашусь. Скорее всего ключи подобрать можно. На Оби вода посветлеет с середины августа и будет пара месяцев рыбалки, но нужна лодка. Лодку теперь не держу в хозяйстве. Дорого и не интересно. Если успею после Лапландии, то скатаюсь на какую-нибудь базу. У нас теперь их огромное число. Там есть егеря и лодки. Дешевле и проще..

Только рыбалка на Алтае мне все меньше нравится... Особенно, когда другие места и страны посмотришь... Благо работу и поездки можно совместить...


да и сам удостоверишься в реалии

я тебя знаю... мне вполне достаточно твоего слова...



#1893 Домовой Евгений

Домовой Евгений
  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    11-Февраль 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Солтон

Отправлено 04 Август 2017 - 20:49

Зачет !! У нас до таких размеров единицы дорастают.


 

Жень как обстановка по рыбе?? Ранее утро поздний вечер или вообще ни как ?

Плохо пока! Двух взял в прошлое воскресенье-одного в 14 часов второго около 16. Все поклевки на струе. У товарища-удочника тот же результат.  Был еще в среду. Попал на прибывающую воду. Дно только на 15 см. Поймал одного в 9 часов. И все! Ловил чешкой. Был в районе Сосновки. Чуть ниже Сайдыпа. Вечером не рыбачил.


Сообщение отредактировал Домовой Евгений: 04 Август 2017 - 21:31

  • Игорь Захаров это нравится

#1894 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 04 Август 2017 - 21:50

за всю свою "джигитовую" бытность слышал от своих товарищей только о трех пойманных экземплярах. Это за годы рыбалки на хищника.

Коль, а этим способом поймать нельму или жереха практически не возможно, не кушают они джиг в результате своего кормового горизонта в поверхностном слое и очень редко в толще воды. Да и предварительно оглушить малька тому и тому перед заглотом необходимо, в этом и есть их сходство и особенность. Возможны редчайшие, единичные случаи поклевок в момент падении приманки (при котловом режиме боя), но не слышал о донных способах ловли никогда. Ну это так, не ради спора, а ради осведомления в способе дистанционной идентификации нахождения желанного объекта. А вдруг повезет на речке при ловле хариуса или чебачка. Придется сбегать за более мошной удилкой и вспомнить эти посты. Только не настраиваться на тайменя, это будет ошибкой :wink:  :) .   



#1895 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 04 Август 2017 - 22:02

Только рыбалка на Алтае мне все меньше нравится... Особенно, когда другие места и страны посмотришь...

Как то ранее я об этом тебе писал: Пройдет и приесца, мне везде хорошо и нормально. И с любой рыбой, но смена обстановки приветствуется (как и всему человекообразному) *кразя  .


  • Прогрессор это нравится

#1896 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Август 2017 - 09:23

Коль, а этим способом поймать нельму или жереха практически не возможно, не кушают они джиг в результате своего кормового горизонта в поверхностном слое и очень редко в толще воды. Да и предварительно оглушить малька тому и тому перед заглотом необходимо, в этом и есть их сходство и особенность. Возможны редчайшие, единичные случаи поклевок в момент падении приманки (при котловом режиме боя), но не слышал о донных способах ловли никогда. Ну это так, не ради спора, а ради осведомления в способе дистанционной идентификации нахождения желанного объекта. А вдруг повезет на речке при ловле хариуса или чебачка. Придется сбегать за более мошной удилкой и вспомнить эти посты. Только не настраиваться на тайменя, это будет ошибкой :wink:  :) .   

Нет у нас столько нельмы. НЕТ! ))) Это все и объясняет. Отсутствие ее выходов за мальком, например.)



#1897 Домовой Евгений

Домовой Евгений
  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    11-Февраль 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Солтон

Отправлено 07 Август 2017 - 23:14

6 августа 2017г. Вода  медленно падает, но мутновата.

Прикрепленные изображения

  • P_20170806_133807.jpg
  • P_20170806_133821.jpg

  • Прогрессор, С.Палыч, Sha@ и еще 1 это нравится

#1898 muhovyaz

muhovyaz
  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийсбург-на-Бии
  • Могу быть полезен:Вяжу мушки

Отправлено 09 Август 2017 - 20:15

Ну что, "Господа присяжные надзиратели" (из фильма "Двенадцать стульев"), кто едет на фестиваль "Золотая Сибирь"?



#1899 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Август 2017 - 21:05

Ну что, "Господа присяжные надзиратели" (из фильма "Двенадцать стульев"), кто едет на фестиваль "Золотая Сибирь"?

Я не еду..) как всегда...)



#1900 muhovyaz

muhovyaz
  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийсбург-на-Бии
  • Могу быть полезен:Вяжу мушки

Отправлено 09 Август 2017 - 21:15

Я не еду.

Ни кто и не сомневался. Ты уже лыжи навострил куда-то на Север, а может и дальше. Удачи, Николай, НХНЧ.


  • Прогрессор это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных