Перейти к содержимому


Фотография

Нахлыст, изготовление мух и проч.. Задаём вопросы и делимся опытом.

нахлыст вопросы к экспертам муховязание на горных реках вопрос нахлыст по нахлысту

Сообщений в теме: 153

#101 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 12:41

Ой, дебри мне пока эти не ведомы) Если торкнет - потом буду спрашивать, да брать инструмент чисто для себя))



#102 Гость_Olegfly_*

Гость_Olegfly_*

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 17:40

Ой, дебри мне пока эти не ведомы)

А вот это явление временное и исправимо :) .



#103 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 18:13

Да, думаю, за зиму освою теорию)

 

А сколько будет стоить нормальная снасть(комплект) для нашего хариуса?



#104 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 20:38

Да, думаю, за зиму освою теорию)

 

А сколько будет стоить нормальная снасть(комплект) для нашего хариуса?

 

В принципе как спиннинг. Удочки чуть дороже, зато катушки дешевле. 


  • Последний Праворульщик это нравится

#105 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 23:07

Да, думаю, за зиму освою теорию)

 

А сколько будет стоить нормальная снасть(комплект) для нашего хариуса?

Да здесь в общем нет определений критериев по видам рыбы. Есть критерии по весу и объему применяемых мух для определенных видов рыб. Поэтому собрав к примеру 3 или 4 класса комплект можно рассчитывать практически на весь видовой состав региона включая мелкого хищника.

Ценовая политика сильно зависит в основном от параметров: модульность бланка и фарнитуры. Есть профильные конторы которые создают именно нахлыстовый товар, как правило это бренды. Есть структуры которые являются заказчиками данного товара у третьих лиц и не имеют своего производства, но перепродают товар под своей торговой маркой. Собственно в любом случаи там и там будет сегмент, т.е. соотношение цена-качество и они примерно на рынке будут равны. В конторах с торговой маркой есть низкий сегмент (для удовлетворения спроса "не ведающих"), далее средний сегмент имеется в тех же конторах, но уже и брендах (это товар для "ведающих", как правило удилки с низкой модульностью с посредственными характеристиками). Ну и есть топ! Это уже высоко модульные бланки, новейшие технологии, товар очень качественный, как правило выпущенный профильными конторами под определенные задачи и является брендовым. Брендовый товар как правило не зависимо от ценовой составляющей с пожизненой, безусловной гарантией на первого владельца (этих контор не много, и не все поддерживают гарантийные обязательства в России-это важно знать).

Итак: низкий сегмент от 0-300 бакс. (думаю не интересен).

          средний сегмент от 350-600 бакс. (может быть интересен многим по разным параметрам, рабочие снасти, для клиентов без особых требований).

          высокий сегмент от  650-1200 бакс (интересен всем, т.к. является топовым, с широким диапазоном отличных характеристик и качества).

  очень высокий сегмент от 1500-10000 бакс. (интересен всем, но купить "рука не поднимается, жаба удушит", это как правило удилки с органики авторских работ, раритеты, катушки ручной работы с дорогих сплавов, шелковые шнуры и многие "страшные вещи". 

Это розничные цены ориентировочные за комплект (удочка, катушка, шнур, тубус или чехол).


  • Последний Праворульщик это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Werebear , Последний Праворульщик

#106 Заречный

Заречный
  • Пользователь
  • 1 970 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Озерки

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 23:31

Да здесь в общем нет определений критериев по видам рыбы. Есть критерии по весу и объему применяемых мух для определенных видов рыб. Поэтому собрав к примеру 3 или 4 класса комплект можно рассчитывать практически на весь видовой состав региона включая мелкого хищника.

Ценовая политика сильно зависит в основном от параметров: модульность бланка и фарнитуры. Есть профильные конторы которые создают именно нахлыстовый товар, как правило это бренды. Есть структуры которые являются заказчиками данного товара у третьих лиц и не имеют своего производства, но перепродают товар под своей торговой маркой. Собственно в любом случаи там и там будет сегмент, т.е. соотношение цена-качество и они примерно на рынке будут равны. В конторах с торговой маркой есть низкий сегмент (для удовлетворения спроса "не ведающих"), далее средний сегмент имеется в тех же конторах, но уже и брендах (это товар для "ведающих", как правило удилки с низкой модульностью с посредственными характеристиками). Ну и есть топ! Это уже высоко модульные бланки, новейшие технологии, товар очень качественный, как правило выпущенный профильными конторами под определенные задачи и является брендовым. Брендовый товар как правило не зависимо от ценовой составляющей с пожизненой, безусловной гарантией на первого владельца (этих контор не много, и не все поддерживают гарантийные обязательства в России-это важно знать).

Итак: низкий сегмент от 0-300 бакс. (думаю не интересен).

          средний сегмент от 350-600 бакс. (может быть интересен многим по разным параметрам, рабочие снасти, для клиентов без особых требований).

          высокий сегмент от  650-1200 бакс (интересен всем, т.к. является топовым, с широким диапазоном отличных характеристик и качества).

  очень высокий сегмент от 1500-10000 бакс. (интересен всем, но купить "рука не поднимается, жаба удушит", это как правило удилки с органики авторских работ, раритеты, катушки ручной работы с дорогих сплавов, шелковые шнуры и многие "страшные вещи". 

Это розничные цены ориентировочные за комплект (удочка, катушка, шнур, тубус или чехол).

Очень уважаю Ваше мнение,и думаю не только я,однако мы живем в реалиях ...


  • Olegfly это нравится

#107 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 13:11

Извините, в деревне я без цивилизации, не мог подключиться к обсуждению. Огромное спасибо всем откликнувшимся. Я понимаю что, универсальной снасти быть не может. У самого в спиниговом сегменте шесть удилищ и то маловато. Бель и хариус не интересны совсем, абсолютно. Особенно хариус. Ну не получается у меня выбираться на хариусовые речки. А ради двух раз за год, пока подождем. По бели примерно, то же. Наверное, когда руки начнут расти из нужного места, мухи начнут получаться, то и меня пробьет на эстетику и захочется деликатной презентации и тд и тп и всех красот ловли нахлыстом. Вот тогда и соберем деликатную снасть. Пока, да даже исходя из вчерашней рыбалки. Щука, одна четыре двести, семь от кило и чуть за полтора кг и двадцать два окуня грамм по триста каждый. Бонусная щука, очень не часто. Мне чем и нравится это место, щука там мерная. Хотелось бы конечно совместить окуня и щуку, но если не получится, ф топку окуня.))) 



#108 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 17:53

Очень уважаю Ваше мнение,и думаю не только я,однако мы живем в реалиях ..

Спасибо за  отзыв, но в реалии это еще не все, нельзя скидывать " со счета" еще снаряжение и прочие жизненно важные мелочи :)


  • Заречный это нравится

#109 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 18:02

Извините, в деревне я без цивилизации, не мог подключиться к обсуждению. Огромное спасибо всем откликнувшимся. Я понимаю что, универсальной снасти быть не может. У самого в спиниговом сегменте шесть удилищ и то маловато. Бель и хариус не интересны совсем, абсолютно. Особенно хариус. Ну не получается у меня выбираться на хариусовые речки. А ради двух раз за год, пока подождем. По бели примерно, то же. Наверное, когда руки начнут расти из нужного места, мухи начнут получаться, то и меня пробьет на эстетику и захочется деликатной презентации и тд и тп и всех красот ловли нахлыстом. Вот тогда и соберем деликатную снасть. Пока, да даже исходя из вчерашней рыбалки. Щука, одна четыре двести, семь от кило и чуть за полтора кг и двадцать два окуня грамм по триста каждый. Бонусная щука, очень не часто. Мне чем и нравится это место, щука там мерная. Хотелось бы конечно совместить окуня и щуку, но если не получится, ф топку окуня.))) 

Впечатляет, вот как раз мои предположения и оправдываются в отличии от оппонента Сергея! Ничего выбрасывать, отбрасывать и отказываться не придется! Только #6 два варианта :) .

Нормальная #6 способна свободно остановить не только щуку, но и жереха, а ассортимент его финтов и мощь в его костистом теле визуально видна. Среднячек, 3 330гр.

DSC_0011.JPG


Сообщение отредактировал Olegfly: 07 Сентябрь 2015 - 18:38

  • melita, Sha@ и mAjoR это нравится

#110 Сергей Галкин

Сергей Галкин
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    28-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Мушки, Нахлыст

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 21:11

Свои рекомендации по снасти для указанных условий я уже высказал. Не настаиваю, так как снасти в итоге собираются под каждого индивидуально, поэтому и постарался описать ситуацию шире. Многие советуют для щуки сразу тяжелые шнуры, снасти и не заморачиватся, и в этом тоже есть смысл.

 

(Добавлю по жереху)

Олег, стримеры для щуки и для жереха находятся в разных весовых категориях, тут не нужно путать. Мне иногда не хватает ни 6 ни 7 веса шнура и приходится облегчать приманки и подстраивать их под снасть. Иногда это трудно, особенно когда речь идет об анимации крупной, объемной приманки.

С более тяжелыми шнурами соовершенно другой подход к рыбе, все становится проще и на душе спокойнее.

 

А вот по щуке и конкретики по современным снастям для нее и мелким нюансам я так ничего и не услышал ( 


Сообщение отредактировал Сергей Галкин: 07 Сентябрь 2015 - 21:27

instagram/galkin_sergey


#111 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 22:15

Свои рекомендации по снасти для указанных условий я уже высказал. Не настаиваю, так как снасти в итоге собираются под каждого индивидуально, поэтому и постарался описать ситуацию шире. Многие советуют для щуки сразу тяжелые шнуры, снасти и не заморачиватся, и в этом тоже есть смысл.

 

(Добавлю по жереху)

Олег, стримеры для щуки и для жереха находятся в разных весовых категориях, тут не нужно путать. Мне иногда не хватает ни 6 ни 7 веса шнура и приходится облегчать приманки и подстраивать их под снасть. Иногда это трудно, особенно когда речь идет об анимации крупной, объемной приманки.

С более тяжелыми шнурами соовершенно другой подход к рыбе, все становится проще и на душе спокойнее.

 

А вот по щуке и конкретики по современным снастям для нее и мелким нюансам я так ничего и не услышал ( 

Сергей, это все впереди. Сейчас я не буду выкладывать старые фото со щуками, ведь начало осени, надеюсь и свежие будут. Фарватерную щучку я поймаю, пока был рекорд на 6700 на ТСХ 691 (хотя ты понимаешь, что на сегодня существуют серии более мощнее и легче) , да и Николай у меня в гостях ее ловил. Величина стримера здесь не причем (ты это знаешь), да и требования для поимки жереха гораздо жестче, хотя бы в плане дальности заброса, я уже умолчу про все остальное (это мечта многих наших рыбачков, без ухмылки). 

 

 

А вот по щуке и конкретики по современным снастям для нее и мелким нюансам я так ничего и не услышал (

  Так я тебя жду, уже двое суток! Что сам то о конкретики умолк "прильнув к экрану"? :D     


Сообщение отредактировал Olegfly: 07 Сентябрь 2015 - 22:29


#112 Сергей Галкин

Сергей Галкин
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    28-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Мушки, Нахлыст

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 12:08

Так я тебя жду, уже двое суток! Что сам то о конкретики умолк "прильнув к экрану"? :D     

 

Я просто дискуссии не увидел. Мне было бы интересно послушать тех кто ловит у нас целенаправленно щуку нахлыстом услышать их мнение, свои соображения, тогда и у других появится общее представление. От себя я уже высказал по данной ситуации мысль.

К снастям и брендам что по шнурам что по удочкам. катушкам, отношусь как к обычному инструменту, если образно как к палкам и веревкам тем более уходить в них с головой нет желания, если свои задачи выполняют то и хорошо.  


Сообщение отредактировал Сергей Галкин: 08 Сентябрь 2015 - 12:10

  • Sha@ это нравится

instagram/galkin_sergey


#113 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 14:03

Хочу 6ку. На что сейчас надо обратить взор? Строй побыстрее охота.



#114 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 15:58

Ладно, Сергей увиливая от конкретики и относясь к инструменту как к палкам и веревкам (так мне кажется) ничего предлагать не хочет, тянуть далее нет смысла.

Sha@, для яркого удовлетворения ваших потребностей: обучение, ловля щуки и окуня, ликвидность на мировом рынке, вменяемая пожизненная гарантия, легкость, мощь, чувствительность бланка, точность и некая все же универсальность в применении вижу два варианта (хотя их чуть больше, но об этом позже).

Лидер http://www.scottflyrod.com/radian, а именно в вашем случаи: R9064FB.

Это не только мои выводы, но и выводы многих зарубежных нахлыстовиков которые держали и сравнивали последние топы мировых лидеров в удочкостроении не только на "потрях" (легко проверяется путем входа на профильные зарубежные сайты, там есть много сравнительных отзывов с Sage, Winston и т.д.). (с самой серией можно ознакомится у Лехи, правда в #4 классе).

                                      Далее конечно: http://www.sageflyfi.../all-water/one/ , а именно 691-4 ONE   

без спорный инструмент, но чуть жестче первого, не смотря на сходные бешеные характеристики, но губки окуньку рвать будет.

                         Есть еще один вариант: 691-4 METHOD , но он потребует более уверенной техники владения кастингом, хотя, если думать о перспективе, то только за! 

И конечно есть старая серия знаменитой и многими любимой TCX 691-4, но найти ее не легко (серия снята с производства), но вполне реально на вторичном рынке (хотя здесь нужно быть очень аккуратным, что бы сразу не попасть на гарантийное обслуживание, лучше взять удилку сразу после него, там практически она будет новая). В этой удилке хорошая связка мощности и покладистости. (она есть у Николая правда 790-4).

По удочкам это все, (все характеристики на указанных сайтах) что я хотел бы видеть у вас в руках. Более того, сразу оговорюсь, я работал не только топами и не только выше указанными конторами, и не влюблен в них, но рекомендуя это полностью осознаю ответственность перед пока  " неведающим", что это лучшее на сегодняшний день.

 

Далее катушка: не буду описывать ее "важность" и какая она должна быть, в принципе хочется сказать одно: не лепи на мерс колеса от жигулей!

Поэтому, не сильно дорогую, ликвидную и простенькую, со всеми не прихотливыми, надежными функциями и выше изложенными как и удилках антрибутами:

        4250      http://www.sageflyfi...all-water/4200/   хотя не исключаю варианты по желанию, цвету и дизайну, но за пределы этого веса и объема шпули выходить не рекомендую.

 

Шнур: ну здесь на мой взгляд единственный лидер, вернее их для ваших условий два (по желанию): 

InTouch OutBound Short 6-21051 WF6F

http://www.rioproduc...utbound-short/  обновленная серия, выбор заглублений, грузоподьемность, сбалансированная мягкость и в общем все на высоте, но (и здесь есть но) для окуневки он будет несколько допустимо-агрессивен.

Поэтому для окуня и я бы предложил (при наличии средств);

InTouch RIO Perception 6-20454 WF6F

http://www.rioproduc...rio_perception/    Это будет нечто, особенно с Радиан.

Хотя и здесь есть вполне сносные варианты, но они несколько проиграют в характеристике выше предложенным. Eще раз повторю, нужен шнур для быстрых удилок.

 

Собственно основное все изложил, этим открываю дискуссию, но большая просьба: перед тем как спорить, если вы не "брали это в руки" и не уверены в объективных оценках сочетаемых характеристик, прошу хотя бы аргументировать свои высказывания :) .


  • Sha@ это нравится

#115 Сергей Галкин

Сергей Галкин
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    28-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Мушки, Нахлыст

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 18:43

А почему нужно ждать критики, Спасибо прочел с интересом.

 

По поводу снастей я давно уже не пишу и стараюсь не называть фирмы или аббревиатуры, так как все относительно. Мне к примеру не понравились некоторые именитые бренды  как по удочкам так и по шнурам и я просто в них не ушел, тем более советовать, а другим эти снасти нравятся и рыбачат с удовольствием. Каждый по своему видит для себя снасть. Одному грация. другому жесткий контроль итд .

По себе скажу кастингом перестал заниматься и мне такие снасти для рыбалки не нужны вообще никак. К примеру по цене я предпочту 2 недорогих удилища к примеру 9 и 6 класса выполняющие мои минимальные требования (вес, длина, жесткость, фурнитура) чем одно но дорогое универсальное, хорошее не спорю.

Но зато куплю хорошие шнуры и несколько типов под все необходимые мне условия. Поэтому для меня по важности компоновки нахлыстовой снасти стоит шнур, мушка, удилище, катушка.

 

На спор не претендую это мое мнение основанное на личном опыте. 


  • Sha@ это нравится

instagram/galkin_sergey


#116 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 21:06

Спасибо прочел с интересом.

Всегда пожалуйста.

По себе скажу кастингом перестал заниматься и мне такие снасти для рыбалки не нужны вообще никак. К примеру по цене я предпочту 2 недорогих удилища к примеру 9 и 6 класса выполняющие мои минимальные требования (вес, длина, жесткость, фурнитура) чем одно но дорогое универсальное, хорошее не спорю.

Кучка "хвороста" так же не нужна (уже проходили), "за рыбой" уже давно не ходим, а ходим за ощущениями :wink: .


  • Прогрессор, Alexey K и Сергей Галкин это нравится

#117 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 13:31

Добавлю от себя пару слов... Имел возможность попробовать в деле 9 класс. Буду брать под тяжелые приманки и дальнейшие путешествия за соответствующей рыбой. На Оби в 60 случаев мне будет достаточно моей 7-ки.

Очередная поездка в Монголию убедила. что кастинг рулит. Вынужден был это признать, когда стал рыбачить в сильный ветер на полном выбросе шнура. Около 30 метров. Так что не получится отмахнуться от техники. Это то же самое, что уметь водить только авто с автоматом, а на "палке" не уметь ездить...


  • Последний Праворульщик это нравится

#118 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 13:32

Добавлю от себя пару слов... Имел возможность попробовать в деле 9 класс. Буду брать под тяжелые приманки и дальнейшие путешествия за соответствующей рыбой. На Оби в 60 случаев мне будет достаточно моей 7-ки.

Очередная поездка в Монголию убедила. что кастинг рулит. Вынужден был это признать, когда стал рыбачить в сильный ветер на полном выбросе шнура. Около 30 метров. Так что не получится отмахнуться от техники. Это то же самое, что уметь водить только авто с автоматом, а на "палке" не уметь ездить...

С увеличением кастерских способностей отпадает необходимость в применении завышенных классов :wink: .

Снастей "для взрослых" не бывает бюджетных, "топовые конторы не дураки", это и позволяет наслаждаться энергией снасти с адекватным классом в соответствии с приманкой, а не рыбой :) .

Думаю в третьей поездке в Монголию по хариусу ты будешь наслаждаться ловлей #2-3, и при этом сильно удивляться, что ты здесь делал с 4 и тем более с 7.      В этом и есть внутреннее осознание роста :rolleyes: .  


  • Прогрессор это нравится

#119 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 22:44

9 класс буду брать под соответствующие задачи...

О 2-ке то же задумался...)))



#120 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 16:29

Вопрос, опять же просто в целях повышения грамотности, а для каких целей больше подходит удилище длинной десять футов. Одноручное. Пытался понять читая интернет, но только больше запутался. Для лучшего контроля, это как? Если про нимф речь, а зачем тогда десятифутовики седьмого- десятого класса.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных