Перейти к содержимому


Фотография

Нахлыст, изготовление мух и проч.. Задаём вопросы и делимся опытом.

нахлыст вопросы к экспертам муховязание на горных реках вопрос нахлыст по нахлысту

Сообщений в теме: 153

#121 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 19:34

Вопрос, опять же просто в целях повышения грамотности, а для каких целей больше подходит удилище длинной десять футов. Одноручное. Пытался понять читая интернет, но только больше запутался. Для лучшего контроля, это как? Если про нимф речь, а зачем тогда десятифутовики седьмого- десятого класса.

Вопрос комфорта при определенных условиях. Стандартно экспериментально выведено от усредненных ТТД человека 8,6-9 Ft. но могут быть исключения от условий ловли (ручьевки не должны быть не более 6.9 ), так и от комплектации человека, длинны предплечия (6 длин по старинки). Все что выше или ниже считается специально заточенным.  

В малых классах для ближней нимфы (чешская нимфа, польская, французкая , отличаются в основном кол-вом и способом монтажа нимф).

В средних классах для ловли на озерах с лодки.

Во взрослых классах как правило морская  ловля в забродку при высоком накате (но это уже специфичные удилки).

Есть не только 10Ft, но и 11, были и 12Ft однорукие со съемным батом, сейчас, их же переделали и переименовали в свичи  :) .


  • Sha@ это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Sha@

#122 Miha22

Miha22
  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 18:32

Доброго времени суток. Читаю тему, понимаю что сложно, но и поплавок не так прост как кажется с первого взгляда. Давно хотел заняться этим видом ловли. В силу разных обстоятельств не получалось ничего приобрести и поэтому вся ловля выглядела как просмотр видео и чтение различных форумов. Уже понимаю что натворил что-то ужасное хотя может и нет. В этом году приобрел таки снасть и после того как попробовал (опять таки с помощью видео) тренить заброс понял что не совсем то что хотел. Как жаль что у продавцов наших магазинов довольно поверхностные знания по нахлысту. Я сразу извиняюсь перед ними и не хочу обидеть не вкоем случае все они отличные рыбаки, просто мало кто ловит именно этим видом. Поэтому и подсказать толком не кому. Так вот я хотел ловить карасиков в основном окушков и возможно не много щуки не больше 1 кг (такие возможности водоемов в зоне моей работы). т.к. в силу своей работы я постоянно на природе и есть почти круглосуточный доступ к воде есть море времени для тренировок. Плюс из всего ассортимента в магазинах города практически невозможно что то подобрать. Из комплектов можно купить только Кола салмон, катушек больше никаких производителей нет, а на Банакс Коловские катушки не подходят((((пробовали в Трофее и поняли что слишком малы пазы у банакса вариант точить не приемлем)

 Выбрал удилище 4 класса +катушка все Кола, шнур Рио всю маркировку не помню помню точно что WF и вроде со стандартной головой. Длинна палки кажется 2,4. После пары тренеровок понял как это тяжело и что мечта срочно начать ловить рухнула! Да и насмешки со стороны местных профи-рыбаков пришлось терпеть  "мол ты что за цирк тут устраиваешь? рыбу пугаешь?...или  ты ее хочешь этим шнурком убить?" хотя сами старательно кидали блесна вертушки 2-3 номера палками тестом 35-140 в глухие заросли травы и коряги в надежде что то поймать и матерясь за бесклевье на меня. Но это все фигня по сравнению с мировой революцией!)По подлескам понял что абсолютно не понимаю какие мне нужны, понятно лишь одно что не стоит их брать дорогие для начала. Все они одинаково хорошо путаются и приходят в негодность с моими пока "прямыми" руками. По петле еще не совсем понимаю какой она должна быть. Иногда получается что-то аккуратное (на мой взгляд) а в основном до 10 - 15 метров вроде ничего а дальше получается хаос!и как-то все не получается размотать без задевания шнуром воды, много шума создаю. Даже было время когда я проклял все и бросил эту затею вернулся обратно к любимому ультралайту. Если бы не одно НО. Поехал я к брату в Змейногорск в гости на рыбалку на Гилево. Ну и волей случая не выложил снасти для нахлыста из машины. Приехав на воду брат удивился и сказал бери с собой попробуем. Наловившись вдоволь спиннингом я решил попробовать. Приманок нет, соорудил самоделку (крючек +микро твистер 3,5см) и с другого конца лодки разматываю мою "корявую" петлю брат смеется подбадривает и вот я вижу как на мой твистерок кинулась целая стая упитанных окуней, подсечка и вот моя первая рыбка на крючке и все ... понеслась... со всем моим опытом я наловил пакет из мария-ра окуней нахлыстом. Огонек зажегся снова и поэтому хочется постигать азы при помощи мастеров этого дела. В принципе снастью доволен по пояс в воде в камышах или перед ними мне хватает сделать заброс, но практика есть практика. Я почти убил первые 1,5-2 метра шнура своими тренировками поэтому теперь понимаю как бесценен совет профессионала, а покупать постоянно шнуры по 2-3 тыс. это дорого, дорогая цена для ошибки когда ничего не знаешь и не умеешь. принимайте мне в свои ряды хочу учиться и потом ловить правильно и в свое удовольствие а не мучиться и не проклинать судьбу и криворукость.)))


  • Прогрессор, Sha@ и Последний Праворульщик это нравится

#123 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 20:29

хочу учиться

Воскресенье, 14;00, Малахова 175. Супер мастеров нет, но думаю Николю есть что вам рассказать-подсказать-поправить и  мы не кусаемся. 


Сообщение отредактировал Sha@: 30 Ноябрь 2015 - 20:30


#124 Miha22

Miha22
  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 20:38

Воскресенье, 14;00, Малахова 175. Супер мастеров нет, но думаю Николю есть что вам рассказать-подсказать-поправить и  мы не кусаемся. 

Блин, немогу в воскресенье соревнования по мормышке((((



Спасибо от 1 Пользователь:
Игорь Захаров

#125 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 20:47

Блин, немогу в воскресенье соревнования по мормышке((((

Зима длинная. До 27.12.2015, явки пароли те же. Дальше, а чо дальше заглядывать. 


Сообщение отредактировал Sha@: 30 Ноябрь 2015 - 20:48


#126 Miha22

Miha22
  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 20:57

Каждое воскресенье собираетесь?



#127 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 21:05

Пока всего два занятия и было. И нас всего двое.))) Присоединяйся.


  • Olegfly это нравится

#128 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 23:07

Приходи.. Третьим будешь! ))

Все, что рассказано выше, мне очень знакомо. В одиночку будешь долго искать ответы на простые вопросы.

На данный момент собраны два тренировочных комплекта. Можно взять в руки и тренироваться без убивания рабочих шнуров.

Предварительно, на январские каникулы, проведем междусобойчик по мухоплетению с участием "заграничных" товарищей.

если будет потребность в зале и тренировке заброса после НГ, то все решаемо..

С удовольствием поделюсь тем, чему научился сам. Так же приму опыт других...



#129 Miha22

Miha22
  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 12:02

Приходи.. Третьим будешь! ))

Все, что рассказано выше, мне очень знакомо. В одиночку будешь долго искать ответы на простые вопросы.

На данный момент собраны два тренировочных комплекта. Можно взять в руки и тренироваться без убивания рабочих шнуров.

Предварительно, на январские каникулы, проведем междусобойчик по мухоплетению с участием "заграничных" товарищей.

если будет потребность в зале и тренировке заброса после НГ, то все решаемо..

С удовольствием поделюсь тем, чему научился сам. Так же приму опыт других.

Обязательно приду но на следующих выходных на этих увы соревнования((((



#130 muhovyaz

muhovyaz
  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийсбург-на-Бии
  • Могу быть полезен:Вяжу мушки

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 21:58

проведем междусобойчик по мухоплетению с участием "заграничных" товарищей.
  А что это, Вы батенька, имеете ввиду под словом "заграничные"? Не уж-то Мозера или Петиджана в гости уболтали?

#131 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 22:06

  А что это, Вы батенька, имеете ввиду под словом "заграничные"? Не уж-то Мозера или Петиджана в гости уболтали?

Нет..)) Тебя будем внимательно слушать..) Надеемся узнать много нового..



#132 muhovyaz

muhovyaz
  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийсбург-на-Бии
  • Могу быть полезен:Вяжу мушки

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 22:14

Нет..)) Тебя будем внимательно слушать..) Надеемся узнать много нового..

Ну я вообще-то живу просто в соседнем городе, на роль "заграничного" не тяну. Чем смогу - помогу.



#133 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 23:11

Когда мероприятие ??? И где ??

+79039579716


#134 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 23:22

Предварительно на НГ каникулах, в помещении одного из магазинов Барнаула. С просьбой его провести пока не обращались к владельцам, но думаю, что "Трофей" в клубной зоне не откажет...

Не избалован Барнаул пока подобными встречами. В Бийске все живее. Берем с вас пример.)


  • Vovan, AltayFly и Игорь Захаров это нравится

#135 Ром.Ан

Ром.Ан
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    26-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул,Поток
  • Могу быть полезен:Сварной (водопровод)

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 21:38

Я тут от скуки в настольных тисах мушку своял P_20151213_202235_LL2.jpg

 Кстати,первая в моём произведении и как мне кажется в полне даже симпатишно P_20151213_201831_LL1.jpg

 Тапками не кидаться,повторю это моя ПЕРВАЯ мушка.Какой крюк был на данный момент под рукой на том и связал.


Сообщение отредактировал Ром.Ан: 13 Декабрь 2015 - 22:03

  • Прогрессор, Alexey K, Бийчанин77 и 2 другим это нравится

#136 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 00:06

:huh: !!! Это стоит отметить! Молодец :) !


  • Alexey K и Ром.Ан это нравится

#137 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 00:23


 Тапками не кидаться,повторю это моя ПЕРВАЯ мушка.Какой крюк был на данный момент под рукой на том и связал.[/quote]
Обязательно сохрани её , пропорции нормально, руки откуда надо растут. Тисочки вообще в кайф ))))
  • Прогрессор это нравится

+79039579716


#138 Ром.Ан

Ром.Ан
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    26-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул,Поток
  • Могу быть полезен:Сварной (водопровод)

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 00:35

 Тапками не кидаться,повторю это моя ПЕРВАЯ мушка.Какой крюк был на данный момент под рукой на том и связал.[/quote]
Обязательно сохрани её , пропорции нормально, руки откуда надо растут. Тисочки вообще в кайф ))))

Спасибо...щас просто занимаюсь изготовлением правильных тисков поэтому не сдержался и сделал в этих..))



#139 Бийчанин77

Бийчанин77
  • Пользователь
  • 3 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 08 Апрель 2016 - 09:15

http://youtu.be/5fn908QAySs


  • Alexey K это нравится

#140 ATAMAN

ATAMAN
  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    19-Февраль 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Май 2016 - 09:38

Два слова про заброс и снасть... Без умных слов...

Все удочки имеют свой класс. Так же шнуры и катушки.Возьмем самые простые и востребованные в нашей местности. Это класс от 1 до 7. Тут полная аналогия с тестом спиннинга. Чем выше класс - тем с более объемной приманкой можно им управляться. Крупные приманки почти не возможно забросить 1 и 2 и 7 не удобно бросать мелочь. Размер рыбы, предполагаемой добычи то же имеет значение.

У меня есть 4 и 7 класс. Первая - окунь, плотва. хариус, подъязок. Вторая - щука. судак. жерех, таймень, ленок. на второй до 5 кг можно бороться без проблем.

Шнур имеет свою конусность. Она заложена производителем. Он так же имеет свой вес. Легким шнуром тяжело забросить приманку более серьезного веса.

Катушка служит для хранения шнура и вываживания крупных экземпляров. Должна хорошо балансировать снасть.

Т.е. гармонично все собрать в одном классе.

По ценам...

Удочки - примерно как спинны.

Шнуры - как две плетни. только служат годами.

Катушки - на половину дешевле.

Дальше все от кошелька.

Заброс - самое главное условие сформировать петлю из шнура с его же и удилки помощью. Чем уже петля и больше ее скорость - тем дальше заброс. Если надо рыбачить с поверхности, то сила заброса и угол полета приманки должен быть такой. чтобы вы не вбили муху под воду...

Это и требует тренировки....)))

У заброса несколько фаз. Каждая должна быть отработана до совершенства. Лучше разными способами. Иначе на рыбалке будите бороться со снастью, а не с рыбой.

Одной и той же удочкой, шнуром и катушкой можно ловить в совершенно разных условиях и не надо пучек "палок" возить с собой.

Я одной и той же снастью (удилка. шнур, катушка) ловил и около КП и на Бии. Менял только подлески и поводки.

Подлески и поводки могут быть плавающие и тонущие. Именно они, вместе с самой приманкой, позволяют ее вести определенной проводкой и на нужном горизонте...

Это расходники. Стоят не дорого...

Если кратко для общего понимания, то вот так...

Умные слова и специальные термины осознано не назывались..))))

Славка Гутов - лучший нахлыстовик!!!!!!!!!





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных