Перейти к содержимому


Фотография

Карася на маховую удочку

маховая удочка карась

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 20 Апрель 2015 - 17:56

Я думаю, кому как нравиться. У меня на основной леске стоят мааааленькие вертлюжки, вот к ним и привязываю поводки. А можно и петлей - будет съемный. Только смысл какой в съемных, если после 50 (примерно) пойманных рыб, все равно крючок на выброс.

У нас не маленький, а большой вертлюг, выполняет в т.ч. роль подпаска, поводки крепятся по принципу "петля в петлю". Когда крепили поводки просто леской "петля в петлю" то были случаи порыва лески поводков в месте соединения с основной. С вертлюгами, за счёт толщины проволоки вертлюгов, порывов лески нет. 

Съёмные поводки удобнее даже для того, чтобы в разных местах ловли можно было быстро поменять поводок (заранее приготовленный) на другой с другим размером/формой крючка. Например, оборвался поводок, заменил на новый, через час домой, следующая рыбалка на другом водоёме с другой рыбой - вот и необходимость быстро сменить поводок не теряя заменяемый. 


  • Nik(дядьКоля) и Kvik это нравится

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#22 d@nis

d@nis
  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:прикормки ZDV-fb

Отправлено 22 Апрель 2015 - 09:01

если крючок уже использовались мной на оснастке, я их почти всегда выкидываю особенно на соревах. Исключение обычная рыбалка , могу оставить-но если начинаются сходы то ф топку, меняю на такой же или другой формы, более подходящий по форме для данных условий. В среднем на соревнованиях у меня 5-6 видов крючков как минимум в 2 размерах 16 и 18 , навязаны на леске 2 размеров, как правило это 0,08 мм и 0,10мм . Для карасика размер крючка чуть больше


Сообщение отредактировал d@nis: 22 Апрель 2015 - 09:11

  • Nik(дядьКоля), Vovan и kroHA22 это нравится

#23 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 091 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 23 Февраль 2016 - 13:33

Здравствуйте уважаемые коллеги. В мечтах о скорой весне, часто представляю, как сижу с удочкой на берегу тихого пруда, или озера, и ловлю Карася. Птички поют, солнышко встает, стрекоза сидит на поплавке, красота да и только. Вот и решил поделится своими мыслями об этой рыбалке с вами. Я люблю ловить Карасика именно на маховую удочку, в ней есть что-то такое, душевное что-ли. Оснастку использую с одним крючком, второй считаю лишним, а так, как ловля происходит в большей степени в траве, то и вредным. При вываживании, часто второй крючок зацепляется за траву и обрывается, или теряется трофей. Крючки использую, как на фото, мне кажется, что это оптимальный вариант.                      SAM_1103.JPG                                                                              Вопреки расхожим мнениям о поводках, я ими не пользуюсь. Использую леску 0,12 цельную. Готовые оснастки с разными поплавками и огрузками, храню на мотовильцах ярких цветов, что бы не терялись в траве.SAM_1102.JPG                                                                              Удилища применяю 6-ти метровые, мне кажется, эта длинна в полне универсальная. На кончиках удилищь, установлены конекторы, для быстрой смены оснасток, очень удобно.                                                                                                                               SAM_1104.JPG                                                                                 Особое мнение, у меня, по расположению груза. Грузила я располагаю, в трех-четырех сантимметрах от крючка, или если грузиков несколько, то два-три являются подпасками. По моим наблюдениям, крупный Карась, берет насадку очень аккуратно, и при более удаленном гузиле, поклевку можно не увидеть.                                                                                                                                                SAM_1105.JPG                                                                                           Но при такой огрузке, нужно быть на чеку, рыба может почуствовать груз и выплюнуть насадку. По этому подсекать нужно, не замедлительно. Насадки, использую разнообразные, червя, опарыша, тесто, перловку, а также "бутерброды" из различных насадок. Но заметил, что примерно до середины Июня, рыбе больше по душе живые насадки, и лишь потом растительные. Из растительных, особыми качествами, опять же по моиму мнению, обладает перловка. Я насаживаю по два зернышка на крючок, и перловка очень хорошо отсеивает мелкого Карася. С чем это связано, сказать затрудняюсь, но факт на лицо, на два зернышка перловки клюет более крупный карась, чем на какую-либо другую насадку. Надеюсь моя писанина, будет кому-нибудь полезна. Так хочется лета!!! Удачных вам рыбалок уважаемые коллеги НХНЧ !!!   


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Werebear и 22 другим это нравится

Спасибо от 3 Пользователи:
КоТяМба , Колываныч , Nik (дядьКоля)

#24 Сан Ваныч

Сан Ваныч
  • Пользователь
  • 6 443 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Могу. Дорого !

Отправлено 23 Февраль 2016 - 14:12

У меня 4-х метровое + простенькая катуха. Люблю ловить в проводку.

 

udiliwe_cottus_fantom_float.png


  • Nik(дядьКоля), Паха и REDfive это нравится

#25 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 18 Март 2016 - 11:27

Привет фанатам поплавка!)))

Люблю каждый год экспериментировать с оснасткой. Чаще результаты положительные, иногда получаются провалы, как в прошлом году. Сейчас пишу не по этому поводу, но, к слову, поделюсь печальным опытом. Маховые у нас все глухие и пластиковый коннектор со съёмной оснасткой как техническое решение меня абсолютно не устраивает. Поэтому на концы удилищ прилепил коннекторы (или как они называются) металлические с кольцом, к которому жёстко привязывается основная леска и сверху натягиваю кусочек силиконовой трубочки чтобы в сложенном состоянии леску не перетирало об торец колена. На комлевом колене закреплено мотовило. Удобно, но основная леска за несколько рыбалок приходит в негодность (солнце+вода) и чтобы сменить оснастку это целая эпопея и силиконовая трубочка тоже грубеет и лопается по тем-же причинам(( В прошлом году для упрощения этой процедуры привязал толстую капроновую петлю (см 3-4) к кольцу коннектора и трубочку исключил. Перевязывать стало удобнее, но: при подсечке рвало, причём основную, леску как волос!(( А поплавки-то сам делаю - жалко терять))) Сначала ничего не мог понять, обрывов за рыбалку доходило до 6!(( Грешил на леску, менял - всё то же(( В итоге умные мужики на автофоруме объяснили физику процесса, вернул всё как было (с трубочкой) и обрывы прекратились.

Ну это так, опытом поделился)) Теперь к основной причине писанины. Увидел несколько передач на "Охота и рыбалка" про зимнюю ловлю с одним ведущим (к сожалению, фамилию не запомнил), где он показывал свою оснастку. Мне идея понравилась, вот второй день уже думаю опробовать или нет на маховой удочке летом)) Смысл в том, что у него на основной леске привязана тяжёлая мормышка (в нашем случае грузило), выше неё, см 20, сделана косичка в сторону, см 5-7 и к ней привязан поводок см 20. На течении получается очень эффективная и чувствительная снасть. Вот и крутится мысля: а не оснастить ли маховые удочки таким, а не классическим способом?

Какие мысли будут на сей счёт? Может кто уже и пробовал?


  • Nik(дядьКоля) это нравится

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#26 DyadyaPasha

DyadyaPasha
  • Пользователь
  • 4 491 сообщений
  • сказали "спасибо" 386 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 Март 2016 - 12:18

Привет ...Вот и крутится мысля: а не оснастить ли маховые удочки таким, а не классическим способом?
Какие мысли будут на сей счёт? Может кто уже и пробовал?


Ну ,а почему нет? Кто ловит пикерами, практически пользуют такай вид оснастки (только сигнализатор поклевки другой:-) ).
А по существу- еще мальчишкой в 70-х годах видел как, приехавший в гости "к бабушке", пацан ловил на такой тип оснастки. Особой разницы в результатах ловли , с нашими классическими оснастками, не было. Ловили окуней в окнах травы, на реке с несильным течением.
  • 423 и REDfive это нравится

Для того чтобы ловить рыбу- надо ходить на рыбалку!


#27 АндрейАА

АндрейАА
  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Ветеринарный врач

Отправлено 19 Март 2016 - 00:53

Смысл в том, что у него на основной леске привязана тяжёлая мормышка (в нашем случае грузило), выше неё, см 20, сделана косичка в сторону, см 5-7 и к ней привязан поводок см 20. На течении получается очень эффективная и чувствительная снасть. Вот и крутится мысля: а не оснастить ли маховые удочки таким, а не классическим способом? Какие мысли будут на сей счёт? Может кто уже и пробовал?

Друг с такой оснасткой на матчевом удилище ловит лет 7, на течении такая оснастка эффективней классической,сам в подходящих условиях пользовался, хороший вариант, чувствительность снасти не страдает, из-за использования тяжёлого грузила.


  • 423 и YxTbI это нравится

#28 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 19 Март 2016 - 07:50

ну вот, сфотал, для примера

 Вчера сбегал скупил все дамские шляпки в округе)) Были только белые и чёрные. Белые хлипенькие совсем, не стал брать. Чёрные взял 2 видов: жёсткую и среднюю. Та что жёстче, при ближайшем рассмотрении дома, чёт показалась уж слишком... Чтобы растянуть надо приложить усилие и отпускаешь аж со стуком на место возвращается. Ощущение что оплётка нанесена на натянутую резину. Займусь монтажом удилищ - разберусь))) 

Друг с такой оснасткой на матчевом удилище ловит лет 7

Для текущей воды - да, даже не сомневаюсь что эта снасть работает. А как на стоЯщей? Вместо одной вертикально висящей лески будет 2... Вот всю думалку уже сломал: вроде снасть получится чувствительная, хочется поэкспериментировать, но что-то настораживает... Наверное, сделаю одну 6-ку с таким монтажом и посмотрю на первых-же рыбалках разницу...

А вот матчёвку 100% переделаю! Такая оснастка решает множество проблем, возникающих с классической.


  • REDfive это нравится

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#29 YxTbI

YxTbI
  • Пользователь
  • 797 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    28-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Йцукен

Отправлено 21 Март 2016 - 12:26

Смысл в том, что у него на основной леске привязана тяжёлая мормышка (в нашем случае грузило), выше неё, см 20, сделана косичка в сторону, см 5-7 и к ней привязан поводок см 20. На течении получается очень эффективная и чувствительная снасть. Вот и крутится мысля: а не оснастить ли маховые удочки таким, а не классическим способом? Какие мысли будут на сей счёт? Может кто уже и пробовал?

 

Случайно подглядел такую оснастку у одного деда. Рыбачили карася. У меня поклевок было куда меньше, перевязал по принципу донки с поводком, качество и количество лова улучшилось.

На течении тоже очень понравилось.

 

З.Ы. В этом сезоне хочу попробовать оснастить по типу фидерного патерностера. Вместо кормушки грузило. А что, а вдруг ))


Сообщение отредактировал YxTbI: 21 Март 2016 - 12:31

  • 423 и REDfive это нравится

#30 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 21 Март 2016 - 13:30

На комлевом колене закреплено мотовило.

Это единственное, что меня останавливает от экспериментов с такой оснасткой - крючок в специальную подушечку воткнётся, а отросток с грузилом будет болтаться. Учитывая что удилища катаются в специальном тубусе "на 6 персон" представляю какой там будет клубок из грузил...)))


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#31 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 21 Март 2016 - 13:47

Это единственное, что меня останавливает от экспериментов с такой оснасткой - крючок в специальную подушечку воткнётся, а отросток с грузилом будет болтаться. Учитывая что удилища катаются в специальном тубусе "на 6 персон" представляю какой там будет клубок из грузил...)))

тебе это надо? Лучше уж съемная оснастка, а если удилище с кольцами и катушкой то там все в натяг, не должно цеплятся


  • REDfive это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#32 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 21 Март 2016 - 15:43

тебе это надо? Лучше уж съемная оснастка,

В том-то и дело что не надо))) А от съёмной давно отказались и привыкли к своей - есть свои преимущества когда мотовило на удилище...))) 


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#33 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 091 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 21 Март 2016 - 15:54

 есть свои преимущества когда мотовило на удилище...))) 

А в чем, эти преимущества??? Если шесть удочек в одном чехле, все это трется, бъеться, там же хана и лескам и поплавкам.



#34 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 21 Март 2016 - 15:59

В том-то и дело что не надо))) А от съёмной давно отказались и привыкли к своей - есть свои преимущества когда мотовило на удилище...))) 

сложил все мотовильца в коробочку и все, монтаж занимает ровно минуту, с вытащить из коробочки, разложить удилище, убрать мотовильце. я и поводков 2 десятка навязал, оборвал заменил, но есть и с кольцами 2 удилища, там конечно гемора больше, но они все равно находят применение хоть на донку поставить хоть по дальше запулить.


Сообщение отредактировал Гризли: 21 Март 2016 - 16:00

  • 423 и REDfive это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#35 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 21 Март 2016 - 16:05

Если шесть удочек в одном чехле, все это трется, бъеться, там же хана и лескам и поплавкам.

А съёмные снасти решают проблему количества удочек???

У нас летом в тубусе катаются 2 пятёрки (по 1 каждому с женой), 2 шестёрки обычные, 2 шестёрки универсальные усиленные (обычно оснащены на живца), которые легко переделываются на обычные. Количество удилищ может только увеличиваться, но никак не уменьшится из-за съёмной снасти...))) Лескам ничего не доспеется, а поплавки снимаются.  


сложил все мотовильца в коробочку и все, монтаж занимает ровно минуту, с вытащить из коробочки, разложить удилище, убрать мотовильце. 

Нам так не нравится)))


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#36 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 21 Март 2016 - 16:11

есть и с кольцами 2 удилища, там конечно гемора больше, но они все равно находят применение хоть на донку поставить хоть по дальше запулить.

Для донки у нас под крышей катаются 4 "крокодила", готовые к забросу...)) А "подальше" - матчёвка 


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#37 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 091 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 21 Март 2016 - 16:11

А съёмные снасти решают проблему количества удочек???

 

Дело не в количестве, а в износе оснастки. По мне, так надежнее на мотовильцах в коробочке, еще и глицерином смазанные. А от намотки на удилища, я наоборот отказался, изнашиваются быстро друг о дружку. Не навязываю своего мнения, хозяин барин.


Сообщение отредактировал REDfive: 21 Март 2016 - 16:13

  • Гризли и 423 это нравится

#38 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 21 Март 2016 - 16:14

Нам так не нравится)))

не ну фломастеры конечно у каждого свои, мне удобнее так, тебе так.... :)

Для донки у нас под крышей катаются 4 "крокодила", готовые к забросу...)) А "подальше" - матчёвка 

мы о разных вещах говорим, я о том что могу поднять поплавок к вершинке и использовать удочку как донный вариант, кстати иногда это очень и очень увеличивает результат на потяге, плюс леску можно еще стравить немного при необходимости


Сообщение отредактировал Гризли: 21 Март 2016 - 16:14

  • 423 и REDfive это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#39 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 21 Март 2016 - 16:21

я о том что могу поднять поплавок к вершинке и использовать удочку как донный вариант

В прошлом году, когда супругу вывез учиться фидером работать, ради смеха, пока она кидала/выкручивала, таким способом из-под берега надёргал равноценных чебачков больше неё...))))))))))))


  • REDfive это нравится

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#40 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 23:07

     Что то ностальгия по ловле карася на поплавок накатила...  Кто нибудь ездит за приличным карасем в июне, пока коренная стоит? 

 

P.S. Не слушайте на ночь классику... 


  • Nik(дядьКоля) и 423 это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных