Перейти к содержимому


Фотография

Выбор ПЛМ

мотор для лодки ПЛМ Сузуки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#382433 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 27 Январь 2017 - 07:05

В этой теме, спрашиваем у коллег, советы по выбору ПЛМ.

Просьба - в этой теме, воздержаться от флуда. Внизу каждого сообщения есть кнопка "Ответить во флудильне", для тех кто хочет "просто поговорить". 

Для других вопросов по подвесному мотору, есть целый раздел "ПЛМ". 

По лодкам - лодочный раздел с кучей тем.

По винтам - "Выбор, замена лодочного винта""Ремонт, восстановление лодочного винта".

 

Любой флуд в этой теме - будет удаляться модераторами, без объяснений и предупреждений. Злостные флудеры - рискуют попасть в бан. 

Но, несмотря на строгость наших Правил, желаю приятного общения. Нужна будет помощь - обращайтесь.


  • sekretly это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#641 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 24 Август 2019 - 22:41

Мне по обзорам приглянулся  6тисилная 4хтактная сузука, вроди как у него с 16того года даже коленвал идет по типу автомобильного на вкладышах а не на потшипниках.

6 сильная 4Т Суза будет новая стоить 75 т.р.

А есть смысл брать 4Т? Если не троллинг, на малом моторе 4Т особых плюсов не имеет. Ну только что, потише работает. Экономичность, до 10 лошадей - вряд ли острый вопрос.

И 4Т будет тяжелее для переноски. 

А так, да - наверное лошадей на 6 надо ориентироваться. Тримаран всё таки - ему больше лошадок требуется. 

Кстати, имей ввиду - могут запросто ввести обязательное получение прав, на мотор свыше 5 л.с. Такое уже было (да и сейчас ещё, как бы и не отменили). но пока не требуют права - если лодка не подлежит обязательной регистрации. 

Но у нас, в последнее время - это дело, движется в сторону закручивания гаек. 

И вот, если снова начнут требовать права, то тебе на 6 л.с. потребуется учиться на права. А на 5 - нет. 

Хотя... могут заставить всех "заиметь корочки". Но это уже, менее вероятно.


  • kroHA22 и квю это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

Спасибо от 1 Пользователь:
Максик

#642 Радист

Радист
  • Пользователь
  • 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Август 2019 - 23:12

на вкладышах а не на потшипниках.
Вам пожизненно этот мотор нужен? Потом с большИм дисконтом продавать придётся. Большинство катается на двухтактных моторах, они самые ликвидные будут.  6л.с. это раздушенная пятёрка, наверняка. Она вам эта 1 сила с какой целью нужна? Дно по типу тримарана... Складная... Капец, это слишком сложно, чтобы дёшево. ИМХО.
  • квю это нравится

#643 Максик

Максик
  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    28-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Август 2019 - 23:23

Вам пожизненно этот мотор нужен? Потом с большИм дисконтом продавать придётся. Большинство катается на двухтактных моторах, они самые ликвидные будут.  6л.с. это раздушенная пятёрка, наверняка. Она вам эта 1 сила с какой целью нужна? Дно по типу тримарана... Складная... Капец, это слишком сложно, чтобы дёшево. ИМХО.

Так в этом то и есть один из множества вопросов, вот ДядьКоля посеял зерно сомнений :) 

Да и хорошие игрушки мне если нравятся, то я непротив оставить себе и ооочень надолго, даже если редко начинаю использовать, люблю когда у меня все есть...


  • Борисыч это нравится

#644 нордик300

нордик300
  • Пользователь
  • 895 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из степных краев , однако ...

Отправлено 24 Август 2019 - 23:23


....  ПОЖАЛУЙСТА подскажите  какой мотор взять, нужен 5-6 сильный, 2 или 4 тактный, новый китайский или бу японский, денег 40 - максимум 50 рублей. Мне по обзорам приглянулся  6тисилная 4хтактная сузука, вроди как у него с 16того года даже коленвал идет по типу автомобильного на вкладышах а не на потшипниках.

  +++   На поТшипники внимания не обращай  , зачем тебе это ??   На мотор на лодку производитель  устанавливает макс. мощность   6лс -- вот и ориентир  ... !    Судзука - 6 лс   4 Т   неплохой выбор    .  Удачи  !  Хотя был у меня в пользовании   "Мерк  -5 "  2Т -- только  наилучшие воспоминания .


Сообщение отредактировал нордик300: 24 Август 2019 - 23:31


Спасибо от 1 Пользователь:
Максик

#645 Максик

Максик
  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    28-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Август 2019 - 23:32

  +++   На поТшипники внимания не обращай  , зачем тебе это ??   На мотор на лодку производитель  устанавливает макс. мощность   6лс -- вот и ориентир  ... !    Судзука - 6 лс   4 Т   неплохой выбор  выбор  .  Удачи  !

то есть в сторону новых китайцев при сумме в 45+-5рублей смотреть не стоит...

Лучше смотреть бу японцев.


Сообщение отредактировал Максик: 24 Август 2019 - 23:33

  • Nik(дядьКоля), квю и DOK это нравится

#646 нордик300

нордик300
  • Пользователь
  • 895 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из степных краев , однако ...

Отправлено 24 Август 2019 - 23:42


Кстати, имей ввиду - могут запросто ввести обязательное получение прав, на мотор свыше 5 л.с. Такое уже было (да и сейчас ещё, как бы и не отменили). но пока не требуют права - если лодка не подлежит обязательной регистрации. 

  Вот жеж хулиган ... ! :D  Специально "пужаешь"  , что ля .. :treaten:  !   Отменили  без всякого "как бы"   : 

1 января 2015 г вступил в силу Приказ МЧС РФ от 27 мая 2014 г. N 262 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ АТТЕСТАЦИИ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ, ПОДНАДЗОРНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ».

Согласно этому приказу требование иметь права при эксплуатации МС с ПЛМ от 5 л.с. отменено.


  • kroHA22 это нравится

#647 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 24 Август 2019 - 23:52

Отменили 

Я и сказал, что отменили. Но легко могут снова вернуть. Сам знаешь, сколько раз - за последние несколько лет - менялись требования по регистрации МС и получению ВУ. Не удивлюсь, если снова повернут свой законодательный колейдоскоп. 


  • manson и квю это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#648 ЮрАС

ЮрАС
  • Пользователь
  • 580 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:западный-поток в Барнауле

Отправлено 26 Август 2019 - 08:41

Многа лет катался на яме9.9 2т, нынешний сезон катаю на яме 15 4т. мне нравится, назад ставить9.9 нехочу., 

 ИМХО. Чтобы получить реальные впечатления, надо юзать комплект вживую  самому и сравнивать самому.

 А "советы знающих" порой раздают люди, даже не владеющие моторами про которые говорят.


  • нагорный, квю, Джексон 79 и еще 1 это нравится

#649 Славик

Славик
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    18-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Ремонт Быт. Техники

Отправлено 26 Август 2019 - 10:40

Многа лет катался на яме9.9 2т, нынешний сезон катаю на яме 15 4т. мне нравится, назад ставить9.9 нехочу., 

 ИМХО. Чтобы получить реальные впечатления, надо юзать комплект вживую  самому и сравнивать самому.

 А "советы знающих" порой раздают люди, даже не владеющие моторами про которые говорят.

Это понятно. По характеристикам цилиндро-поршневой группы там 20 лошадок.


  • квю это нравится

#650 krutihaivan

krutihaivan
  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    20-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Камень-на-Оби

Отправлено 04 Январь 2020 - 17:54

прошу совет, отец мотор собрался брать. Ему нужно типа ветерка, только чтоб не ломался. Спросил меня я посоветовал меркатоху который 9,8. Склоняюсь к 4-х тактоному мерку вроде там мультирумпель, сам такой в живую не видел стоит брать?  или простого тохарика 2 -х тактного купить как у всех?



#651 Радист

Радист
  • Пользователь
  • 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Январь 2020 - 18:12

чтоб не ломался
Улыбнуло :-) Даже китаец будет лучше Ветерка. На него уже давно нет нормальных запчастей. Всё новое - хлам. Про лодку - ни слова ведь не написал. Просишь совета, а попусту практически. 
  • kroHA22 и квю это нравится

#652 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • 3 683 сообщений
  • сказали "спасибо" 106 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Толком ничо не знаю

Отправлено 04 Январь 2020 - 18:27

прошу совет, отец мотор собрался брать. Ему нужно типа ветерка, только чтоб не ломался. Спросил меня я посоветовал меркатоху который 9,8. Склоняюсь к 4-х тактоному мерку вроде там мультирумпель, сам такой в живую не видел стоит брать?  или простого тохарика 2 -х тактного купить как у всех?

 

Как говорят старшаки, 4тактный 9,8 лишён смысла( тяжёлый,дорогой и выгоды нет,да ещё возить в одной позе). Насколько знаю, у Мерка больше нет моделей с мультирумпелем.


  • kroHA22 и квю это нравится

#653 krutihaivan

krutihaivan
  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    20-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Камень-на-Оби

Отправлено 04 Январь 2020 - 18:29

Улыбнуло :-) Даже китаец будет лучше Ветерка. На него уже давно нет нормальных запчастей. Всё новое - хлам. Про лодку - ни слова ведь не написал. Просишь совета, а попусту практически. 

казанка лодка, совета прошу по мультирумпелю нужен он или нет? можно взять мерка а можно тохатсу или вообще двухтактник. Мотор только 9,8 -15 шка не нужна



#654 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • 3 683 сообщений
  • сказали "спасибо" 106 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Толком ничо не знаю

Отправлено 04 Январь 2020 - 18:42

казанка лодка, совета прошу по мультирумпелю нужен он или нет? можно взять мерка а можно тохатсу или вообще двухтактник. Мотор только 9,8 -15 шка не нужна

Бери тогда 9,9, он тяговитее. А мультирумпель- это просто особенность у Мерка была, типа вишенки на торте. Есть поклонники, как у Субары, и  не больше.


  • Mitrich, kroHA22 и квю это нравится

#655 Радист

Радист
  • Пользователь
  • 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Январь 2020 - 19:10

Да, если Казанка, то туда лучший выбор Тоха 18 (если это просто Казанка или булястая Казанка, но не Казанка 2 и далее :-) ) По мультирумпелю тебе Борисыч правильно советует - привыкнешь к любому типу, разница небольшая. Ямаха, Суза, Ниссанмарин, да какая ... Лишь бы нравился) Сейчас с сервисом и запчастями по интернету любой мотор починится.

или вообще двухтактник
- так такой и надо, если ограничение по весу есть. Если просто по озеру потарахтеть то и 2.5 4-тактной хватит, она потише двухтактника работает. Где рыбачить то - река, озеро, с прицепом или стационарно стоит лодка на водоёме? 

#656 krutihaivan

krutihaivan
  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    20-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Камень-на-Оби

Отправлено 04 Январь 2020 - 19:25

 

Да, если Казанка, то туда лучший выбор Тоха 18 (если это просто Казанка или булястая Казанка, но не Казанка 2 и далее :-) ) По мультирумпелю тебе Борисыч правильно советует - привыкнешь к любому типу, разница небольшая. Ямаха, Суза, Ниссанмарин, да какая ... Лишь бы нравился) Сейчас с сервисом и запчастями по интернету любой мотор починится.

 

- так такой и надо, если ограничение по весу есть. Если просто по озеру потарахтеть то и 2.5 4-тактной хватит, она потише двухтактника работает. Где рыбачить то - река, озеро, с прицепом или стационарно стоит лодка на водоёме? 

 

Отец живет на берегу обского водохранилища, казанка без булей, лодка легкая.

Тоха 18 супер мотор у меня такой был 5 лет, сейчас 30-ка.  До 8 сил это не моторы для большой реки. У брата суза  9,9-15 норм мотор.Отцу 60 лет сказал что 9,8 ему за глаза склоняется к 4 тактному. Он ездил и на тохе 18 и на сузе 15 вихри и ветерки соответственно сказал мощи ветерка за глаза



#657 krutihaivan

krutihaivan
  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    20-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Камень-на-Оби

Отправлено 04 Январь 2020 - 19:32

Как говорят старшаки, 4тактный 9,8 лишён смысла( тяжёлый,дорогой и выгоды нет,да ещё возить в одной позе). Насколько знаю, у Мерка больше нет моделей с мультирумпелем.

да смущает вес 38 против 27, и таскать не далеко но корячить на транец придется. Подкупает что не надо масло мешать.  Разница в цене  моторов топливо не отобьет



#658 Радист

Радист
  • Пользователь
  • 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Январь 2020 - 20:30

Б/у Хонда 10 не твой выбор?



#659 Noob

Noob
  • Пользователь
  • 1 242 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Январь 2020 - 21:53

Только 9.8 два такта, ну нет никакого смысла в 4 тактах в этих кобылах, от слова совсем, а с 2-х тактным только плюсы, вес, простота обслуживания, неприхотливость.Если готовы на вес 38кг то только Ямаха 15, лудше нет ничего.


  • квю и Panzirr это нравится

#660 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Январь 2020 - 22:56

Новый Мерк 9,9 4 т с мультирумпелем вроде (можно разрушить в 20, и он вроде Японский), для Казанки само то. На ОВХ пробеги нормальные обычно, 4 т не лишние. А если дёшево, то китайца 9,9 (15).

Саtch & release





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных