Перейти к содержимому


Фотография

Выбор ПЛМ

мотор для лодки ПЛМ Сузуки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#382433 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 156 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 27 Январь 2017 - 07:05

В этой теме, спрашиваем у коллег, советы по выбору ПЛМ.

Просьба - в этой теме, воздержаться от флуда. Внизу каждого сообщения есть кнопка "Ответить во флудильне", для тех кто хочет "просто поговорить". 

Для других вопросов по подвесному мотору, есть целый раздел "ПЛМ". 

По лодкам - лодочный раздел с кучей тем.

По винтам - "Выбор, замена лодочного винта""Ремонт, восстановление лодочного винта".

 

Любой флуд в этой теме - будет удаляться модераторами, без объяснений и предупреждений. Злостные флудеры - рискуют попасть в бан. 

Но, несмотря на строгость наших Правил, желаю приятного общения. Нужна будет помощь - обращайтесь.


  • sekretly это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#761 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 156 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 22 Июнь 2020 - 16:52

тогда сразу вопрос по опытному мастеру и мастерской. Где такие водятся :) знакомых нет

Да. Доктор Влад - дал правильную ссылку. Лучше этого мастера, никто у нас не разберётся.


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#762 nikodim

nikodim
  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    10-Январь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:Юридические услуги

Отправлено 22 Июнь 2020 - 20:59

блин, оказывается ничего не понял. Вернее понял, что подобранный корабль будет мне категорически мал. Отсюда теперь возникает необходимость не только поиска мотора, но и лодки.  Если брать корабль   побольше (хотя бы 320) пятерки ему хватит?



#763 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 156 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 22 Июнь 2020 - 21:09

блин, оказывается ничего не понял. Вернее понял, что подобранный корабль будет мне категорически мал. Отсюда теперь возникает необходимость не только поиска мотора, но и лодки.  Если брать корабль   побольше (хотя бы 320) пятерки ему хватит?

Советую начать с этого. Вот тема по выбору надувной лодки. Там много чего полезного. Можно заварить чаю и неторопясь почитать. Дело важное - лучше не торопиться и собрать побольше информации. Именно - полезной информации от реальных пользователей, а не отзывов на сайте продавцов лодок (которые пишут менеджеры этих фирм).


  • Иван Юрьевич и Aleks Klime это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#764 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 575 сообщений
  • сказали "спасибо" 419 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Июнь 2020 - 21:16

блин, оказывается ничего не понял. Вернее понял, что подобранный корабль будет мне категорически мал. Отсюда теперь возникает необходимость не только поиска мотора, но и лодки.  Если брать корабль   побольше (хотя бы 320) пятерки ему хватит?

Так же можно посмотреть различные комплекты форумчан в теме Бортжурналов


  • Nik(дядьКоля) и Aleks Klime это нравится

#765 nikodim

nikodim
  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    10-Январь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:Юридические услуги

Отправлено 22 Июнь 2020 - 21:31

Советую начать с этого. Вот тема по выбору надувной лодки. Там много чего полезного. Можно заварить чаю и неторопясь почитать. Дело важное - лучше не торопиться и собрать побольше информации. Именно - полезной информации от реальных пользователей, а не отзывов на сайте продавцов лодок (которые пишут менеджеры этих фирм).

Уже налил (не совсем, конечно, чаю). уже читаю. Тут дело какое. Приспичило. Хотелось давно, но жаба душила. А тут приспичило. Прям вынь, да положь, чтоб купить так прям завтра и чтоб в среду на воду :)


Так же можно посмотреть различные комплекты форумчан в теме Бортжурналов

спасибо, обязательно посмотрю. Ночь большая


  • Nik(дядьКоля) и Джексон 79 это нравится

#766 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 755 сообщений
  • сказали "спасибо" 46 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 22 Июнь 2020 - 21:44

блин, оказывается ничего не понял. Вернее понял, что подобранный корабль будет мне категорически мал. Отсюда теперь возникает необходимость не только поиска мотора, но и лодки.  Если брать корабль   побольше (хотя бы 320) пятерки ему хватит?

Смотря какая рыбалка. Если Обская спиннинговая с частыми перестановками , то будет много времени уходить на перемещение от точке , к точке. А рыболовный день очень краток. Я начинал с 2,5 мотора потом когда поставил 9,9 понял сколько времени потерял. Но тут финансовый фактор играет роль.
  • Aleks Klime это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#767 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 281 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 22 Июнь 2020 - 21:47

блин, оказывается ничего не понял. Вернее понял, что подобранный корабль будет мне категорически мал. Отсюда теперь возникает необходимость не только поиска мотора, но и лодки.  Если брать корабль   побольше (хотя бы 320) пятерки ему хватит?

320 это для одного. Если большая часть выходов будет вдвоем, то надо еще больше. Я 90% рыбалок езжу один и мне 320 размера заглаза хватает. 5 сильный мотор на глиссер такую лодку вытолкнет даже с приличной загрузкой, но вдвоем уже только водоизмещающий(то есть очень медленный режим). Как правило быстро надоест. Золотая середина для одного с вероятностью рыбалок вдвоем - это лодка 320-340 и мотор 9,8. Легкий шустрый комплект получается. Вот мой бортжурнал
http://altfishing-cl...ladiator-98fhs/ Я очень доволен. Большего пока даже не хочется.
  • AGAT, Mishanya и Феникс это нравится

#768 SIMbios

SIMbios
  • Пользователь
  • 578 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    30-Август 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Павловск

Отправлено 22 Июнь 2020 - 22:15

Золотая середина для одного с вероятностью рыбалок вдвоем - это лодка 320-340 и мотор 9,8.
 

 Полностью поддерживаю. Когда брал свой комплект - понятия не имел что мне нужно. По мотору мне посоветовали сразу брать 9,8-9,9 дескать - все равно к этому придешь, зачем время терять. Так и получилось. Лодку взял -  Баджер -300 (для пробы). Все брал БУ.  Т.к. 90% времени рыбачу один - меня все устраивает. Но когда вдвоём с сыном - жесть как мало. Если доживу до замены лодки - это будет НДНД 330-340.  



#769 nikodim

nikodim
  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    10-Январь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:Юридические услуги

Отправлено 22 Июнь 2020 - 23:01

9.9 в бюджет уже не укладываюсь., хотя  изначально думал его. И так каждый год подкопить на то, подкопить  на это. Потом , может, если понравится и к 9.9 прийду.  Мотор думаю брать все таки новый, ибо сам не понимаю, а тут хоть гарантия какая никакая будет.  


Сообщение отредактировал nikodim: 22 Июнь 2020 - 23:04


#770 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 23 Июнь 2020 - 10:22

9.9 в бюджет уже не укладываюсь., хотя  изначально думал его. И так каждый год подкопить на то, подкопить  на это. Потом , может, если понравится и к 9.9 прийду.  Мотор думаю брать все таки новый, ибо сам не понимаю, а тут хоть гарантия какая никакая будет.  

Я бы взял Б\У, потом все равно менять на 9,9, при продаже 9,8 в цене не сильно потеряете. 


  • Феникс и Aleks Klime это нравится

#771 nikodim

nikodim
  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    10-Январь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:Юридические услуги

Отправлено 23 Июнь 2020 - 23:38

итак, посчупав/посмотрев предлагаемые варианты вижу подходящими потребностям 2 варианта: Алтай 320L и  Prof marine 330 aire. оснастить это думаю 5 сильным новы китайцем (хайди.)Таки , конечно, понимаю, что надо 9.9 минимум и таки японца, а не китайца. Но, жаба , и ничего с ней поделать не могу. Итак первоначально бюджет планировался килорублей на 20 меньше. Понимаю , что потом прийдется покупать десятку. Но по мотору пока так. 

Б.у моторы/лодки смотрел, честно говоря офигел маленько от хотелок продавцов. За б.у. вещи просят практически стоимость новых. Не смог этого пока понять, может на этом рынке действительно так, я тут полный профан. 

Но это все лирика. Хотелось бы узнать мнение по лодкам с учетом предполагаемого мотора



#772 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 575 сообщений
  • сказали "спасибо" 419 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Июнь 2020 - 00:29

. Хотелось бы узнать мнение по лодкам с учетом предполагаемого мотора

Тема выбора лодок здесь


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#773 nikodim

nikodim
  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    10-Январь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:Юридические услуги

Отправлено 24 Июнь 2020 - 00:48

А, таки обшибся, согласен, темой, сорри. Подумал, раз диалог уже  начат, к чему перескакивать в  другой раздел. Замечание учел, продублировал. 


Сообщение отредактировал nikodim: 24 Июнь 2020 - 00:51

  • Nik(дядьКоля) это нравится

#774 Kuzmin

Kuzmin
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Октябрь 20

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 13:38

Добрый день, хочу приобрести лодку с мотором, опыта в этом деле нет, хочу что то надежное, рыбачить буду на оби, иногда с семьей выходить на воду, в общем мотор планирую 9,9 но вот какой взять, бюджет мотора до 100тыс, подскажите, может кто Б/У хорошие моторы продает? 



#775 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 519 сообщений
  • сказали "спасибо" 216 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 15:35

Добрый день, хочу приобрести лодку с мотором, опыта в этом деле нет, хочу что то надежное, рыбачить буду на оби, иногда с семьей выходить на воду, в общем мотор планирую 9,9 но вот какой взять, бюджет мотора до 100тыс, подскажите, может кто Б/У хорошие моторы продает?

Сейчас, в конце сезона, можно очень выгодно взять японца, что называется из под пенсионера. И пусть не пугают лохматые года, они зачастую эксплуатируются через сезон пару раз за лето. Смотри Авито,пр.Только желательно брать после проверки на воде и диагностики в сервисе.
  • Nik(дядьКоля), kroHA22, Андрей Калачев и 2 другим это нравится

#776 krutihaivan

krutihaivan
  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    20-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Камень-на-Оби

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 18:19

Добрый день, хочу приобрести лодку с мотором, опыта в этом деле нет, хочу что то надежное, рыбачить буду на оби, иногда с семьей выходить на воду, в общем мотор планирую 9,9 но вот какой взять, бюджет мотора до 100тыс, подскажите, может кто Б/У хорошие моторы продает? 

в трофее новый тоха 9,9 102 тыщи стоял, когда я снегоход покупал, новый есть новый. Б\у хорошо у знакомых людей брать (лично мое мнение) У меня родственник уже месяца два ищет хороший за 80 а нету. 



#777 DOK

DOK
  • Пользователь
  • 2 497 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 19:47

в трофее новый тоха 9,9 102 тыщи стоял, когда я снегоход покупал, новый есть новый. Б\у хорошо у знакомых людей брать

Устаревшие сведения, Тоха 9.8 новая уже 104 сто́ит, а 9.9 почти 120.
  • Mitrich это нравится

#778 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 519 сообщений
  • сказали "спасибо" 216 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 19:54

И весит как восемнашка больше 40кг.
  • kroHA22 и Феникс это нравится

#779 Радист

Радист
  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 20:08

Может всё-таки выбор с лодки начинать? Не претендую, у каждого свой выбор) За зиму можно и на права нормально подготовиться и тогда уже более осознанно выбрать.


  • Nik(дядьКоля) и kroHA22 это нравится

#780 Феникс

Феникс
  • Пользователь
  • 2 784 сообщений
  • сказали "спасибо" 155 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 20:24

опыта в этом деле нет

О плюсах 9,8

1. 9,8 - больше без опыта не нужно, дабы не было соблазна, особенно с семьей, по-лихачить.

2. уж если 9,8, и не больше, то просто 9,9 на фиг не надо, т.к. он на 10 кил тяжелее.

3. жрет меньше.

9,8 две тушки по 100кг на (усредненно) 340 размере нормально на глиссе таскает, а в одного и подавно. А лет через пять может "кастрюлю" захочется.

Так что пока не стоит на больших размерах жилы от тяжести рвать. Вы же наверняка отдыхать и рыбалить в удовольствие хотите...

   Да, забыл..., 5-ка на 320 размере меня (110 кило) только с большого разгона на глисс вытягивает, и то если к центру сдвинусь...


Сообщение отредактировал Феникс: 27 Октябрь 2020 - 20:29

  • Mishanya, kroHA22, Последний Праворульщик и 2 другим это нравится

"Только пепел знает, что значит сгореть до тла" (с)И.Бродский   "Говорящий не знает, знающий - не говорит" (с)Лао Цзы





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных