Перейти к содержимому


Фотография

Аiко(общая тема)

Aiko удилища для спиннинга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 kolyan4ik_m

kolyan4ik_m
  • Пользователь
  • 958 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    14-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 11 Май 2015 - 18:41

Всем привет!

Хотелось бы поделиться той небольшой информацией,по спиннингам Айко,которой владею.

На данный момент ловлю спиннингами исключительно Айко,на протяжении пожалуй трех-четырех сезонов.

Как-то на нашем форуме о них мало кто говорит,все больше склонны к МК  и им подобным.

Ну как говориться каждому свое. :)

Что лично я нашел в спиннингах Айко,это пожалуй во-первых небольшая их цена(была :D ),ну и сейчас каждый подберет себе спмннмнг для своих условий.Благо и в бюджетных линейках и в серии престиж есть модели для всех условий и способов ловли.

А это еще один очень большой плюс, и по весу дадут фору многим знаменитым моделям.

Ну а началось все а Айко Маргарита (первой еще ) 200Л 2-10 гр.

https://spinningline...00l-p-7394.html  - есть даже мой отзыв,на счет 30м погорячился конечно :D ,ну разьве что под ветер :D (посмотрел,в 2011 г. писал)значит будет пятый сезон Айко....

На самом деле палочка просто чумовая,да это универсал,2 гр. воблерки конечно не ее стихия,но от скажем ИОНа 55 только вперед.Предел на мой взгляд Х-Рап 8 ,его дергал без проблем ,кстати был пойман рып Щук- 1,7 кг. Маргоша справилась без проблем.Так же отлично железо и поводковые(вот это ее стихия).10гр. по свинцу для ОП без проблем силовым забросом,палочка с запасом.

Что касается джига,ну не джигит я ,поэтому и про остальные палочки про джиг сильно не скажу.Марго думаю грамм от 3-4.

Маргарита-2,из этой серии не знаю,не было их у меня,ну не мое это УЛ,мелковоблеры,поэтому сравнить не могу. По этой самой причине не владею опытом использования УЛ-х серий спиннингов Айко.Это на просторы инета.Единственное первая Маргоша была как-то по строже и не такая пестрая :)

 

Пробовал Рокис 229 МЛ 3-18 гр. Спинниг более заточен под  джиг,железо и поводковые,скажем -универсал с хорошим оформлением и фурнитурой.

МАХ ! Макс чисто твичевый инструмент с огромным запасом прочности.Знаком с моделью 180Л 1-12 гр.

Этим спиннигом заброс(можно силовой,до дури) и твич Х-РАПа 10 без проблем,рыбу вяжет отлично,была поймана сЧучка за трешку.

Бюджетные серии ,такие как Батч,Ренджер своих денег стоят однозначно и со своими задачами справляются на твердую 5-ку.

Универсалы они наверное не важные,больше заточены под твич,но при желании думаю те же вертушки и колебалки соответствующего размера никто кидать не запрещал.

Ну и подошла очередь к моему любимчику-Айко Бальтазар-2 195 МЛ 4-20. *да

С этим "товарищем" мы в огонь и в воду :D

Твич от ИОНа 70 до Х-РАПа 10 что доктор прописал.Более крупное не пробовал,да и зачем,ведь у меня еще был Бальтазар-2 205М 5-28 гр. :D  Вот тут и до 130-ых дело доходит.

Честно сказать хоть и он "твич-спешл"(Бальт-2 195 МЛ) запросто кидаю им железяки и поводковые(по свинцу до 15 гр.)заброс чумовой,летит за горизонт.

С чуйкой у спиннинга все в полном порядке,касание любой травки как укус "гнусного" ,огромного комара :)

Если кому-то очень важен баланс снасти,то с вышеперечисленными спиннингами использовал катушки до 290гр. Даже с первой Маргошой баланс был в порядке.

Ну а в этом сезоне на смену Бальту-2 205М пришел Асгард .

Пока ни чего не скажу ,на воде с ним не был,но очень хочется сравнить их ,терзает любопытство,на сколько они разные и что в них общего.

Испытаю-отпишусь.

Вообщем как-то так.Мож мои мысли кому-то помогут сделать правильный и главное разумный во всех отношениях ВЫБОР.

С ув.


  • Nik(дядьКоля), AGAT, НЕМО и 16 другим это нравится

Спасибо от 4 Пользователи:
Колываныч , Bill , нагорный , AGAT

#2 avk12

avk12
  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 11 Май 2015 - 21:31

Образовалась новая тема отзывов о спиннингах AIKO. Внесу и я свою лепту...

Начинал я свое знакомство с торговой маркой AIKO - это спиннинг Ranger 210m 5-28гр. Да, бюджет, но для своей цены - очень даже хорошо. Далее- Baltasar II 195ml 4-20гр. Им владею сейчас, и менять не собираюсь.Как писал выше kolyan4ik, его строй extra-fast, а назначение  Twitch Special, но по-моим ощущениям - универсал. Хорошо им твичить воблеры, и поводковые не стоят в сторонке (дроп-шот, каролина).

Теперь коротко о новой линейке 2014 года - Aiko Asgard ASG 602M 7-28 гр.

Сегодня был с ним на тестовой рыбалке. Вот он на все сто - Twitch Special с большой буквы! При своем малом весе (95 гр.) он без провалов справляется с крупновобами, а именно: Junglecat 140SP,Pointer 127MR,Mikey Slim125F. Надо испытать его с Balisong 130 и Mag Squad 128  просто сегодня не было для них условий. Пробовал также и малые веса: Orbit 80SP и Rigge 90F, как говориться, "чуйка" в руку.

Подводя итог, могу с уверенностью сказать;  Aiko делает достойные вещи, просто не все о них знают.

С уважением,avk12 


  • AGAT, Bill, kolyan4ik_m и еще 1 это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Колываныч , AGAT

#3 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Май 2015 - 23:37

Айко, говорите. Для меня бренд вызывающие самые противоречивые чувства. С одной стороны "Маргоша", спининг с которого начались не только УЛ, а и "воблеро зависимость". Неплохой инструмент, честно отрабатывавший свои деньги. Не супер, не вау. Хорошая, рабочая, лошадка. Мы дружили с ней три года. Потом я ее перерос. Захотелоть, звонче, чувствительней. Захотелось что то из "истеричных" рокфишевых японцев. Сейчас подарил крестнику. И ни чуть не стыдно, за подарок.

С другой стороны "Бальтазар". Нафига я его купил, точно не помню. Вероятней начитался кого то на старом синеньком форуме. Это не экстра фаст, это лом, кол, штакетина от забора. Тупая, глухая хрень. А потом еще было, проблемы с катушко держателем, выпадение вставок колец. В оконцовке, я сломал его об колено и сжег в костре. 

При теперешних ценах, за продукцию фирмы "Айко", я не вижу не одной причины, ни одного плюса, в этой ценовой нише, что бы толкнуло меня к покупке. Практически все, более именитые и продвинутые бренды наладили "бюджетный сегмент" и по мне так сейчас есть масса более интересных удочек, даже по более низкой цене. 


Сообщение отредактировал Sha@: 11 Май 2015 - 23:39

  • NAPALM, НЕМО, Прогрессор и еще 1 это нравится

#4 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 Май 2015 - 23:59

С другой стороны "Бальтазар".

 

Бальтазар-это уже прошлое.Асгард пришел на замену.Достойное удилище.Лёгкий вес и при этом мощен.

Предлагаю встретиться и протестировать.

В категории УЛ-Тиррель-2,в твиче Бюджетник Бутч и Асгард.


Будь человеком!


#5 samec

samec
  • Пользователь
  • 685 сообщений
  • сказали "спасибо" 30 раз
  • Дата регистрации:
    11-Февраль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Май 2015 - 11:02

Мне айко рейнджер понравился, хотя был с ним только на одной рыбалке - сезон тестов впереди. Но если учесть, что куплен он был, по-моему за 1700р, то за эти деньги - отрабатывает свои функции на 100%. Рыбачу только воблерами, с поводковыми не связываюсь.


kolyan4ik_m , фотки где, палок? :)

 


мы воблеристы - народ плечистый,

нас не заманишь джигой мясистой.


#6 Pike Hunter

Pike Hunter
  • Пользователь
  • 462 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 12 Май 2015 - 12:08

Я рейнджеры еще по 1450 покупал

 

1. RAN210M (5-28), сломал на Уткуле из-за серьезного перегруза приманками (сломалась 1 часть) :mellow: .

2. Ran210M (5-28), купил взамен сломанного. 9 мая стеклоподъемником откусил вершинку.... :(

    Взял 2 часть от первого :)

3. Есть еще RAN190L  (3-18)для мелковобов, хотя 3 грамма плохо летят, жестковат он для них

Мне они для вобов очень понравились, 210 до Рудры, но Пойнтер128 уже не тянет.

Да и Рудра, если энергичный твич ставлю на Хертик, который до 42 грамм.

Но я новичок в рыбалке, может просто ничего лучше в этих весах не держал...

Но это точно не лом, не кол, не штакетина от забора, менять пока не планирую.

Ищу спины по развесовки выше моего хертика, где-то до 60-60 грамм и что-то для микровобов.

Кстати очень маргарита-2 MR-2-UL-S (0,5-5) глянулась. Но смущает буква S, боюсь вершинка даже на миковобах, типа мидж проваливаться будет.


Сообщение отредактировал Pike Hunter: 12 Май 2015 - 12:12

  • AGAT это нравится

#7 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Май 2015 - 12:44

Кстати очень маргарита-2 MR-2-UL-S (0,5-5) глянулась. Но смущает буква S, боюсь вершинка даже на миковобах, типа мидж проваливаться будет.
Посмотри еще Тиррель-2. 

Будь человеком!


#8 Pike Hunter

Pike Hunter
  • Пользователь
  • 462 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 12 Май 2015 - 12:52

Посмотри еще Тиррель-2. 

Прочитал твой отчет, посмотрел тиррел, но это тоже солид, я имею в виду вершинка.

Как он с воблерами ?

Да и смотреть в нашей деревне негде...

Есть еще DIXI 195UL, он хоть и дешевле может для микровобов лучше?



#9 uinich

uinich
  • Пользователь
  • 174 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    05-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Плазменная резка.

Отправлено 12 Май 2015 - 13:02

Тоже напишу свое мнение. Имеется три "Айки": Бальтазар 2 195 мл, полностью поддерживаю положительные отзывы предыдущих ораторов, мне нравиться. Troutex 199 ul, брал до повышения цен половить на мормышку и мелкие вертушки, своих денег стоит, но толком еще не рыбачил им. И Harpia 244 MH, пришлось срочно брать первый спин такого типажа перед рыбалкой из того что было в наличии. Хоть у меня тогда и не было опыта джиговой рыбалки с лодки, но я был не восторге от работы с этим спиннингом. Эргономика рукояти "спорная", тяжеловат, да и сильный конус бланка на таких палках (мне кажется) обусловлен желанием производителя добиться приемлемых характеристик при использовании дешманского материала самого бланка. Модельный ряд Aiko считаю чрезмерно широким, но в котором есть весьма достойные палки. Да в нынешнем трэнде у них появилось много конкурентов.


Сообщение отредактировал uinich: 12 Май 2015 - 13:03

  • AGAT, DyadyaPasha и kolyan4ik_m это нравится

#10 spiner vovka

spiner vovka
  • Пользователь
  • 1 298 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    13-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул-родинский район

Отправлено 12 Май 2015 - 13:11

в свое время приобрел сининг 

Спиннинг Aiko, RAM 215UL, MicroJig Special, 215 см, 0.5-6 гр был очень доволен пока вклейку не сломал! в один момент промотал попытку купить хлыст через одного хорошего человека ,теперь ни на одном сайте найтинемогу вершинку!ппалочка реально чувствительная!по мне так 5 из 5

#11 VASILILYAI

VASILILYAI
  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:электроника

Отправлено 12 Май 2015 - 14:17

 

в свое время приобрел сининг 

Спиннинг Aiko, RAM 215UL, MicroJig Special, 215 см, 0.5-6 гр был очень доволен пока вклейку не сломал! в один момент промотал попытку купить хлыст через одного хорошего человека ,теперь ни на одном сайте найтинемогу вершинку!ппалочка реально чувствительная!по мне так 5 из 5

 

http://www.fishingsi...s/profile/5176/ вот у этого человека спроси, сори за ссыль на сторонний ресурс.



#12 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 12 Май 2015 - 14:35

Айко, говорите. Для меня бренд вызывающие самые противоречивые чувства. 

С другой стороны "Бальтазар". Нафига я его купил, точно не помню. Вероятней начитался кого то на старом синеньком форуме. Это не экстра фаст, это лом, кол, штакетина от забора. Тупая, глухая хрень. А потом еще было, проблемы с катушко держателем, выпадение вставок колец. В оконцовке, я сломал его об колено и сжег в костре. 

При теперешних ценах, за продукцию фирмы "Айко", я не вижу не одной причины, ни одного плюса, в этой ценовой нише, что бы толкнуло меня к покупке. Практически все, более именитые и продвинутые бренды наладили "бюджетный сегмент" и по мне так сейчас есть масса более интересных удочек, даже по более низкой цене. 

Согласен с каждым словом. Сейчас тестирую Aiko Jerhunter II. Очень интересная палочка, но что в ней такого, что стоит в 2,5 раза дороже того же Tail&Scale, пока не понял.


  • НЕМО и Sha@ это нравится

#13 Quicksilber

Quicksilber
  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск
  • Могу быть полезен:Электроэнергетика

Отправлено 12 Май 2015 - 15:42

что-то для микровобов.

Кстати очень маргарита-2 MR-2-UL-S (0,5-5) глянулась. Но смущает буква S, боюсь вершинка даже на миковобах, типа мидж проваливаться будет.

 

Вершинка на марго2 ни разу не мягкая. Кончик на тубулярной кальзанте деликатнее, проверено :)  Так что твичить до 40х неупористых вобов она будет, не агрессивно, смягченно, но будет. Вообще, маргарита - универсал, а если хочется палку именно под жесткий дергинг микробов и ничего более, то можно поискать что-то еще (ту же басспару, например, или БХ уанс).


  • Vovan, Werebear и Pike Hunter это нравится

#14 Pike Hunter

Pike Hunter
  • Пользователь
  • 462 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 12 Май 2015 - 16:49

Вершинка на марго2 ни разу не мягкая. Кончик на тубулярной кальзанте деликатнее, проверено :)  Так что твичить до 40х неупористых вобов она будет, не агрессивно, смягченно, но будет. Вообще, маргарита - универсал, а если хочется палку именно под жесткий дергинг микробов и ничего более, то можно поискать что-то еще (ту же басспару, например, или БХ уанс).

Эти оба от 1-2грамм до 7грамм

Мне хочется что-то по изящнее, от 0,5 до 5, но твич.

Кстати Блэк Холл у меня тоже есть, только Classic S210 от 2 до 7 грамм. Кидает легкие вобы хорошо, но совсем лапшеват.

Он по-моему для джига.



#15 Quicksilber

Quicksilber
  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск
  • Могу быть полезен:Электроэнергетика

Отправлено 12 Май 2015 - 16:57

Эти оба от 1-2грамм до 7грамм

Мне хочется что-то по изящнее, от 0,5 до 5, но твич.

ЕМНИП, нечто подобное уже обсуждалось, только уже здесь или еще на старом форуме, не помню...



#16 Quicksilber

Quicksilber
  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск
  • Могу быть полезен:Электроэнергетика

Отправлено 12 Май 2015 - 17:08

кстати, очень возможно, что раньше уанс был без буковки s на конце и с маркировкой 0,5-5 гр :D :D

 

upd: посмотрел, на старом форуме подобный вопрос поднимался, ответа озвучено не было :D

 

З.Ы. Уанс до 7 гр у меня в июне будет на половить пару-тройку недель. Если еще будет интересно - можно будет пересечься на воде, попробовать в деле.


Сообщение отредактировал Quicksilber: 12 Май 2015 - 17:08


#17 dancer

dancer
  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2015 - 17:15

О, и тема образовалась! Если честно- то переловил практически всем нынешним ассортиментом Аек. И каждый раз приходится выслушивать разные, а порой просто полярные точки зрения. Т.е. для кого то полное фуфло (при этом человек в жизни не ловил ничем, кроме Катаны), с другой оппонент перевидавший не одну сотню палок, и говорящий, что зачетные палки по вменяемому ценнику.Сейчас в связи с финансовым бардаком в стране одну и ту же палку можно найти по цене различающейся почти в 2 раза. Но старых цен- поверьте, больше не будет. Вот продаст дядя Вася, например, Рейнджер за 1400р в этом году, а он в опте в 1.4 раза дороже, как ему новое купить- да никак. Придется покупать что то, что раньше стоило 600 р. а это реально уровень чуть лучше Крокодила. У нас в России бланки не мотают, не изготавливают графит, короче палок не делают, только в этом случае, цена могла бы остаться неизменной. Что то я не о том начал речь.

 

Короче, буду рад ответить на все вопросы, но только на те, которые будут заданы в нормальном тоне, а не с "наездом". Кстати, для сравнения с определенной моделью, всегда беру нечто схожее по параметрам от одной известной конторы. Всему свое место и время,  кто то любит "кошельком", кому то мозг "чуть припудрили" рекламой, кто то ведется на рекомендации "гуру", а кто то не верит никому. Сколько людей- столько и мнений. Если ничем схожим из популярных моделей не ловил- так и напишу, что сравнивать корректно не могу.


  • Vovan, Андрей Z, Bill и 3 другим это нравится

#18 Гарри

Гарри
  • Пользователь
  • 668 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Май 2015 - 22:27

для сравнения с определенной моделью, всегда беру нечто схожее по параметрам от одной известной конторы. .................... вопрос по моделям 3-15, 4-16-18 воблеры ??? ради интереса и информаыции, особенно нечто схожее... , можно в сравнении ....

#19 dancer

dancer
  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Москва

Отправлено 13 Май 2015 - 14:43

для сравнения с определенной моделью, всегда беру нечто схожее по параметрам от одной известной конторы. .................... вопрос по моделям 3-15, 4-16-18 воблеры ??? ради интереса и информаыции, особенно нечто схожее... , можно в сравнении ....

Под воблеры... Под твичинг или под крэнкинг, условия ловли и т.д уточните, очень пространная формулировка. У Aiko почти все модели узкоспециализированны, поэтому хотелось бы большк конкретики.



#20 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 13 Май 2015 - 14:53

У Aiko почти все модели узкоспециализированны,
А вот удовлетворите любопытство- кренкинг если взять- какая модель нужна под этот вид ловли? Спасибо. С ув. 

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных