Перейти к содержимому


Фотография

Правила дорожного движения

изменения в ПДД ПДД автотема

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Бийчанин77

Бийчанин77
  • Пользователь
  • 3 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 02 Июль 2015 - 13:17

С 1 июля вступили в силу изменения в ПДД

Далее тотже самый текст на случай, если ссылка посыпится.

 

Сегодня вступают в силу поправки в правила дорожного движения. Изменения касаются самых разных сфер поведения на дороге, начиная от перевода некоторых нарушений из административной в уголовную сферу, заканчивая принципиально новыми правилами поведения автовладельцев на месте ДТП.

Уголовная ответственность для пьяных

В частности, 1 июля вступает в силу статья Уголовного Кодекса "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию". Она предусматривает до двух лет лишения свободы и до трех лет лишения водительских прав для тех, кто будет задержан в состоянии опьянения за рулем в течение года после предыдущего аналогичного нарушения. При этом закон не делает разницы между "доказано" пьяными водителями и гражданами, отказавшимися от медицинского освидетельствования.

Другим важным изменением в УК РФ станет ужесточение наказания за тяжелые травмы или гибель людей по вине водителя. С 1 июля суд имеет право запретить виновнику ДТП занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, в статью введена "минимальная планка" наказания. Если в ДТП погиб человек, а виновник был пьян, отныне даже с учетом всех смягчающих обстоятельств он не сможет получить менее двух лет лишения свободы.

Новые правила оформления ДТП

Существенные изменения сделаны и непосредственно в правилах дорожного движения. Так, вводится новый алгоритм действий водителей на месте ДТП. Одно из главных нововведений — возможность обойтись без участия сотрудников полиции или вообще без оформления каких-либо документов.

Если в ДТП есть пострадавшие или погибшие, фиксировать последствия и оформлять документы по-прежнему могут только сотрудники полиции. Если пострадало только имущество, а оба водителя согласны с причинами аварии и оценкой последствий, то новый регламент допускает упрощенное оформление — водители должны заполнить бланки страховых извещений, так называемый "Европротокол". Если же у водителей вообще нет необходимости в оформлении документов (например, водители не считают ущерб значительным или готовы ограничиться распиской с обязательством оплатить ущерб), им разрешается по обоюдной договоренности покинуть место ДТП.

Еще одно принципиальное новшество в правилах — требование к водителям, попавшим в ДТП, убрать автомобили с дороги, если они мешают движению. Это сделано для того, чтобы сократить число пробок, образующихся в окрестностях любой аварии.

В частности, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, по новым правилам водитель обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие. Если же погибли или ранены люди, освободить проезжую часть требуется лишь в случае полного перекрытия движения других транспортных средств.

В обоих случаях водители предварительно обязаны зафиксировать на фото или на видео положение транспортных средств, полученные повреждения, а также следы и предметы, относящиеся к происшествию.

ГИБДД пока не намерена наказывать водителей, не исполняющих это требование в ожидании полиции из опасений нарушить картину происшествия, сообщает РИА Новости.

Светящиеся пешеходы

Новая редакция ПДД обязывает всех пешеходов, оказавшихся ночью на обочинах загородных дорог, надевать на себя значки или браслеты со световозвращающими элементами. Ранее в правилах подобная норма имела только рекомендательный характер.

Кроме того, лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, но постоянно нарушает скоростной режим, теперь может применяться наказание в виде лишения прав. Это возможно в случае повторного задержания водителя-инвалида за значительное превышение скорости — более 60 километров в час.

Современные автобусы для детей

Вступают в силу также новые условия перевозки организованных групп детей численностью более восьми человек в нерейсовых автобусах. Получает законную силу пункт правил, по которому для организованной перевозки группы детей может использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет.

 

Такой автобус должен и сам соответствовать техническим требованиям к перевозкам детей: он должен быть оснащен аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, а также тахографом для контроля режима работы и отдыха водителя. 

 


  • Nik(дядьКоля), Vovan, Заречный и 7 другим это нравится

#2 Бийчанин77

Бийчанин77
  • Пользователь
  • 3 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 10:15

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ

 

В России с 1 января 2017 года вступают в силу поправки в правила дорожного движения, касаемые перевозки детей в автомобиле.

В частности, после вступления в силу поправок, дети до семи лет, должны перевозиться в специальных автомобильных креслах, которые соответствуют возрасту и росту. Любые другие удерживающие средства будут запрещены. Напомним, в настоящее время по ПДД, детей до 12 лет водитель обязан перевозить, используя удерживающие системы.

По новым правилам, из текста документа убирается фраза: для транспортировки малолетних пассажиров в салоне легкового автомобиля или кабине грузового можно применять «иные средства, имеющие ремни безопасности и предусмотренные конструкцией ТС».

Что же касается детей старше семи лет, то их можно перевозить, пристегнув штатными ремнями безопасности или используя автокресло, соответствующе возрасту ребёнка. Если ребёнок до 12 лет перевозится на переднем сиденье, то по новым правилам, водитель должен использовать автокресло. Если это правило будет нарушено, то на водителя будет распространяться штраф в размере 3 000 рублей.

Ещё одна поправка и очень важная, которая касается беспечных родителей или лиц, которые перевозят детей младше семи лет. По новым правилам, малолетнего ребёнка, которому не исполнилось ещё семь лет, запрещается оставлять одного в салоне автомобиля. За не соблюдение этого правила, предусматривается штраф в размере 500 рублей.


  • DSA, НЕМО, ТЕХНОДОК и 5 другим это нравится

#3 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 12:30

Что же касается детей старше семи лет, то их можно перевозить, пристегнув штатными ремнями безопасности или используя автокресло, соответствующе возрасту ребёнка.
вот тут как обычно в России все через задний проход, градация автокресел у нас такая:

0+ (13 кг),
I (9 - 18 кг),
II (15 - 25 кг),
III (22 - 36 кг)

 

По старому тексту в роде как можно было использовать подкладки, на данный момент моя роднуля в неполные 9 лет ростом около 140 см и весом 41-42 кг, че делаем? Укорачиваем и обстругиваем? 


  • Бийчанин77, JOKER, Тимон и еще 1 это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#4 Хмурый

Хмурый
  • Пользователь
  • 4 164 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:IT, ИБ

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 16:12

вот тут как обычно в России все через задний проход, градация автокресел у нас такая:

0+ (13 кг),
I (9 - 18 кг),
II (15 - 25 кг),
III (22 - 36 кг)

 

По старому тексту в роде как можно было использовать подкладки, на данный момент моя роднуля в неполные 9 лет ростом около 140 см и весом 41-42 кг, че делаем? Укорачиваем и обстругиваем? 

 

Че делаем? Внимательно читаем!

 

 

Что же касается детей старше семи лет, то их можно перевозить, пристегнув штатными ремнями безопасности или используя автокресло, соответствующе возрасту ребёнка.


#5 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 16:15

Че делаем? Внимательно читаем!

Это я читал, но не может все так просто быть, где то обязательно есть подвох :) вот он :)

Также рассматривается предложение отменить пункт ПДД, в котором перевозить в автокресле необходимо ребенка до 12 лет. Вместо этого предложено использовать автокресло для детей, рост которых менее 150 сантиметров.

 


Сообщение отредактировал Гризли: 03 Октябрь 2016 - 16:23

Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#6 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 16:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ
вот еще разъяснения

Проект поправок в пдд 2017 относительно перевозки детей и завершения обгона с пересечением сплошной
про перевозку детей

 

5. Пункт 22.9 (Глава 22 ПДД, Перевозка людей) изложить в следующей редакции:
«22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка».

 

Сейчас этот же пункт выглядит следующим образом:
«Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности…»

Разница как видите на лицо. Так почему законодатели пошли на такие, казалось бы, сомнительные меры? Очевидно дети будут подвергаться опасности.

Вся проблема кроется в следующем понятии, примененном в правилах дорожного движения:
«иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства».

Специалисты НАМИ на практике доказали, проведя ряд краш-тестов, что дополнительные приспособления, использующиеся вместе со штатными ремнями безопасности, серьезно усугубляют ситуацию, повышают травмоопасность и подвергают жизнь ребенка риску. И напротив, при использовании обычного ремня безопасности для большинства детей гораздо предпочтительнее, благодаря продуманной и надежной конструкции стандартного удерживающего устройства.
Соответственно, согласно новым правилам, детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сидении можно будет перевозить как в удерживающих креслах, так и с использованием штатных ремней безопасности.
Однако, при перевозке детей на переднем сиденье сохранится прежнее правило. Перевозить детей будет можно только при использовании удерживающих детских кресел.
Совсем малышей, согласно пункту 22.9 в новой редакции, можно будет перевозить ТОЛЬКО с использованием удерживающих детских автокресел.

 

про оставление детей в авто

Также разрабатываемый проект запретит оставлять малолетних детей (младше 7 лет) одних в салоне автомобиля без присмотра взрослых. Этим самым будет исключены опасные для жизни и здоровья ребенка последствия. Штраф за подобное нарушение- 500 рублей.
Законодательно данное действие будет регулироваться пунктом 12.8 Правил дорожного движения, в котором появятся следующие слова: «Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет, в отсутствие совершеннолетнего лица».

про обгон
Пункт 11.4 ПДД (Обгон, опережение, встречный разъезд) дополняется новой формулировкой:
«в местах, где запрещен выезд на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения».

 

В нынешней редакции пункт выглядит следующим образом:

Обгон запрещен
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

 

В МВД пояснили зачем добавляется дополнительный пункт в правила обгона
Пункт 11.4 дополнили для снижения количества спорных ситуаций относительно того, считать ли завершение маневра после выезда на полосу встречного движения в разрешённом месте (прерывистая линия разметки, отсутствие запрещающих знаков) и завершение маневра (возврат на свою полосу движения) в запрещенном месте нарушением.
то есть ГИБДД ответило на этот вопрос однозначно- это нарушение и за него предусмотрено лишение прав, и серьезный штраф.

 

Источник: http://www.1gai.ru/a...2017-goda.html 


  • Бийчанин77, JOKER, Kiser и еще 1 это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#7 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 05 Январь 2017 - 09:55

Господа, разжуйте, пожалуйста, могу ли я теперь, как и ранее, перевозить детей (10 и 12 лет) на переднем сидении с применением поджопника? А полного спец. кресла? Ну не понимаю я языка наших законотворцев...

#8 пенсионер

пенсионер
  • Пользователь
  • 6 411 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:человек мира
  • Могу быть полезен:но не хочу

Отправлено 05 Январь 2017 - 09:57

12 можешь без всего...

меньше - только с креслом, поджопники не канают


  • Гризли и kroHA22 это нравится

#9 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 05 Январь 2017 - 10:05

Господа, разжуйте, пожалуйста, могу ли я теперь, как и ранее, перевозить детей (10 и 12 лет) на переднем сидении с применением поджопника? А полного спец. кресла? Ну не понимаю я языка наших законотворцев...

бустеры запрещены! Я своего вожу теперь просто без кресла, и спереди в том числе, хоть и 9 лет но вес уже 42кг, кресел таких не выпускают, да и по росту он уже под 146см


Сообщение отредактировал Гризли: 05 Январь 2017 - 10:06

Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#10 Les-nik

Les-nik
  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    13-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 05 Январь 2017 - 21:00

У меня кресло разборное,могу ли я возить ребёнка 7лет на сидушке от кресла на заднем сиденье авто?спереди я так понимаю только на собранном детском сиденье?

Нельзя быть одновременно веселым, трезвым и умным.(с)


#11 Хмурый

Хмурый
  • Пользователь
  • 4 164 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:IT, ИБ

Отправлено 05 Январь 2017 - 21:09

У меня кресло разборное,могу ли я возить ребёнка 7лет на сидушке от кресла на заднем сиденье авто?спереди я так понимаю только на собранном детском сиденье?


И сзади на собранном
  • Les-nik это нравится

#12 Les-nik

Les-nik
  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    13-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 05 Январь 2017 - 21:15

А если у меня штатного ремня не хватает когда кресло собрано?

Нельзя быть одновременно веселым, трезвым и умным.(с)


#13 Kosty@

Kosty@
  • Пользователь
  • 2 735 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Январь 2017 - 21:17

Сейчас в новостях передали, что изменения по креслам детским пока отложили!


Kosty%40.gif


#14 Сибиряк

Сибиряк
  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Январь 2017 - 22:20

 На многих светофорах в городе стоп линию продублировали знаками "стоп". Навели на них камеры. Уже, в ручном режиме, тестируют такие нарушения. Скоро все будет автоматом, как и камеры на скорость.  Обращаем внимание на это!


  • Гость--, НЕМО, Дмитрий Викторович и 5 другим это нравится

#15 DOK

DOK
  • Пользователь
  • 2 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Январь 2017 - 22:39

А что говорят правила по поводу таких знаков светофора , когда одновременно красный и зелёный? Ехать нельзя , но если сильно хочется , то можно? :) Этот снимок сегодняшний , перекрёсток А.Петрова-42-Бригады.
Screenshot_2017-01-05-22-33-10.png
  • пенсионер и Юрьевич это нравится

#16 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 05 Январь 2017 - 23:23

В правилах про одновременно горящих красном и зеленом цвете светофора сказано: значит светофор не исправен, по идее это означает оранжевый цвет светофора, что значит перекресток превращается в равнозначный, значит руководствоваться нужно правилом проезда равнозначных перекрестков.

P.S. интересная цифра 6 вместо оранжевого цвета, что может она означать?



#17 DOK

DOK
  • Пользователь
  • 2 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Январь 2017 - 23:30

В правилах про одновременно горящих красном и зеленом цвете светофора сказано: значит светофор не исправен, по идее это означает оранжевый цвет светофора, что значит перекресток превращается в равнозначный, значит руководствоваться нужно правилом проезда равнозначных перекрестков.
P.S. интересная цифра 6 вместо оранжевого цвета, что может она означать?

Я там сегодня ехал по А.Петрова, там горел зелёный , повернул направо на 42-ю Бригаду , а в этом направлении красно - зелёный. Едут и те , и эти. И хрен знает , кто кому должен уступать и кому сильно можно, кому чуть-чуть можно :)

#18 Kosty@

Kosty@
  • Пользователь
  • 2 735 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 10:19

Начали работы камеры на нарушения:
1. ленточный бор от подковы до форсажа на скорость в обе стороны, высчитывают среднюю скорость т.е заехал 40 выехал 140 средняя скорость привышения.
2. правобережный тракт поворот на бобровку на скорость.
3. кутузова -каландрашвили на скорость в обе стороны.
4. ленина-молодежная стоп линия, пешеходы.
5. строителей соц во все стороны!
6. новомихайловка-павловский тракт на скорость.
7. кафе арт на скорость в обе стороны.
8. анатолия 81, знак остановка запрещена
  • Гризли, ФокС, Pvital и 6 другим это нравится

Kosty%40.gif


#19 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 28 Январь 2017 - 18:37

4. ленина-молодежная стоп линия, пешеходы.
вчера обратил внимание, нет там стоп линии, не видна 
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#20 DOK

DOK
  • Пользователь
  • 2 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 18:43

вчера обратил внимание, нет там стоп линии, не видна

А знак "стоп" перед светофором есть?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных