Перейти к содержимому


Фотография

Термобокс, изотермический контейнер, автохолодильник, термоконтейнер.

храним продукты хранение рыбы термобокс изотермический контейнер автохолодильник холодильник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#241 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 611 сообщений
  • сказали "спасибо" 220 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 20 Май 2018 - 23:00

клеем ТИТАН

он же Тайфун, он же Мастер, он же Русский Титан... 



#242 Belogo60

Belogo60
  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    13-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:ЗАТО Сибирский

Отправлено 20 Май 2018 - 23:29

Короче, характеристиками утеплителя не заморачивался, взял там же два листа троечки. НУ

Ну если заморачиваться то по теории нужен ящик прозрачный. Затем он обтягивается фольгированным пенофолом ( или аналогом) фольгой вовнутрь. И далее по Вашей технологии. Сам собираюсь такой замутить. Мнение личное и можно критиковать :)



#243 mobilizator

mobilizator
  • Пользователь
  • 2 863 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    29-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:ЗАТО Сибирский
  • Могу быть полезен:, а могу и не быть..

Отправлено 20 Май 2018 - 23:39

Ну если заморачиваться то по теории нужен ящик прозрачный. Затем он обтягивается фольгированным пенофолом ( или аналогом) фольгой вовнутрь. И далее по Вашей технологии. Сам собираюсь такой замутить. Мнение личное и можно критиковать :)

Вот с прозрачными ящиками, Серега, возникают траблы. Да и этот ящик в Леруа маловат, всего 40 литров. Хотелось бы на 50, а там следующий только на 90. Да, ИМХО ящик должен выдерживать вес своего владельца. Тебе проблем нет, а другим...  :)


  • Belogo60 это нравится

#244 Belogo60

Belogo60
  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    13-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:ЗАТО Сибирский

Отправлено 20 Май 2018 - 23:47

Вот с прозрачными ящиками, Серега, возникают траблы. Да и этот ящик в Леруа маловат, всего 40 литров. Хотелось бы на 50, а там следующий только на 90. Да, ИМХО ящик должен выдерживать вес своего владельца. Тебе проблем нет, а другим...  :)

во флудильне...



#245 SIMbios

SIMbios
  • Пользователь
  • 578 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    30-Август 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Павловск

Отправлено 21 Май 2018 - 06:58

Затем он обтягивается фольгированным пенофолом ( или аналогом) фольгой вовнутрь

А как крепить пенофол фольгой к ящику? Он же снаружи будет? Хотя, подождем результат.

#246 Belogo60

Belogo60
  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    13-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:ЗАТО Сибирский

Отправлено 21 Май 2018 - 07:53

А как крепить пенофол фольгой к ящику? Он же снаружи будет? Хотя, подождем результат.

пенофол придавится пеноплексом



#247 POVAR

POVAR
  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • сказали "спасибо" 65 раз
  • Дата регистрации:
    08-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул, Центральный
  • Могу быть полезен:Фрезерный ЧПУ

Отправлено 21 Май 2018 - 09:27

прошлые сезоны как и все лодочники столкнулся  с проблемой хранения и перевозки рып (перевозка между точками), доставая и забрасывая кукан обратно в воду щукены долго не жили.

и вот купив  комплект побольше сразу же озадачился холодильником (на прошлой лодке  размеры не позволяли  брать с собой  доп оборудование(вещи)

прочитав, просмотрев, пообщавшись поехал в леруашку и купил 3 листа пеноплекса 30ки  , лист двп(дсп) 8ки ,рулон паралонки с блестяшкой, какой-то плиточный клей в банке , саморезы большие (для пеноплекса) и маленькие(для короба).

прикинул размеры лодки , решено было делать размеры 600-400-450(сколько получилось реально сори забыл замерить  , не забуду отпишу)

сделал короб с пеноплекса , скрутив и склеив  клеем Титан  и промазав плиточным клеем стыки.

 

a61db27cd6b6.jpg

 

по получившемся размерам нарезал двп(дсп) кароче фанеру.Потом пропитал  пропиткой для бань на 2 раза.

 

462d2bcf1bde.jpg

 

Промазал клеем  и собрал короб, по краям  скрутил саморезиками.

14a8feff561d.jpg

 

8b24adf347c4.jpg

 

Углы проклеил армированным скотчем( так сказать убрал острые края)

Обклеил в круг паралонкой и проклеил углы и дно полностью армированным скотчем.

997dae410d20.jpg

 

снаружи защитил блестяшку обычным скотчем

 

1cde0310bf4d.jpg

 

И тут встала проблема с крышкой.

Знакомый устанавливал шкаф, обьяснив ему что я хочу был дан ответ да без проблем....

и вот крышка готовы ( двп(двс)  обшита кожзамом внутри паралонка) я в свою очеред приклеил пеноплекс(на неделе для крепости прикручу саморезиками к крышке и приклею сверху блестяшку)

 

59467230e443.jpg

a9963d87730a.jpg

 

С миру по нитке и мне безвозмездно дали 9 штук медицинских боксиков( незнаю как они называються) подошли тика в тику.

 

27c8c8cd1b64.jpg

 

в итоге результат ( но еще не конечный) нужно приделать или ручки или ремень как на большой спортивной сумке , для удобной переноски.

 

Может быть есть у кого широкий длинный тряпочный  ремень или трос плоский(ненужный порваный ) ??

 

3d40eb84c375.jpg

 

да и фото клея ( он не плавит пеноплекс и паралон., зато склеивает оч. хорошо)

 

0e25d5b41a5d.jpg

 

 

Цена вопроса( точно не считал)  1500-1700р.

 


  • Nik(дядьКоля), slava, Mitrich и 10 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Zlobnyi Ka

#248 головастик

головастик
  • Пользователь
  • 2 239 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:все тот же

Отправлено 21 Май 2018 - 10:57

прошлые сезоны как и все лодочники столкнулся  с проблемой хранения и перевозки рып (перевозка между точками), доставая и забрасывая кукан обратно в воду щукены долго не жили.

и вот купив  комплект побольше сразу же озадачился холодильником 

 

 

Цена вопроса( точно не считал)  1500-1700р.

Выглядит неплохо

 

 но интересно какой вес у всей конструкции....

 кил в 10 укладывается???


 Если этот мир не создан под тебя  -  Создай СВОЙ пенять будет не на кого!               


#249 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 157 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 21 Май 2018 - 12:20

Если не использовать в таком сумку из ПВХ для рыбы, то он очень не удовный.



#250 POVAR

POVAR
  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • сказали "спасибо" 65 раз
  • Дата регистрации:
    08-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул, Центральный
  • Могу быть полезен:Фрезерный ЧПУ

Отправлено 21 Май 2018 - 12:23

Выглядит неплохо

 

 но интересно какой вес у всей конструкции....

 кил в 10 укладывается???

после прикручивания ремня буду взвешивать. самому интересно . руками на вес  думаю не больше  10 вместе с холодильничками.


Если не использовать в таком сумку из ПВХ для рыбы, то он очень не удовный.

ну да просто рыбу туда не бросишь . только с сумкой как у д.Коли или оч. плотным мешком.



#251 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 129 сообщений
  • сказали "спасибо" 88 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 21 Май 2018 - 15:57

И тут встала проблема с крышкой.

 

крышка просто так лежит сверху или на каких то шарнирах?


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#252 barbus

barbus
  • Пользователь
  • 333 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    29-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 Май 2018 - 16:20

Если едешь рыбачить больше чем на день-лучший медицинской холодильничек-замороженная в лёд пятерка. На крайняк две трёшки. Все остальное-разочарует.

#253 Avgust

Avgust
  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул , гора

Отправлено 21 Май 2018 - 16:25

Может быть есть у кого широкий длинный тряпочный  ремень или трос плоский(ненужный порваный ) ??

Ремни есть в магазинах ,где конскую упряж продают, на Короленко и Гоголя.



#254 POVAR

POVAR
  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • сказали "спасибо" 65 раз
  • Дата регистрации:
    08-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул, Центральный
  • Могу быть полезен:Фрезерный ЧПУ

Отправлено 21 Май 2018 - 16:37

крышка просто так лежит сверху или на каких то шарнирах

Просто сверху. за счет пеноплекса который на крышке, сидит плотно.


Ремни есть в магазинах ,где конскую упряж продают, на Короленко и Гоголя.

спс


Если едешь рыбачить больше чем на день-лучший медицинской холодильничек-замороженная в лёд пятерка. На крайняк две трёшки. Все остальное-разочарует.

ну как говориться метод ТЫКа рулит. Главное знать куда тыкать.


Сообщение отредактировал POVAR: 21 Май 2018 - 16:37

  • Mitrich это нравится

#255 kulik902

kulik902
  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 07 Июнь 2018 - 14:18

Все лучшее это хорошо забытое старое. Сейчас я вам расскажу как нужно хранить продукты, в том числе и рыбу на природе. А то я вижу некоторые уже готовы везти большой холодильник с генератором. Возле места стоянки необходимо найти место, на котором в жаркое время находится тень, выкопать ямку, бутылеобразной формы, глубиною на вытянутою руку, что бы со дна доставать рукой. Нарвать травы, набить ею, не плотно, обыкновенный полиэтиленовый пакет и заткнуть вход в ямку(горлышко). Холодильник готов. Изготовление такого холодильника составит 15 - 20 минут. Поверьте кто не знает, этот холодильник не хуже домашнего, если не лучше. Можете жить хоть неделю и не думать о продуктах и рыбе. А если ездиете на это место часто, то у вас он готовый. Не нужно ни чего, ни таскать и возить огромные и тяжелые термоящики , морозить воду , охлаждающие элементы, охлаждать заранее продукты. Скажу так, если Вы покладете в этот холодильник теплую полторашку воды, то через 2- 3 часа будете пить воду как из домашнего холодильника.



#256 POVAR

POVAR
  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • сказали "спасибо" 65 раз
  • Дата регистрации:
    08-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул, Центральный
  • Могу быть полезен:Фрезерный ЧПУ

Отправлено 07 Июнь 2018 - 15:24

Все лучшее это хорошо забытое старое. Сейчас я вам расскажу как нужно хранить продукты, в том числе и рыбу на природе. А то я вижу некоторые уже готовы везти большой холодильник с генератором. Возле места стоянки необходимо найти место, на котором в жаркое время находится тень, выкопать ямку, бутылеобразной формы, глубиною на вытянутою руку, что бы со дна доставать рукой. Нарвать травы, набить ею, не плотно, обыкновенный полиэтиленовый пакет и заткнуть вход в ямку(горлышко). Холодильник готов. Изготовление такого холодильника составит 15 - 20 минут. Поверьте кто не знает, этот холодильник не хуже домашнего, если не лучше. Можете жить хоть неделю и не думать о продуктах и рыбе. А если ездиете на это место часто, то у вас он готовый. Не нужно ни чего, ни таскать и возить огромные и тяжелые термоящики , морозить воду , охлаждающие элементы, охлаждать заранее продукты. Скажу так, если Вы покладете в этот холодильник теплую полторашку воды, то через 2- 3 часа будете пить воду как из домашнего холодильника.

это наберегу. согласен. там и мешок рып сохранить можн. а как быть на лодке с мотором.


  • Nik(дядьКоля), Mitrich, gera.ag и 2 другим это нравится

#257 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 176 сообщений
  • сказали "спасибо" 687 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 07 Июнь 2018 - 15:42

Именно, в этом основное. Я, например - чаще всего - день или два, просто хожу на лодке по реке. Никакого лагеря не ставлю. Прихожу из города, с причала. Никакого лагеря не ставлю. Ночую в лодке. 

Могу два дня рыбачить выше Чумыша. А могу, решить и - уехать в район Елунино. 

Какой толк мне, ямки копать?  

А кто то, пол-дня выбирается с рыбалки - буксует в пойме, на жаре. В машине у него, вообще пекло и - рыба портится. 

В общем, умение сохранить продукты и рыбу - на природе - это хорошее дело. Но термобоксы - это дополнительное удобство. А иногда - необходимость.

Я тоже, долгое время без них обходился (да и сейчас, не пропал бы без термоящика). Но теперь - пользуюсь. Не всегда, а - когда это продиктовано условиями.


  • Mitrich, пустырник, квю и 3 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#258 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 611 сообщений
  • сказали "спасибо" 220 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 07 Июнь 2018 - 16:50

этот холодильник не хуже домашнего, если не лучше. Можете жить хоть неделю и не думать о продуктах и рыбе.

да ладно 


  • квю это нравится

#259 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • 3 717 сообщений
  • сказали "спасибо" 107 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Толком ничо не знаю

Отправлено 07 Июнь 2018 - 20:28

Может быть есть у кого широкий длинный тряпочный  ремень или трос плоский(ненужный порваный ) ??  
 

 

Есть ремень тряпочный новый,звони



#260 mobilizator

mobilizator
  • Пользователь
  • 2 863 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    29-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:ЗАТО Сибирский
  • Могу быть полезен:, а могу и не быть..

Отправлено 02 Февраль 2019 - 12:46

Начитался сообщений в теме и решил я замутить себе тоже какой-нить термоящик, эконом-вариант. 

Из заготовок и материалов использовал: ванну для замешивания раствора, пару плит пеноплекса толщиной 3 см, клей для потолочной плитки, монтажную пену, металлизированный блестящий скотч, армированный скотч стального цвета, фанеру толщиной 10 мм, кусок полипропиленовой веревки и виниловую трубку. Как бонус товарищ подогнал кусок сэндвич-панели.

Ванну обезжирил и потер снаружи наждачной бумагой, для лучшей адгезии. Пеноплекс вырезал обычным резаком, края завел под ободок ванны и приклеил клеем для потолочной плитки, для фиксации до высыхания прихватил обычным скотчем по кругу. Пустоты в углах под пеноплексом заполнил монтажной пеной, после высыхания пены, обрезал лишнее и приклеил пеноплекс на дно.

1.jpg

Крышку вырезал с учетом конусности и чтобы плотно входила, не образовывая щели.

На дно, чтобы не протыкался пеноплекс, наклеил сэндвич-панель, но можно её заменить любым другим куском пластика. После высыхания клея подрезал углы и неровности, обработал их слегка наждачной бумагой и обклеил весь ящик металлизированным блестящим скотчем, начиная с углов. Скотч весьма прочный и поверхность практически зеркальная.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Полоски на ровных поверхностях наклеивал с маленьким нахлестом, но можно и с большим, можно и в 2 слоя, хуже не будет. Клеится хорошо, держится крепко. После металлизированного скотча проклеил всю поверхность армированным скотчем, он также хорошо и крепко клеится и держится.

6.jpg

Крышку сделал из фанеры, снаружи покрыл остатками яхтного лака. Пеноплекс приклеил на монтажную пену. 

7.jpg

8.jpg

На фото видно, что пеноплекс приклеился криво. Это на время высыхания крышку положил на чуть наклонную поверхность и придавил пеноплекс грузом, вот плита и сползла. После пришлось срезать утеплитель и переклеить. Так что следите за горизонтальностью стола или пола, на котором лежит крышка.

Ручки сделаны следующим образом: раскаленным прутом прожег отверстия в выступах ванны, просунул туда веревку, там завязал узел и приплавил его горелкой, чтобы не развязался, на свободный конец надел виниловую трубку и просунул его во второе отверстие, там так же зафиксировал узлом и огнем. Обратите внимание, что ручки удобнее всего делать до приклеивания пеноплекса. Ручки можно использовать не только для переноски термобокса, но и для фиксации крышки резинкой с карабинами. Да, нижнюю сторону крышки (пеноплекс) лучше обклеить тонким пластиком, чтобы рыба острыми плавниками не проткнула.

Испытания термобокса проводил при следовании в отпуск на автомобиле. Температура за бортом была около 30. Термобокс находился в багажнике среди вещей, все было укрыто солдатской плащ-палаткой. Внутрь положил 4 или 5 полторашек замороженых в кол. Объем 60 литров позволяет. Открывали термобокс 3 раза в день. температура в машине была 23 градуса, солнце светило в багажник хоть и через тонированный стекла, но всё-таки нагревало. Ночью и утром машина на стоянке не охлаждалась.

В первый день из дома выехали рано, солнце еще не жгло, но уже грело, во второй день выехали со стоянки не рано, машину уже нагрело и пришлось охлаждать. Через двое суток лед практически растаял, но вода была еще холодная.
На рыбалке бокс не испытывал. Для лодки (если вдвоем) он великоват, а с ночевкой был только раз и то не планируя, ночевали на базе, рыбу хранили в морозилке.
Сейчас взял ванну на 40 литров, хочу сделать еще один термобокс, чтобы в лодку можно было взять при наличии напарника.
Ну вот, поделился опытом с братьями-рыбаками, всё, что знал - написАл. Может кто-то возьмет за основу и улучшит устройство. В принципе конструкция жизнеспособная. 

Прикрепленные изображения

  • 9.jpg

  • Nik(дядьКоля), Urbanizator, stargon и 15 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
ОЛЕG , REDfive



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных