Перейти к содержимому


Фотография

Термобокс, изотермический контейнер, автохолодильник, термоконтейнер.

храним продукты хранение рыбы термобокс изотермический контейнер автохолодильник холодильник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#201 Sotnik

Sotnik
  • Пользователь
  • 377 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    19-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риэлтор.

Отправлено 27 Август 2016 - 23:02

у меня задача охладить рыбу , лёд мне не нужен

 

У меня была только одна цель-сохранить лед.Две причины-пять дней рыбалки и дорога назад 14 часов по жаре.Рыбу довез аж замороженную.Мир??



#202 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Август 2016 - 23:07

У меня была только одна цель-сохранить лед.Две причины-пять дней рыбалки и дорога назад 14 часов по жаре.Рыбу довез аж замороженную.Мир??

а ты думал я так воюю? конечно мир , лёд ты правильно сохраняешь  . я и не спорил , что сливая воду , лёд дольше или меньше сохранится , об этом даже разговора не было . для охлаждения рыбы , сливать охладитель , бессмысленное занятие .


  • Mitrich и gera.ag это нравится

#203 Keman

Keman
  • Пользователь
  • 1 956 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ручная сборка удилищ

Отправлено 28 Август 2016 - 09:38

для охлаждения рыбы , сливать охладитель , бессмысленное занятие .


Леха, ломай уже себя - охлаждает дольше то, что холоднее (лед).
  • Sotnik и МАЗАЙ ВАДОСЫЧ это нравится
Мои работы - удилища ручной сборки. Ремонт и тюнинг удилищ.

#204 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Август 2016 - 10:28

Я то тут причем? Тут Леха против законов физики прет - ему люди свой жизненный опыт рассказывают, а он уперся в свою воду.

попроси Захара , пусть у знакомого преподавателя спросит , по физике , раз у самого пробел в знаниях .

Леха, ломай уже себя - охлаждает дольше то, что холоднее (лед).

а с этим не кто и не спорил , конечно дольше , но не сильнее  , обмотай лёд тряпкой или поролоном и он станет ещё дольше охлаждать  



#205 Гость--

Гость--
  • Пользователь
  • 10 499 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 28 Август 2016 - 10:30

и он станет ещё дольше охлаждать

Ты его изолируешь тем самым ........и сохранишь ЛЁД . Теплоотдачи у него будет меньше .
  • Nik(дядьКоля), ФокС и Keman это нравится
Изображение

#206 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Август 2016 - 10:35

Ты его изолируешь тем самым ........и сохранишь ЛЁД . Теплоотдачи у него будет меньше .

потому он дольше и сохраняется , другого пути нет . а им кажется , что они закон сохранения энергии обманули . если лёд хранится дольше , значит он меньше холода передал рыбе 


  • ФокС это нравится

#207 Гость--

Гость--
  • Пользователь
  • 10 499 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 28 Август 2016 - 10:38

потому он дольше и сохраняется , другого пути нет . а им кажется , что они закон сохранения энергии обманули . если лёд хранится дольше , значит он меньше холода передал рыбе

Тогда массовая доля "изолированного" льда в холодильнике должна быть больше , чем чистого льда . Сохраняется он дольше , потому что не отдаёт холод , вернее мало отдаёт .
  • Keman это нравится
Изображение

#208 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Август 2016 - 10:39

 Сохраняется он дольше , потому что не отдаёт холод , вернее мало отдаёт .

а как может быть по другому ?



#209 Гость--

Гость--
  • Пользователь
  • 10 499 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 28 Август 2016 - 10:43

а как может быть по другому ?

Чистый лёд быстрее понизит температуру в хол отдав некую долю в виде талой воды , и будет дольше сохранятся . А изолированный , будет лежать холодным в тёплом холодильнике ))

Сообщение отредактировал Dubynin: 28 Август 2016 - 10:43

  • Keman, КАН и Феникс это нравится
Изображение

#210 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 156 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 31 Август 2016 - 23:55

В общем, протестировал я эту сумку из ПВХ. Заодно и - термобокс. До этого, не выезжал с ним на длительное время.

 

Привык к этой сумке. Нравится всё, кроме одного. Она несколько крадёт полезное пространство контейнера (термобокса). Потому что - складки, подворачивания и проч..

Это надо иметь ввиду. 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#211 Sotnik

Sotnik
  • Пользователь
  • 377 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    19-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риэлтор.

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 13:09

Привык к этой сумке. Нравится всё, кроме одного. Она несколько крадёт полезное пространство контейнера (термобокса). Потому что - складки, подворачивания и проч.. Это надо иметь ввиду.

 

И я про то же.Классная вещь,но куда продукты,пиво.вино и т.д. девать?.Выход один.Брать большой бокс!!.Или вариант- 2.-рыбу в мешок(чтобы колючками не колялась,а мешок в пакет .



#212 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 156 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 15:56

И я про то же.Классная вещь,но куда продукты,пиво.вино и т.д. девать?.Выход один.Брать большой бокс!!.Или вариант- 2.-рыбу в мешок(чтобы колючками не колялась,а мешок в пакет .

Зачем? Эта сумка мягкая. Сбоку (или снизу) всунул пакет с едой и алга.


  • Mitrich это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#213 таёжник

таёжник
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    03-Август 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 14:12

Купил колеман экстрим на 50 л. Новый, красивый, посверкивает. Вот думаю ему чехол сумку пошить. Может быть кто опытом поделится. Да и вообще нужен ли чехол?



#214 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 14:16

Да и вообще нужен ли чехол?
не нужен ему чехол, чехол будет мокнуть, грязь, через пару рыбалок выкинешь его, сам бокс прекрасно отмывается губкой с фери.
  • Nik(дядьКоля), ФокС, gera.ag и 2 другим это нравится

#215 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 156 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 21 Май 2017 - 13:02

Так случилось, что у меня на руках сейчас, два термобокса (изотермические контейнеры).  

Camping World Snowbox 52 - заявленный внутренний объём 52 (в некоторых источниках 50) литр.

И

COLEMAN 36QT XTREME - заявленный внутренний объём 36 (в некоторых источниках 35) литр.

И захотелось мне - провести сравнительный тест. Понятно что - объём разный, хотя не такая уж и большая разница. И с виду - сразу понятно, что Колеман круче - по всем показателям. Но - насколько круче? В сто раз или примерно, процентов на 15? Время есть - термобоксы под рукой. Начну тестировать и сравнивать. Кому то - думаю пригодится.

 

Сразу скажу своё мнение про достаточный объём. Я считаю, что для обского спиннингиста-водномоторника, оптимальный объём такого термобокса 50-80 литр. Для хранения еды и пойманной рыбы.

Меньше 40ка - только  для еды (для этого и 20 достаточно). 

 

Представляю двух, сегодняшних оппонентов.

Слева - COLEMAN 36QT XTREME   Справа Camping World Snowbox 52

Внешние габариты Колемана немного больше (кроме высоты).

 

DSCN0604.JPG

 

У обоих - есть сливные отверстия с пробками, похожие ручки. Крышка Сноубокса (он справа) - выше.

 

DSCN0607.JPG

 

Размеры (взято на сайтах продавцов):

 

Camping World Snowbox 52

Внешний размер 63 х 33 х 43 см

Внутренний размер 53 х 26 х 28 см

Вес 4 кг

 

COLEMAN 36QT XTREME 

Внешнний размер  70.2х37.5х37.8

Внутренний размер  51.4х20.3х24.7

Вес  5.2кг.

 

 

Разница в толщине стенок - просто потрясающая. Поэтому Колеман, который меньше внутри - имеет бОльшие внешние размеры.

Длина внутри почти одинаковая. Ширина внутри, у Сноубокс - больше на 4.7см. Внутрянняя высота у Сноубокс - больше на 3см (за счёт высокой, но не толстой крышки).

На фото видно - крышка Колемана толщиной более 5см. У Сноубокс - около 2см (трудно точно измерить) - хотя внешне выглядит толстой. 

 

Колеман слева

 

DSCN0608.JPG

 

Сноубокс слева

 

DSCN0610.JPG

 

Крышка Сноубокс

 

DSCN0612.JPG

 

Крышка Колеман

 

DSCN0613.JPG

 

DSCN0620.JPG

 

 

Колеман

DSCN0615.JPG

 

СноубоксDSCN0617.JPG

DSCN0619.JPG

 

 

Вид сверху. Слева Колеман, справа - Сноубокс

 

DSCN0622.JPG

 

 

Ручки и сливные отверстия. Слева Сноубокс, справа - Колеман. Сливные отверстия с одинаковыми, удобными пробками. Расположены на одинаковой высоте. Ручки у Колеман намного удобнее. Их можно брать и снизу и сверху - они двигаются по направляющим. У Сноубокс - тоже двигаются, но взяться рукой - можно только с одной стороны.

 

DSCN0624.JPG

 

DSCN0639.JPG

 

Ещё немного сравнительных фото:

DSCN0625.JPG

 

DSCN0627.JPG

 

DSCN0628.JPG

 

Хоть, сливное отверстие расположено, вроде бы одинаково - на деле, у Колемана - оно находится в жёлобе, который сделан в толстом дне.

У Сноубокс - нет такого жёлоба. И получается, отверстие выше дна, на пару сантиметров. Вся жидкость - никогда сама не выльется, пока не наклоните термобокс. Да и тогда - отверстие может заткнуть что нибудь, что лежит внутри.

 

Сноубокс

DSCN0631.JPG

 

Колеман

DSCN0636.JPG

 

 

Ну и - основное. Заморозил три пары одинаковых куска льда. Две полторашки, два стаканчика и два маленьких кусочка из формочки. 

 

DSCN0644.JPG

 

И положил в желудки термобоксов. Сегодня, в 12 часов дня. Дома, при комнатной температуре.

 

Camping World Snowbox 52

DSCN0649.JPG

 

 

COLEMAN 36QT XTREME

DSCN0651.JPG

 

 

В течении дня, буду открывать их (раз в два часа) и визуально проверять сохранность льда. Ночью, конечно не буду смотреть. а утром - обязательно. Результаты буду фотографировать.

На статус научного эксперимента - не претендую. Объёмы термобоксов - разные, да и замеры тающего льда - только "на глазок". Но, думаю - такой эксперимент не будет лишним. 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#216 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 156 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 21 Май 2017 - 13:25

Несколько раз читал, на сайтах продавцов (подобных термобоксов), что у кого то там - внутри стенок, особый - секретный состав пены. У кого то - ещё, какая то суперформула ))) 

Моё (ненаучное - просто, обывательское) мнение, что температуру в термосах, лучше всего, изолирует воздух и вакуум. В металлическом термосе - может быть вакуум, между стенок. В пластиковых термобоксах - воздух или пена (которая просто - содержит воздух в своих пузырьках). 

Поэтому (повторю - это на мой, непрофессиональный взгляд) - толщина стенок (расстояние между двойными стенками) - мне кажется, является решающей - для теплоизоляции. У Сноубокса - такие тонкие стенки (посмотрите сами - разницу между внешними и внутренними размерами) - что, мне кажется - он вчистую проиграет Колеману (даже с поправкой, на разницу во внутреннем объёме). Посмотрим.


  • Kunak это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#217 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 156 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 21 Май 2017 - 14:14

Через два часа, после закладки. Открывал на короткое, одинаковое время - только для фото.

 

Колеман

колеман.JPG

 

Маленький кусочек льда, из Колемана

кол на руке.JPG

 

Сноубокс

сноу.JPG

 

Мелкий кусочек из Сноубокс

Сноу на руке.JPG

 

Примерно одинаково. Вполне возможно, что для охлаждения тёплых (вначале) стенок - Колеман забирает больше холода из льда. Стенки то - толще.

Полторашки и стаканчики - не проверял. Рано пока.


  • Kunak, Андрей Калачев, VVS и еще 1 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#218 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 156 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 21 Май 2017 - 16:55

Чёта я несколько обескуражен  :D

Понятно, что результаты очень примерные. Да и сам эксперимент - далеко не научный. Но, даже при том, что Сноубокс - явно проигрывает Колеману, даже на первый - беглый взгляд... Даже, если не принимать во внимание,что у Сноубокс - больше внутренний объём (при открывании выходит холодный, а заходит тёплый воздух - его потом надо остужать)...

В общем - вот результат на 16-00 (через 4 часа после начала сравнительного тестирования)

 

Мелкий кусочек, в Сноубоксе - стал не больше горошины

 

сноу 16.JPG

 

сноу на руке.JPG

 

А в Колемане он совсем растаял  :blink: . Как говориться - мокрое место осталось

 

колем общ.JPG

 

 

В стаканах - визуально, примерно одинаково растаяло (около 25% воды). Мне показалось, что в Сноубокс - всё таки, лёд сохранился немного лучше.

 

Колеман

колем стакан.JPG

 

 

Сноубокс

сноу стакан.JPG

 

 

Полторашки тоже, подтаяли примерно одинаково. Или в Сноубокс - чуть больше льда осталось (если и так, то разница микронная).

 

Сноубокс

 

сноу полтора.JPG

 

Колеман

 

колем полтора.JPG

 

Очень удивлён, что Сноубокс не отстаёт от Колемана процентов на 50. А немного его обходит.

Как то это - не логично. 

Может толстые стенки Колемана - продолжают поглощать холод, а в Сноубокс они - уже давно остыли?.. Х.з.

 

То, что в обоих термобоксах, лёд тает слишком быстро - объяснимо. Его мало для поддержания нормальной низкой температуры. Но для эксперимента лучше (мне кажется) - всё быстрее происходит. 

В следующий раз, буду открывать и смотреть - часа через 4.

 

На рыбалке, мы часто открываем термобоксы (кто ими пользуется). То рыбу положить, то достать что то из продуктов... Каждый раз - внутренний объём моментально заполняется тёплым воздухом. Думаю, термобоксы, снабжённые маленьким окошком в крышке - это благо. 

 

И ещё. По-прежнему считаю, что такой термобокс - не является обязательным и необходимым предметом, для рыбака. Всего лишь, немного более комфортно хранить продукты и рыбу. Но, занимает много места в лодке (машине) и требует определённой суеты (морозить лёд, мыть, хранить...). Не считая того, что стоят они недёшево. Так что - у кого с финансами туго, откладывайте деньги на новую катушку или удилище. Термобокс - это дополнительный комфорт, но не более того. (Конечно, всё - ИМХО. У каждого - свои мозги).


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#219 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 080 сообщений
  • сказали "спасибо" 87 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 21 Май 2017 - 17:04

Надо два электронных термометра,в каждый по датчику на проводе, и алга,так точнее будет,а открывать если хочешь оба на какое то время можно одинаково HL0017B-1.jpg


Сообщение отредактировал Mitrich: 21 Май 2017 - 17:07

  • Nik(дядьКоля), Гость-- и квю это нравится

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#220 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 156 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 21 Май 2017 - 17:19

Надо два электронных термометра,в каждый по датчику на проводе, и алга,так точнее будет,а открывать если хочешь оба на какое то время можно одинаково 

 

Было бы хорошо. Если у кого есть - тем более два - давайте мне.

Протестирую. Конечно, это лучше - чем определять на глаз - в какой полторашке - больше льда осталось   :D

Но вот, что мелкий кусочек - остался в китайце и совсем исчез у америкоса - сильно удивляет. Если только и правда, толстые стенки поначалу - впитывают много холода?


  • stargon, Дмитрий Викторович и Mitrich это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных