Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#241 sirius.1

sirius.1
  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    23-Март 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Караганда

Отправлено 23 Март 2017 - 02:05

Здравствуйте. У меня вопрос... Если по каким-то причинам у меня сгорит эл. двигатель, новый двигатель с авто магазина подойдёт на замену к редуктору без переделки (не считая обрезки ушей крепления).

И ещё. Если изменить передаточное число у редуктора, что бы увеличить скорость бурения, понятно что вырастет ток потребления, но ведь и скорость вращения увеличится, а значит и время бурёжки сократится. По количеству лунок будет проигрыш или нет?

 



#242 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 Март 2017 - 10:06

Здравствуйте. У меня вопрос... Если по каким-то причинам у меня сгорит эл. двигатель, новый двигатель с авто магазина подойдёт на замену к редуктору без переделки (не считая обрезки ушей крепления).

И ещё. Если изменить передаточное число у редуктора, что бы увеличить скорость бурения, понятно что вырастет ток потребления, но ведь и скорость вращения увеличится, а значит и время бурёжки сократится. По количеству лунок будет проигрыш или нет?

Простая замена электромотора не предусмотрена :( К электродвигателю приваривается фланец крепления редуктора и вал электромотора обрабатывается под крепление первой шестерни.  Мотор спалить не реально, если правда не задаться этой целью. Заклинить его, включить и ждать когда пойдет дым и то после этого он может работать.

Изменить передаточное отношение можно, если сделать новый редуктор. Я на следующий год хочу попробовать установить на него волновой редуктор с передаточным 1/20 вместо сегодняшних 1/25. Но чудес не бывает. Мощность это выполнения работа за определенное время и если вы хотите выполнить работу быстрее, Вам необходимо повысить мощность. Простым увеличением оборотов потеряете момент и прийдется лавировать между остановкой и сверлением, в конечном итоге потеряете время и поучите неудобства.

 

Вот просто видео с неторопливым рыбаком:

 


Сообщение отредактировал polk: 24 Март 2017 - 02:03

  • FISHERMAN и Пахом это нравится

#243 sirius.1

sirius.1
  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    23-Март 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Караганда

Отправлено 24 Март 2017 - 02:14

Простая замена электромотора не предусмотрена :( К электродвигателю приваривается фланец крепления редуктора и вал электромотора обрабатывается под крепление первой шестерни.  Мотор спалить не реально, если правда не задаться этой целью. Заклинить его, включить и ждать когда пойдет дым и то после этого он может работать.

Изменить передаточное отношение можно, если сделать новый редуктор. Я на следующий год хочу попробовать установить на него волновой редуктор с передаточным 1/20 вместо сегодняшних 1/25. Но чудес не бывает. Мощность это выполнения работа за определенное время и если вы хотите выполнить работу быстрее, Вам необходимо повысить мощность. Простым увеличением оборотов потеряете момент и прийдется лавировать между остановкой и сверлением, в конечном итоге потеряете время и поучите неудобства.

Вопрос 110W движок 24 вольтами не сгорит, он же вроде рассчитан на 12В. Хочу купить китайский шуруповёрт. Вопрос пока открытый.  Выбор аккумов к шурику 10,5V, 12V, 16,8V, 18V, 21V и 25V. По вашему мнению какой аккумулятор будет оптимальный по напряжению для 110W и какой для 250W?

По поводу повышения оборотов и потери мощности... У шуруповёртов скорость вращения шнека быстрее, они что получается по мощности больше чем движок 250W?



#244 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 Март 2017 - 02:39

Вопрос 110W движок 24 вольтами не сгорит, он же вроде рассчитан на 12В. Хочу купить китайский шуруповёрт. Вопрос пока открытый.  Выбор аккумов к шурику 10,5V, 12V, 16,8V, 18V, 21V и 25V. По вашему мнению какой аккумулятор будет оптимальный по напряжению для 110W и какой для 250W?

По поводу повышения оборотов и потери мощности... У шуруповёртов скорость вращения шнека быстрее, они что получается по мощности больше чем движок 250W?

Шнек ледобура рассчитан на ручную работу, а это 60-100 об/мин. Бензобуры имеют обороты 200 об/мин.

Шуруповёрт рассчитан на закручивание шурупов и имеет минимальные 400-500 об/мин.

ЁРШ на 12 В имеет 120 об/мин. При непродолжительной работе на повышенном напряжении коллекторный мотор выдает больше мощность или большие обороты. Критерий, его нагрев

Предположите сколько нужно крутить мотор с нагрузкой на морозе?

Я на батарее 18 В пробурил без остановки 90 лунок во льду 35 см. Об мотор даже руки не погреть :(

Теперь испытания:

Шуруповёрт макита с батареей 14 В при полной остановке потребляет 40-45 А это примерно 600 Ватт

Ерш примерно 45-50 А это тоже 600 Ватт.

Но у ЕРШа меньше обороты, значит больше момент. А самое главное режим сверления близок к режиму заложенном заводом производителем буров. 

И по этому применения редуктора с шуруповертом делает его электробуром.

А главное на пониженных оборотах безопаснее, при внезапном заклинивании не "загнет" руки

 

Я считаю, что оптимальное напряжение 16-20 В, а вот емкость определяет количество лунок. Чем больше емкость, тем больше лунок.

 

Но это мои выкладки и моя теория.


Сообщение отредактировал polk: 24 Март 2017 - 02:42

  • FISHERMAN, Пахом и Лаборант это нравится

#245 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 Май 2017 - 20:49

На летнее время электробур приобрел еще одно новое занятие для себя.

Его стали ставить на детские электромобили. Для этого пришлось увеличить расстояние между подшипниками и вал с посадочным для колеса. Колесо ставится прямо непосредственно на вал.

 

0_150bd2_95c08bff_XXL.jpg


  • Паха, IL-77, Пахом и еще 1 это нравится

#246 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 Июль 2017 - 00:29

Лето летом, но зима прийдет и возьмет свое, а сани готовить самое время...

Сегодня установил первый образец волнового редуктора на электробур ЁРШ.

Этот редуктор будет более компактным и у него можно сделать большее передаточное отношение на одной ступени. А еще у такого редуктора самозаклинивающая передача, это значит его можно будет использовать как электроталь. Он не будет отпускать груз.

так же с увеличением передаточного отношения можно сделать и миниэлектробур, но с меньшими оборотами.

 


  • Паха это нравится

#247 Victord

Victord
  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    06-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 Август 2017 - 20:23

Лето летом, но зима прийдет и возьмет свое, а сани готовить самое время...

Сегодня установил первый образец волнового редуктора на электробур ЁРШ.

Этот редуктор будет более компактным и у него можно сделать большее передаточное отношение на одной ступени. А еще у такого редуктора самозаклинивающая передача, это значит его можно будет использовать как электроталь. Он не будет отпускать груз.

так же с увеличением передаточного отношения можно сделать и миниэлектробур, но с меньшими оборотами.

 

Добрый день, Федор!

Несколько раз перечитал тему. Все началось с того, что искал варианты  переделки ЭУР "японок" под электроледобур и наткнулся на этот форум. Очень заинтересовала Ваша разработка. Оговорюсь,, что для бурения лунок есть Makita с крутящим моментом 80НМ и бур Мора на 130 крутит неплохо, товарищ по рыбалке и на 150, но тяжелее. Но очень часто есть необходимость в лунках до 200...По теме: "чудес не бывает" и в Вашем изделии выходные параметры около 70 НМ на 110вт. моторчике и свыше 100 НМ на 250 вт. скорее всего получилось из-за двух ступенчатого редуктора. Уважаемый Free Way в своих расчетах (пост 53) посчитал редуктор 1 к 25 как одну ступень. что ошибочно. Беря за основу его "арифметику" следовало бы 0.47 НМ умножить на первую ступень 12,5 и полученный результат 5-6 НМ на вторую ступень12.5 вот и получается искомые 70 НМ.

Вот и все чудеса. Это я к тому, что скорее всего от одноступенчатого пусть и волнового редуктора таких показателей не будет. 

С уважением, Виктор



#248 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 07 Август 2017 - 02:01

редуктор он и в Африке редуктор.

Если у него передаточное 25-ть, то в двадцать пять будет больше момент и меньше обороты, конечно и нужно учесть КПД. И независимо одна ступень или четыре.

Вы возьмите свою Makita с крутящим моментом 80НМ и померьте этот момент динамометрическим ключей, я думаю на патроне и 40-ка не будет. Я замерял на маките с заявленным моментом 32 н/м и получил 8-12 н/м. Так что откуда такой момент не знаю. На валу ВАЗовского двигателя момент 110 н/м...

 

А вообще посмотрите волновые редуктора, они применяются в тяжелом машиностроении, очень тяжелом, и одна ступень может исчисляйся не одним десятком :)


Сообщение отредактировал polk: 07 Август 2017 - 02:02

  • Пахом это нравится

#249 Victord

Victord
  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    06-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 Август 2017 - 09:42

редуктор он и в Африке редуктор.

Если у него передаточное 25-ть, то в двадцать пять будет больше момент и меньше обороты, конечно и нужно учесть КПД. И независимо одна ступень или четыре.

Вы возьмите свою Makita с крутящим моментом 80НМ и померьте этот момент динамометрическим ключей, я думаю на патроне и 40-ка не будет. Я замерял на маките с заявленным моментом 32 н/м и получил 8-12 н/м. Так что откуда такой момент не знаю. На валу ВАЗовского двигателя момент 110 н/м...

 

А вообще посмотрите волновые редуктора, они применяются в тяжелом машиностроении, очень тяжелом, и одна ступень может исчисляйся не одним десятком :)

Во всяком случае для себя я понял принцип работы и откуда "чудеса". После ВАЗовского двигателя тоже стоят редуктора многократно увеличивающие начальную мощь . Попробуйте сделать одноступенчатый 1/25 редуктор на тех же моторчиках и Вы получите на выходе расчеты Free Way, которых не хватит  и 110 бур провернуть. :)  По волновому редуктору- может он и будет творить чудеса. Время покажет. Одно скажу созданный Вами Электробур  достоин похвалы. 

С уважением,Виктор



#250 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 07 Август 2017 - 10:10

Спасибо.

Сейчас я собираю одноступенчатый волновой с передаточным 1/34. Его планирую использовать как таль, для поднятия тяжести на станок. Способность этого редуктора к "самозаклиниванию", как на червячном редукторе, позволит использовать его без тормозов.



#251 Victord

Victord
  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    06-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 Август 2017 - 10:54

Спасибо.

Сейчас я собираю одноступенчатый волновой с передаточным 1/34. Его планирую использовать как таль, для поднятия тяжести на станок. Способность этого редуктора к "самозаклиниванию", как на червячном редукторе, позволит использовать его без тормозов.

Доброе утро!

Успеха Вам в Ваших замыслах! Я, в конечном итоге, отказался от мысли использовать ЭУР "японок" для ледобура в пользу  одного из Ваших изделий: либо редуктора 1/3 для шуруповерта, либо электроледобура на 250 вт моторчике. По опыту зимней рыбалке- пока лед не держит машину можно и руками сверлить, а как держит - машина под боком. На днях приму решение какие "сани" готовить...

С уважением, Виктор.



#252 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 Август 2017 - 12:34

Я так же готовлю "сани" к зимнему сезону :)

В прошлом месяце спроектировал планетарные редуктора уменьшенные в размерах. При этом уже использовал настоящие покупные шестерни с закалкой до 60 единиц. Ну и на прошлой неделе уже собрал готовые образцы. Они полностью заменят линейку облегченных планетарных редукторов прошлого сезона. Выигрыш по весу 400-200 гр. ну и конечно по габаритам они стали меньше , но толще.

На фото оранжевый прошлого сезона и красный новый, оба левого вращения, точнее реверсивного, это когда входной вал и выходной крутятся в разные стороны. Его ставят на шуруповёрт со шнеком левого вращения. Хотя самому редуктору всё равно куда крутить и куда увеличивать момент :)

 

0_1598af_f92cc673_XXL.jpg

 

А на этом фото планетарка правого вращения, это входной и выходной вал крутятся в одну сторону. Тоже для сравнения прошлогодний и новый

 

0_1598b0_f4df6ddc_XXL.jpg

 

Ну общее фото редукторов для шуруповерта и ледобура

 

0_1598ae_62240b27_XXL.jpg

 

Так же на них можно будет устанавливать две ручки и крепление шуруповерта, что бы получился нормальный электробур.


  • Паха, Volovec и Пахом это нравится

#253 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 Август 2017 - 15:29

Можно узнать цену на красный редуктор?

Цены на форуме не публикую, только как всё сделано. Соответственно получаю обратный отзыв и работаю дальше над продуктом. Но по данным редукторам кажется уже всё сделал, разве, что не могу их сделать невесомыми :(

Наберите в поисковике 

Редуктор планетарный с одной ручкой (левое вращение)


Сообщение отредактировал polk: 12 Август 2017 - 15:30


#254 Victord

Victord
  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    06-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 Август 2017 - 21:17

настоящие покупные шестерни с закалкой до 60 единиц. 

Здравствуйте! И вправду совершенству нет предела!  Планируете ли применение новшества на электроредуктор?

"Ну и на прошлой неделе уже собрал готовые образцы"

Можно зарезервировать образец правого вращения?

С уважением, Виктор


Сообщение отредактировал Victord: 12 Август 2017 - 21:44


#255 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 Август 2017 - 03:34

Здравствуйте! И вправду совершенству нет предела!  Планируете ли применение новшества на электроредуктор?

С уважением, Виктор

Электроредуктор сложнее модернизировать, так как там привязан уже контейнер для АКБ, переключатель качелька для включения и реверса, а основное для сборки болты должны проходить вдоль электромотора. Соответственно диаметр уменьшить не получается. Ведется работа по волновому редуктору, если всё получится, то возможно будет модернизация, но она не коем случае не должна изменить функциональности его.


  • Паха это нравится

#256 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 12:36



Планируете ли применение новшества на электроредуктор?

С уважением, Виктор

Виктор, как то так получилось, что собрал я электроредуктор с новой планетарной передачей :)

Так же два ряда, общее передаточное 17, при этом выходные обороты будут 160-180 об/мин. Соответственно нужно будет испытывать, так как момент уже будет меньше. Но если предположить, что мотор 250 Вт в два раза мощнее 110-го, а редуктор скоромные в полтора раза, то должно все получиться.

Вот как выглядит новый в сравнении с действующим редуктором

 

0_15ff2b_ac2c2b16_XXL.jpg

 

А это я нашел самый первый свой планетарный редуктор и поменялся с человеком на маленький, теперь он есть у меня в коллекции :)

Можно сравнить как он изменился за три года:

 

0_15ff2c_b3733775_XXL.jpg


  • Паха, Alexei55, djadka и 2 другим это нравится

#257 Victord

Victord
  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    06-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 09:27

Вот как выглядит новый в сравнении с действующим редуктором

Добрый день Всем!

Федор давно не заглядывал сюда....Издеваешься  :) . 10 дней как получил твои изделия (Ёрш и редуктор - все отлично дошло- спасибо) и опять новинка - скажу честно понравился, если пристрою имеющийся - закажу. Кстати, только что был друг рыбак, который после двух лет использования Макиты 80н/м с 150 Морой сжег мотор- пришлось ремонтировать, посмотрел мои "девайсы" и попросил заказать редуктор. Прошу пояснить последний редуктор для шуруповерта (красный) передаточное число 1/3? У нас уже тоже потихоньку стали замерзать бухты. Завтра поеду на Русский открывать сезон- корюшка , навага. Ну а "девайсами" бурить после Нового Года - как на лед на машине можно будет.

С уважением, Виктор.


Сообщение отредактировал Последний Праворульщик: 15 Декабрь 2017 - 14:52


#258 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 10:54

. Завтра поеду на Русский открывать сезон- корюшка , навага

Ты бы, написал потом - отчёт о вашей рыбалке, в отчетах. Всем будет интересно. Ловил я, давненько, корюшку в Усть-Камчатске. Яркие воспоминания ))) 


  • Трудовик это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#259 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 13:28

Добрый день Всем!

Федор давно не заглядывал сюда....Издеваешься  :) . 10 дней как получил твои изделия (Ёрш и редуктор - все отлично дошло- спасибо) и опять новинка - скажу честно понравился, если пристрою имеющийся - закажу. Кстати, только что был друг рыбак, который после двух лет использования Макиты 80н/м с 150 Морой сжег мотор- пришлось ремонтировать, посмотрел мои "девайсы" и попросил заказать редуктор. Прошу пояснить последний редуктор для шуруповерта (красный) передаточное число 1/3? 

С уважением, Виктор.

Красный редуктор, Выше на фото, левого вращения с передаточным 1/3

А по модернизации ЕРШа - сново что то попало под "зад" и задумался им тоже заняться :)

Будет еще два варианта, но пока не знаю как себя покажут.

Купил два АКБ на 20 В и сделал новое зарядное к нему, конечно не сам, для этого есть электронщики с головой. Так вот при увеличении напряжения мощность этого мотора растет практически линейно. В нашем случае мотор работает кратковременно и ему ничего не будет при напряжении до 24 В. Соответственно я хочу получить обороты шнека до 180-200 об/мин, как на бензобурах.

И самый ближайший конкурент будет американский ION, его вес со шнеком 10 кг.

Вес ЕРШа с АКБ без шнека 4,5 - 5 кг плюс барнаульский шнек 2,5 - 3 кг, итого примерно 8 кг.


  • Паха, FISHERMAN и Пахом это нравится

#260 divedeep

divedeep
  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    28-Ноябрь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:йошкар-ола

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 11:42

Здравствуйте заинтересовал красный редуктор левого вращени 1/3. Сколько он весит?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных