Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#521 ZONKY

ZONKY
  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    25-Декабрь 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Дальний Восток

Отправлено 01 Май 2022 - 16:16

Фёдор, добрый вечер!
В чем отличия нового редуктора, вернее начинки?
За́годя купил литий-железные 32700 размера + BMS на 50А, дабы собрать батарейку 24v для Ерша, однако отзывы выше про подгорание контрактов "качелей" при таких токах на 24в - печалят((.
Буду ждать новых тестов и определяться с покупкой.

Не на долго хватит ВМS на 50 А. Я ставил на свой 24 В акб, отказала через 10 рыбалок, переделал поставил на 15 А но чисто на зарядку, выход на бур сделал напрямую с батареи минуя BMS, вот сезон прошел и никаких проблем. (Кроме качельки)

#522 kylan

kylan
  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    31-Январь 22

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Orsk

Отправлено 01 Май 2022 - 16:17

качелька включения
Я правильно понимаю, что это просто механический рычаг с контактными площадками? И от силы нажатия на этот рычаг, как следствие, зависит сопротивление контактной группы, а так же площадь соприкосновения (соответственно и максимально допустимый ток).

Если ДА, то можно поставить реле или контактор или пускатель. Тогда через кнопку включения будет течь небольшой ток и сама кнопка будет служить, пока механически не развалиться. Ну а ток двигателя будет течь через контактную группу. А здесь уже и сила прижима одинаковое. И, что немаловажно для искрообразования, время замыкания и размыкания контактов будет минимальным.

Полагаю на буре найдется уголочек, дабы прикрутить реле. Просто выключатель на прямое включение, после такого "пожара" лично я бы уже не ставил.



#523 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 Май 2022 - 17:17

Качелька, это просто контактор из двух медных проводников. Дуга обычно может "загореться" между контактами более 40 В. Так как при включении происходит небольшой сдвиг контакта и проводника, то это включение достаточно надежное. За все время, а это уже пять лет, это второй случай, что бы сгорела контактная группа в капельке. Реле и другие выключатели не применяли, так как при старте скачек составляет 50 А и выключателей доступных таких нет. Установка  BMS просто удорожает всю конструкцию. Как уже писал, ведутся работы с платой управления, плавным пуском, ограничением тока и реверсом, но это все удорожает само изделие.

В новом сезоне уже полностью переходим на фрезерованные каленые шестерни, новую батарею, новый корпус и возможно будет и новая кнопка, но пока старая качелька достаточно надежная, даже смотря на произошедший случай.


  • kylan это нравится

#524 kylan

kylan
  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    31-Январь 22

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Orsk

Отправлено 01 Май 2022 - 19:31

но пока старая качелька достаточно надежная

 

Немного не вяжется у меня вот с этим

 

неплохо так искрят контакты на качельке, постоянная разборка и зачистка контактов (проволки и контактных болтов) уже начало надоедать.

 

 

 

отсюда и мое предположение, что можно установить контактор. К примеру вот такого плана

 

Снимок.JPG

Глянул по коммутируемому току 50 - 200А.

Зато надежность. К примеру, в своей 2115 2005г. выпуска, я лишь один раз залез до контактов втягивающего, чтоб почистить контакты. И то, только из за того, что одну рыбалку четыре раза пересекал брод по колено. И стартер не смог безболезнено это пережить (вернее его щетки).

Конечно электроника компактнее, плавный пуск, все дела. Но не тока ценник кусачий, но и качество радиодеталей довольно часто не соответсвуют заявленым (это больше к выбору комплектующих).

Просто мысли вслух. Без претензий на правоту. Ибо на расстоянии все видится по другому.



#525 ZONKY

ZONKY
  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    25-Декабрь 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Дальний Восток

Отправлено 02 Май 2022 - 07:29

Я правильно понимаю, что это просто механический рычаг с контактными площадками? И от силы нажатия на этот рычаг, как следствие, зависит сопротивление контактной группы, а так же площадь соприкосновения (соответственно и максимально допустимый ток).
Если ДА, то можно поставить реле или контактор или пускатель. Тогда через кнопку включения будет течь небольшой ток и сама кнопка будет служить, пока механически не развалиться. Ну а ток двигателя будет течь через контактную группу. А здесь уже и сила прижима одинаковое. И, что немаловажно для искрообразования, время замыкания и размыкания контактов будет минимальным.
Полагаю на буре найдется уголочек, дабы прикрутить реле. Просто выключатель на прямое включение, после такого "пожара" лично я бы уже не ставил.

К сожалению от силы нажатия на этот рычаг ничего не зависит.
https://youtube.com/...o?feature=share
Вот я выложил видео устройства качельки
  • kylan это нравится

#526 ZONKY

ZONKY
  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    25-Декабрь 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Дальний Восток

Отправлено 02 Май 2022 - 07:41

Я вот думаю может подумать как применить готовый узел с любого 24 в шуруповерта с большим крутящим моментом?

#527 Konr

Konr
  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    04-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 07 Май 2022 - 09:16

Добрый вечер, напишите на адрес нашего интернет магазина tm.polk@bk.ru и поможем Вам.

По фото у Вас "древний" экземпляр, уже давно не ставим спицу в середине второй передачи, шестерни центрируются сами.

Как и положено каждый механизм имеет свой ресурс... в этом году мы изменили редуктор в плане технологического изготовления и в плане термообработке.

Возможно, Вам будет менее накладнее переслать его на полное обслуживание к нам  :)

Добрый день Polk. Большое спасибо за обслуживание моего ЕРШа , вчера получил посылку. Достойное отношение к потребителям Вашей продукции, что бывает достаточно редко в наше время. Надеюсь еще на долгое использование РПЛ в зимней рыбалки, да и летом делаю им лунки под томаты. Не заменимый помошник , особено для лунок 180 диаметра. На небольших лунках до 130 мм шуруповерты с большими усилиями, шустрее сверлят, Но руки беречь приходится, да и цена у бюджетных раза в два дороже ЕРШа. Начиная со 150 мм надо сверлить особо аккуратно, чтоб не пострадали руки, а делать лунки под углом в сторону течения становится опасно. Ерш здесь вне конкуренции, за счет более широкого хвата, меньших оборотов и большего усилия на сверлении. Удачи Вам.


  • Trast и Myxomor это нравится

#528 ZONKY

ZONKY
  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    25-Декабрь 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Дальний Восток

Отправлено 19 Май 2022 - 18:52

Для тех кому интересно. Это актуально только для тех кто использует Ерш с 24 В акб. Заменил качельку на кнопку. Нет даже намека на искрение. Видео сниму чуть позже и выложу ссылку. Правда в ущерб переключения (реверса). Но так как пользуюсь в основном только одним шнеком на 180 считаю (реверс) не значительной утратой. Screenshot_2022-05-17-23-47-02-801_com.android.chrome.jpg
Кнопка легко снимается за пару минут и меняется на другую.

#529 Myxomor

Myxomor
  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    09-Декабрь 21

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Москва

Отправлено 31 Май 2022 - 02:08

Для тех кому интересно. Это актуально только для тех кто использует Ерш с 24 В акб. Заменил качельку на кнопку. Нет даже намека на искрение. Видео сниму чуть позже и выложу ссылку. Правда в ущерб переключения (реверса). Но так как пользуюсь в основном только одним шнеком на 180 считаю (реверс) не значительной утратой. attachicon.gifScreenshot_2022-05-17-23-47-02-801_com.android.chrome.jpgКнопка легко снимается за пару минут и меняется на другую.

Справедливости ради, коммутируемый ток для этой кнопочки за 160р = 10 ампер. Поэтому на холостом ходу у вас ничего и не заискрило. Зимой, на льду, эта кнопка оплавится на на первом десятке лунок, так как рабочий ток на Ерше порядка 30А, а ток КЗ около 50А.

И, отвечая выше на ваше сообщение насчёт неблагонадежности моей BMS на 50А, - глупости. Всё отлично работает, не горит. Недаром там выводные концы 10awg, что около 5,2кв.мм.

Сообщение отредактировал Myxomor: 31 Май 2022 - 02:09


#530 Myxomor

Myxomor
  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    09-Декабрь 21

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Москва

Отправлено 31 Май 2022 - 03:01

Фёдор, прощу извинить меня, - Ерша купить - купил, опробовал, а отзыв не оставил.
Итак, созревал на покупку долго, около двух лет не меньше. Но каждую весну, когда на Рыбинке в конце марта-начале апреля успеваешь на последний лёд, я клял себя после 20-30 лунок 60 сантиметрового весеннего льда...
В итоге, заказал, ждал с нетерпением так как погода поджимала.
Получал в Сдэке. Все оперативно. Особо хочу отметить упаковку - красиво, качественно! Такого плотного полиэтилена я не видел с конца 90х годов))) Помнится дед из пивбара приносил разливное пиво в пакетах из подобного плотного полиэтилена)). Заказанный переходник-удлинитель под мой бул ЛШ-4 изготовлен согласно чертежа, оцинкован. Одним словом - я был очень приятно удивлен, что продукт сделаный в гараже, пусть и в огромном гаражном боксе - в ТАКОМ виде поступает к потребителю. Браво, Фёдор!
Лады, едем дальше..

АКБ собирал сам, так как есть в хозяйстве лабораторный блок питания 30в/5а.
Элементы заказывал с Али, 8штук литий-железо формата 32700, Vapcell. Общей ёмкостью 6,2Ач. Сведущие люди, имеющие устройства для разряда сборок, утверждают что реальная ёмкость всё же ближе к 6,5Ач.
Шины резал из 1мм меди сам. Сам же и паял 110Вт паяльником, дело 1,5-2 секунд по факту. Хотя есть в доступе и контактная сварка и остатки чистого никеля от гальваники. Решил остановиться на меди.
Толком не удалось отбалпнсировать батарею, мандило ехать на лёд, закрывать сезон.

По итогу - сверлил-ловил в первой декаде апреля. п.Борок, Ярославской области.
Лёд пирогом см под 60, на льду воды прилично, соответственно на 5 лунок одно засверливание, чтобы бур не упал в воду. Ну и получил я 42 лунки 130-го размера при окружающей температуре воздуха около +8-10С. Бмс ни разу не сработала на предельный ток, что меня в принципе удивило, несмотря даже на присутствие на буре перового сверла. Всё же лёд весной тяжёлый.
42х лунок естественно не хватило! В поисках проходной "морской" плотвы и синца нормальная цифра в день - это около 100 лунок. Был готов к этому развитию событий, поэтому Ерш в санки, кривой на место и крутить дальше))) Мораль - нужна вторая АКб, ни дать, ни взять.
По приезду уже взялся за балансировку. Батарею заряжал долго. Чтобы добиться паспортных 3,6В на банку - АКБ стояла на балансировке трое суток в режиме CC/CV. Но зато теперь я в ней уверен. К следующему сезону соберу ещё одну. Сделаю наверное вариант с отключаемой бмс, но с вольтметром. Заодно наглядно и сравню разницу.
Вот вроде бы и всё.
Да и, Фёдор, я хочу выразить вам человеческое спасибо за то, что в период когда многие в нашей стране задрали цены в потолок с большого перепуга, - Вы остались верны себе!
Ещё раз спасибо за Ёрша!:)
Успехов вам. Жму руку. Денис.

Сообщение отредактировал Myxomor: 31 Май 2022 - 03:05

  • нагорный это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
polk

#531 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 Май 2022 - 15:47

Да и, Фёдор, я хочу выразить вам человеческое спасибо за то, что в период когда многие в нашей стране задрали цены в потолок с большого перепуга, - Вы остались верны себе!
 

За все время конечно цены растут, но и при увеличении объема упрощается технология, я этим пока могу компенсировать. Сейчас полностью отказался от импортных моторов, будет только Калужский. Он оказался самым без отказным и по нему уже сколько лет не было ни одной рекламации.

Элементы для АКБ наоборот, немного подешевели, что позволяет сделать новое зарядное и проводить модернизацию :)

 

Уже полностью делаю редуктора из фрезерованных шестерён с закалкой. Так же готовлю к новому сезону новый дизайн и компоновку. И новое зарядное, будет полностью из доступных комплектующих. На нем ток балансировки 1А, что позволяет зарядить сразу без перекосов. Обычные BMS имеют ток балансировки примерно 0,05А и нужно длительное время для выравнивания напряжения между банками.

 

​По переключателю думаем, но пока старая качелька остается. 

 

​В новой компоновке ручки будут складываться вдоль корпуса, это будет компактнее при транспортировке

 

IMG_2070.jpg

 

IMG_2071.jpg

 

В крышке корпуса будет окошко для контроля разряда, при разряде АКБ будут загораться светодиоды указывающие на нижний предел напряжения на каждой банке, но при этом не будет блокирована работа АКБ

 

IMG_2072.jpg

 

АКБ так же получит свой корпус с фишками для зарядки и силовой розеткой, и конечно индикация будет на этом корпусе.

 

IMG_2074.jpg

 

IMG_2075.jpg

 

Но и конечно останется старый бюджетный вариант без АКБ и без зарядного. 

 

Вот такие планы на следующий сезон готовлю  :)

На фото пока рабочие макеты корпусов и самого ЕРШа, сейчас дорабатываются формы для формовки и когда соберу товарный образец, то опубликую.


  • Nik(дядьКоля), нагорный, Trast и 5 другим это нравится

#532 ZONKY

ZONKY
  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    25-Декабрь 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Дальний Восток

Отправлено 30 Октябрь 2022 - 21:30

Доброго времени суток всем!
Вот нашел кнопку 12В 60А/24В 40А. Выписал, жду. Буду пробовать. Увидел эту кнопку на самодельном буре с эл услителя руля. Держится у человека 3 сезона без проблем. Правда он работает на 12 В акб. Я же подбираю на 24В. Хоть и выписывал новую качельку, решил пока не ставить.
https://sl.aliexpress.ru/p?key=UBYcxf9
По результатам использования 10 А кнопки которую выкладывал выше и вот этой на 60 А
К весне выложу результаты.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2022-10-31-00-32-39-493_ru.aliexpress.buyer.jpg

Сообщение отредактировал ZONKY: 30 Октябрь 2022 - 21:36

  • Nik(дядьКоля) и Myxomor это нравится

#533 ZONKY

ZONKY
  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    25-Декабрь 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Дальний Восток

Отправлено 30 Октябрь 2022 - 21:57

Справедливости ради, коммутируемый ток для этой кнопочки за 160р = 10 ампер. Поэтому на холостом ходу у вас ничего и не заискрило. Зимой, на льду, эта кнопка оплавится на на первом десятке лунок, так как рабочий ток на Ерше порядка 30А, а ток КЗ около 50А.
И, отвечая выше на ваше сообщение насчёт неблагонадежности моей BMS на 50А, - глупости. Всё отлично работает, не горит. Недаром там выводные концы 10awg, что около 5,2кв.мм.

Прошу прощения у Мухомора, я не претендую на роль великого эксперта, а лишь пробую доработать те моменты которые лично меня немного напрягают, (это не говорит о том что электробур Ерш плохой, это очень добротный бур при такой цене, но есть моменты которые мы пытаемся общими усилиями улучшить, может быть кому то это и не нужно и его все устраивает. На счет Вашей ВМС возможно у меня попалась не качественная плата, но факт остается фактом она вышла из строя через определенное время (около 10 рыбалок по 20-30 лунок 130 см весеннего льда на каждой рыбалке) буром на 180.
  • Alexei55 и Myxomor это нравится

#534 Myxomor

Myxomor
  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    09-Декабрь 21

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 14:17

За все время конечно цены растут, но и при увеличении объема упрощается технология, я этим пока могу компенсировать. Сейчас полностью отказался от импортных моторов, будет только Калужский. Он оказался самым без отказным и по нему уже сколько лет не было ни одной рекламации.
Элементы для АКБ наоборот, немного подешевели, что позволяет сделать новое зарядное и проводить модернизацию :)
 
 


Фёдор, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какая маркировка у штатного электрического разъёма на Ерше, которым соединяется АКБ с ним. Понимаю, что какой-то автомобильный, но найти не смог сам. Спасибо заранее!



#535 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 20:09

Фёдор, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какая маркировка у штатного электрического разъёма на Ерше, которым соединяется АКБ с ним. Понимаю, что какой-то автомобильный, но найти не смог сам. Спасибо заранее!

Вот этот 

267, Разъем соединительный 6.3мм 2-клеммный (м+п)

https://www.chipdip....ct0/8012694326 


  • Myxomor это нравится

#536 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 00:41

В этом году, по настойчивым требованию одного рыбака, решили поменять цвет на переходники на яркий оранжевый, что бы было видно из далека  :)

В прошлый сезон перешли на цвет черный муар (шагрень) не царапается, не бликует

 

Под заказ нам сделали такую же полимерную краску оранжевого цвета с металликом, тоже муар...

 

 

Переходники черные

 

IMG_2413.jpg

 

IMG_2414.jpg

 

Переходники оранжевые 

 

IMG_2412.jpg

 

Даже новое зарядное тоже в этот цвет будем красить, а главное оно теперь только на отечественных комплектующих

 

IMG_2415.jpg


  • Котик и Myxomor это нравится

#537 Myxomor

Myxomor
  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    09-Декабрь 21

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 04:19

В этом году, по настойчивым требованию одного рыбака, решили поменять цвет на переходники на яркий оранжевый, что бы было видно из далека  :)
В прошлый сезон перешли на цвет черный муар (шагрень) не царапается, не бликует
 
Под заказ нам сделали такую же полимерную краску оранжевого цвета с металликом, тоже муар...
 
 
Переходники черные
 
attachicon.gifIMG_2413.jpg
 
attachicon.gifIMG_2414.jpg
 
Переходники оранжевые 
 
attachicon.gifIMG_2412.jpg
 
Даже новое зарядное тоже в этот цвет будем красить, а главное оно теперь только на отечественных комплектующих
 
attachicon.gifIMG_2415.jpg


Когда эти балансиры поступят в продажу и какова будет их стоимость?

#538 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 09:58

Когда эти балансиры поступят в продажу и какова будет их стоимость?

На этой неделе нам десять шт поступят, потом еще пятьдесят. И они сразу будут отправляться, прошлогодние остатки отложим в резерв.

Стоимость уже несколько лет не меняем за счет усовершенствования технологии  :)


  • Alexei55 и Myxomor это нравится

#539 Myxomor

Myxomor
  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    09-Декабрь 21

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 15:53

На этой неделе нам десять шт поступят, потом еще пятьдесят. И они сразу будут отправляться, прошлогодние остатки отложим в резерв.
Стоимость уже несколько лет не меняем за счет усовершенствования технологии  :)

Фёдор, а можно вас попросить выложить тут схематичный рисунок распиновка балансировочного разъёма вашего изделия? Дабы после покупки вашего балансира "поженить" их с АКБ собственной сборки? Если это не секрет конечно:) Не хочется лезть, разбирать ваше изделие для уточнения этого вопроса нужного.
Заранее спасибо!

#540 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 17:24

Фёдор, а можно вас попросить выложить тут схематичный рисунок распиновка балансировочного разъёма вашего изделия? Дабы после покупки вашего балансира "поженить" их с АКБ собственной сборки? Если это не секрет конечно :) Не хочется лезть, разбирать ваше изделие для уточнения этого вопроса нужного.
Заранее спасибо!

Я запрошу у поставщиков, думаю нарисуют  :)


  • Myxomor это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных