Перейти к содержимому


Фотография

Надувной пол или пайолы?

пол в надувнушке надувной пол или пайолы нднд пол в пвх

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

Опрос: Высказывайтесь в теме. И нажмите свой вариант ответа. Если для разных условий - разные, то есть возможность проголосовать - более чем за один вариант (56 пользователей проголосовало)

Какой вариант пола, для рыбалки на ПВХ-лодке - вам больше нравится?

  1. НДНД (28 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

  2. Жесткие паойлы (фанера, алюминий) (28 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

  3. Airdeck (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 09 Июнь 2016 - 23:37

,просто нужно двигаться.

Согласен. Но, мы то - говорим о желании конструкторов - приблизиться к идеалу )))

Удобство - так на полную катушку. Надёжность - так, чтоб  ни одна уклейка не прокусила. 

Зы. На твоей лодке - нет такого, что песок попадает под айрдек, несмотря на коврик?


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#42 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 09 Июнь 2016 - 23:43

 

На мой взгляд, НДНД - это идеальная лёгкость сборки и мытья лодки. 

 

 

 

Ты упустил важный момент - НДНД при прочих равных условиях вытащит на глиссер гораздо больше килограмм полезного груза чем пайолка и намного быстрее переходит из водоизмещающего в глиссер.

Удобство сборки - второе.


  • Nik(дядьКоля), НЕМО, гость* и 3 другим это нравится
<p>( архив ).

#43 гость*

гость*
  • Пользователь
  • 1 534 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 09 Июнь 2016 - 23:46

Согласен. Но, мы то - говорим о желании конструкторов - приблизиться к идеалу )))

Удобство - так на полную катушку. Надёжность - так, чтоб  ни одна уклейка не прокусила. 

Зы. На твоей лодке - нет такого, что песок попадает под айрдек, несмотря на коврик?

У меня после рыбалки на спускниках под аирдеком не только песок,там каша,опарыш,черви,чешуя...Вытащил аирдек,помыл.Аирдек-он как пайол,только не деревянный. :)


  • Nik(дядьКоля) и пенсионер это нравится

#44 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 09 Июнь 2016 - 23:57

Ещё.

К пайолке просится хороший напарник.

3 крайние рыбалки красота - 20 минут слаженных действий и полетели.

А в одного - ой, как лень! Особенно, когда рыбалка 2 вечерних часа, а сборка-разборка - 1.5...

Я тогда, чаще, беру 220-й Гладиатор с фанеркой и электричку..

Как комплект компактного эгоиста взял бы НДНД в 300 размере, 8-й мотор(15-ха, сцуко, тяжёлая), и бросил бы фанерку под ноги..

Но как соберу Ямаран, да дуну на полную - ничего другое не хочу))) А, не - винт скоростной хочу)


  • ФокС, Vovan, Mitrich и еще 1 это нравится

#45 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 10 Июнь 2016 - 00:31

Ты упустил важный момент - НДНД при прочих равных условиях вытащит на глиссер гораздо больше килограмм полезного груза чем пайолка и намного быстрее переходит из водоизмещающего в глиссер.

Согласен.


  • ФокС, kroHA22 и Феникс это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#46 Щукарь

Щукарь
  • Пользователь
  • 1 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 20 Июль 2016 - 15:38

Собственно вопрос: выведет ли Мерк 3.3 лодку Флагман 280 на глисс с общей массой (седок, лодка, мотор) в 125-130 кг? Про вес выводимый на одну "лошадь" знаю, но на практике бывает всякое...



#47 MakDan

MakDan
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 20 Июль 2016 - 16:07

Собственно вопрос: выведет ли Мерк 3.3 лодку Флагман 280 на глисс с общей массой (седок, лодка, мотор) в 125-130 кг? Про вес выводимый на одну "лошадь" знаю, но на практике бывает всякое...

Ни разу не видел что бы на 3.3 глиссировали. На пятаке еще можно легкого хомяка поднять *кразя , но на 3.3 это не реально думаю  :)



#48 Rey

Rey
  • Пользователь
  • 994 сообщений
  • сказали "спасибо" 77 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Июль 2016 - 17:25

Собственно вопрос: выведет ли Мерк 3.3 лодку Флагман 280 на глисс с общей массой (седок, лодка, мотор) в 125-130 кг? Про вес выводимый на одну "лошадь" знаю, но на практике бывает всякое...

Нет .  И дело не только в мощности мотора .    Хотя где -то в недрах Русфишинга какие то умельцы прилаживали к этому мотору гидрокрыло из лопаты , меняли винт и таки глиссировали


  • Santila это нравится

рыбу не люблю... поймаю утоплю!


#49 нордик300

нордик300
  • Пользователь
  • 895 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из степных краев , однако ...

Отправлено 20 Июль 2016 - 17:54


 

Как комплект компактного эгоиста взял бы НДНД в 300 размере, 8-й мотор(15-ха, сцуко, тяжёлая), и бросил бы фанерку под ноги..

Но как соберу Ямаран, да дуну на полную - ничего другое не хочу))) А, не - винт скоростной хочу)

   Кому что нравится ...  Как вспомню  "Ямаран --340 "  с его пайолами  и такое ощущение  , как будто  два дня подряд  хорошо на грудь  принимал , а сегодня утром  не полечился  "писяриком " ....   Сажусь  в НДНД  и с тем же  9.9 /15   в 1/3 газа и уже на глиссировании . Есть , конечно минусы у нднд  . Николаич их точно привел , но все дорабатываемо .под свои хотелки .


  • Nik(дядьКоля), доктор Влад и TUNEZ это нравится

#50 Гатилыч

Гатилыч
  • Пользователь
  • 2 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Июль 2016 - 19:19

Собственно вопрос: выведет ли Мерк 3.3 лодку Флагман 280 на глисс с общей массой (седок, лодка, мотор) в 125-130 кг? Про вес выводимый на одну "лошадь" знаю, но на практике бывает всякое...

На прошлых выходных видел с соседом  , как два деда шедшие на лодках друг за другом в глиссере (скорее в предглиссерном состоянии) , но двигатели были 3.5 . Хотите верьте , хотите нет , но я это видел . 



#51 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 20 Июль 2016 - 20:32

   Кому что нравится ...  Как вспомню  "Ямаран --340 "  с его пайолами  и такое ощущение  , как будто  два дня подряд  хорошо на грудь  принимал , а сегодня утром  не полечился  "писяриком " ....   Сажусь  в НДНД  и с тем же  9.9 /15   в 1/3 газа и уже на глиссировании . Есть , конечно минусы у нднд  . Николаич их точно привел , но все дорабатываемо .под свои хотелки .

Ещё раз. Фанера - для тех, кто рыбачит стоя и на писярик им фиолетово.

А кто кого в глис быстрее выводит - это нам по барабану)) Ключевое здесь - рыбалка СТОЯ!


  • kroHA22, ANV, MVV. и еще 1 это нравится

#52 Щукарь

Щукарь
  • Пользователь
  • 1 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 21 Июль 2016 - 08:40


. Но вот в инете есть много видео где такой комплект уверенно глиссирует, например вот:

 

Нет .  И дело не только в мощности мотора .    Хотя где -то в недрах Русфишинга какие то умельцы прилаживали к этому мотору гидрокрыло из лопаты , меняли винт и таки глиссировали

Причем без всяких доработок. На крайней рыбалке опробовал только что купленный "комплект эгоиста" Ф 280 и мерк 3.3 - Лодка 26 кг, я 84 кг., мотор с полным баком 15 кг, ящик с приманками 6.5 кг, якорь 5 кг, доп. канистра с бензом 3 кг. и остальной шмурдяк 5-6 кг. всего 145.5 кг примерно. Лодки идет на полном газу в переходном режиме но довольно шустро, не хватает чуть-чуть по ощущениям. Думаю если бы все выгрузил и остался в трусах то выскочил бы. Лодка конечно коротковата да и надувное дно дает сопротивление но попробую выжать из комплекта максимум. В планах поставить гидрокрыло, много читал на Фишингсибе про эту тему, результат впечатляет. Еще попробую заменить пластиковый винт на люминий. Если уж это не поможет то придется опять менять моторчик на 5 как минимум.



#53 MakDan

MakDan
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 21 Июль 2016 - 09:17

В планах поставить гидрокрыло, много читал на Фишингсибе про эту тему, результат впечатляет. Еще попробую заменить пластиковый винт на люминий. Если уж это не поможет то придется опять менять моторчик на 5 как минимум.
 

Я бы даже гомырить не стал все это, ИМХО. Поменяй мотор на пятерку... Замена винтов , установка крыльев ..., по деньгам выйдет в замену/доплату до пятерки ))


  • UPS, Vovan, нордик300 и еще 1 это нравится

#54 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 21 Июль 2016 - 09:19

Ещё раз. Фанера - для тех, кто рыбачит стоя и на писярик им фиолетово.

А кто кого в глис быстрее выводит - это нам по барабану)) Ключевое здесь - рыбалка СТОЯ!

Да фиг знает, я свободно рыбачу стоя в гладиаторе НДНД , дно давольно упругое. Конечно на фанере чуствуеш себя более уверенней. Лично для меня ещё играет роль удобство (мобильность комплекта)


  • доктор Влад и нордик300 это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#55 Щукарь

Щукарь
  • Пользователь
  • 1 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 21 Июль 2016 - 09:35

 

Я бы даже гомырить не стал все это, ИМХО. Поменяй мотор на пятерку... Замена винтов , установка крыльев ..., по деньгам выйдет в замену/доплату до пятерки ))

 

Для меня в первую очередь важен вес, потому и 3.3. Мог бы сразу купить пятерку но решил поэкспериментировать. Затрат не много, только винт за 1500 примерно, крыло сделаю сам, чертежей много.



#56 доктор Влад

доктор Влад
  • Пользователь
  • 14 771 сообщений
  • сказали "спасибо" 148 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:пенсионер

Отправлено 21 Июль 2016 - 09:36

я свободно рыбачу стоя в гладиаторе НДНД

 

Я тоже, свидетели есть :)  


  • TUNEZ это нравится

Здравоохранение у нас бесплатное - никто ничего не должен врачу, а врач тем более...


#57 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 21 Июль 2016 - 09:54

На покатушках не был, а какой там был гладиатор: 330 или 370?



#58 MakDan

MakDan
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 21 Июль 2016 - 09:56

Для меня в первую очередь важен вес, потому и 3.3. Мог бы сразу купить пятерку но решил поэкспериментировать. Затрат не много, только винт за 1500 примерно, крыло сделаю сам, чертежей много.

Жень! Да там разница то в 7 кил всего. Пятерку поставил и без заморочек садишься один и глиссируешь при определенных условиях конечно, без перегруза. А с 3.3 думаешь, то ли буратин меньше взять с собой, то ли колбасы меньше в карман положить )))



#59 Rey

Rey
  • Пользователь
  • 994 сообщений
  • сказали "спасибо" 77 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 Июль 2016 - 12:00

Но вот в инете есть много видео где такой комплект уверенно глиссирует, например вот: Причем без всяких доработок. На крайней рыбалке опробовал только что купленный "комплект эгоиста" Ф 280 и мерк 3.3 - Лодка 26 кг, я 84 кг., мотор с полным баком 15 кг, ящик с приманками 6.5 кг, якорь 5 кг, доп. канистра с бензом 3 кг. и остальной шмурдяк 5-6 кг. всего 145.5 кг примерно. Лодки идет на полном газу в переходном режиме но довольно шустро, не хватает чуть-чуть по ощущениям

 

Передаточное отношение редуктора  + шаг, форма и материал штатного винта = 16-17 км\ч максимум . Даже если бы в лодке был бы один и весил при этом 60 кг ,все равно чуть -чуть бы не хватало.

Гидрокрыло оно ведь не только облегчает выход на глисс , но и снижает общую возможную скорость глиссирования.  Иными словами без гидрокрыла уверенный режим глиссирования 19км\ч , с гидрокрылом 17 км\ч  ( цифры примерные)


Сообщение отредактировал Rey: 21 Июль 2016 - 12:03

  • Nik(дядьКоля), Mitrich, нордик300 и еще 1 это нравится

рыбу не люблю... поймаю утоплю!


#60 Щукарь

Щукарь
  • Пользователь
  • 1 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 21 Июль 2016 - 14:59

Жень! Да там разница то в 7 кил всего. Пятерку поставил и без заморочек садишься один и глиссируешь при определенных условиях конечно, без перегруза. А с 3.3 думаешь, то ли буратин меньше взять с собой, то ли колбасы меньше в карман положить )))

Так недолго опять в другую весовую категорию уйти. А оно у меня уже есть. Суть в том чтоб взять в одну руку мотор, на плече лодку и спокойно спуститься с крутого бережка и там же подняться.

 

 

 

Передаточное отношение редуктора  + шаг, форма и материал штатного винта = 16-17 км\ч максимум . Даже если бы в лодке был бы один и весил при этом 60 кг ,все равно чуть -чуть бы не хватало.

Гидрокрыло оно ведь не только облегчает выход на глисс , но и снижает общую возможную скорость глиссирования.  Иными словами без гидрокрыла уверенный режим глиссирования 19км\ч , с гидрокрылом 17 км\ч  ( цифры примерные)

Скорость в режиме глиссирования мне не важна, главное чтобы он (глисс) был, хотя бы минимальный. Тогда и мотор не будет работать на пределе и расход будет меньше, да и скорость все-таки выше чем в водоизмещенке. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных