Перейти к содержимому


Фотография

Страхование и ТО автомобиля

ОСАГО КАСКО Страхование ДТП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1183

Опрос: Страхование и ТО автомобиля (115 пользователей проголосовало)

Большинство из нас, им не верит вообще. Но, выбора у нас нет. Итак: Какой из перечисленных СК Вы больше доверяете? И - с кем Вам удобнее сотрудничать?

  1. РосЭнерго (18 голосов [15.65%] - Просмотр)

    Процент голосов: 15.65%

  2. Уралсиб (20 голосов [17.39%] - Просмотр)

    Процент голосов: 17.39%

  3. РосГосСтрах (16 голосов [13.91%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.91%

  4. Сургутнефтегаз (5 голосов [4.35%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.35%

  5. Ресо-гарантия (11 голосов [9.57%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.57%

  6. Ингосстрах (20 голосов [17.39%] - Просмотр)

    Процент голосов: 17.39%

  7. Алтайский центр страхования (4 голосов [3.48%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.48%

  8. Югория (8 голосов [6.96%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.96%

  9. СК Страж (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  10. Другая компания (13 голосов [11.30%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.30%

Голосовать Гости не могут голосовать

#221 DSV

DSV
  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    05-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Январь 2015 - 09:48

Ну вот,что и требовалось доказать!

Не пытаюсь что то доказать, но согласно ст.12 ФЗ об обяз страх (да и на практике) обращаюсь в свою страх с заявлением о прямом возмещении убытков даже и при 3-х авто!



#222 DSV

DSV
  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    05-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Январь 2015 - 09:57

Всегда так было

Это в Англии так, прецедентное право называется,  а у нас каждый год законы меняют!



#223 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 27 Январь 2015 - 10:15

ст.12 ФЗ об обяз страх (да и на практике) обращаюсь в свою страх с заявлением о прямом возмещении убытков даже и при 3-х авто!

 

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.


  • Костя(Taxist) это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#224 DSV

DSV
  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    05-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Январь 2015 - 10:28

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

У нас можно и в свою обратиться, своя уже каким то образом (точно не знаю) возмещает со страховой виновника, я же говорю было на практике так.   



#225 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 27 Январь 2015 - 10:33

Это цитата из закона об ОСАГО, хочешь сказать что у вас какая то не законная практика сложилась? )))


  • Костя(Taxist) это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#226 Костя(Taxist)

Костя(Taxist)
  • Пользователь
  • 1 826 сообщений
  • сказали "спасибо" 175 раз
  • Дата регистрации:
    27-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:Перевозка)Такси)

Отправлено 27 Январь 2015 - 13:18

Не пытаюсь что то доказать, но согласно ст.12 ФЗ об обяз страх (да и на практике) обращаюсь в свою страх с заявлением о прямом возмещении убытков даже и при 3-х авто!

нет !!более 2 авто,то к виновнику!Так всегда было!Сам столкнулся с этим(при дтп)


Сообщение отредактировал Костя(Taxist): 27 Январь 2015 - 13:31


#227 DSV

DSV
  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    05-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Январь 2015 - 14:32

Это цитата из закона об ОСАГО, хочешь сказать что у вас какая то не законная практика сложилась? )))

Да, постораюсь найти решение и выложить.



#228 С.Палыч

С.Палыч
  • Пользователь
  • 493 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 29 Январь 2015 - 22:41

ВС разрешил использовать ГЛОНАСС и видеосъемку для доказательства ДТП   http://www.gazeta.ru..._6870761.shtml?


  • НЕМО и Vovan это нравится

#229 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 02 Февраль 2015 - 17:12

наконец то разъяснили


  • НЕМО, Vovan и С.Палыч это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#230 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 02 Февраль 2015 - 18:35

У нас можно и в свою обратиться, своя уже каким то образом (точно не знаю) возмещает со страховой виновника, я же говорю было на практике так.   
 

Совершенно верно! Более того, при неполной выплате компенсации потерпевший имеет полное право предъявить исковые требования к страховой по месту СОБСТВЕННОГО жительства, а не нахождения ответчика (страховой)! Есть ещё нюансы, если интересно - опишу пошагово...


  • Vovan и DSV это нравится

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#231 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 02 Февраль 2015 - 18:51

Есть ещё нюансы, если интересно - опишу пошагово...

Конечно надо, пишите. 



#232 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 02 Февраль 2015 - 19:31

Только со ссылками и цитатами норм на которые ссылаетесь, мне тоже интересно, что получится...


Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#233 Костя(Taxist)

Костя(Taxist)
  • Пользователь
  • 1 826 сообщений
  • сказали "спасибо" 175 раз
  • Дата регистрации:
    27-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:Перевозка)Такси)

Отправлено 02 Февраль 2015 - 19:38

 

Совершенно верно! Более того, при неполной выплате компенсации потерпевший имеет полное право предъявить исковые требования к страховой по месту СОБСТВЕННОГО жительства, а не нахождения ответчика (страховой)! Есть ещё нюансы, если интересно - опишу пошагово...

 

Сколько людей, столько и мнений!и каждый прав.



#234 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 02 Февраль 2015 - 19:40

и каждый прав.

 

Да не, прав тот, кто на норму закона сослаться сможет *кразя


  • Vovan, Mitrich и Костя(Taxist) это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#235 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 02 Февраль 2015 - 20:46

У меня страховых случаев было 3 (ттт). Самый старый рассматривать не буду - высуживал у СК самостоятельно, но законодательство существенно изменилось.

Предпоследний был интересен тем, что виновница скрылась, её нашли через 4 часа (у меня пассажир успел записать номер) В этом случае страховая выплачивает пострадавшему и, на основании решения суда, возмещает со страховой виновника. Чтобы небыло казусов и недопониманий просто договорились со страховой что я сам привезу им решение суда, выплатили моментально и в полном объёме.

Крайний случай в мае 2014 был рядовым. После получения документов о дтп у аварийщиков не стал заморачиваться самостоятельно (лето, рыбалки, времени нет), хотя и сам в прошлом юрист, и жена действующий юрист, а поехал сначала к оценщикам. Те сделали оценку, подготовили все документы, пошагово объяснили что, как и куда нужно отослать. Ущерб был оценен прим в 17, страховая перечислила 8,5. Еду к тем-же оценщикам, у них по договору работает юрист (экономия: за дубликат оценки не платил, хотя пофиг - СК компенсирует), тот уже самостоятельно подаёт исковое (по месту МОЕГО жительства, ст. в ГПК не помню, исковое не сохранил), высуживает (я приехал только на само рассмотрение дела) не только недостающую сумму, но и 50% штраф и все накладные и т.д. расходы и мне остаётся только изъять деньги (25 тыс, из них 7 - услуги и оценка) у страховой. Тут 3 варианта: 1 послать оригинал исполнительного страховой - ждать от месяца; 2 послать исполнительный приставам - ждать от полугода и до бесконечности; и самый беспроигрышный 3 вариант - направить исполнительный в банк (ч.2 ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007г.), в котором обслуживается СК. Мне деньги упали на 2 день (только потому что из ВТБ в СБ) после подачи заявления. В банке был единственный случай когда пришлось самому на кого-то "нажать": клерки хотели сделать вид что они так не делают, в итоге собрал их там штуки 3 менеджеров и 2 зам.директора, объяснил их обязанности и - вуаля, всё было принято как положено.

Может быть сумбурно, но в общих чертах так. Не нужно самим заморачиваться, тем более всё компенсируется - есть "специально обученные" люди, которые этим зарабатывают на хлеб.


  • Vovan и Bill это нравится

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#236 Гость--

Гость--
  • Пользователь
  • 10 499 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 02 Февраль 2015 - 20:51

https://auto.mail.ru...shii_avtomobil/


Изображение

#237 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 02 Февраль 2015 - 20:53

Может быть сумбурно...

 

Всё это здорово конечно (правда на сегодняшний день законодательство поменялось и так просто взыскать штраф с СК уже не получится), только речь шла о 3х участниках в ДТП и попытки взыскать деньги с СК пострадавшего. И эта реплика:

 

 

Совершенно верно!

 

Как раз оттуда... Так как быть гражданам попавшим в ДТП с количеством участников больше двух? По совету DSV с Вашей поддержкой идти в свою СК?


Сообщение отредактировал UPS: 02 Февраль 2015 - 20:53

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#238 Костя(Taxist)

Костя(Taxist)
  • Пользователь
  • 1 826 сообщений
  • сказали "спасибо" 175 раз
  • Дата регистрации:
    27-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:Перевозка)Такси)

Отправлено 02 Февраль 2015 - 21:18

Я вот в  свой Урласиб пришел..меня вежливо послали..в компанию виновника!Говорят,что новый закон вышел,какой х.з!Я к виновнику в страховую и все ок!Дискуссии заканчиваю на этом!Упсу Респект за консультацию по телефону!Если возникнут вопросы,еще разок обращусь.


Сообщение отредактировал Костя(Taxist): 02 Февраль 2015 - 21:26


#239 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 02 Февраль 2015 - 22:42

3х участниках в ДТП и попытки взыскать деньги с СК пострадавшего.  Так как быть гражданам попавшим в ДТП с количеством участников больше двух? По совету DSV с Вашей поддержкой идти в свою СК?
 

Возможно, я упустил нить начала диалога, а именно что речь идёт о более 2 участниках дтп. Моё высказывание относится к простым случаям. В сложных случаях дтп, насколько сложилась практика, СК пострадавших отказывают в возмещении и направляют в СК виновника. Насколько это законно не готов сказать - нужно специально изучать законодательство. Хотя, логика подсказывает что это не правильно. Страхование производится от повреждений, нанесённых 3 лицами в дтп, при этом я ни разу не встречал в законодательстве уточнений о количестве пострадавших автомобилей. Есть пострадавший и есть виновник - далее в соответствии с Законами... Хотя, это только размышления, чтобы точно ответить на этот вопрос нужно изучать законы.


  • Vovan это нравится

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#240 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 02 Февраль 2015 - 22:48

...при этом я ни разу не встречал в законодательстве уточнений о количестве пострадавших автомобилей.
 

 

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 

и ни каких новшеств, так было всегда ))


  • Vovan это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных