Перейти к содержимому


Фотография

Ротан (ловим и едим)

ротан ловить ротана как готовить ротана на что ловить ротана поймать ротана

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#21 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 09:57

Не знаю в какую тему написать.Ни разу в жизни не ловил РОТАНА.Решил завтра им открыться,хотя Вождь сказал,что здороваться со мной потом не будет.Если не трудно,черкните пару строк-чем и на что ловят эту малоуважаемую рыбу.А то,приспросился у сосайтников-кто во что горазд !

 я ловил на крупную мормышку с тройничком, на каждый крючек полоска шкурки от сала копченого, Художник на куриную шкуру ловил, видел мужика с маленькой джигой, тож шкура болталась. А ротанА ты зря не уважаешь, вкусный очень


Сообщение отредактировал Гризли: 28 Октябрь 2016 - 09:58

  • Nik(дядьКоля), Werebear, Дмитрий Викторович и 2 другим это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#22 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 10:19

на что ловят эту малоуважаемую рыбу.

 

Эта падла - хватает всё, что шевелиться. И всё - что пахнет едой. Главное его найти. А жрёт он в это время (как сейчас) - беспрерывно. 

Поэтому, возьми с собой немного сала, средние балансы (цвет пофиг), крупные мормышки и мелкие блесёнки.

 

Я только раз - спецом ездил на ротана, в 2013ом году. Первый и последний раз. Наловил ведро.

 

DSC02729.JPG

 

Самый крупный потянул грамм на 600 (точно не помню - искать не хочется)

 

DSC02715.JPG

 

АРК-линейки тогда не было. Для сравнения, приложил карту Трофея

 

DSC02721.JPG

 

Пробовали жарить, пробовали крутить на котлеты - гадость редкостная.

Да и ловить.. В руки брать неприятно. Кайфа от вываживания, как на крупной сороге - точно не получишь. 

Лучше ловить мелкого окуня. Но это - моё субъективное мнение. Многим нравится и ловить и есть.

Сколько людей, столько и мнений.


  • Дмитрий Викторович, Георгич, Mitrich и 13 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#23 JOKER

JOKER
  • Пользователь
  • 3 565 сообщений
  • сказали "спасибо" 30 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнобыль

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 10:48

-чем и на что ловят эту малоуважаемую рыбу

Некрупные колебалки (удобнее с одним крючком), джиги, тяжёленькие мормышки, - во-первых, наживка быстрее дна достигнет, во-вторых, рыбина заглатывает приманки по самую ж....)) Наживка: сало, куриная шкурка, кусочки вымени, печени, колбаски,  ну и предыдущих пойманных его собратьев) На червя, мотыля ротан реагирует куда менее активно.


  • Nik(дядьКоля), Дмитрий Викторович и Феникс это нравится

"Итак, цель Вашего рождения?!.."(с)


#24 DepecheMode

DepecheMode
  • Супермодератор
  • 1 896 сообщений
  • сказали "спасибо" 83 раз
  • Дата регистрации:
    29-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Наружняя реклама

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 11:04

Первая рыба, которую поймал на зимней рыбалке, была ротан. В этом году опять собираюсь попробовать как половить, так и поесть.


  • Феникс это нравится
Enjoy the silence...

#25 НАТАША

НАТАША
  • Пользователь
  • 2 325 сообщений
  • сказали "спасибо" 66 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БАРНАУЛ

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 11:09

Ловить его интересно.

image.jpg


  • Феникс это нравится

#26 НАТАША

НАТАША
  • Пользователь
  • 2 325 сообщений
  • сказали "спасибо" 66 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БАРНАУЛ

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 11:30


  • доктор Влад, Алпет и Феникс это нравится

#27 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 12:05

..Что,вообще не вкусный?Ни разу не попадался. 

Я только раз ловил. После вкуса того ротана - решил больше его никогда не пробовать )))

Может, как и карась - он бывает разный (на вкус) из разных водоёмов - этого не знаю. 

 

А так - опыт ловли получил, трофейчика поймал. Больше не тянет.


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#28 НАТАША

НАТАША
  • Пользователь
  • 2 325 сообщений
  • сказали "спасибо" 66 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БАРНАУЛ

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 12:15

По поводу еды. Редкостная дрянь.


  • Nik(дядьКоля), SERBIS и КАН это нравится

#29 秋akiyuki雪

秋akiyuki雪
  • Пользователь
  • 6 829 сообщений
  • сказали "спасибо" 415 раз
  • Дата регистрации:
    31-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:зазеркалье

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 12:29

Вот, не совсем понятно. Ротан жрёт сало, насаженное на блесну. А сама блесна то на кой нужна :blink: ? Мож тогда лучше на джигу?


  • Nik(дядьКоля), DOK и Феникс это нравится

#30 НАТАША

НАТАША
  • Пользователь
  • 2 325 сообщений
  • сказали "спасибо" 66 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БАРНАУЛ

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 12:45

эта чёрная хрень ловится хоть на что.


Поехал,купил говяжье легкое.Трындец ротану.Теперь,только-куда?На Присягино,говорят,не очень...

сало надо было. обычное сало.


  • Nik(дядьКоля) и Дмитрий Викторович это нравится

#31 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 12:45

Вот, не совсем понятно. Ротан жрёт сало, насаженное на блесну. А сама блесна то на кой нужна :blink: ? Мож тогда лучше на джигу?

На крупную мормышку.


  • 秋akiyuki雪 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#32 秋akiyuki雪

秋akiyuki雪
  • Пользователь
  • 6 829 сообщений
  • сказали "спасибо" 415 раз
  • Дата регистрации:
    31-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:зазеркалье

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 12:52

На крупную мормышку.

Ну это куда не шло! А то блесна :blink: Это тоже самое, как в журналах печатают, судака на блесну с подсадкой тюльки на каждый поддев тройника ловят. Смысл блеснения, по-моему, основательно теряется :wink:  


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#33 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 12:58

Ну это куда не шло! А то блесна :blink: Это тоже самое, как в журналах печатают, судака на блесну с подсадкой тюльки на каждый поддев тройника ловят. Смысл блеснения, по-моему, основательно теряется :wink:  

Иногда надо привлечь ротана, который немного в стороне - стоит в траве. Тогда бывает полезно - использовать балансир, с его широкой игрой. 

Ротан заметит его издали и подойдёт. После первой поклёвки - лучше отложить балансир и взять удочку с кусочком сала, надетым на мормышку.

На это поклёвки чаще и результативнее. 

Если, поймав несколько ротанов - заметишь, что клевать перестало, бери балансир или блесну и - привлекай снова. 

Если рядом - густая трава, от-туда снова - подойдут несколько ротанов, заметив игру балансира или блесны.


  • Феникс и 秋akiyuki雪 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#34 DyadyaPasha

DyadyaPasha
  • Пользователь
  • 4 491 сообщений
  • сказали "спасибо" 386 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 13:23

По поводу ловли нет амбиций : хочу ловлю, нет желания -не ловлю)). Иногда, когда лед еще не покрыл "брендовые" места ловли , открываю им (ротаном)сезон. По готовке есть один секрет- мясо при жарке надо "подсушить". В противном случае мясо хоть и белое, но жидкое . Для этого использую микроволновку (после жарки на скоророде несколько минут довожу до готовности). . Ловлю на небольшую блесенку с подсадкой полосочки сала. За рыбалку перенасаживаю 2-3 раза (это чтобы килограмм не покупали)). Поклевки на паузе, после неактивной подигровки. С лунки 2-3 рыбки и перехожу к следующей. Потом возвращаюсь и все повторяется.Утонченной оснастки не требуется.Запросто можно оторвать блесенку или сломать хлыстик на легкой удочке... Как то на одном затонском болоте видел рыбака который прикармливал лунки ...колбасой. Это ли, или место поудачней у него было, но размер "головешек" в его в улове был крупнее ))

Сообщение отредактировал DyadyaPasha: 28 Октябрь 2016 - 13:30

  • Nik(дядьКоля), доктор Влад, Zarkon и 6 другим это нравится

Для того чтобы ловить рыбу- надо ходить на рыбалку!


#35 головастик

головастик
  • Пользователь
  • 2 234 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:все тот же

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 13:26

ловлю безо всякой наживки на окуневые блесенки ...

разницы между пустой и с наживкой нет никакой

игра напоминает мормышку небольшие потрясывания

с амплитудой 3- 7 см с паузами или крупные чертики

 на удочке от мормышки толщина лески роли не играет но лучше

не мельчить 0.12 минимум так как зубы у него есть и не раз замечал

что леску шершавит ими тогда лучше перевязать


  • Nik(дядьКоля), доктор Влад, Kvik и 4 другим это нравится

 Если этот мир не создан под тебя  -  Создай СВОЙ пенять будет не на кого!               


#36 Суворов

Суворов
  • Модератор
  • 2 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 108 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 13:51

И кста проверенно, фарш из говяжьего лёгкого и ежели маленько крови...эта жесть ваще!!! Прикармливаете лунку и косите пока не стемнеет..тока никаму!!!!


И по поводу не вкусный типа..Пришёл в Трофей, предложил дешкам..разобрали махом..безвозмездно!!!


  • Nik(дядьКоля), доктор Влад, головастик и 6 другим это нравится

#37 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 573 сообщений
  • сказали "спасибо" 419 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 14:05

 
                                              IMG_20151112_142223.JPG
 
 
 По просьбе некоторых  пользователей напишу немного о ротане.
Сразу замечу,что всё написанное является только личным мнением(наблюдения,приманки,на что ловить и т.д.)
Каждый сезон начинаю ловлю именно с него,дабы воскресить навыки зимней ловли,ручёнки размять так сказать :)
Сразу отмечу,что по снастям моё мнение кардинально отличается от большинства.Самые крупные особи были пойманы,мной,на леску 0,08 и на довольно мелкие мормышки.Если нормально подсекаешь,то головешка не успевает заглотить по самые...ИМХО
 
DSC_0030.jpg
 
 Рыбачу я его,обычно на колбасу(Вова,прости!!! :D )Если честно,лень морочиться со всякими легкими,выменем и прочей дребеденью.А так как перекусить иногда беру с собой,то колбаска присутствует постоянно.Небольшой кусочек на мормыху и алга.Колбаска,обычно,с большим количеством специй и ароматом,видимо на запах реагирует очень сильно.
 Так как клюёт он практически везде,особо по месту не заморачиваюсь,но ищу где особи покрупней,рыбачу практически всегда на одном и том же месте,несколько лет.Бурю треугольником несколько лунок,на разных глубинах,и вперёд.По моему мнению он двигается стаями туда-сюда,перекурил,пробежался по лункам,с каждой взял от 3-х до 6-ти и немного отдохнул,минут несколько,потом накатывает следующая волна.Ну,ежели совсем скучно,можно и с балансиром побегать,но так как опыта не было,особо не упирался,в этом году,думаю денёк посвящу маханию :)
Есть даже любимая мормыха,которую головешки не могут оторвать уже четыре года
 
DSCF2307.JPG
 
Давно заметил,что ближе к обеду ротан поднимается в верхние слои воды,иногда стоит практически под льдом,поэтому рыбалить его можно целый день,сколько раз замечал,небольшой затишок активного клёва,в районе обеда,а дальше опять веселуха.
По мормышкам особой закономерности нет,но у меня всегда предпочитал что-нибудь жёлто-красное,салатово-красное,но весьма не брезгует и тёмными цветами.По кручкам предпочитаю,теперь,одинарки,легче отцеплять:)
 
DSC_0032 (2).jpg
 
Если будете рыбачить на стоячку,советую плавающие снасти,тырит со льда даже тяжёлые удильники.Только отвлёкся,нет удочки,таким макаром ушло несколько удочек :(
Насколько помню,активен недели три-четыре,после перволедья, и потом спать ,наверное, ложится. :wink:
 
IMG_20151112_142130.JPG
 
Если желание есть,держите мормышем,вообще от лунки не отойдёт,но это думаю вообще лишнее,его и так можно накосить немерено.
Может этот пост поможет кому-нибудь половить эту страшненькую рыбку.Насчёт вкусовых качеств не знаю,мож и правда готовить не умеют,костей нет,вкус довольно интересный,родители у меня в восторгу,каждый год ждут с нетерпением перволедья.Ну да вкусы у всех разные,об этом,думаю,не стоит...
 
IMG_20151113_153520.JPG
 
IMG_20151113_190105.JPG
 
 
Всем Удачи!С Уважением Джексон 79 *рыбакзима

  • Nik(дядьКоля), AGAT, Сан Саныч и 41 другим это нравится

Спасибо от 4 Пользователи:
ivan-jim , Пахом , Nik (дядьКоля) , Домик24

#38 Угрюмый

Угрюмый
  • Пользователь
  • 603 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Заправка А/С.

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 16:09

Лет 5 назад купил кальмара в Марийке. До сих пор на него и ловлю. Порезал брусочками.
  • Феникс это нравится

#39 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 563 сообщений
  • сказали "спасибо" 32 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 21:57

Лично я считаю, рыба очень даже симпатичная! очень красивый раскрас, а большая голова и рот придает огромный шарм! А ведь он, все таки, похож на морского Басса, а вы говорите страшная)) Открываться по первому льду очень круто, душу отводишь до пяток! Готовить его не разу не пробовал, не знаю почему, но как-то так! всегда угощаю родственников. Вроде как говорят - вкусная! но чет я не верю)) один знакомый, жарил на днях, говорит не очень. копченый тоже говорят фигня. я пробовал один раз в вяленом виде, мне понравилось!

Добавлю: всегда ловлю на блесну, с тройником, подсаживаю мясо из прослойки в сале, не сбивает всю рыбалку, 1х1см, на тройник засекается в разы лучше чем на мормышку, возможно опыта хорошего засекания нет)

Подкидываю блесну на 30 см, и делаю паузы 4-5сек, как правило на них и поклевки, бывают мощные аж в руку отдают сразу после подброса! Слова Графа подтверждаю, стоячие удилки тырит моментально! на дне приманку не видит, как правило рыбачу начиная от 10см и до самого льда, клюет везде, даже в лунке - факт! 


Сообщение отредактировал Пахом: 01 Ноябрь 2016 - 22:13

  • НЕМО, Вячеслав @73, пустырник и 7 другим это нравится

#40 Minya

Minya
  • Пользователь
  • 603 сообщений
  • сказали "спасибо" 43 раз
  • Дата регистрации:
    30-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Наладчик ТПА

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 10:56

Жена сказала больше чтоб не привозил домой этих монстров.Привёз домой заледеневших,почистил,а они на сковороде давай прыгать!Походу мёртвый ротан-съеденый ротан!Мясо не очень понравилось,может спец.рецепт нужен.Ну а ловить интересно.Ловлю на отвесную блесенку с двойником.Ловил на что-нибудь первого ,вспарывал,наматывал кишку на крючки и на весь день забывал про наживку.Раньше его на "Козлах" за мясокомбинатом много было,давно там не был.Конкретно на ротана не ездим,только когда вообще рыбалка удалась.
  • RSV и Паха это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных