Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лодки с жестким корпусом (обсуждение)

прогресс казанка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 833

#21 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 12:03

. А если честно, то вообще смотрю на объявы лодки Воронеж. Пару недель назад увидел на Дроме, договорился с хозяином ехать посмотреть, а он её соседу продал. Обводы как у Казарки 5, а вес как у Обь1, у нас она редкость.

Тоже раньше присматривался к Воронежу. Дно у него слабое.



#22 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 12:08

Саш, я только отзывы читал на мотолодке, её только по той ссылке. И предположил, что если сам завод признал, что она неудачная и сразу стал выпускать Обь 3...

 

Получается завод сначала признал неудачной Обь, и начал выпускать Обь-М? ))) А отзывы на мотолодке... там в основном народ с западной части страны трётся, посмотри где они плавают... На больших реках и Прогресс-4 - так себе скорлупка.

У меня опыта нет практически, но на мой выпуклый взгляд, Обь - безусловно лучше Казанки-М (и тем более просто Казанки), а вот чем она так лучше Оби-М, что на неё ценник чуть не вдвое - убей не пойму... ну мореходнее чуть и только... Если есть в планах выбирать самую хреновую погоду для выходов на воду - покупай Прогресс или Волжанку, а все эти Обь, Крым и прочие Воронежи +- одного класса лодки. И какая у тебя есть - та и лучшая )))


  • Сан Саныч и zhdan4ik это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#23 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 12:33

, а все эти Обь, Крым и прочие Воронежи +- одного класса лодки. И какая у тебя есть - та и лучшая )))

Не скажи, класс один, но на воде ведут себя по разному. Обь узкая, лёгкая и летит как ракета. На борт сядешь и кувырнёшься. А Крым просторный, вальяжный, фиг перевернёшь, но плоскодонные, с малой осадкой и по мелкой волне кишкотряс. У каждой свои плюсы и свои минусы. И каждый выбирает себе какой плюс больше перевесит. Ну или что под руку подвернется за недорого.

Сообщение отредактировал Santila: 08 Октябрь 2016 - 12:34


#24 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 12:41

Я Воронеж хотел из-за веса корпуса 100 кг.

 

Опять же на любимой тобой мотолодке )), читал, что де толщина обшивки у него мала, поэтому он и лёгкий, и поэтому течь по клёпкам начинает гораздо раньше одноклассников, расшатывается де проще... Хотя когда кастрюлю искал - рассматривал как вариант, внешне не плох... 


АПД А я чёт Казанку-М схотел... Если возможность будет - куплю к сезону... 


Сообщение отредактировал UPS: 08 Октябрь 2016 - 12:40

  • Георгич это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#25 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 13:14


Опять же на любимой тобой мотолодке )), читал, что де толщина обшивки у него мала, поэтому он и лёгкий, и поэтому течь по клёпкам начинает гораздо раньше одноклассников, расшатывается де проще... Хотя когда кастрюлю искал - рассматривал как вариант, внешне не плох...


АПД А я чёт Казанку-М схотел... Если возможность будет - куплю к сезону...

Ай, переклепать не беда.
З.ы. Казанка М это которая булястая " Метла"?

Сообщение отредактировал Santila: 08 Октябрь 2016 - 13:15


#26 Keman

Keman
  • Пользователь
  • 1 956 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ручная сборка удилищ

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 13:17

Не скажи, класс один, но на воде ведут себя по разному. Обь узкая, лёгкая и летит как ракета. На борт сядешь и кувырнёшься. А Крым просторный, вальяжный, фиг перевернёшь, но плоскодонные, с малой осадкой и по мелкой волне кишкотряс. У каждой свои плюсы и свои минусы. И каждый выбирает себе какой плюс больше перевесит. Ну или что под руку подвернется за недорого.

Ты на лодке гонять собираешся или рыбачить? Почему-то многие начинают сразу мореходные качества у лодки рассматривать, но на самом деле лодка будет на якоре стоять львиную долю времени... У Обь-1 один жирный минус - это лодка для одного рыбака.
  • Nik(дядьКоля), Викторович, Хмурый и 3 другим это нравится
Мои работы - удилища ручной сборки. Ремонт и тюнинг удилищ.

#27 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 13:18

Казанка М это которая булястая " Метла"?

 

Да 


Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#28 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 13:32

 

 


АПД А я чёт Казанку-М схотел... Если возможность будет - куплю к сезону... 

 

Я свою продал, теперь снова хочу брать. Классная лодочка.



#29 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 13:33

Ты на лодке гонять собираешся или рыбачить? Почему-то многие начинают сразу мореходные качества у лодки рассматривать, но на самом деле лодка будет на якоре стоять львиную долю времени... У Обь-1 один жирный минус - это лодка для одного рыбака.

Воронеж удачней в этом плане?

#30 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 13:35

Воронеж удачней в этом плане?

Он намного тихоходней из-за плоского дна. Большая площадь соприкосновения с водой. И на волне клепки на днище начинают плакать.


Сообщение отредактировал Георгич: 08 Октябрь 2016 - 13:36


#31 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 18:22

Он намного тихоходней из-за плоского дна. .

Откуда взялась поговорка Воронеж - фиг догонишь? У меня были мысли, что она быстроходная...

[color=rgb(40,40,40)][font=helvetica]
Опять же на любимой тобой мотолодке )

...

Почему сразу любимой? Первое, что в Яндексе Нагуглилось, больше пока не нашёл, где почитать можно было.

#32 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 18:29

Откуда взялась поговорка Воронеж - фиг догонишь? У меня были мысли, что она быстроходная...

Ещё говорят "Крым наш", но это не значит - что каждому желающему подарят лодку.

Быстроходность для рыбацкой лодки - вопрос стодвадцатый. Чем лодка быстрохоней, а так же - мореходней и "килеватей" - тем она менее удобна для спиннинговой рыбалки, в наших краях. 

Поэтому - ищи разумный компромис, а не лодку, которая лучше всех режет волну и летает круче чайниковской Волжанки )))

Как зимой, для рыбалки - лучше подходит утилитарный снегоход, чем горный - так и с лодкой для рыбака. "Гонка" - тебе, точно не нужна  :)


  • Перспективный, Дмитрий, Георгич и 3 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#33 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 18:48

Первое, что в Яндексе Нагуглилось, больше пока не нашёл, где почитать можно было.

 

ИМХО, в качестве первой лодки, пойдёт любая... даже не поверишь - Каза (та, что без булей), если бы ты знал, какое усилие приходится над собой сделать, что бы надуть, а потом рыбачить, а потом ещё и матьеё помыть и сдуть ПВХ лодку, после обладания нормальной кастрюлей... Борисыч не даст соврать )) 

 

ЗЫ Повторюсь, условия плаванья среднестатистического рыбака у нас и на мотолодке - прилично разные... Посему - вопрос в финансах, у нас в принципе, любая лодка годится. ) Я к тому, что ты как только конкретный вариант найдёшь - ссыль... Тут народу многоопытного (я не о себе ессно) - тьма, всё расскажут...


  • Nik(дядьКоля), Vovan, Борисыч и 4 другим это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#34 нордик300

нордик300
  • Пользователь
  • 895 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из степных краев , однако ...

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 18:50

http://www.motolodka.ru/ob.htm отзывы не хорошие. Сперва сделали Обь1, затем решили усовершенствовать, но получилось только хуже.

 

 Статью эту писал  владелец сайта  ( из Владивостока )  , где и находится  залив Петра  Великого ..    Мнение одного , даже очень  грамотного  и опытного  человека -- субъективно  , да и условия там  " морские  "  .. Бывал в Заливе  Петра  и  Амурском заливе  неоднократно  ,   с нашими условиями  и сравнивать то не надо   .    Считаю  , что лодку ( кастрюльку ) надо подбирать под свои условия  ( " хотелки " )  .  На рыбалку  на Малышевскую  хожу  от Камня  вдвоем  с другом  на 2 дня   и скарба набирается  весьма порядочно  ( палатка  , спальники ,  плиточка  газовая  , 2 контейнера  , и т.д  и т.п )   .   Ну и куда  нам все это  ложить  в ту же "Обь -1 "    ???  А если из города выскочить вдвоем  -- да только спиннинги --   то  "ура" .    Про  " Обь - 3 "  --  Николаич  все сказал  , не добавить не убавить ..   А вот  мой  добрый знакомый  ходит   на  " Обь -М "  под    Я - 30   "  -- так весьма  доволен .       


  • Nik(дядьКоля), Vovan, доктор Влад и 4 другим это нравится

#35 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 18:51

У меня были мысли, что она быстроходная...

 

Георгич её с Казанкой сравнивает, мне так показалось... она прилично шире и короче, посему, во всхожести Казе проигрывает... А максимальная скорость... правильно написали, её с одной стороны - всегда мало, а с другой - если не спорцмен, от того что на точку на 5 минут позже придёшь - ничего страшного ))


  • Vovan, stalex и Kosty@ это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#36 спинингист

спинингист
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    02-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 19:00

Он намного тихоходней из-за плоского дна. Большая площадь соприкосновения с водой. И на волне клепки на днище начинают плакать.

Под 30 Меркури 4Т 50 км/ч по течению вдвоем, 1979 года Воронеж.
  • Santila это нравится

#37 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 19:03

если бы ты знал, какое усилие приходится над собой сделать, что бы надуть, а потом рыбачить, а потом ещё и матьеё помыть и сдуть ПВХ лодку, после обладания нормальной кастрюлей.....

Саш, я уже имею Флагман 350L НДНД и даже без пайолов прекрасно понимаю о чём ты говоришь, реально задолбало, поэтому когда подвернулся вариант взять гаражек на " Нептуне" за пятнаху, залез в долги, но вырвал. Теперь вот рассматриваются варианты с кастрюлткой пусть не на всю жизнь, а хотябы на первое время. Вариант Казанки и МКМ отметаю, по причине ' оверкиля' возможно такое и не случится никогда, но если "многие" пишут, что это запросто, я уже исключаю. Я не за себя боюсь, а за жизнь тех, кто будет со мной. Вы мне сегодня мозг сломали, нужно многое перечитать, переварить и переосмыслить.
  • Nik(дядьКоля), UPS и zhdan4ik это нравится

#38 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 19:12

Вариант Казанки...

 

У нас на причале, штук 5 Казанок (и без булей тоже) - эксплуатируются довольно часто, одна - практически ежедневно, капитан - Юрий Анатольевич (ЮрАн на форуме), под Ямой 9,9. Лодок у человека было - ну прям разных, под свои задачи остановился на этом комплекте... И в шторм попадал и по разному... Я к тому, что не нужно так сильно задурять себе голову отзывами в сети. ))


Сообщение отредактировал UPS: 08 Октябрь 2016 - 19:12

  • Vovan, Георгич, Sotnik и еще 1 это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#39 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 19:38

У нас на причале, штук 5 Казанок (и без булей тоже) - эксплуатируются довольно часто, одна - практически ежедневно, капитан - Юрий Анатольевич (ЮрАн на форуме), под Ямой 9,9. Лодок у человека было - ну прям разных, под свои задачи остановился на этом комплекте... И в шторм попадал и по разному... Я к тому, что не нужно так сильно задурять себе голову отзывами в сети. ))

но только козы безбулястые стабильно , каждый год забирают много жизней , таких незадуряющих голову . про другие лодки этого не скажешь 


  • Викторович и Santila это нравится

#40 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 19:40

. На рыбалку на Малышевскую хожу от Камня вдвоем с другом на 2 дня и скарба набирается весьма порядочно ( палатка , спальники , плиточка газовая , 2 контейнера , и т.д и т.п ) . Ну и куда нам все это ложить в ту же "Обь -1 " ??? А если из города выскочить вдвоем -- да только спиннинги -- то "ура"

У меня задача рыбалить после работы ( я до 16-00 тружусь), Поставить ходовой тент как у Николаича и Саныча. И минимум вещей, что бы по палубе бегать как у Калачёва. А так же полегче, чёбы в одну харю её ворочить, плюс Двиг 5 сил, чёбы бенз нюхала ( угораю конечно) видел варианты япономоторов 9,9 около 500 см с переделкой в 15-18-20 ( чёбы не регистрировать) и ходить на легко в одного-двоём ну максимум три без вещей. В качестве быстроходности я просто для себя представлял не как можно быстрее добраться до точки, а как можно имея более слабый движок и естественно сэкономив бенз доехать и вернуться. Знаю, что Андрей Рэй имеет в собственности Обь1 плюс Ниссан20 4 такт. С Нептуна до Калачёвска и обратно израсходовал 12 литров бенза. Не надувая и не сдувая лодку ( особенно актуально сегодня) мне это и запало в душу. Вот и все мои критерии . Я осознаю, что люди и соответственно требования у всех разные. Везде есть плюсы и минусы. И выбираю, где и что перевесит в 'мои хотелки' чем то пожертвую ( да хоть каждый год буду переклёпывать) , короче башню мне снесли, пойду накачу и лягу переваривать инфу.

но только козы безбулястые стабильно , каждый год забирают много жизней , таких незадуряющих голову . про другие лодки этого не скажешь

Вот... если есть хоть малый шанс кувырнуться, это уже не мой вариант!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных