Перейти к содержимому


Фотография

Ставим лодку на якорь.

якоримся на течении постановка на якорь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#382901 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 28 Январь 2017 - 12:12

Тема о постановке лодки на якорь.

На течении или стоячей воде. Для рыбалки на спиннинг или на донки. Надувная лодка или в жестком корпусе - всё это важно, когда выбираете - как будете фиксировать свою лодку, на воде.

Просьба, в этой теме - воздержаться от флуда. Если хочется "просто поговорить" или поговорить о важном, но совершенно не относящемся к теме постановки на якорь - воспользуйтесь кнопкой "Ответить во Флудильне". 

Флуд - будет удаляться модераторами, без объяснений и предупреждений. Злостные флудеры, так же - без предупреждений, могут отправиться в бан.


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#1 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Апрель 2015 - 20:22

 

по якорю . привязываешь верёвку от носового рыма (кольцо на носу ) до леера на корме (в том месте куда ты дотягиваешься , сидя на банке , свободно ) . верёвку привязываешь внатяг , как струна . на верёвке одето кольцо из металла (у меня карабин пристёгнут ) . когда якоришься , то якорь вяжешь к этому кольцу , которое свободно скользит по верёвке , от леера , до носового рыма . при постановке на якорь , кольцо уходит на нос и получается , что точка крепления якоря на носу и ходить туда не надо , всё вяжется не вставая с банки . кто не знал тыкайте спасибо учитель , я вас пересчитаю )))


  • Гость--, ФокС, BratAnt и 7 другим это нравится

Спасибо от 12 Пользователи:
sekretly , palar , Georg , Dubynin , Гатилыч , Бисер , Mitrich , С.Палыч , melita , Spinnrute , Vovan , Георгич

#2 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Апрель 2015 - 20:48

Речь, изначально, шла о постановке на якорь вообще. При ветре, не не ловил ни разу, куды мне. На Обь, дык там всегда "Омский штиль", а на Днепре и подавно, там же курорт, откуда там ветер. 

Алексей, сами придумали способ постановки на якорь? Или подглядели где? Я вот например и не думал, что так можно доработать постановку на шпринг.  Вот хорошее, всегда враг лучшего. Классический способ менее удобный. Хотя позволяет выставлять лодку под углом который хочется, относительно ветра и течения. Не тему сносит, тянет. Якорь нормальный приобретите. 



Спасибо от 1 Пользователь:
АндрейУаз

#3 ovkos

ovkos
  • Модератор
  • 664 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 06 Июнь 2015 - 10:22

Я думаю, что проблема с диаметром веревки и прорезью в рыме надуманная. Сам никогда не пользовался прорезью, веревка 6мм, приезжая на конкретный водоем и зная в нем глубину отматываю с мотовила, на котором хранится веревка, чуть больше, чем буду спускать в воду и все это наматываю на рым. Остановившись на точке, просто  сматываю с рыма необходимое количество веревки и все, на рыме еще остается несколько витков которые и держат и не дают соскальзывать веревке. 

ИМХО удобство рыма заключается в том, что на нем хранится рабочий участок веревки, при смене точек и не надо фиксировать веревку при сбросе якоря никакими узлами, как это делают используя ручки или уключины

Вот нашел фото

IMG_20140715_180925.jpg


Сообщение отредактировал ovkos: 06 Июнь 2015 - 10:32

  • Nik(дядьКоля), Vovan, Георгич и 2 другим это нравится

#4 гость*

гость*
  • Пользователь
  • 1 534 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Январь 2017 - 23:31

Все не теряю надежду, ставить лодку бортом поперёк течения. Что бы комфортнее рыбачить было. Неприятно на двигатель смотреть. Фень-шуй плохой  :D

С килем по феншую вдоль!)))
  • Алексей Евгеньич это нравится

#5 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 28 Январь 2017 - 00:36

В общем то, согласен.

"Но, есть нюансы" (с)

 

Когда рыбачишь на течении, на спиннинг - да, удобнее и как мне кажется, гораздо правильнее якорить лодку за нос и ставить вдоль течения.

А вот - когда ты рыбачишь на донки (спускники) на реке. И мимо тебя, по середине реки, время от времени проходят лодки - лучше вставать поперёк течения, кормой к берегу и носом - к ,проходящим мимо, лодками (если конечно, стоишь не по середине, а ближе к берегу и тебя обходят - в основном с носовой части). 

Волна от проходящих лодок, при такой постановке - бьёт тебе не в борт, а в нос лодки. Твою лодку меньше раскачивает.

 

Но это так, чистая теоретика. Я не доночник. Так - давно как то, несколько раз ловил мирную рыбу на спускники, донки. Ловил с дюралек (К5, Прогресс4) и сделал вывод, что якориться лучше на два якоря - кормой к берегу и носом, к проходящим по середине реки, лодкам.

 

Когда ловлю, как всегда - на спиннинг, никак иначе (на реке), кроме как вдоль течения, привязавшись "за нос" - не якорюсь. Говорю о лодках жесткого корпуса 4,2 - 5м.

Хотя, для короткой надувной лодки - возможно и без разницы - как вязаться. 


  • kroHA22, Последний Праворульщик, doc22 и 3 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#6 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 28 Январь 2017 - 01:55


Все не теряю надежду, ставить лодку бортом поперёк течения. Что бы комфортнее рыбачить было. Неприятно на двигатель смотреть. Фень-шуй плохой :D

Всегда летом рыбачим спиннингом втроём. И для удобства ставим лодку поперёк течения. Якоримся в районе уключины и всё. Ну а там узел всегда можно скорректировать.
  • Алексей Евгеньич и Феникс это нравится

#7 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 02:35

Я один раз попробовал на своей ПВХ посередине веревку закрепить в месте, где посчитал, что течение никакое. Сказать, что я испугался, самое мягкое из выражений.  :blush:   Сначала якорь не мог зацепиться за дно, отпускал веревку, пока не зацепился... Потом сталеварная ложечка показалась мне малой!  Давануло так, что вспомнил всю мою жизнь!  *помогите   Спас только пластиковый хомут на якоре - порвался!  Поперек ставлю только за поваленными деревьями теперь, где течение в стороне и можно растянуться. На течении якорем - только носом против течения! 


  • Nik(дядьКоля), гость*, doc22 и 5 другим это нравится

#8 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 28 Январь 2017 - 04:47

Я один раз попробовал на своей ПВХ посередине веревку закрепить в месте, где посчитал, что течение никакое. Сказать, что я испугался, самое мягкое из выражений. . На течении якорем - только носом против течения!

Вполне возможно, это из-за того, что ты был один в лодке. А мы втроём её придавили. Повторюсь: всегда рыбача втроём ставим лодку поперёк! (может потому что на стремнине не стоим?)
  • Алексей Евгеньич это нравится

#9 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 04:53

Вполне возможно, это из-за того, что ты был один в лодке. А мы втроём её придавили. Повторюсь: всегда рыбача втроём ставим лодку поперёк! (может потому что на стремнине не стоим?)

Втроем бы точно под воду ушли... Это надо раз почувствовать мощь воды, которая давит без остановки и сожаления на борт. Чем больше площадь соприкосновения, тем больше массы воды на нее давит, поверь, человеку ее не осилить! 


  • Nik(дядьКоля), гость*, Алексей Евгеньич и 4 другим это нравится

#10 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 28 Январь 2017 - 04:59

, поверь, человеку ее не осилить!

Сергей, да верю я! Может мы не там рыбачили или ещё какие другие условия? Но стояли всегда поперёк. Верёвку стравливаю всегда минимум метров тридцать, иначе якорь не держит.
  • Алексей Евгеньич и Феникс это нравится

#11 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 05:05

Сергей, да верю я! Может мы не там рыбачили или ещё какие другие условия? Но стояли всегда поперёк. Верёвку стравливаю всегда минимум метров тридцать, иначе якорь не держит.

Да, от условий все зависит. Длина веревки ,отпускаемой, тоже зависит от грунта на дне, течения, огружености лодки  и т.д..


  • Алексей Евгеньич и Santila это нравится

#12 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 28 Январь 2017 - 05:10

Да, от условий все зависит. Длина веревки ,отпускаемой, тоже зависит от грунта на дне, течения, огружености лодки и т.д..

Тока щас осенило! У меня же лодка НДНД. Она как матрас уже на глиссе стоит! Сопротивления то воде никакого!
  • Алексей Евгеньич это нравится

#13 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 05:20

Тока щас осенило! У меня же лодка НДНД. Она как матрас уже на глиссе стоит! Сопротивления то воде никакого!

У НДНД меньше, конечно, осадка, но тоже есть. Попробую накидать эскиз, грубый. Лишь бы не начали снова кричать, что не соответствует пропорциям и т.д..


  • Алексей Евгеньич это нравится

#14 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 05:47

Сергей, да верю я! Может мы не там рыбачили или ещё какие другие условия? Но стояли всегда поперёк. Верёвку стравливаю всегда минимум метров тридцать, иначе якорь не держит.

 

20170128_052520.jpg

20170128_053320.jpg


Веревка с якорем крепится, как правило, сверху или посередине балона, выше ватерлинии. Набегающая вода начинает давить в борт по ватерлинии и снизу...


  • Nik(дядьКоля), Алексей Евгеньич, Santila и еще 1 это нравится

#15 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 05:57

Лодку начинает поднимать задним балоном вверх, утопляя передний балон вниз, на который все больше начинает давить набегающий поток воды, встающий на дыбы.


Исход, думаю, понятен при неблагоприятном раскладе...


  • Nik(дядьКоля) и Алексей Евгеньич это нравится

#16 doc22

doc22
  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 10:12

Лодку начинает поднимать задним балоном вверх, утопляя передний балон вниз, на который все больше начинает давить набегающий поток воды, встающий на дыбы.
Исход, думаю, понятен при неблагоприятном раскладе...


И все же, притопить нормально накаченный баллон исключительно сложно. Пару раз встревал якорем хорошо. Приходилось тянуть веревку спиной, рывками. В т.ч. и на течении. Притопить баллон больше половины не вышло (лодка 335, баллон 43). В т.ч. и при вытягивании мотором.
  • ФокС, Нед, Алексей Евгеньич и еще 1 это нравится

#17 DOK

DOK
  • Пользователь
  • 2 497 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 10:56

При ловле на спиннинг пофигу, а вот при ловле на спускники, принципиально важно лодку поперек ставить. Я еще ни разу не пробовал. Буду в этот сезон экспериментировать.


Много лет уже на спускники рыбачу, всегда лодку поперёк , тем более мы с сыном вдвоём сидим, у каждого по два спускника. Да и вокруг десятки лодок стоят , все поперёк ставят.
  • Nik(дядьКоля), доктор Влад, MVV. и 2 другим это нравится

#18 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 28 Январь 2017 - 11:03

Много лет уже на спускники рыбачу, всегда лодку поперёк , .

Сергей, на Оби на течении стоял?

#19 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 11:05

Много лет уже на спускники рыбачу, всегда лодку поперёк , тем более мы с сыном вдвоём сидим, у каждого по два спускника. Да и вокруг десятки лодок стоят , все поперёк ставят.

    Маленькую "Омегу" двухместную, я и сам поперёк ставлю, речь про здоровую. Понятно, что баллон не потопить, а вот какие якоря надо, это вопрос. Буду пробовать.


  • Феникс это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#20 гость*

гость*
  • Пользователь
  • 1 534 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 28 Январь 2017 - 11:15

А я после покупки Баджера вдоль ставлю, правда рыбачу двумя спукниками, по бортам две стационарные кормушки, при небольшом ветре они добавляют устойчивости.Мотором(Ветерком) можно подвинуть корму правее или левее, просто повернув его в нужном направлении.Плюсом считаю еще то, что ноги не скрючены, поперек места намного меньше, если не клюет долго, просто падаю на дно спиной и сплю.Ну и в дождь ставлю тент, а там уже без вариантов.2015-07-04 13.37.51.jpg


Сообщение отредактировал U-96: 28 Январь 2017 - 15:59

  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 12 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных