Перейти к содержимому


Фотография

Ставим лодку на якорь.

якоримся на течении постановка на якорь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#382901 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 220 сообщений
  • сказали "спасибо" 690 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 28 Январь 2017 - 12:12

Тема о постановке лодки на якорь.

На течении или стоячей воде. Для рыбалки на спиннинг или на донки. Надувная лодка или в жестком корпусе - всё это важно, когда выбираете - как будете фиксировать свою лодку, на воде.

Просьба, в этой теме - воздержаться от флуда. Если хочется "просто поговорить" или поговорить о важном, но совершенно не относящемся к теме постановки на якорь - воспользуйтесь кнопкой "Ответить во Флудильне". 

Флуд - будет удаляться модераторами, без объяснений и предупреждений. Злостные флудеры, так же - без предупреждений, могут отправиться в бан.


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#21 DOK

DOK
  • Пользователь
  • 2 501 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 11:17

Сергей, на Оби на течении стоял?


Ну да, чаще всего в Гоньбе рыбачу выше насоски. Течение не такое , чтоб прям лодки топило.
  • НЕМО, Алексей Евгеньич, Santila и еще 1 это нравится

#22 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 28 Январь 2017 - 11:25

Маленькую "Омегу" двухместную, я и сам поперёк ставлю, речь про здоровую. .

Обычный Тонаровский якорь спокойно держит. Если что фал побольше страви. Лодки у нас с тобой одинаковые. Ну почти одинаковые. Да ты попробуй, если что пусть будет ктото рядом.
  • doc22 и Алексей Евгеньич это нравится

#24 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 12:22

Ну да, чаще всего в Гоньбе рыбачу выше насоски. Течение не такое , чтоб прям лодки топило.

     А какая лодка? Меня там, на омеге двухместной,  иногда с якорей проходящей моторкой срывало. Якоря пластины Ж/Д с двумя болтами снизу. и рымом сверху.


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#25 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 885 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 12:31

Тоже с недоумением читал эти страсти.

 

Может на Катуни в мае он якорился ?

Если бы баллон лодки ушел под воду, я с вами бы уже не разговаривал... Делюсь ситуацией, которая произошла у меня. Диаметр моих баллонов 41 см., самый малый в размере лодки 3,3 м. . При попытке сняться с якоря и произошел сей казус... 


  • гость* это нравится

#26 DOK

DOK
  • Пользователь
  • 2 501 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 12:47

А какая лодка? Меня там, на омеге двухместной,  иногда с якорей проходящей моторкой срывало. Якоря пластины Ж/Д с двумя болтами снизу. и рымом сверху.


Альтаир 335 , пайолки , киль.Вместо груза трак от ДТ- 75. Иногда бывает по большой воде тащит , веревку подлиньше делаю и все Ок.
  • Алексей Евгеньич это нравится

#27 DOK

DOK
  • Пользователь
  • 2 501 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 13:01

Кстати, забыл сказать ещё об одном плюсе постановки поперёк течения. Летом, когда ещё вода большая, или после дождей , когда плывут постоянно всякие дрова, деревья ( а они сцуко как назло плывут всегда на твою лодку!), удочки поднял ( можно и не поднимать), не снимаясь с якоря,веслами несколько раз гребанул в сторону , дерево проплыло , и потом тебя течением вернет опять на место.А если стоять носом вверх течения , то этот маневр уже сделать гораздо сложнее.
  • kroHA22, brooklin07 и Щучьева это нравится

#28 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 885 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 14:16

Я в этой теме поднял вопрос не о принципиальном отказе постановки лодки поперек течения, а о последствиях, какие могут быть. И как лучше на течении якориться. Так-то ПВХ в принципе невозможно утопить, если не пробиты все баллоны!  :D  А вот выпасть из нее при попытке сняться с якоря запросто!  :excl:


  • Nik(дядьКоля), гость* и kroHA22 это нравится

#29 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 885 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 14:29

Еще я перед тем, как закрепить фал (веревку) на лодке, удерживаю рукой, проверяя нагрузку и не сносит ли течением... Только после того, как убедился, вяжусь. Лучше перебздеть и рассказывать потом страшилки, чем быть героем на собственных похоронах. Я так считаю!  :)


  • гость*, Паха, kroHA22 и 2 другим это нравится

#30 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 14:36

Еще я перед тем, как закрепить фал (веревку) на лодке, удерживаю рукой, проверяя нагрузку и не сносит ли течением... Только после того, как убедился, вяжусь. Лучше перебздеть и рассказывать потом страшилки, чем быть героем на собственных похоронах. Я так считаю!  :)

Тоже, на Омеге сначала отпускаю побольше, потом торможусь и привязываюсь. Если доску на борта Омеги ложу и сижу на ней, три четыре сантиметра до воды остается.DSC_0445.JPG


  • Nik(дядьКоля), НЕМО, гость* и 2 другим это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#31 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 885 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 14:42

Тоже, на Омеге сначала отпускаю побольше, потом торможусь и привязываюсь. Если доску на борта Омеги ложу и сижу на ней, три четыре сантиметра до воды остается.attachicon.gifDSC_0445.JPG

Тут ситуация другая, в баллонах не такое давление, как в ПВХ. Они прожимаются доской... 


  • гость* и Алексей Евгеньич это нравится

#32 гость*

гость*
  • Пользователь
  • 1 534 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 28 Январь 2017 - 15:37

И киля нет.Повторюсь для темы.2015-10-17 12.58.26.jpg


  • Nik(дядьКоля), Гризли, Суворов и 3 другим это нравится

#33 гость*

гость*
  • Пользователь
  • 1 534 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 28 Январь 2017 - 15:55

Поперек на Баджере растягивался лишь однажды,на границе обратки между двух коряг,причем это было необходимо,потому что у товарища лодка умерла от старости,а ездили в Сузун.Пришлось взять на борт.Было тесно и неудобно,не знал куда положить подсак,напрягал риск запутать снасти при поклевке,коленки подмышками,а если сесть на борт,то мокрая задница.



#34 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 885 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 15:56

И киля нет.Повторюсь для темы.attachicon.gif2015-10-17 12.58.26.jpg

Да, так и приходится вставать, когда есть течение и негде растянуться. Для спининга не так важна стабильность лодки на воде, а вот при ловле мирной рыбы это очень важно.


  • Nik(дядьКоля), гость* и kroHA22 это нравится

#35 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 28 Январь 2017 - 15:57

. Лучше перебздеть и рассказывать потом страшилки, чем быть героем на собственных похоронах. Я так считаю! :)

И это правильно! Сам трижды перестрахуй! Ты извини, что я тебя в такую дискусию втянул. Просто без задней мысли написал, что реально поперёк стоим. Условия то у нас разные получились. У меня НДНД очень большого диаметра. Плюс борта 48. Лодка на плаву как пайолки на глиссе. Водоизмещение минимальное. Плюс к этому три человека 80+80+100 по сравнению с весом лодки НДНД 45 кг прижимают к воде лучше, чем один человек в 70 кг и в пайолке 70 килограмовой. Если бы я был на своей лодке один, уверен, что она сильно БЫ реагировала на мои перемещения в кокпите.
  • kroHA22 это нравится

#36 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 885 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 16:07

Поперек на Баджере растягивался лишь однажды,на границе обратки между двух коряг,причем это было необходимо,потому что у товарища лодка умерла от старости,а ездили в Сузун.Пришлось взять на борт.Было тесно и неудобно,не знал куда положить подсак,напрягал риск запутать снасти при поклевке,коленки подмышками,а если сесть на борт,то мокрая задница.

Если на мирную рыбу, растягиваюсь за завалами обычно. На чистой воде якорями сложно. Очень большие веса нужны или очень длинные веревки, опять же, стабильности лодки такой не будет. Подсак ложу либо поперек лодки, вдоль течения, либо вертикально ставлю между транцем и баком.



#37 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 885 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 16:22

И это правильно! Сам трижды перестрахуй! Ты извини, что я тебя в такую дискусию втянул. Просто без задней мысли написал, что реально поперёк стоим. Условия то у нас разные получились. У меня НДНД очень большого диаметра. Плюс борта 48. Лодка на плаву как пайолки на глиссе. Водоизмещение минимальное. Плюс к этому три человека 80+80+100 по сравнению с весом лодки НДНД 45 кг прижимают к воде лучше, чем один человек в 70 кг и в пайолке 70 килограмовой. Если бы я был на своей лодке один, уверен, что она сильно БЫ реагировала на мои перемещения в кокпите.

:)  Да дело даже не в том, как стоишь, а к чему это может привести. Тут надо советы бывалых помнить, самому мозгом шевелить и собственный опыт нужен. 


  • Santila это нравится

#38 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 885 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2017 - 16:30

Поперек на Баджере растягивался лишь однажды,на границе обратки между двух коряг,причем это было необходимо,потому что у товарища лодка умерла от старости,а ездили в Сузун.Пришлось взять на борт.Было тесно и неудобно,не знал куда положить подсак,напрягал риск запутать снасти при поклевке,коленки подмышками,а если сесть на борт,то мокрая задница.

Немного не по теме, у меня тоже Badger, у тебя какая модель?



#39 гость*

гость*
  • Пользователь
  • 1 534 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 28 Январь 2017 - 16:52

Немного не по теме, у меня тоже Badger, у тебя какая модель?

330 АД(Аирдек).Я подсак на рым кладу сеткой,ручка на термобоксе,удобно.2016-05-28 06.35.59.jpg


  • Паха это нравится

#40 brooklin07

brooklin07
  • Пользователь
  • 510 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Знаки Безопасности

Отправлено 28 Январь 2017 - 16:53

На спускники ,т.к обычно вдвоем,лодку ставлю поперек  течения (четыре удилища размещаются нормально) ,два  якоря бывает не обязательно,как правило мирная рыба находится в местах с умеренным течением.

А по сути если наклеить ближе к нижней точке баллона ,то за что привязать якорную веревку,вектора сил изменятся,тер.мех. когда то изучал блин..


  • гость* это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных