Перейти к содержимому


Фотография

Защита бортовой электроники

защита бортовой электроники зашита эхолота генератор плм высокий ток генератора

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 stalex

stalex
  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:компьютеры

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 23:55

Хорошо, для особо точных - если мотор с электростартером то гена идёт в комплекте, а если с ручным, то это опционально - то есть можешь и сам поставить или купить с ним еслиф чё :-)

Генератора, как на авто нету.  На всех моторах 2или 4т под маховиком есть катушка для питания цепи зажигания. Иначе ток для искрообразования вырабатывать некому. Для питания других приборов под маховиком дополнительно ставится катушка света. На некоторых моторах с завода(9-15 Сузуки, Ямаха)на некоторых докупается отдельно(15 Меркури мультирумпель). На Ямахах 15 есть еще и выпрямитель с завода. Полноценные выпрямитель и регулятор(стабилизатор)напряжения ставятся на EFI моторах. 


  • Santila это нравится

Учусь всю жизнь. Надеюсь, что каникулы не скоро.


#22 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 142 сообщений
  • сказали "спасибо" 683 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 23:59

Генератора, как на авто нету.  На всех моторах 2или 4т под маховиком есть катушка для питания цепи зажигания

Ну, я например - так глубоко не разбираюсь. Для меня всё, что вырабатывает электричество - есть генератор :D (наверное, как для многих из нас)

Но, спасибо за инфу. Буду знать. 


  • stalex это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#23 stalex

stalex
  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:компьютеры

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 00:14

Про опыт установки написал http://altfishing-cl...-11#entry443498

Просто увидел ее раньше


  • Nik(дядьКоля) это нравится

Учусь всю жизнь. Надеюсь, что каникулы не скоро.


#24 Радист

Радист
  • Пользователь
  • 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:03

И аккумулятор обязательно должен быть подключен,а то не спасет.

Наличие аккумулятора совсем не обязательно. Микросхема LM2596 имеет встроенную тепловую защиту и защиту по выходному току, защиты от входной переполюсовки нет. Максимальное входное напряжение - 40 Вольт. По выходу диода нет, так что, господа, кто хочет подключать к ней аккумулятор для зарядки - милости прошу обязательно ставить диод для защиты микросхемы от обратного питания!  Прикуриватель к ней подключать можно, только она отключится)   



#25 stalex

stalex
  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:компьютеры

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 12:08

Наличие аккумулятора совсем не обязательно. Микросхема LM2596 имеет встроенную тепловую защиту и защиту по выходному току, защиты от входной переполюсовки нет. Максимальное входное напряжение - 40 Вольт. По выходу диода нет, так что, господа, кто хочет подключать к ней аккумулятор для зарядки - милости прошу обязательно ставить диод для защиты микросхемы от обратного питания!  Прикуриватель к ней подключать можно, только она отключится)   

Напряжение в сети без аккумулятора может повышаться в пике до 60вольт(по разным источникам, сам не мерял) а у микросхемы на входе только 40.

Прикуриватель подключать можно, только она отключится. *кразя

....Сан Саныч, а этиягоды есть можно?

-Можно, только отравишься..  (Спортлото 82)

Для того, чтобы не спалить эхолот за кучу денег, или смартфон или другой прибор очень желательно наличие аккумулятора.

Тем более, что на жестком корпусе, с его установкой проблем нет.


Учусь всю жизнь. Надеюсь, что каникулы не скоро.


#26 Радист

Радист
  • Пользователь
  • 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 12:56

может повышаться в пике до 60вольт
- я советовал ставить супрессор - защитный диод. Аккумулятор будет перезаряжаться, что плохо. Поэтому и нужно собирать стабилизатор на отдельном транзисторе, чтобы не придумывать дополнительные решения. Они, эти платки, хороши конечно, универсальны.  Быстро всё. Но за скорость и надо немного доплачивать в виде установки дополнительных элементов в виде гасящих "лишнюю энергию" элементов: предохранитель, токоограничивающий резистор (иначе и супрессору будет хана), собственно и сам защитный диод :-)  Ну, про Спортлото82 это навеяно, каюсь)
  • stalex это нравится

#27 stalex

stalex
  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:компьютеры

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 15:30

Если емкость аккумулятора соответствует требованиям производителя мотора, то проблем с перезарядом нет. Например у Ямахи 30, если не ошибаюсь, 45 А.Ч. минимум. Если не подключать к сети "чувствительные" приборы на ходу, то тоже нет проблем. Выезжал пару раз без стабилизатора. Когда решил, что хочу заряжать телефон, то поставил стабилизатор на гнездо зарядки и одновременно запитал через него эхолот.   Т.О. аккум гасит пиковые скачки, а стабилизатор доделывает все остальное.


Учусь всю жизнь. Надеюсь, что каникулы не скоро.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных