Перейти к содержимому


Фотография

Мотобуксировщики

мотобуксировщик мотособака

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 663

#481 Павел22

Павел22
  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    10-Декабрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Зимняя мототехника

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 14:56

Плюс езды на буксе  стоя, кот. почему то ни кто не озвучил. Ты никогда не замерзнешь))) И в спортзал ходить не надо работают руки, плечи и мышцы преса. Сплошная польза!!!)))



Всех с наступающим 2019 годом!!! 


  • Суворов, Mitrich, квю и еще 1 это нравится

#482 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 15:32

На Алтае таких случаев пока не было

 

 

2018-12-28_15-30-18.png


  • Mitrich и квю это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#483 нордик300

нордик300
  • Пользователь
  • 895 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из степных краев , однако ...

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 20:21

У наших дилеров в Нск было два случая обращения с претензиями от покупателей буксов с лыжными модулями. Суть ситуации такова. Подьезжае Ростехнадзор и спрашивает права на управление снегоходом (отмечу что дело было в поле, даже не на дороге). На вопрос как же так это ведь мотобуксировщик, ответ был такой. Мотобуксировщик это ситуация когда Вы распологаетесь за транспортным средством в пицепе, иными словами он Вас буксирует. Только в такой компановке с законом проблем нет. Если Вы распологаетесь на нем, либо спереди, то эта компановка предполагает, что вы едете на снегоходе, а если это снегоход, то должны быть права и документы о регистрации ТС. Технику у людей не забрали, но выписали штрафы. На Алтае таких случаев пока не было, а вот в Кемерово и Новосибирске преценденты исть и не мало.

   +++  А в чем суть претензии   ??    Какая то белиберда  от ваших покупателей .  

    Вы разве выдаете заводские паспорта на свое изделие , а  покупатели их не регистрируют  , да еще без прав катаются  ??

  Из собственного опыта .  Дважды ставил  снегоходы на учет  и первое . что требуют  в Ростехнадзоре  -- это технический паспорт ( если новый  -- то  потребуются  заводские документы , справка- счет из магазина и т.д ) .. И где располагается сидушка -- сотрудникам РТН   до  лампочки ...  После постановки на учет --   выдается регистрационное  удостоверение  самоходной машины на гусеничном ходу .  Для без проблемной эксплуатации  сразу  оформил удостоверение водителя  ( категория "А"  "тракторных" прав ... )   Как они могут просить предъявить  удостоверение водителя , если нет техпаспорта и регистрации  мотобуксировщика ??  Но совсем убивает :  Если Вы распологаетесь на нем, либо спереди, то эта компановка предполагает, что вы едете на снегоходе,... если это снегоход, то должны быть права и документы о регистрации ТС .      Мне столько не выпить , честно  ! :D  *кразя

      А за что выписали штрафы  , по какой статье КоАПП  ??   :rolleyes: .  И с какого перепугу  законодательство  в Кемерово  , Новосибирске  одно , на Алтае  другое ...  

  P.S.   Давайте писать конкретику ( копии протоколов или ссылки на законодательство ) , а не абы что в голову придет ..


Сообщение отредактировал нордик300: 28 Декабрь 2018 - 20:26

  • Colonel и квю это нравится

#484 ASV

ASV
  • Пользователь
  • 551 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 10:12

Я тут уже писал и письмо от Гостехнадзора выкладывал.

Когда купил Мухтара, написал запрос в надзор с просьбой разъяснения, как они реагируют на лыжный модуль.

Выложу еще раз. 

Причем производитель - ИРБИС - по-честному пишет в паспорте на лыжный модуль, что "...владельцу необходимо самостоятельно пройти процедуру сертификации, получения ПСМ и регистрации..."

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ASV: 29 Декабрь 2018 - 10:13

  • Nik(дядьКоля) и Алексей Евгеньич это нравится

#485 Colonel

Colonel
  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:системный инженер

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 10:34

Нашел в интернете разъяснение на сайте пиранья - вроде правильно написано

 

 


Буксировщик - это техническое средство малой механизации на одной или нескольких мягких гусеницах, оснащенное двигателем с элементами управления, вынесенными на рычаг управления за пределы буксировщика. В зависимости от модели, буксировщики могут быть предназначены для буксирования позади основного направления движения прицепного оборудования (прицепы, сани, сани волокуши и др.) и волочения грузов при помощи такелажа, или толкания впереди основного направления движения навесного оборудования. Основное направление использования буксировщиков гусеничного типа – перевозка грузов по труднопроходимым местам с малой несущей способностью поверхности движения. Управление буксировщиком и силовым агрегатом на нем осуществляется при помощи рычага с размещенными на нем элементами управления. Оператор (пользователь) при управлении буксировщиком может двигаться как рядом с ним, так и сидя или стоя в прицепе, санях или санях волокушах при условии, что обеспечено сидячее или стоячее место с соблюдением всех необходимых мер предосторожности.

Буксировщики гусеничного типа по сходству с собачьей упряжкой в народе называют «Мотособакой».

 

Буксировщики  – по сути своей, является механическим буксиром с бензиновым мотором общего назначения (типа Honda GX или Lifan F) за которым прицепляется прицеп (могут использоваться абсолютно различные варианты прицепа) в котором находится управляющий водитель и непосредственно буксируемый груз. Буксировщик не является транспортным средством так как, пользователь при управлении может находится как рядом с буксировщиком так и в прицепе. На буксировщике нет органов управления – кроме руля-рычага. (по аналогии с мотоплугом).

Мотобуксировщик представляет собой гусеничную разновидность мотоблока. По состоянию на 9.02.2017 - мотобуксировщик не требует регистрации в технических надзорных органах в связи с отсутствием непосредственно в конструкции машины места оператора для управления.

 

Мотобуксировщики не подлежат обязательной сертификации, так как в документе об обязательной сертификации отсутствует данное техническое изделие.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 26.09.2016) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия".

 

Можно ли ездить на них по дорогам общего пользования?

В законодательстве также не относят данную технику к категории транспортных средств. Соответственно для мотоблока и мотобуксировщика не требуется оформление подлежащее государственной регистрации и прохождение техосмотра. Поэтому в итоге мы имеем, что его можно использовать лишь на огороде, ферме или в саду. Несмотря на то, что мотоблок не относится к транспортным средствам, все же один вопрос остается открытым. Что делать, если добраться до участка можно лишь по проезжей части?

Именно в таких случаях множество владельцев данной  техники попадают на штрафы от инспекторов ГАИ. Как этого избежать и найти выход из данной ситуации мы вам сейчас подскажем.

Как всем известно, отдельной категории на получение прав для вождения мотоблоками нет. Но выезжая на дорогу, владельцы данной техники автоматически становятся участниками дорожного движения. Представители автоинспекции всегда смогут потребовать с вас документ, который будет свидетельствовать о ваших знаниях правил дорожного движения. Ведь без них на дороге не обойтись. А если вы еще едите не один, а с пассажирами, что очень часто бывает, тогда и вовсе можете быть оштрафованы. Поскольку согласно пункту 22 ПДД перевозка людей разрешена только на автомобилях.

 

 

Вот только не могу найти разъяснение по поводу толкача. и насчет лыжного модуля я бы тоже подумал, можно опротестовать и решение РТН, потому что они это пишут не основываясь на статьях постановления законах, а исходя из какой то личной интуиции:) У Сергея в ответе ни одной ссылки на законодательные акты, написано просто - мы тут порешали и вот :)


Сообщение отредактировал Colonel: 29 Декабрь 2018 - 10:39

Не гони и негоним будешь.


#486 Colonel

Colonel
  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:системный инженер

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 10:42

Вал вариатора (ведомый) самый нагруженный узел в буксе, поэтому нужно очень внимательно следить за состоянием его смазки. На самой ступице вала у Вас должна быть тавотница, через нее надо шприцевать подшипники ступицы. В ступице стоят два подшипника 205 снаружи они закрыты заглушками, а изнутри открытые. Полость между подшипниками довольно большая и смазки туда надо загонять много, минимум 10 см\куб. Смазка эта в процессе езды будет постепенно выходить в щели наружних заглушек это нормально (сальников там нет). Переодичность смазки раз на 100-120 км примерно. Практика показывает, что за это время смазка вырабатывается в самих подшипниках, хотя в полости ее еще много. Смазка подшипников ведущего вала и ведомого можно проводить раз в сезон если ездить не сильно много. Осуществляется она путем снятия самого вала, акуратногого  удаления заглушек подшипника и набивкой его смазкой, дальше в обратной последовательности. Вообще, вопросу обслуживания подшипников я бы всем владельцам мотобуксировщиков советовал уделять пристальное внимание. Т.к. как показывает практика основные поломки как раз вызваны именно этим.

 

еще как то вал мажут хз чем. Мне бы схемку нарыть где нибудь по смазке правильной.  И смазки какие использовать (исходя и барнаульской географии)


Не гони и негоним будешь.


#487 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 10:44

Но выезжая на дорогу, владельцы данной техники автоматически становятся участниками дорожного движения. Представители автоинспекции всегда смогут потребовать с вас документ, который будет свидетельствовать о ваших знаниях правил дорожного движения.

Велосипедисты тоже - должны иметь такой документ?

 

А если вы еще едите не один, а с пассажирами, что очень часто бывает, тогда и вовсе можете быть оштрафованы. Поскольку согласно пункту 22 ПДД перевозка людей разрешена только на автомобилях.

Пассажир на велосипеде (мопеде) - тоже под запретом?

Как то - не очень логично... 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#488 Colonel

Colonel
  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:системный инженер

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 10:53

Велосипедисты тоже - должны иметь такой документ?

 

 

 

Пассажир на велосипеде (мопеде) - тоже под запретом?

Как то - не очень логично... 

вообще я не слышал чтобы наши алтайские гаишники че то кого то требовали по буксам . 

А логика простая, пассажиров можно перевозить только на зарегистрированных транспортных средствах. На велосипеде по умолчанию одно место :) так что нельзя с пассажиром. Мопед (скутер) надо регистрировать, с 2017 года. То есть он является зарегистрированным транспортным средством и на нем можно возить пассажира в каске.


Сообщение отредактировал Colonel: 29 Декабрь 2018 - 10:53

  • Nik(дядьКоля) это нравится

Не гони и негоним будешь.


#489 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 11:23

вообще я не слышал чтобы наши алтайские гаишники че то кого то требовали по буксам . 

А логика простая, пассажиров можно перевозить только на зарегистрированных транспортных средствах. На велосипеде по умолчанию одно место :) так что нельзя с пассажиром. Мопед (скутер) надо регистрировать, с 2017 года. То есть он является зарегистрированным транспортным средством и на нем можно возить пассажира в каске.

Фсё! Я больше не хочу мотособаку. Хочу новые ноги и молодые лёгкие. 


  • mobilizator это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#490 нордик300

нордик300
  • Пользователь
  • 895 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из степных краев , однако ...

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 11:26

Можно ли ездить на них по дорогам общего пользования?

В законодательстве также не относят данную технику к категории транспортных средств. Соответственно для мотоблока и мотобуксировщика не требуется оформление подлежащее государственной регистрации и прохождение техосмотра. Поэтому в итоге мы имеем, что его можно использовать лишь на огороде, ферме или в саду. Несмотря на то, что мотоблок не относится к транспортным средствам, все же один вопрос остается открытым. Что делать, если добраться до участка можно лишь по проезжей части?

Именно в таких случаях множество владельцев данной  техники попадают на штрафы от инспекторов ГАИ. Как этого избежать и найти выход из данной ситуации мы вам сейчас подскажем...

 

 

+++  Эксплуатация  мотоблоков , мотобуксировщиков , снегоходов  законодательно определена вне дорог общего пользования  !  Посему  для этих агрегатов и не требуется  полиса ОСАГО .  Но на  дорогах общего пользования  эти красавцы обязаны передвигаться  на прицепах .   Потом прыжок -- и вот оно полюшко -поле ...

   Ну а полез на дорогу общего пользования -- открывай кошелек .  :D


Сообщение отредактировал нордик300: 29 Декабрь 2018 - 11:27


#491 Colonel

Colonel
  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:системный инженер

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 12:08

Фсё! Я больше не хочу мотособаку. Хочу новые ноги и молодые лёгкие. 

:) Мотособаку проще хотеть :)


+++  Эксплуатация  мотоблоков , мотобуксировщиков , снегоходов  законодательно определена вне дорог общего пользования  !  Посему  для этих агрегатов и не требуется  полиса ОСАГО .  Но на  дорогах общего пользования  эти красавцы обязаны передвигаться  на прицепах .   Потом прыжок -- и вот оно полюшко -поле ...

   Ну а полез на дорогу общего пользования -- открывай кошелек .  :D

у меня на даче чтобы в поле - надо дорогу переезжать, причем федеральную причем по развязке. Нарушаю, а че делать то. Думаю может ее в санях через дорогу перетаскивать :)


  • Nik(дядьКоля) и mobilizator это нравится

Не гони и негоним будешь.


#492 нордик300

нордик300
  • Пользователь
  • 895 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из степных краев , однако ...

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 13:31

 


У меня на даче чтобы в поле - надо дорогу переезжать, причем федеральную причем по развязке. Нарушаю, а че делать то. Думаю может ее в санях через дорогу перетаскивать :)

 

+++  Да ничего ты не нарушаешь !  Трассу  разрешено пересекать -- с соблюдением требований  Правил дорожного движения .

 

  P.S.   Пуп не надрывай  с санями :D , береги ! 


  • Colonel и Феникс это нравится

#493 Serg Gonzales

Serg Gonzales
  • Пользователь
  • 1 285 сообщений
  • сказали "спасибо" 105 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 16:19

:) Мотособаку проще хотеть :)
у меня на даче чтобы в поле - надо дорогу переезжать, причем федеральную причем по развязке. Нарушаю, а че делать то. Думаю может ее в санях через дорогу перетаскивать :)

Выходишь из саней и идёшь рядом и все - ты пешеход. Максимум за что могут првлеч- за переход в неположенном месте
  • Nik(дядьКоля), квю и Феникс это нравится

Alimentador- nuestro todo !!!

"Moby Dick" - nuestro equipo !!!


#494 нордик300

нордик300
  • Пользователь
  • 895 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из степных краев , однако ...

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 17:41

Выходишь из саней и идёшь рядом и все - ты пешеход. Максимум за что могут првлеч- за переход в неположенном месте

  Ога ... !  А слева и справа  водители движущих  авто " бьют " по тормозам и кричат волшебные слова .. ! :D  А тебе пофиг -- ты же пешеход  !  Ну если серьезно -- вместе  с " мотопсом " ты  становишься  участником дорожного движения  ( стоишь ли в санях или идешь рядом ) и не должен создавать  помехи   движению .  Как то так  ...



#495 Serg Gonzales

Serg Gonzales
  • Пользователь
  • 1 285 сообщений
  • сказали "спасибо" 105 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 17:48

Ога ... !  А слева и справа  водители движущих  авто " бьют " по тормозам и кричат волшебные слова .. ! :D  А тебе пофиг -- ты же пешеход  !  Ну если серьезно -- вместе  с " мотопсом " ты  становишься  участником дорожного движения  ( стоишь ли в санях или идешь рядом ) и не должен создавать  помехи   движению .  Как то так  ...

Участником является и пешеход.
Пешеход — «Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Alimentador- nuestro todo !!!

"Moby Dick" - nuestro equipo !!!


#496 RSV

RSV
  • Пользователь
  • 22 715 сообщений
  • сказали "спасибо" 90 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:могу

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 10:10

вот ради интереса спросил у кореша за что могут    ГИБДД  огулять с собакой  - сказал  - если будешь создавать помеху движению - все


  • нордик300 это нравится

Сам не добрый     и   память хорошая


#497 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 352 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 04 Январь 2019 - 15:22

Фсё! Я больше не хочу мотособаку. Хочу новые ноги и молодые лёгкие.

Как, опяяять???!!! Ты ж и так вроде шесть раз уже...
  • Nik(дядьКоля) и Феникс это нравится

#498 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 05 Январь 2019 - 14:26

Как, опяяять???!!! Ты ж и так вроде шесть раз уже...

:D  :D  :D


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#499 mazay

mazay
  • Пользователь
  • 527 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    30-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 11 Январь 2019 - 20:57

может все таки погоняем коллективно под шашлычки?


Сообщение отредактировал mazay: 11 Январь 2019 - 20:57


#500 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 11 Январь 2019 - 22:12

может все таки погоняем коллективно под шашлычки?

Если кто из собачников, соберётся - я за шашлыки голосую )))


  • Mitrich и mazay это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных