Перейти к содержимому


Фотография

Озеро Мостовое.

мостовое озеро мостовое

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1211

#1252 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 24 Июнь 2014 - 16:16

Озеро Мостовое (наибольшая протяженность по длине - 14 км, по ширине - 9 км) расположено на границе Завьяловского и Баевского районов.

До середины 1980-х годов озеро Мостовое было соленым. После постройки канала произошло его опреснение через систему озер из реки Кулунды.

Озеро Мостовое, третье по величине пресное озеро Алтайского края и популярное места любительской рыбалки.

Нажми тут, для перехода в тему рыболовной и охотничьей базы, на оз. Мостовое.

 

 

1.jpg

 

2.jpg

 

Рыбалка и отдых - свободные (бесплатно)

 

 В озере водятся:  

Рак Судак обыкновенный Щука обыкновенная Плотва Окунь  Карась обыкновенный
  • Nik(дядьКоля), AGAT, UPS и 30 другим это нравится

#41 Лёнчик

Лёнчик
  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:глядень

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 23:25

В принципе рассказывать не чего.Погода внесла свой поправки и все наши чаяния разбились о штормовой ВЕТЕР! 7 нано окуней.ОЧ грустно.


  • AGAT и Mishanya это нравится

#42 Алпет

Алпет
  • Пользователь
  • 442 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 10:10

В принципе рассказывать не чего.Погода внесла свой поправки и все наши чаяния разбились о штормовой ВЕТЕР! 7 нано окуней.ОЧ грустно.

Был в воскресенье в камышах. 8 достойных экземпляров окуней, мелочь (штук 10) отпустил.


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Сан Саныч и 6 другим это нравится

#43 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 12:34

Понятно, походу в этом году с рыбалкой туго будет...погода казел, каждый день меняется...А скоро зона на олимпиаду...

#44 Алпет

Алпет
  • Пользователь
  • 442 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 19:58

Понятно, походу в этом году с рыбалкой туго будет...погода казел, каждый день меняется...А скоро зона на олимпиаду...

Не переживай, через недельку наладится.



#45 Лёнчик

Лёнчик
  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:глядень

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 22:50

Упс...

Были там же, но дальше в сторону Волчьего,клёв вялый окунь мелкий,чебака не нашли. Во общем всё грустно.Но настроение хорошее и с сыном провели время в месте.  



#46 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 21:02

Сегодня товарищ был там же где мы в воскресенье ловили... рыба не клевала...

#47 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 03 Январь 2015 - 17:07

Завтра собираюсь на рыбалку... Кто будет там - тел. в профиле...

#48 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 06 Январь 2015 - 21:40

  Привет всем! Только что вернулся с рыбалки. Сегодня у магазина потеряли час времени из-за очереди… На лед прибыли уже посветлу… Остановились на стеле, народа тьма…. Сначала пошли в камыш, просидели там  час не увидели ни одной поклевки… Потом созвонились с нашим форумчанином  (Алпет) P1010010.JPG он справа на фото, ушли к нему на глубину, поздоровались пообщались, он угостил напитком собственного производства и на закусь был нежнейший и вкуснейший русак(заяц) Завьяловских полей….Вобщем очень даже хороший человек... На  том месте я много не ловил да и утренний клев кончился, в итоге 12 окуней правда весь едовой мелкого небыло…С обеда по наводке выдвинулись в сторону «родника»… По дороге встретили еще одного форумчанина моего земляка (Rubler),P1010011.JPG  сфотались с ним на память… На роднике рыбы небыло… нашли более подходящее место - самые дальние были к околку и забурились, я пробурил 4 лунки 3 на сорогу прикормил одну на окуня…. Окуня одного поймал а сорога поклевала вечером неплохо, но от зорких глаз скрыться не удалось… Итог на фото, и 13 окуней и 29 сорог….P1010013.JPG P1010015.JPG


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Voland и 38 другим это нравится

#49 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 10 Январь 2015 - 20:59

Завтра собираюсь там порыбачить...
  • Nik(дядьКоля) это нравится

#50 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 11 Январь 2015 - 21:28

Привет всем! Сегодня мостовое встретило прекрассной погодой -20 без ветра... В магазине пусто - затарились быстро, присмотрел себе наколенники нордфин большие зеленые за 750р. Да ладно вообщем не об этом... На стеллу прибыли, народа мало, но уже были отважные с фонарями по льду шагали... " мотособаки прогревались... Мы мимо них и сразу направились в сторону родника...Сразу скажу с превого раза не дошли немного присели на 1,5 часа в перспективном как мне показалось месте, но увы ни тычка, один лифтер и все... Попробовал и блесенку и балансир - ноль...Попил чайку головой повертел, увидел что один рыбак машет ручками-то да еще при этом приседанием занимается... В общем решил перейти ближе, в наглую не стал сам знаю как это выглядит припрутся оббурят сами не поймают и мне не дадут... Недошел примерно метров 20 Забурил дорогу из 4 лунок, прикормил пошел смотреть что да на что... В общем на самосброс желтый, средненький такой окушек с пол воды... хорошо значит на прикормку отзывается и активный раз на самосброс клюет... взял свою любимую удочку с 0,08 и мормышкой с красным низом и двумя глазиками... прошел круг,P1010016.JPG долго мучаться мотыля одевать прохладно все же с утра было и берет зараза с пол воды... Взял самосброс белый... Кажется тактильно или визуально на него рыба жаднее клевала, прям не щипки как на мотыля, а явные придавливания... Народ помаленьку стал подтягиваться, сильно в толпу ни кто не лезет кроме товарищей того удачливого рыбака который махал руками(ловил к стати неплохо) оббурили они его со всех сторон и как всегда случается то что всем уже известно... Он собрался молчком и ушел в сторону стеллы. По рыбе: окунь среднего размера брал во всех слоях воды, при чем пару штук прям подо льдом словишь, опускаешь ниже и так до дна, глубина примерно 2,5 метра. Примерно в 13.00 у рыб настал обед, коль до этого времени и мне пообедать некогда было - пришлось перекусывать... с обеда клевать еще не начало ладом, тут товарищ засобирался домой, пришлось доставать спортивную удочкуP1010017.JPG и долавливать всех кто там остался... Еще с десяток правда мелковатого вытащил и все домой...Улов как всегда на фото...P1010019.JPG

Прикрепленные изображения

  • P1010018.JPG

  • Nik(дядьКоля), Voland, Гризли и 29 другим это нравится

#51 Алпет

Алпет
  • Пользователь
  • 442 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 12 Январь 2015 - 16:33

  один рыбак машет ручками-то да еще при этом приседанием занимается...  кроме товарищей того удачливого рыбака который махал руками(ловил к стати неплохо)  

 

Сегодня ко мне в магазин заходил как раз один из товарищей этого рыбака. Этот рыбак (кстати, спортсмен, за Завьяловскую сборную по мормышке выступает) лунку прикормил накануне на пробу большим количеством горбунца, результат оказался положительным. Добавлю, на Волчьем мысу некоторые неплохо отловились, по слухам, чуть ли не по полмешка надёргали.


  • Vovan, Mitrich и STRELOK это нравится

#52 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 12 Январь 2015 - 17:26

рыбак (кстати, спортсмен, за Завьяловскую сборную по мормышке выступает) лунку прикормил накануне на пробу большим количеством горбунца, результат оказался положительным.

Не знаю спортсмен ли... он на самосброс весь день рыбачил... Но про место точно блин, про ориентир я у него спрашивал... там куст из камыша воткнутый был... говорил что вчера там мужики на сорогу сидели... Говорят правда или нет не знаю, что после соревнований окунь клюет дуром на этом месте - прикармливают спортсмены тщательно...Еще что вспомнилось... сорогу ловил мужик на белом снегоходе прям у спуска на роднике...

#53 спинингист

спинингист
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    02-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Январь 2015 - 18:44

Сегодня ко мне в магазин заходил как раз один из товарищей этого рыбака. Этот рыбак (кстати, спортсмен, за Завьяловскую сборную по мормышке выступает) лунку прикормил накануне на пробу большим количеством горбунца, результат оказался положительным. Добавлю, на Волчьем мысу некоторые неплохо отловились, по слухам, чуть ли не по полмешка надёргали.

Добрый день! На мыс есть дорога?

#54 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 12 Январь 2015 - 20:24

Если недалеко от него был мужик на мотособаке с лыжным модулем

на мотособаке, тоже возле берега стояли, почти рядом с белым снегоходом...Плюс еще одна собака была, мужик с неё шуруповертом лунки сверли...

На мыс есть дорога?

Нет и не будет...На всю неделю бураны...
  • Vovan это нравится

#55 Алпет

Алпет
  • Пользователь
  • 442 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 15 Январь 2015 - 10:37

Доброе всем утро. Вчера решил забить большой и толстый...ледобур на работу и посетить славный темообразующий водоём. В 8-15 мы вчетвером уже у озера, небольшая разминка длиной километра полтора, забурились. Желание рыбачить, несмотря на противный низовой ветер с позёмкой, подогревало то, что один из нас накануне в этом месте поймал 12 кг окуня и 10 приличных сорог. Беглый пробег по просверленным лункам с безмотылкой-самосбросом результата не дал, решил попробовать нацепить мотыля. Достаю коробочку с мотылем, выцарапываю из неё самого жирного, закрываю коробку, ставлю её на колено, и, неожиданно становлюсь свидетелем чудесного превращения насадочного мотыля в кормового. Закон подлости никто не отменял, порыв ветра, коробка летит точно в лунку, по пути открывается, и весь мотыль благополучно погружается в пучину. Собрал только с десяток червячков, рассыпанных во время полёта. Делать нечего, нырять не будешь, да и не пролезу я в сотую лунку, рыбачу с тем, что осталось. Опускаю мормышку в лунку - сразу же средних размеров окунь. И дальше лифт примерно из 15-17 окуней подряд. Глядя на мои размахивания руками народ в округе потянулся в мою сторону. Ну, я то был спокоен, так как знал, что прикормлена только моя лунка. Но видать потянулся не только народ, но и рыба в округе. Стали ловить все, кто подтянулся. Не сказать, чтобы крупную рыбу, но и мелочи откровенной не было совсем. Правда, продолжалось это недолго, постепенно рыба или перестала клевать или была выловлена. Самое время было вспомнить про заветный сосуд в ящике с напитком собственного приготовления крепостью около 60 градусов. Втроём в палатке время пролетело незаметно, да и четвёртый наш товарищ засобирался домой. Улов небогатый, по 20-30 окуней у каждого, но и этому рады. Попутно вопрос: некоторые рыбаки говорят, что судачков-маломерок отпускать бессмысленно, всё равно погибнут. Правда это или нет, может кто в курсе? Я всегда отпускаю, а у некоторых, смотрю, по нескольку штук возле лунок лежат.


  • Nik(дядьКоля), Гость--, DSA и 9 другим это нравится

#56 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Январь 2015 - 11:54

Попутно вопрос: некоторые рыбаки говорят, что судачков-маломерок отпускать бессмысленно, всё равно погибнут. Правда это или нет, может кто в курсе? Я всегда отпускаю, а у некоторых, смотрю, по нескольку штук возле лунок лежат.
в такую погоду ниче ему не будет, в сильный мороз есть вероятность гибели.

#57 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 15 Январь 2015 - 17:22

Я всегда отпускаю, а у некоторых, смотрю, по нескольку штук возле лунок лежат.

По поводу недомерок прозрачных... Я тоже всегда отпускаю даже фотать не фотаю, прошлую рыбалку было 2 штуки на мотыля... Некоторые конечно берут и их, смысла в этом не вижу. Думаю что после поимки вытаскивания из лунки и снятия с крючка проходит не так уж много времени, что бы принести вред рыбе, конечно в мороз да еще если пару раз в снегу кувыркнется - может и погибнуть...Отпускать нужно всегда, в надежде, что он вырастет и не попадет в сети браков или кто они там арендаторы... и может быть когда нибудь порадует тебя или меня своей поклевкой... И еще: пару тройку лет назад ходили только слухи, что кто-то где-то вроде одного ловил... Последнее время бывают поимки "судаков" в кавычках написал потому что они 300-400гр. мне попадались максимум. В этом году не одного не ловил, а вот стали попадаться мальки, толи взрослые особи наконец-то выросли и после 2 зим отметали икру, толи зарыбляли арендаторы озера мальком судака, вопрос не ясен, скорее всего и к счастью отметал родной теперь уже Мостовской судак... Миф о судаке ходивший по округе развеян, он там есть!
  • Георгич, Mishanya, Юрий и 2 другим это нравится

#58 Алпет

Алпет
  • Пользователь
  • 442 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 15 Январь 2015 - 17:57

  толи взрослые особи наконец-то выросли и после 2 зим отметали икру

Взрослые особи там выросли давно и достигают уже солидных размеров. Сегодня мужик предлагал купить мостовского судака на 6 кг, сетями ловит, имеет какое-то разрешение. Не купил, денег не хватило. А представьте, если бы на озере ловили только удочками, что бы там сейчас творилось, сколько бы серьёзной рыбы было...


Сообщение отредактировал Алпет: 15 Январь 2015 - 18:12


#59 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 15 Январь 2015 - 19:28

представьте, если бы на озере ловили только удочками, что бы там сейчас творилось, сколько бы серьёзной рыбы было...

Пора на балансиры переходить... я знаю пару человек Завьяловцев, которые только балансирами ловят, причем не двойками-тройками окуневыми, а обычными 5-7... Говорят что "влетают" раз в неделю и судаки и щуки хорошие...

#60 Алпет

Алпет
  • Пользователь
  • 442 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 15 Январь 2015 - 22:35

 .. я знаю пару человек Завьяловцев, которые только балансирами ловят, причем не двойками-тройками окуневыми, а обычными 5-7... Говорят что "влетают" раз в неделю и судаки и щуки хорошие...

Я тоже знаю нескольких. Но эта рыбалка уже не для меня, тут надо быть молодым и сильным, так как нужно сверлить очень большое количество лунок и проходить большие расстояния. Вот ты у нас спортсмен - тебе и карты в руки, попробуй как-нибудь. Но нужно иметь бригаду хотя бы из 3-4 человек, чтобы площадь поиска увеличить. Был в прошлом году свидетелем работы такой бригады из 3-х человек. Шли цепью, расстояние между людьми 50-70 метров, бурили через каждые 20-30 метров. При удаче кого-либо все собирались, облавливали участок, потом шли дальше. Ловили исключительно судака, но не на балансиры, а на водомёты. Когда они поравнялись со мной, у каждого было по 3-4 судака размером явно больше килограмма. Из любопытства спросил о количестве лунок за день такой рыбалки. Около сотни на каждого. Но результат всегда был (по их словам). Парни молодые, здоровые (в смысле крепкие), одно слово - лоси. Да и понятно, бурение и ходьба по глубокому снегу неплохо накачивают.


  • Георгич, Mishanya, Mitrich и 3 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных