Перейти к содержимому


Фотография

Виноград

агротехника и переработка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#1 КАН

КАН
  • Пользователь
  • 3 714 сообщений
  • сказали "спасибо" 47 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:уже не могу

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 09:54

А это кто такой? Вкус от многих факторов зависит. И в винные приходится сахар добавлять. От сорта и спелости зависит.

 

Камагач - белый сорт винограда. Мне, когда его давали, так "обозвали", под этим именем он у меня живет уже лет 20-ть. Для Сибири вкус у этого винограда нормальный, но ничего особенного нет.

Это вино PA080373.JPG

из Камагача и Муската Алтайского, 2-х летней выдержки, 13% крепости. Мускатный вкус не выражен.

Посадил еще пару сортов: Подарок Магарыча (черный без косточек) и "неизвестный" (пока не квалифицировал), который появился у соседки по саду и перепал мне в прошлом году. Интересный такой виноград розового цвета с запахом земляники. Вкусный в свежем виде. Сорт бы еще установить.

В прошлом году у меня виноград не вызрел и я его выбросил, но не весь. Решил попробовать сделать вино из неспелого  винограда. Сделал пару литров, но результат удивил. По вкусу получилось вообще здорово, магазинный "Токай" рядом не стоял. Сильно меня это удивило.


  • Артём Захаров, С.Палыч, Сибиряк и 4 другим это нравится

#2 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 10:12


В прошлом году у меня виноград не вызрел

Не даёшь лозе роста(типичная ошибка сибиряков), либо перегруз куста. Лето дождливое было, но у меня нормально, весь успел, 27 кустов. Все "чеканочники под свой рост" удивлялись.


  • Сибиряк и мих@лыч это нравится

#3 Сибиряк

Сибиряк
  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 10:48

Тож маленько с винцом домашним вожусь. Литров 150-180 ежегодно. И так лет 15 уже.

Местный виноград - в топку. Уж прошу не обижаться. 

 Снимаю шляпу перед местными виноградарями. Вырастить в Сибири эту ягодку - уже подвиг. Но это только для еды!



#4 доктор Влад

доктор Влад
  • Пользователь
  • 14 756 сообщений
  • сказали "спасибо" 146 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:пенсионер

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 10:53

Литров 150-180 ежегодно.

 

Костя, куда столько???   Пьешь поди вместо воды? :)


  • Сибиряк это нравится

Здравоохранение у нас бесплатное - никто ничего не должен врачу, а врач тем более...


#5 Сибиряк

Сибиряк
  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 10:57

Костя, куда столько???   Пьешь поди вместо воды? :)

Владимир Григорьевич, как-то расходится до следующего урожая. 



#6 Nik2208

Nik2208
  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 11:11

а еще коньяк можно делать)))

тоже заложил и расширяю у себя виноградник)))



#7 КАН

КАН
  • Пользователь
  • 3 714 сообщений
  • сказали "спасибо" 47 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:уже не могу

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 11:26

Не даёшь лозе роста(типичная ошибка сибиряков), либо перегруз куста. Лето дождливое было, но у меня нормально, весь успел, 27 кустов. Все "чеканочники под свой рост" удивлялись.

Перегруз, однозначно. Раньше не было времени серьезно виноградом заниматься - сейчас на заслуженном отдыхе. И то, блин, времени на все не хватает. В саду была глобальная перестройка. Теперь на виноград время найду обязательно.

Саша, что посоветуешь мне из винных сортов посадить (и темный и светлый). На твой вкус.



#8 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 11:59

 

Местный виноград - в топку. Уж прошу не обижаться. 

 

Если только Изабеллу)))))

Привозная трава нервно курит, по сравнению со свежим сибирским.

Уже лет 10 не покупаю виноград. В гостях пробую всякие пальчики - не то это. Его надо есть с куста.


  • Артём Захаров, С.Палыч и мих@лыч это нравится

#9 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:23

 

Саша, что посоветуешь мне из винных сортов посадить (и темный и светлый). На твой вкус.

Ранний Магарача. Но он капризный на вкус, привередливый, каждый раз по разному получается. Хотел, уж, было выкинуть, но на прошлый Новый год тётка принесла пару бутылок.. и мы все обалдели! Больше только грузинские нравятся. Но для Сибири - это 10 баллов! Попала в температурный режим на начальной стадии, по ходу. У меня похоже даже ни разу не получалось(( Решил оставить сорт. Куст очень мощный, требует немалую территорию, иначе частенько болеет.

 

И есть у меня один неизвестный. В своём кругу называем его "Чёрный сладкий". Вот, этот вообще ни чем не испортить!(3 тьфу!) Хоть, классика. Хоть, с водой мешай. Бутылку открываешь - ВИНО! Настоящий аромат! Послевкусие! Могу черенков нарезать. Неприхотливый к морозу и болезням. Самые длинные лозы у него - большое расстояние между почек, метров 8 отмахает легко за сезон - нужна территория. Можно и как столовый использовать, если никакого рядом нет. Я решил на нём остановиться, насажу кустов вокруг дома - долезет до конька. Ну, и Магарач оставлю на "помучиться".

 

Белое не очень люблю. Специально не выращивал винные. А из столовых, как раз Мускат и получился неплохо. И тоже не вызрел тогда - я как попало ещё растил, до сих пор ещё всё в порядок не привёл. Мускат чувствовался очень хорошо.

Подозреваю, что с Тукая хороший получится, но его мы съедаем под чистую.

 

С Алёши не важное.. Вообще с белых почти никогда не получалось стоящее вино. А вот с красных, даже столовых, наоборот.

Но я остановился на "Чёрном".

Вообще, уменьшаю свои плантации. Наэкспериментировался. Всё не съедается, а возни много с ним, особенно осенью. Оставляю самые, самые. Ну, и Чёрный разведу ещё - не очень плодоносный. До марта-апреля всё выпиваю)))


  • мих@лыч это нравится

#10 КАН

КАН
  • Пользователь
  • 3 714 сообщений
  • сказали "спасибо" 47 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:уже не могу

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:37

Ранний Магарача. Но он капризный на вкус, привередливый, каждый раз по разному получается.


И есть у меня один неизвестный. В своём кругу называем его "Чёрный сладкий". Вот, этот вообще ни чем не испортить!(3 тьфу!) Хоть, классика. Хоть, с водой мешай. Бутылку открываешь - ВИНО! Настоящий аромат! Послевкусие! Могу черенков нарезать

 

Спасибо, понятно все.

Про черенки: даже не знаю. Был бы сорт известен точно-поискал бы в Барнауле, а до Рубцовска за черенками далековато будет "бежать".

Если только с оказией. У меня кореш  пару раз в год туда бегает - родом от-туда.



#11 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 12:41

Спасибо, понятно все.

Про черенки: даже не знаю. Был бы сорт известен точно-поискал бы в Барнауле, а до Рубцовска за черенками далековато будет "бежать".

Если только с оказией. У меня кореш  пару раз в год туда бегает - родом от-туда.

Я по справочникам пробил, которые с фото - ничего не нашёл похожего. Черенки могу с Костей передать - он раза два в месяц мотается, у Степаныча заберёшь, за бутылку))))



#12 toliks

toliks
  • Пользователь
  • 772 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:нагорестоящий аул
  • Могу быть полезен:абсолютно бесполезен

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 14:36


Белое не очень люблю. Специально не выращивал винные. А из столовых, как раз Мускат и получился неплохо. И тоже не вызрел тогда - я как попало ещё растил, до сих пор ещё всё в порядок не привёл. Мускат чувствовался очень хорошо.

Подозреваю, что с Тукая хороший получится, но его мы съедаем под чистую.

растут у меня мускат, тукай и русский белый.  когда вызреют они все мускатом отдают, кидаю в общий котел не задумываясь о сортах.

народу нравится... я не особо привередливый, поентому мне тоже.

 

а со мной черенками не поделишся? их же все одно выкидывается куча кажную осень. ;)

тут в принципе есть у кого брать, народ по несколько десятков сортов держит и в книгах печатается, но это типа у знакомых знакомых. к чему сложности? :)



#13 КАН

КАН
  • Пользователь
  • 3 714 сообщений
  • сказали "спасибо" 47 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:уже не могу

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 16:11

Я по справочникам пробил, которые с фото - ничего не нашёл похожего. Черенки могу с Костей передать - он раза два в месяц мотается, у Степаныча заберёшь, за бутылку))))

Давай так, должен буду.



#14 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 16:27

Ранний Магарача.

"Чёрный сладкий"

Если на "Черном сладком" ягоды грушевидной формы, то аплодирую стоя. У меня в Депропетровской области эти сорта не вызревали, а в сибири... 



#15 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 17:45


 

а со мной черенками не поделишся? их же все одно выкидывается куча кажную осень. ;)

 

Обязательно) Тебе как передать?

 

Давай так, должен буду.

Я шуткую) А про бутылку - имел в виду Степанычу)) А то он нас забанит с нашими передачками не по профилю))))



#16 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 17:53

Если на "Черном сладком" ягоды грушевидной формы, то аплодирую стоя. У меня в Депропетровской области эти сорта не вызревали, а в сибири... 

Рано лавры отдал) Круглый. Ничем по виду не отличается от Изабеллы. А по вкусу - очень даже! Вино - тем более. Изабелла вообще дрянь редкостная, несмотря на отменную неприхотливость. Хотя, друг брал на хариусную рыбалку батино вино из Изабеллы - неплохо! Но это - раз за 15 лет такую Изабеллу пробовал. В прошлом и позапрошлом тоже брал его же - всё намного хуже. Дед мой всю жизнь из него делал, у тестя растёт... Не вино это, а бодяга какая-то((

Есть одна особенность у Чёрного - листья у него не резные, как у большинства винограда, а как у лопуха. Сфотаю - выложу.


  • КАН это нравится

#17 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:00

тукай

Самый вкусный наш виноград! Как по мне, моей семье и моим друзьям. В драку!))) С изюминкой. Вкус козырный, ярко выраженный мускат, когда совсем поспеет. Лежит долго. Но - прихотливый(( Первые 5 лет особенно мучился. То замёрзнет зимой, то дождливым летом заболеет((( В этом году горошиться начал((( Но - всё равно его не брошу!))



#18 КАН

КАН
  • Пользователь
  • 3 714 сообщений
  • сказали "спасибо" 47 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:уже не могу

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:06

Я шуткую)

Ты шутил за виноград или за Степаныча?

За Степаныча не переживай - я рассчитаюсь.



#19 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:11

Ты шутил за виноград или за Степаныча?

За Степаныча не переживай - я рассчитаюсь.

За бутылку Степанычу))

Отправлю черенки, пусть ещё первые заморозки переживут - закалятся, а потом уже будем резать)



#20 КАН

КАН
  • Пользователь
  • 3 714 сообщений
  • сказали "спасибо" 47 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:уже не могу

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:11

 Изабелла вообще дрянь редкостная, несмотря на отменную неприхотливость.

Я, почему-то, изабеллу на дух не переношу. Ни в каком виде.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных