Перейти к содержимому






Фотография

Закрытие зимней охоты

Написано Stalker , 04 Февраль 2016 · 2 396 Просмотров

БЛ-02
Зима уже была в самом разгаре, а на рыболовном фронте настало небольшое затишье, называемое «глухозимьем». Но всегда любимому занятию можно найти не менее интересную альтернативу, и в последние выходные января была запланирована поездка на закрытие зимней охоты. К слову сказать, ружье в руки не брал уже больше года, все как-то больше времени стало уходить на рыболовный спорт и просто рыбалку. Выехали с Барнаула втроем – я, Виктор и Иван (буду называть по именам, хотя они мне в отцы годятся). Дорога выдалась недолгая, к 9 часам вечера пятницы уже были у моих родителей, преодолев 400 км дороги, местами покрытой наледью. К родителям не приезжал уже наверно с полгода, поэтому посиделки затянулись до 2 часов ночи.
Утро встретило морозом в -28 градусов, пришлось экипироваться довольно плотно, т.к. помимо лыж, передвигаться между березовыми околками планировалось еще и на снегоходах, но из-за того, что их было всего 2, а нас 7 человек – заранее были приготовлены сани.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Снегоходы до места охоты двигаются своим ходом, основная часть охотников едет на 2 машинах, пересаживаются на снегоходы с санями и перемещаются от одного околка до другого. Тактика охоты проста – снегоходчики объезжают вокруг околка, высаживают загонщиков на лыжах с наветренной стороны, стрелков рассаживают на номера. Загонщики проходят через заросли… иногда довольно непролазные, шумом и покрикиванием стараются шумнуть дичь в сторону стрелков. Задача стрелков занять предполагаемые места выхода дичи и не пропустить ее. Основной целью охоты были ушастые, если повезет – то и лису можно взять. Но это только с виду охота кажется простой, на самом деле после каждого загона приходилось меняться, потому что пока пролезешь через густые заросли акации, а то и того пуще – шиповника с большими и острыми колючками, употеешь.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Но время шло, околки сменяли один другой, даже перепробовали разные – с акацией, просто березовый, с лозой…. А дичи все нет. Следов-то мы видели много, но только потому, что уже почти неделю не было снега, поэтому тропить смысла не было никакого, было непонятно, какой след оставлен 30 минут назад, а какой еще вчера. Встретили местного охотника на лошади с двумя собаками, но он тоже с утра не видел зайчиков.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Время близилось к полудню, решено вернуться к машинам для небольшого перекуса и смена места дислокации. Превратив сани в обеденный стол, пошел доставать коробку с припасами и тут же раздался хохот и шутки: «Ты нас решил в поле свеженьким кофейком побаловать?» Оказалось, что я утром сложил термосы и еду в коробку из-под кофеварки. Горячий чай с добавлениям мяты, шиповника и чабреца очень быстро растекался по организму, требующему влаги после вчерашних посиделок и утренних марафонов с препятствиями. Жизнь налаживалась, в ход шло копченое мясо, бабушкины креблики, по «стописят» самогоночки тоже многие были не прочь пригубить за процесс.
Прикрепленное изображение
После такого вкусного перекуса дичь тоже просто обязана была выйти… Что и случилось в третьем околке. Но сегодня был не наш день, вернее, не мой. Форма березового околка была близка к овальной, но с одной стороны к нему примыкали вытянутые заросли акаций. Все было как обычно – высаживаем двух загонщиков, отвожу троих стрелков на номера, и решаю встать на выходе этих акаций, очень уж они привлекательны для ушастого в качестве укрытия. Но я совершил одну ошибку – после того, как подъехал к своему «номеру», оставил снегоход неподалеку от себя за спиной. И вот начался загон. Голоса загонщиков хорошо было слышно, легкий ветер был как раз в нашу сторону, примерно на середине загона боковым зрением замечаю слева от себя движение, резко поворачиваю голову и вижу, как довольно крупный беляк прыгает вдоль края зарослей акаций прямо в мою сторону. Двигался он довольно быстро, но еще не перешел на маховый, видимо чувствовал себя в относительно безопасности. Но одновременно с тем, как я его заметил, он тоже увидел стоящих позади меня снегоход и резко остановился. За доли секунды вскидываю ружье, но за это же время заяц успевает сделать прыжок в сторону зарослей и скрывается за первым кустом. Делаю выстрел в небольшой прогал после куста в надежде зацепить ушастого с упреждением, но он скорее всего сделал следующий прыжок чуть раньше и скрылся в густых зарослях акаций.
После завершения загона пошел посмотреть следы, дробь накрыла хорошо то место, где прыгал зайчишка, но скорее всего упреждение было маловатым, поэтому вреда ему не причинила. Дальше тропить его не стали, поехали гонять следующие околки. Но это был за сегодняшний день единственный заяц, которого мы видели. Уже на закате двигаем в сторону машин.
Утро следующего дня выдалось немного помягче, всего -21 показывал градусник, к вечеру даже обещали небольшой снежок, но он нам был нужен в пятницу, т.к. сегодня последний день, ЗАКРЫТИЕ охоты. Сегодня нас собралось всего 5 человек, и снегоход остался один с санями. Поехали также, две машины и снегоход своим ходом до места охоты. В этот день двинули в другую сторону, в большей части решено было брать заросли акаций, т.к. заяц скорее всего прятался в них. Сразу же первый загон это подтвердил, загонщики видели двух зайцев, но выгнать их не получилось, слишком мало нас оказалось для довольно обширного участка зарослей – всего два загонщика и три стрелка. Было решено прогнать заросли еще раз, но в другом направлении и уже постараться потропить оставленный след. В этот раз иду в загон, и через несколько минут слышу выстрелы со стороны Эдика, но всего два, хотя у него пятизарядка. Скорее всего взял! И тут начинает стрелять второй загонщик, Виктор, выпуская все 5 патронов. Но сказалось расстояние, говорит метров 120 было, не достал. Подходим к Эдику, он и правда взял беляка, но там был и второй, а его патрон дал осечку.Пофотографировались с добычей.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Делаем третий загон по этим же зарослям, но ушастый оказался «профессором» и, навернув кружок, ушел от нас.
Настроение улучшилось после вчерашнего дня, адреналин забегал по крови от выстрелов, стало веселее. Еще несколько загонов, и два ушастых уходят без потерь, один из которых прошел в 70 метрах от Ивана, а второй очень удачно выскочил между мной и отцом, причем в довольно близкой дистанции, метров 30 от меня было, но я выпустил всех 5 патронов без особого вреда для беляка… в начале повествования упоминал ,что давненько ружье не держал в руках, это и сказалось. Прогоняем еще пару островков акаций и к 13 часам решаем свернуть охоту – еще надо пообедать и возвращаться в Барнаул 400 км.
Вот так завершился этот сезон зимней охоты, для меня став в том числе и открытием. Кстати, в этот раз удалось походить на разных лыжах – широкие охотничьи понравились больше всего, т.к. небольшая длина позволяет лавировать между деревьев и кустов, а ширина не так проваливается в пухлом снегу.

* * * * *
40 голосов 199 общий рейтинг


Фотография
Nik(дядьКоля)
04 фев 2016 15:19

Отличный отчет! Спасибо.

Фотография
Nik(дядьКоля)
04 фев 2016 15:20

Сейчас - в соц сети закину.

Фотография
евгений 1
04 фев 2016 23:32

я всё своё детство ловил зайцев на петли и капканы, не разу из ружья зайца не стрелял.

Фотография
Пилигрим
04 фев 2016 23:46

О! МЦ-шечка! Брату по оружию - 5! ))) А я тока следы старые разглядывал, километров 7-8 на ноги намотал, да в ворону ствол погрел... и то мимо... ))) Но один х.. ХОРОШООООО!!!!!

+5