Перейти к содержимому






Фотография

Расколдованный Чумыш

Написано Colonel , 15 Август 2016 · 5 373 Просмотров

БЛ - 12
Решил написать о Реке - о которой никогда никто не пишет восторженных отчетов, не обращает на нее внимание, не верит в нее...
Я вырос на этой речке, жил у деда, с трех лет уже держал в руках прутик с леской поплавком и крючком. Да... рыбы в те времена было богато. Всякой. Богата была речка на рыбу.

Со временем все поменялось, уловы стали скудные, появился коксохим, да и много других факторов сделала речку детства непопулярной среди рыбаков. Местные конечно рыбачат - ловят, но нет имени речки на слуху.

Как всегда собираясь на рыбалку не знаешь, чем эти сборы окончатся. В этот раз все было неожиданно. на рыбалку поехала вся семья. Что их сподвигло - не знаю, но выяснять не стал. Закидав в машину в шесть раз больше шмурдяка и продуктов для обеспечения отдыха - выдвинулись. Туда, куда планировал решил не ехать - отдыха не получилось бы. Все таки с интересами семьи приходилось считаться. Были у меня в запасе березки - красивое место на повороте реки, как для фотосесий так и для отдыха. Вот туда и рулили. Так как выехали поздновато - то приехали уже в сумерках.

Расстановка. Благо есть кому поставить лагерь, натаскать дров, сварить ужин. Оговорюсь - мне этого не надо всего - достаточно речки удочек и сала с хлебом... все остальное от лукавого. Пошел искать место уже в потемках - по памяти. ОМУТ (именно так с большой буквы - фоток мало выложу в конце). Промеряю -глубина где то метров 12, на дне коряги, по бокам коряги - короче везде коряги. как на болоте. Вспомнился не к месту екарный бабай. Фонарик не сильно мощный общую картинку не давал. Грустно. Вспомнил слова друга - "а че нам кабанам...." - хотел было уже идти спать - но всплеск такой силы что волна пришла на берег - резко переменил мое отношение. Расчехляю фидеры.

Ночь подробно описывать не буду. 21 поводок, 6 кормушек, 8 ершей. Не один момент надо описать :) Часов так в 11 подошел сын, и спросил что тут водиться. Я по простоте душевной вспомнил про русалок, навок, мавок, водяных.... И начал ему рассказывать, естественно поясняя, чем каждый вид нечисти примечателен. Блин да еще так красочно. Сын короче выслушав объем фольклора славянского в плане реки - че то быстро быстро сквозанул в палатку :) А я остался на берегу - один... прислушиваясь к шорохам бульканьям, завываниям ночных птиц, и прочей ночной какофонии. Больше не буду на ночь вспоминать ... так и поседеть можно :)

Дождался рассвета скрепя сердце. Утро все прояснило. кидать некуда везде клин. но одно завихрение воды не давало мне покоя. Я продолжил рвать поводки. Если в общем и целом - то за 2,5 часа я подобрал длину фидера ( им оказался пикер на 2,7 - были всякие размера от 2.4 до 3.9) точку заброса, длину лески, - угол наклона лески и удилища. Результат - кормушка начала закатываться в ямку за корягой. Вытаскивать конечно приходилось жестко, крутить быстро, уводя леску по отметкам то право то вверх - но я добился этого и если все сделано правильно - обрыва не было.

к чему я это все написал. Именно там в этой замечательной ямке я поймал замечательных лещей этой речки. Большие красивые, не пятнистые как на Оби, они оказывали достойное сопротивление - и заставляли проявлять ювелирную точность в вываживании - счет шел на сантиметры в лево - право - вверх. Иначе на берег приезжала кормушка или вообще без нее. Таких эмоцией я не испытывал давно. Тем более на этой реке.

Общие вопросы: секреты каши и дипа естественно не расскажу :) каша была правильная, дип подобран из мегакучи дипов которые были с собой. Рыбачил всего 2 часа. все остальное время - 8 часов искал ключ.

Спасибо тебе РЕЧКА.

За фото не ругайте как всегда все на телефоне. флешку от фотика забыл дома. в качестве ориентира размера - стандартный лист березы :) усталость дала знать - рыбу поднимал последней - мелочь пошла гулять дальше.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

* * * * *
57 голосов 283 общий рейтинг


Фотография
Nik(дядьКоля)
15 авг 2016 13:10

На Чумыше - всегда классно. Даже если не клюёт ))) Атмосфера там особенная.

Ну, а если ещё и клёв присутствует - вообще отлично!

Спасибо за отчет.

    • ВАСИЛИЧЪ, Лаборант и ALEX84 это нравится

Интересно. Спасибо за отчет. 5+

Фотография
инфиня
15 авг 2016 15:39

Привет.. молодец))) мне вот моих никак не получается выманить...

Фотография
Заречный
15 авг 2016 16:52

Это наша речка,и мы на ней ловим всегда...Спасибо!

Больше всего нравятся отчёты " Речка, когда я был маленький". Всегда ' Черемшанку" вспоминаю.
Фотография
Андрей Калачев
15 авг 2016 21:19

+5

Чумыш, это замечательная река, только замыло её конкретно, где такие ямы по 12 метров были, сейчас по 1 метру, это ниже Тальменки. Но рыбалка там была просто класс. И Судак и Язь и Сазан который рвал леску 0,25, на обычных деревенских удочках из молодой берёзы, а мы понять не могли, что там за зверь такой, он не давал себя поднять, а просто давил вниз.  Позже конечно укрупнились по леске, это дало свой результат.самый крупный был на 10-тку, но это и было 9 лет назад.  Фидер там использовать было нельзя, места как в отчете, глухой коряжник,  прямо, справа и  слева. Завидую, классно вы отдохнули !!! 

    • Kvik и Sergei035 это нравится

Вырос на Чумыше, до сих пор помню как говорили старики - Чумыш, река с двойным дном.

 

отчет шикарен .555