Перейти к содержимому






Фотография

10 минут счастья

Написано Митька , 08 Февраль 2016 · 3 742 Просмотров

БЛ-09
Для кого-то счастье – это деньги,
Новая машина и комфорт.
Для другого – в день его рожденья
Съеденный с друзьями вкусный торт.
Для кого-то счастье – это книги.
К новым тайнам новые пути.
Пафосный коттедж на Новой Риге
Их не привлечет, как ни крути.
Счастья под копирку не бывает,
Трудно поделить его, раздать.
Только люди всё-таки мечтают
Птицу счастья синюю поймать.
Как за этой птицей нам угнаться?
Где услышать правильный совет?
Сколько судеб – столько формул счастья.
Но универсальной всё же нет.

Ни для кого не секрет, что для любого рыбака, а тем более спортсмена, увидеть поклевку - это счастье! Для того мы и не спим ночами, едем хрен знает куда, и часами наблюдаем за сторожками и поплавками или хлещем воду спиннингами. И если все же удается соблазнить рыбу на поклевку, то мы становимся самыми счастливыми людьми на Земле!
Кубок Алтайского края, проводимый на водоеме "Сорочий Лог", должен был изобиловать количеством поклевок. За неделю до соревнований рыба ловилась неплохо. Влетали и бонусы до 700 граммов. Рыба прекрасно реагировала на прикормку и была не особо разборчива в снастях. Повлиять на клев в день соревнований могла только погода, что,впрочем, она и сделала.
К этим соревнованиям как положено подготовиться мне не удалось. Грёбаная работа не оставила времени. По этому в свой спортивный ящик после тренировки в прошлую субботу даже не заглядывал. Половина удочек была с узлами, и пару раз пришлось перевязаться в туре.
Спасибо хозяину водоема и Юрию Ананьину за оперативную очистку дороги. Хотя желание свернуть с дороги и пойти по "целяку" меня не оставляло! Видимо адреналина в крови недостаточно! :rolleyes:Ну или ума... *кразя
Короче, первый тур!
Зоны размечают так, что зона А точно попадает на место нашей тренировки. По этому для Матвея более-менее понятно, что делать. А вот наши зоны скорее всего будут трудовыми. Моя зона Б. Если нужно было бы придумать название зоны, начинающееся с её буквы, то моя зона была бы "Бля...ская", а Санина "Вообще бля..ская" :)
Стартовать решаю у границы с зоной А, ближе к берегу. Исходя из результатов тренировки решаю выступать со 130-м буром, а сотку оставить за зоной, на всякий случай. По этому бурение дороги немного затянулось. Но все же я надеялся, что мучаюсь не зря. Все лунки закормил по разному, но достаточно обильно. С первой лунки снимаю плотвину граммов на 50. Остальная дорога не дает поклевок. По зоне тоже дела не очень. Только Лёха Иноземцев, забившись в угол, периодически вынимает рыбок. Возвращаюсь на первую лунку, долго на ней сижу, и все же вытрясаю еще одну плотвичку, чуть меньше первой. И все, болше мои лунки поклевок не принесли. За 15 минут до конца решаю пройтись по лункам, авось повезет! Но удалось добыть только окуня, на котором всего пол полоски уместилось.Он наверно даже весы не пошатнул! :D В итоге вмотался. Ошибкой считаю то, что мало внимания уделил всем своим лункам, а пытался ловить только в углу, рядом с Алексеем. Если бы постоянно передвигался по своим кормленым лункам, возможно, подлещ не оставил бы меня без внимания. А 1 подлещ мог решить исход тура. У команды после первого тура все же шансы оставались. Матвей воспользовался тренировкой сполна, став вторым, а Саня остался с нулем, как и еще 10 спортсменов его зоны! *кразя
Второй тур.
Зоны разметили в берег, чем, на первый взгляд, многих порадовали. Решаю не отступать от своего намеринья словить "бонуса" и захожу в зону со 130-кой, 100-ку оставив за зоной. Со старта бурю от берега дорогу, на сколько хватает сил. Получилось 5 или 6 лунок. Все кормлю мотылем с горбунцом в разных пропорциях. Сразу же на первой лунке получаю мощную поклевку и обидный сход. Ну, думаю щас попрет! Но остальные лунки поклевок не дают. Но зато нашел четкую канаву метров 6-8 шириной с перепадом глубины больше метра. Добуриваю лунок с другой стороны канавы и очень обильно кормлю давленным горбунцом в дно. Пока лунки кормятся, иду на второй круг. Но увы, в каждой лунке только крепежные изделия, в простонародье - болты. И так 2 часа 20 минут. Я бурил, кормил, проверял, и опять бурил. Когда сил проворачивать старенькую 130-ку, поменял бур и продолжил искать счастья с соткой. За 10 минут до конца, уже отчаявшись уйти от нуля, решаю идти еще раз проверить лунки на поливе рядом с канавой, в которые я загрузил пару стаканов горбунца и столько же мотыля. В надежде хотя бы на микроокуня, достаю резервную удилку с мормышкой 1,6 мм и 0,05 леской. Очень долго топлю снасть, нахожу дно, пара планых покачиваний и.... О Боги - это поклевка!!! Резкий загиб кивка с последующим поднятием :yahoo:
Начинаю вываживание! В голове одна мысль -лишь бы не оторвал! Но вот лещевая морда показалась из лунки. А дальше инстинкт хищника сделал все сам, и я, как коршун, впился в него когтями и отделил от воды! Давно я так не радовался! Руки тряслись, хотелось просто орать во все горло! Но я сдержался :) . Трясущимися руками одеваю свежего мотылька и все с точностью повторяется! Долгое опускание, поклевка, напряженное вываживание, коршун, и мое ликование! Второй подлещ оказался крупнее первого, и заставил еще больше понервничать. Смотрю по сторонам, Тинин Костя тоже достает подлещика, а 15 минут назад мы с ним ходили с нулями. Тут в голову закралась мысль, что рыба давно ловится и мои 2 подлещика меня не спасут. Не теряя времени, закидываю "в третий раз невод". И в третий раз все повторяется, как под копирку. Пока его вынимал, судья сообщил, что осталось 5 минут. Запутав намертво удочку, решаю укрупнится и беру удочку с леской 0,07 и мормыхой 3 мм. Но поклевок нет. До конца 2 минуты. Вытаскиваю эту удочку, бросаю рядом, даже не сматывая, комком, и достаю дубль с микрухой. И как говорится у поэта-"И повторится все как в старь..." Опускаю, приподнимаю, покачиваю, поклевка и 4-й хвост прыгает в ящике. Сигнал финиша застал мормышку на полпути за 5-м подлещем. Поднять полкила за 10 минут до конца тура - это не реально! Ну по крайней мере я так думал! Но когда я узнал, что Тинин ушёл за кило, то вообще офигел! Все это еще раз доказывает, что нельзя складывать руки вплоть до финишного сигнала, как бы плохо не складывалось все в туре.
Команда во втором туре улучшилась и шанс попасть в тройку увеличился. Саня разнес зону, наткнувшись на подлещика и грамотно отведя от себя подозрения. Матвей чуть хуже, но не критично.
Кто победит, было ясно еще до взвешивания. А вот судьба 2-го и 3-го места была загадкой.
Но у любой загадки, всегда есть отгадка, и она такова:
1-Трофей
2-Аквамарин(эт мы :new_russian:)
3-Земледельцы

Личный зачет приподнес пару сюрпризов. 1-й и самый главный - серебряным сегодня стал Антон Бафер, чему я искренне рад. Второй сюрприз - это чувак, который каким-то х.. оказался на 4-м месте. *кразя Как это случилось, до сих пор не понятно!
В заключении хотелось бы поблагодарить:
-Диму Пчелкина за идею награждать чемпионов в итоговом рейтинге. Хотелось бы, чтоб эта традиция сохранилась.
-Владельцев водоема "Сорочий Лог" за постоянное предоставления озера для проведения соревнований и за чистку дороги. Водоём действительно классный! А наличие большого количества мелкого судачка вселяет уверенность, что водоемом действительно занимаются и в скором времени мы будем ловить трофеев чаще.
-Юрия Ананьина за помощь в расчистке дороги. Широкой души человек!!!
-Судей, за их нелегкий труд!
-Всех участников за честную и интересную борьбу!

* * * * *
46 голосов 230 общий рейтинг


Фотография
Nik(дядьКоля)
09 фев 2016 02:18

Класс! Спасибо за отчет!

Если бы ещё - фотки....

    • Митька и Sergei035 это нравится

+5

    • Митька это нравится

+5

Если бы ещё - фотки....

Сложно с фотками на соревах, вдруг пока Е...ой ..фотиком щёлкаешь, тебя обловят))

    • Nik(дядьКоля), Аксана, Митька и еще 1 это нравится
Фотография
Олег Филенко
09 фев 2016 08:48
Ну что тут скажешь........ Красавцы!!!! Держите пять!!!!!!!!!
    • Митька это нравится
Молодцом! Сначала показалось много букав, ан нет! Все в меру.
    • Митька и Kvik это нравится
Фотография
Суворов
09 фев 2016 09:11
Я прям чють сам пятого подлеща не словил от жены...зачитался...отстранился от дел...Ситя...это шесть..
    • Гость--, Аксана, Митька и 2 другим это нравится
Фотография
Блеснильщик26
09 фев 2016 09:39

Отлично написал! ) пока читал, такие ощущения , как будто сам участвовал)

    • Митька и Sergei035 это нравится

+5 классный репортаж !  :D

    • Митька это нравится

Весело, задорно, с огоньком! С удовольствием прочел!

    • Митька это нравится

Занятно читать про спортсменские зарубы. Спасибо. 5+

    • Митька это нравится
Фотография
Артём Захаров
09 фев 2016 11:40

Счастье есть!

Во втором туре тоже испытал,  хорошо написал!

    • Митька это нравится
Фотография
ANTOX@ BAFER
09 фев 2016 13:55

Дима отчёт супер.Спасибо!

    • Митька это нравится

Последние записи

Последние комментарии