Перейти к содержимому


Фотография

Интересные факты

интересные факты интересно

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#601 RSV

RSV
  • Пользователь
  • 22 802 сообщений
  • сказали "спасибо" 90 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:могу

Отправлено 15 Февраль 2020 - 10:08

ее делали ( посольскую ) все кому не лень

 

5020465962_0.jpg

13225426.jpg


  • Mitrich, kroHA22, ЮрАС и еще 1 это нравится

Сам не добрый     и   память хорошая


#602 RSV

RSV
  • Пользователь
  • 22 802 сообщений
  • сказали "спасибо" 90 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:могу

Отправлено 16 Февраль 2020 - 21:42

во    чем дальше в лес тем толще партизаны

 


  • Mitrich, kroHA22 и ЮрАС это нравится

Сам не добрый     и   память хорошая


#603 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 170 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:01


  • пустырник, Kvik, manson и 3 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

Спасибо от 1 Пользователь:
пустырник

#604 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 170 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 04 Апрель 2020 - 14:21

Когда Япония украла технологию в СССР

 

2020-04-04_14-04-08.png

 

Да,да! Именно украла. И не где нибудь, а в области высококачественной бытовой радиоаппаратуры. Как бы не парадоксальным это не звучало-против фактов не попрешь.

 

2020-04-04_14-04-33.png

 

С момента появления первых акустических колонок, инженеры бьются над поиском решения максимальной достоверности воспроизведения звука. Стандартная конструкция динамика, используемая в колонках, добавляет нелинейные и частотные искажения в диапазоне низких частот (НЧ). Причем чем выше амплитуда колебания диффузора-тем больше искажения.

Сотни фирм попробовали тысячи конструкций и материалов, но кардинально проблему так и не решили. Тут были и плоские конструкции диффузоров, неодимовые магниты, кавларовые материалы, материалы с применением редкоземельных материалов. Хоть качество воспроизведение удавалось существенно повысить, но это каждый раз не имело распространения из-за высокой себестоимостью производства таких динамиков.

Высококачественный звук так и остался бы доступным только для толстосумов, если бы не смекалка советского инженера. Ни лабораторий, ни дорогих материалов у него нет, поэтому наш человек ищет решение по принципу "используй то, что под рукой". В пятом номере журнала "Радио" за 1979 год выходит статья А. Журенкова, где он предлагает решить проблему искажений с использованием двух динамиков. Причем динамики можно размещать встречно

2020-04-04_14-05-00.png

или тандемом

2020-04-04_14-05-16.png

Эксперименты, проведенные с использованием серийных советских динамиков (далеко не Hi-Fi серии 4 ГД-28, 4 ГД -35) показали отличные результаты устранения НЧ искажений.

2020-04-04_14-05-35.png

Вот тут то и начинается самое интересное. Шустрее всех оказались Датчане. Уже через год фирма Jamo выпустила серию акустических колонок со спаренными головками "Jamo Push-Pull ".

2020-04-04_14-05-50.png

Это серия принесла огромный успех фирме, сделав его узнаваемым брендом.

В том же 80 году Японская фирма Sanyo организует группу по исследованию возможностей парных динамиков. Результатом работы группы стали динамики серии «Twin Drive». Практичные японцы решили не тратиться на два динамика, а сделать конструкцию изначально сдвоенной: расход материала меньше, а параметры выше.

2020-04-04_14-06-05.png

На внешний рынок эти аппараты продавались под маркой Fisher, а на внутренний рынок - Sanyo

2020-04-04_14-06-19.png

Оказывается одна из легенд СССР "японец стал миллионером выписывая советские журналы" основана на конкретном факте.

К сожалению, ни СССР, ни товарищу Журенкову, с этого успеха ничего не перепало.

Источник https://zen.yandex.r...aa311731cd5d3ec


  • RSV, Сан Ваныч, kroHA22 и 6 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#605 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 103 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 20 Апрель 2020 - 11:26

4G9XUrcZWCY.jpg


  • Nik(дядьКоля), Mitrich, нагорный и 7 другим это нравится

#606 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 170 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 02 Май 2020 - 18:28

Все знают, я как и положено на нашем форуме - не люблю устраивать базары на политические темы. Но тут, даже не политика. только сейчас узнал (наверное все давно в курсе, а я только сейчас прочитал) - об этом. Узнал и сижу, репу чешу.

Нет. Не политика. Просто, лишний раз убедился - как пигмей, получивший власть - может сделать так, чтоб предки в гробах переворачивались... Прошу не ввязываться в политику  :wink: . Почитайте. Кто не знал, тоже будет удивлён. Как и я сегодня. Тут просто - цифры и факты. 

 

77.jpg

 

В 2010 году Россия отдала Норвегии  80 тыс. км. своей морской территории

 

Провести границу по водам Баренцева моря Норвегия и СССР (а потом и Россия) пытались почти сорок лет. Изначально советская сторона настаивала на делении акватории по секторам, что привычно для установки границ в Арктике, и в таком случае СССР получал большую часть дна. Норвегия же хотела разделить море по «срединной линии», что увеличивало норвежскую часть. 

Спор был официально разрешен в 2010 году путем компромисса, который неожиданно последовал с упертой российской стороны. Участок был поделен примерно поровну, и Дмитрий Медведев (тогда президент России) и Йенс Столтенберг (тогда премьер-министр Норвегии) подписали договор.

 

Эксперты назвали заключенное соглашение провалом. Россия могла отстоять свой вариант через международный суд, имея на руках важные козыри. Предлагаемая нами линия шла по границе Полярных владений, установленных ещё в 1926 году и действующих в настоящее время. На руку России играл и Договор о Шпицбергене 1921 года, не позволяющий Норвегии законно считать архипелаг своей территорией. Но документ все равно был подписан по неизвестным причинам: из-за сговорчивости российского лидера или ради экономических привилегий, которые если и были обещаны, то пока остаются не исполненными.

 

По договору с Норвегией, подписанному Медведевым, от 2010 года Россия потеряла около 80 тысяч километров своей территории в Баренцевом море. По подсчётам экспертов по рыболовству, потеря традиционного российского промысла в западной части Баренцева моря и в районе Шпицбергена, после вступления в силу Договора о разграничении, составят 300 тыс. тонн рыбы в год.

На основании договора от 2010 года, Россия и Норвегия уже несколько лет обсуждают подходы к совместному освоению трансграничных месторождений. Наша сторона еще в конце 2016 года была готова подписать соглашение об обмене сейсмическими данными, собранными на континентальном шельфе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Но Норвегия, проявлявшая интерес к документу на стадии подписания Договора от 2010 года, теперь не спешит довести дело до конца. Похоже, соседи не желают делиться научными открытиями — будущими или уже настоящими?

 

В 2013 году норвежские исследователи объявили, что на акватории, отошедшей во владение Норвегии, найдено 2 млрд баррелей углеводородов — оцениваемые в 30 млрд долларов.

 

Пойду ка я, выпью стопочку. А то чёт настроение подпортилось.


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#607 RSV

RSV
  • Пользователь
  • 22 802 сообщений
  • сказали "спасибо" 90 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:могу

Отправлено 02 Май 2020 - 19:23

как бы сказал Никита Сергеевич -  пидара . .сы    


Сам не добрый     и   память хорошая


#608 秋akiyuki雪

秋akiyuki雪
  • Пользователь
  • 6 829 сообщений
  • сказали "спасибо" 415 раз
  • Дата регистрации:
    31-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:зазеркалье

Отправлено 02 Май 2020 - 19:37

Никита Сергеевич сам Крым хохлам отдал )


  • Mitrich это нравится

#609 RSV

RSV
  • Пользователь
  • 22 802 сообщений
  • сказали "спасибо" 90 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:могу

Отправлено 02 Май 2020 - 19:42

Никита Сергеевич сам Крым хохлам отдал )

хохлы всеж немного наши  и входили в состав СССР   а эти антанта зарубежная


Сам не добрый     и   память хорошая


#610 Predgorye Altaya

Predgorye Altaya
  • Пользователь
  • 1 497 сообщений
  • сказали "спасибо" 52 раз
  • Дата регистрации:
    07-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алтайское
  • Могу быть полезен:Алтайский район

Отправлено 02 Май 2020 - 19:47

Пойду ка я, выпью стопочку. А то чёт настроение подпортилось.

 

Блин жалко нет "кнопочки"  не нравится.

Я - бы её раз дцать нажал.

Всё просрали: образование, архипелаги, земли, моря, океаны.

Мы вновь растим сыновей для того что-бы они отдав свою жизнь вернули то, что было завоёвано нашими прадедами и принадлежало нашим дедам?


  • Nik(дядьКоля), Mitrich, kroHA22 и 2 другим это нравится

Хариус как женщина, либо ты его уговоришь, либо он тебя обманет. Бывает психнет и ни как не реагирует ни на какие вкусняшки и уговоры.


#611 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 170 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 22 Май 2020 - 21:59

Сегодня обнаружил интересную картину (точнее, репродукцию старой картины). Потом заглянул в Википедию (хотя никогда не считал её эталоном истины и всезнания  :) ). Меня интересовало - кто и когда изобрёл спиннинг. Ну, короче - так:

 

Факт №1: В Википедии написано

 

"Спиннинг как метод ловли впервые появился во второй половине XIX века в Англии. Первое время англичане делали забросы приманки без помощи катушки. Рыболов рукой стягивал с катушки леску и укладывал её кольцами на земле у ног. Далее производился заброс удилищем, причем леска поднималась с земли и уходила через кольца, увлекаемая приманкой."

 

Факт №2: И сегодня же мне попалась на глаза, картина древнего китайского художника.

На ней всё видно - как говорится no comments...

Художник Ма Юань. 1195 г. "Одинокий рыбак на зимнем озере". Шелк, тушь. Токио Наднациональный музей.

 

26568868Akv.jpg


  • Макс, пустырник, Volovec и 4 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#612 нордик300

нордик300
  • Пользователь
  • 896 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из степных краев , однако ...

Отправлено 23 Май 2020 - 07:52

Никита Сергеевич сам Крым хохлам отдал )

Чепуху  то зачем писать  ?? !!  Тема передачи  Крыма ( кто есть кто и что есть что ) достаточна освещена . Поиск в помощь , ибо ссылка на сторонний ресурс запрещена .

P.S.   Так можно договориться до того , что Аляску Америке  Россия продала при Екатерине  Второй  , наслушавшись группу "Любэ "  . :D


  • пустырник это нравится

#613 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 607 сообщений
  • сказали "спасибо" 219 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 23 Май 2020 - 10:05

Меня интересовало - кто и когда изобрёл спиннинг.

Есть многое на свете, друг Горацио...

Многие  уверены, что первый космонавт - Гагарин, а вот рисунки Теотиуакана вносят сомнение ))

6f5c91e606d3-compressor.jpg?fit=800%2C40


  • Человек с Кальзантой и Феникс это нравится

#614 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 595 сообщений
  • сказали "спасибо" 424 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Май 2020 - 10:07

Есть многое на свете, друг Горацио...
Многие  уверены, что первый космонавт - Гагарин, а вот рисунки Теотиуакана вносят сомнение ))
6f5c91e606d3-compressor.jpg?fit=800%2C40

Да ну, это водолаз :)
  • Nik(дядьКоля), melita, пустырник и еще 1 это нравится

#615 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 170 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 23 Май 2020 - 10:43

Да ну, это водолаз :)

 

Тож так считаю  :wink:


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#616 katyabalitskaya

katyabalitskaya
  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    24-Май 20

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Москва

Отправлено 24 Май 2020 - 15:31

Про динамики, очень интересная история


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#617 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 170 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 30 Май 2020 - 09:39

Фирма SANYO. Монстр радиоаппаратуры 80х. Где она теперь?
 
2020-05-30_09-28-15.png
 
История становления компании SANYO не сильно отличается от других фирм Японии. Та же 
начинали практически "как бы свести концы с концами", но вовремя смекнули, что будущее за 
радиоаппаратурой и начали с выпуска радиоприемников.
 
2020-05-30_09-28-29.png
 
Схема приемника не отличалась от конкурентов, а вот дизайн оказался гораздо удачней. Объемы 
продаж пошли в рост. Тут еще президент компании удачно съездил в США и договорился об 
экспорте продукции через радио фирмы США. Причем часть моделей приемников поставлялась в 
США в несобранном виде, давая заработать на сборке партнерам. По такой же схеме позже 
начали поставлять магнитофоны и телевизоры.
 
2020-05-30_09-28-44.png
 
К середине 60х годов SANYO становится одним из ведущих экспортеров Японии.
В 1962 году инженеры SANYO придумали новый тип аккумуляторов: никель кадмиевые. Новшество 
получает торговую марку Cadnica. Это изобретение на долгие годы обеспечит приоритет в 
автономной аппаратуре.
 
2020-05-30_09-29-03.png
 
Еще одним направлением деятельности становится производство электронных наручных часов. В 
ассортименте от простейших, до часов с калькулятором, солнечными батареями и с встроенным 
радиоприемником.
 
2020-05-30_09-29-18.png
 
В 1975 году SANYO выкупает у американской компании Emerson Electric дочернюю компанию 
Fisher Corporation .Об истории этой знаменитой марки есть отдельная статья. Emerson 
Electric купила компанию Fisher в 1965 году. "Эффективные менагеры" начали продавать 
дешевый ширпотреб под маркой элитного аппаратуры Fisher. Покупатели быстро раскусили 
надувательство и продажи встали. SANYO восстанавливает производство комплектующих для 
Fisher и возвращает имидж компании. Справедливости ради надо заметить, что кроме аппаратуры 
класса Hi-End под маркой Fisher выпускалась и Hi-Fi "балалайки"
 
2020-05-30_09-29-33.png
 
Но у потребителей никаких претензий не было-соотношение "Цена-качество" вполне устраивало.
Наступление эры "бумбоксов" становится для Sanyo золотой жилой. В отличии от других крупных 
конкурентов (Sony, Sharp, Toshiba, Nec), у Sanyo не было своих исследовательских центров. 
Тактика была в быстром выявлении внедренных новшеств конкурентов, быстрая доработка и 
внедрение на своей аппаратуре. Хоть новшества внедрялись позже чем у конкурентов, но они 
уже были доработаны и лишены "детских болезней". Объемы экспорта практически удваивались 
каждый год. Денежный оборот фирмы возрос в 12!!! раз.
 
 
2020-05-30_09-29-50.png
 
К середине 80х ассортимент выпускаемой SANYO радиоаппаратуры перевалил за 300 наименований, 
а годовой объем выпуска достиг 15 миллионов шт.
 
2020-05-30_09-30-20.png
 
2020-05-30_09-30-43.png
 
Идиллия закончилась в 1991 году-лопнувший экономический пузырь японской экономики сказался 
на всех экспортерах, еще и резко упал спрос внутри страны.
Для выхода из убытков сворачиваются все низкорентабельные направления. Принятые меры 
позволяют компании выйти из убыточности и развивать перспективные направления. На начало 
2000х компания занимала 30% рынка цифровых фотоаппаратов, 15% рынка телепроекторов. 
Развивается производство солнечных батарей и аккумуляторов.
 
2020-05-30_09-31-00.png
 
Землетрясение 2004 года нанесло непоправимый ущерб компании. Для компенсации убытков 
пришлось продать подразделение Kyocera и сократить штат сотрудников, но этого оказалось 
мало. В 2009 году было принято решение о продаже всей компании SANYO. Покупателем стал 
Panasoniс. Сумма сделки составила 4 млрд 600 млн долларов.
Так закончилась история некогда знаменитой фирмы. Она не была флагманом среди конкурентов, 
но ей всегда удавалось удерживать оптимальное соотношение "цена-качество".
 

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#618 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 170 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 03 Август 2020 - 09:04

В Бельгии, ежегодно проводят Чемпионат по пьяной рыбалке (исключение - этот год, пандемия помешала). Бельгийцы - самая пьющая нация Европы. Им и карты в руки - где ещё, как не в Бельгии проводить такой Чемпионат. Ну не в России же?  :)

 

2020-08-03_09-01-38.png

 

2020-08-03_09-02-34.png

 

И небольшое, показательное видео. Жаль, у нас так не проводят соревнования - зрителей было бы, полные трибуны  :D Надо Лаасам подать идею.

 

 


  • Kunak, Труба, kroHA22 и 4 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#619 Макс

Макс
  • Пользователь
  • 2 057 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:ИТД в строительстве

Отправлено 03 Август 2020 - 20:17

В Бельгии, ежегодно проводят Чемпионат по пьяной рыбалке

Оне чё, русских не приглашали? Тоже мне, чемпионы... 


  • Nik(дядьКоля), Mitrich и Феникс это нравится

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...


#620 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 03 Август 2020 - 20:37

Оне чё, русских не приглашали? Тоже мне, чемпионы... 

Нашим туда нельзя, они в профессиональной лиге играют 


  • Nik(дядьКоля), melita и Феникс это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных