Перейти к содержимому


Фотография

Безмотылка

безнасадочная мормышка безмотылка коза чертик нимфа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#181 SIMbios

SIMbios
  • Пользователь
  • 578 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    30-Август 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Павловск

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 12:11

Поделитесь, какой тип проводки использовать при ловле на чёртика, козу ... (безмотылки), мормышку. Если они разные (проводки). Чем информативней, тем лучше.



#182 sasha74

sasha74
  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    22-Ноябрь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с Георгиевка Локтевский район

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 13:54

Это видео снял в память о Человеке, который был мастером по ловле на безмотылки

такие козы мы сами делали еще в конце 90х так как еще не было в продаже большого выбора мормышек и ловили окуня на Гилевском водохранилище


  • Феникс это нравится

#183 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 145 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 18:44

Чем информативней, тем лучше.

На видео, постом выше - хорошо видно проводку  http://altfishing-cl...-10#entry375645

Наверное, писать словами - не так информативно, как смотреть. К сожалению, мало кто умеет снимать это на видео и показывать. 


  • Жора рыбак, Феникс и SIMbios это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#184 Жора рыбак

Жора рыбак
  • Пользователь
  • 131 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    07-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 13:37

На видео, постом выше - хорошо видно проводку  http://altfishing-cl...-10#entry375645

Наверное, писать словами - не так информативно, как смотреть. К сожалению, мало кто умеет снимать это на видео и показывать. 

тет в другом дело, игра к каждой мормышке своя, и качаются мормышки по разному, да и активности рыбки свои коррективы вносит..

а гвозди кубико-шарики кстати менее требовательны к игре приманки и упрощают игру как токавую


Сообщение отредактировал Жора рыбак: 25 Ноябрь 2017 - 13:42

  • Nik(дядьКоля) и Костя(Taxist) это нравится

#185 Феникс

Феникс
  • Пользователь
  • 2 784 сообщений
  • сказали "спасибо" 155 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Январь 2018 - 13:15

Наверное, писать словами - не так информативно, как смотреть

        С удовольствием смотрю видео, но как же я люблю читать!!!

http://rybolovnn.ru/...em_bez_nasadki/

 

 Поковырялся в этом ресурсе, очень понравилась статья про "медузу", есть пара изложений Телелькова(!!!). Прям ностальджи!

 

Резюме - Рекомендую!


Сообщение отредактировал Феникс: 15 Январь 2018 - 13:20

  • Nik(дядьКоля), kroHA22 и mAjoR это нравится

"Только пепел знает, что значит сгореть до тла" (с)И.Бродский   "Говорящий не знает, знающий - не говорит" (с)Лао Цзы


#186 Павел про

Павел про
  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • сказали "спасибо" 62 раз
  • Дата регистрации:
    23-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Январь 2018 - 20:15

Мои рабочие безносадки.  Другие не использую особо смысла нет, эти стабильны.P_20180115_200112.jpg


  • Nik(дядьКоля), Борисыч, Паха и 8 другим это нравится

Ловил,ловлю и буду ловить!!!!!!!


#187 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 145 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 15 Январь 2018 - 20:19

Мои рабочие безносадки.  Другие не использую особо смысла нет, эти стабильны.attachicon.gifP_20180115_200112.jpg

Вытаскивать из окуня, крючки этих медуз, то ещё удовольствие...
Реально - на них настолько хорошо клюёт, что стоит возиться с крючками?
Я только однажды их пробовал. Так и не прочувствовал..

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#188 Павел про

Павел про
  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • сказали "спасибо" 62 раз
  • Дата регистрации:
    23-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Январь 2018 - 20:49

Вытаскивать из окуня, крючки этих медуз, то ещё удовольствие...
Реально - на них настолько хорошо клюёт, что стоит возиться с крючками?
Я только однажды их пробовал. Так и не прочувствовал..

 

Как пользоваться, если правильно трясти работает хорошо. Окунь кстати на них не всегда клюет, больше на белую рыбу их использую.P_20171228_110830.jpg P_20180114_130305.jpg P_20171230_105011.jpg Козы и гвоздешарики более уловисты по окуню.


  • Nik(дядьКоля), Паха и Феникс это нравится

Ловил,ловлю и буду ловить!!!!!!!


#189 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 145 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:00

если правильно трясти работает хорошо.

Игра - плавная? На длинном кивке? 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#190 Kosty@

Kosty@
  • Пользователь
  • 2 735 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:01

Мои рабочие безносадки.  Другие не использую особо смысла нет, эти стабильны.attachicon.gifP_20180115_200112.jpg

Павел, а вяжешь их как? в петлю или как мормышку? Я про гвоздешарик.


Kosty%40.gif


#191 Павел про

Павел про
  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • сказали "спасибо" 62 раз
  • Дата регистрации:
    23-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:10

Павел, а вяжешь их как? в петлю или как мормышку? Я про гвоздешарик.

 

В петлю на жесткий узел.


  • Феникс это нравится

Ловил,ловлю и буду ловить!!!!!!!


#192 Павел про

Павел про
  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • сказали "спасибо" 62 раз
  • Дата регистрации:
    23-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:16

Игра - плавная? На длинном кивке? 

 

Игра как и любой безмотылкой разнообразная,  постоянная смена проводки рулит. В отличии от обычных безмотылок играть ведьмой нужно с небольшими сбросами кивка вниз, хотя бывает рыб отлично ловится и на игру обычной безмотылки,  все зависит от настроения рыбы. Вчера с утра рыб реагировал на плавные раскачивания с медленным подъемом , к обеду на очень частую раскачку а вечером вообще на мелкий мормышичный тряс и такое поведение рыбы бывает часто, в течении дня рыб меняет предпочтения, чаще всего такое бывает при не очень благоприятной погоде когда рыба малоактивна. 

 

Что касается кивков, на обычных безмотылках они у меня длинные,  с ведьмами использую те же кивки только уменьшаю их в 2 раза, так как ведьмы тяжелее , словами объяснить трудно , нужно подбирать под себя.


  • Nik(дядьКоля), Паха, Mitrich и 4 другим это нравится

Ловил,ловлю и буду ловить!!!!!!!


#193 Феникс

Феникс
  • Пользователь
  • 2 784 сообщений
  • сказали "спасибо" 155 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:41

         Лучше один раз увидеть, чем десять услышать (либо прочитать). Я сейчас уже минут сорок сижу, пытаясь изложить то, что удалось освоить в безмотылке, но все удалил...Вроде все просто, однако не очень-то.

         Банка с водой в свое время мне показалась маловата для экспериментов и я взял бутыль с кулера 19 литров, воды налил :) !

Подвесил ядреный глаз и начались эксперименты. Дрыгал, дергал, менял кивки, разные по длине и жесткости, а потом и по строю, и вдруг однажды эта мормышка как бы всплыла, отойдя от точки подвеса и завибрировала как живая в полном согласовании с кивком, удилкой и рукой!!! Получился своеобразный колебательный контур, который лишь нужно было слегка и вовремя подталкивать рукой.

        Еле утра дождался и бегом на Гребной. В первой же лунке с первой же проводки выцепил нормального полосатика! Теперь я точно знаю, что именно это состояние "заведенной" мормышки нужно окуню, и как позже выяснилось, не только  ему, но сороге тоже, и ершам...

         Осталось закрепить моторику рук. Наивный! Это было лишь начало!

        Проще всего оказалось "завести" в автоколебания мормышку с противовесом (шарик, кубик, диски-шайбы всякие) на карбоновом хлыстике без кивка.

Причем почти любого веса, в то время как кивки нужно подбирать чуть не под каждую мормышку!

        Опятьдвадцатьпять!!! НЕкогда рыбачить! Одни эксперименты, вторая зима изысканий, а оторваться не могу :blink:.

Полный тубус удилок, кивков и хлыстов, а в ящике остального барахла с инструментами. Корыто таскаю как у мотособаки по размеру. И это я ещё до Оби не добрался, все по затонам и болотам шарюсь, безмотылкой ужаленный.

        Зато какой простор для "подумать-помудрить-поизобретать"!

В общем посмотрите как гвоздешарик работает, очень советую *кразя, половина вопросов сразу отпадет.


  • Nik(дядьКоля), Паха, Ветер и 10 другим это нравится

"Только пепел знает, что значит сгореть до тла" (с)И.Бродский   "Говорящий не знает, знающий - не говорит" (с)Лао Цзы


Спасибо от 1 Пользователь:
u-2

#194 Феникс

Феникс
  • Пользователь
  • 2 784 сообщений
  • сказали "спасибо" 155 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Январь 2018 - 16:18

         Долго искал и ждал инфу о кивке для безмотылки "ласточкино крыло", но её очень мало. Нашел подобие такого кивка и опробовал - просто гут, очень гут,  мне так к рукам прилипло :)!  Хотя руки у каждого свои...

         Попалось видео от автора и решил поделиться.

         Эта штука хорошо сглаживает ошибки и сбои, на которые рыба в этом случае тоже реагирует. Такой кивок позволяет себе быть и суперправильным и суперперегруженным (сопливым) если его перевернуть, а значит и весь промежуточный диапазон тоже реально перекрыть. Универсал, блин!

          Осталось раздобыть оригинал, а скорее (дешевле) всего сделать :).

Ютуб следом выведет на рыбалку с Александром Зайцевым, у него своя манера тряски тем же кивком...


Сообщение отредактировал Феникс: 19 Январь 2018 - 16:26

  • kroHA22, Последний Праворульщик и Домик24 это нравится

"Только пепел знает, что значит сгореть до тла" (с)И.Бродский   "Говорящий не знает, знающий - не говорит" (с)Лао Цзы


#195 Феникс

Феникс
  • Пользователь
  • 2 784 сообщений
  • сказали "спасибо" 155 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Январь 2018 - 16:35

     В статье из журнала "Спортивное рыболовство", в №1 2017года, Алексей Коломиец рассказывает свое видение безмотылок, что не менее интересно.

Вот выдержка о кивках:"...

Металл, лавсан, карбон, «рентген»

За всю свою практику подледного ужения я пользовался девятью видами кивков: витая пружина, ниппель, кабанья щетина, толстая леска, кивки из металла, из лавсана, из бериллиевой бронзы, из карбона и из рентгеновской пленки. Когда ловил на мормышку с мотылем, перепробовал первые семь. Когда подсел на «безмотылку», стал использовать металл и лавсан. В последнее время ловлю кивками из карбона. Это кивки, сделанные из распущенного комля спиннинга или другого удилища. Первый карбоновый кивок мне подарил Сергей Волошин из Наро-Фоминска. И как только я начал на это кивок ловить — лавсан и металл перекочевали на запасные и экспериментальные удочки..."

 

Что ж, год назад я с прохладцей и недоверием отнесся к слухам о в ручную точеном карбоне, а видимо зря. Надо бы тоже попробовать. Азартная вещь эксперименты!


Сообщение отредактировал Феникс: 19 Январь 2018 - 16:37

  • Домик24 это нравится

"Только пепел знает, что значит сгореть до тла" (с)И.Бродский   "Говорящий не знает, знающий - не говорит" (с)Лао Цзы


#196 秋akiyuki雪

秋akiyuki雪
  • Пользователь
  • 6 829 сообщений
  • сказали "спасибо" 415 раз
  • Дата регистрации:
    31-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:зазеркалье

Отправлено 19 Январь 2018 - 21:28

Так черти  и есть чистой воды безмотылки, одни из самых уловистых!

 

Кстати, как безмотыльщик безмотыльщику ))) - Тульская капля со спичечную головку из порошкового вольфрама. 

 

Kaplya_tula__enl.jpg

 

Медные у меня были. Никаких кембриков и бисеров на крючке. Два сезона с удочки не отвязывал, только узел перевязать. Ловилась всякая, и ёрш, и окунь, и подлещик, сорога, от перволедья до самого последнего льда. Весенняя сорога вообще на Ура. Играть ей проще некуда, особого умения не требуется - от вялых покачиваний до быстрой окунёвой тряски - работает практически на любой проводке.  

Могу сказать, что очень универсальная и уловистая.

 

30.JPG 34.JPG

 

ПС. только крючки со временем расшатываются, но наверно, это у всех фольфрамовых.


Сообщение отредактировал 秋akiyuki雪: 19 Январь 2018 - 22:09

  • Nik(дядьКоля), Борисыч, mAjoR и 2 другим это нравится

#197 Дантист 68

Дантист 68
  • Пользователь
  • 2 642 сообщений
  • сказали "спасибо" 427 раз
  • Дата регистрации:
    08-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 19 Январь 2018 - 21:59

Кстати, как безмотыльщик безмотыльщику ))) - Тульская капля со спичечную головку из порошкового вольфрама. 

 

attachicon.gifKaplya_tula__enl.jpg

 

Медные у меня были. Никаких кембриков и бисеров на крючке. Два сезона с удочки не отвязывал, только узел перевязать. Ловилась всякая, и ёрш, и окунь, и подлещик, сорога, от перволедья до самого последнего льда. Весенняя сорога вообще на Ура. Играть ей проще некуда, от вялых покачиваний до быстрой окунёвой тряски.  

Могу сказать, что очень универсальная и уловистая.

 

attachicon.gif30.JPGattachicon.gif34.JPG

 

ПС. только крючки со временем расшатываются, но наверно, это у всех фольфрамовых.

Мое мнение, это шедевр среди мормышек!


  • Феникс и 秋akiyuki雪 это нравится

#198 Андрей Калачев

Андрей Калачев
  • Супермодератор
  • 2 448 сообщений
  • сказали "спасибо" 1027 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Январь 2018 - 22:44

Считаю что самый универсальный - это кивок из лавсана.

 

Берём обычный , конусный кивок из магазина ,или изготавливаем сами , длиной см 12 - 15 ( длинные кивки сглаживают сбои в игре , что актуально для неопытных рыболовов)

 

IMG_20180119_163428.jpg

 

подбираем под вес используемых мормышек , я подбираю с таким расчётом - что бы сторожок сгибался под 45 градусов , под весом мормышки.

 

IMG_20180119_163503.jpg

 

Затем изгибаем кивок , у крепления , так же , под 45 градусов - что позволяет играть мормышкой с большой частотой ,

 

IMG_20180119_163556.jpg

 

а если перевернуть , на другую сторону - то получится подрессоренный кивок , позволяющий создавать плавную , медленную игру.

 

IMG_20180119_163634.jpg

 

Всё очень просто , дерзайте ))).


  • Nik(дядьКоля), Борисыч, Дмитрий Викторович и 17 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Феникс , Nik(дядьКоля)

#199 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Январь 2018 - 23:11

Согласен с предыдущим оратором. Лавсан - наше всё.

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#200 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 20 Январь 2018 - 00:00

. В последнее время ловлю кивками из карбона. Это кивки, сделанные из распущенного комля спиннинга или другого удилища. Первый карбоновый кивок мне подарил Сергей Волошин из Наро-Фоминска. И как только я начал на это кивок ловить — лавсан и металл перекочевали на запасные и экспериментальные удочки..."[/b][/i]
 
Что ж, год назад я с прохладцей и недоверием отнесся к слухам о в ручную точеном карбоне, а видимо зря. Надо бы тоже попробовать. Азартная вещь эксперименты!

Щас не в тренда распускать старые спининги) щас модно купить рейка авиационную для моделирования, цена вопроса около 500 рублей с пересылом, размеры 0,6*100*0,3 самая маленькая, там кивков на всю жизнь хватит.
По поводу "ласточкиного крыла" немного разачарую, это кивок для водохранилищ, для глубины более трёх метров, те бытуют споры что обычные кивки не заводят мормыху как надо.
Ну это так в кратце)
Пью, курю, ругаюсь матом...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных