Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1856

#3973 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 159 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 28 Июнь 2014 - 12:03

Тема для обсуждений правила регистрации, классификации, освидетельствования маломерных судов, плавания на них и правила аттестации судоводителей.

Сотрудники ГИМС, по собственному желанию и доброй воле - помогают и отвечают на вопросы.

Задаём вопросы, подсказываем, делимся опытом.

Просьба - не флудить в этой теме. 

 

гимс.jpg


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#921 Сан Ваныч

Сан Ваныч
  • Пользователь
  • 6 443 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Могу. Дорого !

Отправлено 01 Июль 2017 - 15:05

 подивись,  лодки и гидроциклы горцуют, чуть ли не по головам купающихся Я уже не говорю о правилах приличия на воде: 90% не умеют к берегу правильно подойти, что бы волну, смывающую всё на берегу, не создать, не умеют проходить мимо причалов, не умеют правильно разойтись в узкой протоке, да вообще не знают правил судоходства. 

 

К сожалению, таких очень много! От отсутствия воспитания, культуры, уважения к окружающим. Ни один выезд на природу без них не обходится

 


  • kroHA22 это нравится

#922 нордик300

нордик300
  • Пользователь
  • 895 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из степных краев , однако ...

Отправлено 01 Июль 2017 - 16:14

  Встретился очень интересный  анализ  на официальном сайте МЧС России  ---

 

                                                                                                              М Ч С   России

                                                                            Управление  безопасности людей  на водных объектах

                                                                                      

                                                                                                                                А н а л и з  
                                                                  деятельности по обеспечению безопасности людей  на водных объектах за 2016 год

 

****************************************************************************************************************************************************************************************************************

 

 

В Российской Федерации в 2016 году зарегистрировано 4951 происшествие на водных объектах, что на 2,5 % меньше, чем в 2015 году (5076 происшествий). При этом погибло 4473 человека, что на 3,5 % меньше чем за прошлый год (4634 человека в 2015 году).
<...>
Из общего числа погибших на водных объектах в 2016 году 1570 человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения (АППГ – 1538), 2363 человек при купании (АППГ – 2193), 125 человек погибло из-за несоблюдения мер безопасности на льду (АППГ – 116), гибель 43 человек связана с эксплуатацией маломерных судов (АППГ – 32), 379 человек погибли по причине неумения плавать (АППГ – 430) (таблица 5).
<...>

III. Анализ гибели людей, связанной с маломерными судами, включая происшествия с маломерными судами

В 2016 году зафиксированы 32 аварии, связанные с маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России. Количество аварий, связанных с маломерными судами снизилось по сравнению с АППГ на 11,1 % (АППГ – 36 аварий). В результате аварий, связанных с маломерными судами погибло 43 человека (АППГ – 32).
<...>
Количество аварий с маломерными судами в 2016 году по сравнению с АППГ снизилось с 36 до 32, при этом количество погибших людей, связанное с эксплуатацией маломерных судов в сравнении с АППГ увеличилось с 32 до 43.
<...>
В 16 случаях аварии произошли с участием двух судов, из которых в 9 случаях – с участием судов не поднадзорных ГИМС МЧС России. Общее количество судов, с которыми произошли аварии в 2016 году составило 32.
Из общего количества судов, с которыми произошли аварии, 9 судов затонуло, 15 судов получили повреждения, на 9 судах отсутствовали спасательные средства, 9 аварий совершено лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, у 13 лиц, совершивших аварии с маломерными судами, отсутствовало право управления маломерным судном.
По типам судов аварии с маломерными судами в отчетном периоде произошли с участием:
моторных судов – 28 (87,5 %);
гидроциклов – 4 (12,5 %);
несамоходных судов – 3 (9,4 %);
судов, не поднадзорных ГИМС МЧС России – 9 (28,1 %).
При этом с участием судов, не подлежащих государственной регистрации произошло 6 (18,6 %).
<...>

 

******************************************************************************************************************************************************************************************************************

 

А теперь вспомним  две аварии маломерных судов, произошедшие в Республике Карелия 18 июня 2016 года на озере Сямозеро. Указанные суда принадлежали детскому оздоровительному лагерю и использовались для активного отдыха детей, привлечению их к спортивным и культурно-массовым мероприятиям в летнее время. В результате эксплуатации двух несамоходных судов рафт «Экстрим» и «САВА-700», с превышением норм по количеству людей на борту (на каждом судне было по 13 человек) и при неблагоприятных погодных условиях произошло их затопление, погибло 14 детей.    

       Разгильдяйство наше российское -- отсюда  такая трагедия ... !   Дополнительных законодательных нововведений должен быть самый минимум   , но они должны такими , что бы зарубить в корне  ситуацию  с "идиотизмом " на воде , приведенную  выше   .. ИМХО , конечно .

 

      
    


Сообщение отредактировал нордик300: 01 Июль 2017 - 16:22


#923 мебельщик

мебельщик
  • Пользователь
  • 1 490 сообщений
  • сказали "спасибо" 37 раз
  • Дата регистрации:
    11-Сентябрь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Власиха

Отправлено 01 Июль 2017 - 18:27

Они везде есть, я ж не говорил, что их на дорогах нет.
 
ps: о чём и идёт речь http://altfishing-cl...-49#entry427020

Так от того что у него будут права он ездить будет по другому?Врятли ,думаю это от человека зависит.

#924 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 684 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 01 Июль 2017 - 18:35

Так от того что у него будут права он ездить будет по другому?Врятли ,думаю это от человека зависит.

От того, сколько мозга в голове и что туда заложено с детства, вот от чего зависит. 



#925 мебельщик

мебельщик
  • Пользователь
  • 1 490 сообщений
  • сказали "спасибо" 37 раз
  • Дата регистрации:
    11-Сентябрь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Власиха

Отправлено 01 Июль 2017 - 18:49

От того, сколько мозга в голове и что туда заложено с детства, вот от чего зависит.

Так о чем и речь.Вот у меня нет прав и судоходного( признаюсь честно) и я хотел бы это иметь ,но из-за работы нет возможности по времени этим заниматься.Но на стиль езды и на соблюдение правил это не влияет.

#926 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 524 сообщений
  • сказали "спасибо" 217 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 01 Июль 2017 - 23:03

Действующих законов вполне хватит для наведения порядка на реке. Незачем придумывать новые, усугубляя неразбериху и бардак.

Встать два часа в Гоньбе у слипа постоять в жаркий день - там тебе и по восемь человек бухих в Казанке, и кастрюли без  номеров и всё что угодно. Ау, ГИИИМС! 


  • пенсионер, kroHA22, DyadyaPasha и 4 другим это нравится

#927 Щукарь

Щукарь
  • Пользователь
  • 1 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 13 Июль 2017 - 13:24

Вопрос к Юле: применимы ли нормы снабжения к лодкам не подлежащим регистрацию? Например лодка 280 и мотор 5 л.с., обязательно ли там должны быть все причиндалы типа конца Александрова, черпак, сигнальный огонь и т.п.?



#928 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 684 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 13 Июль 2017 - 14:09

Вопрос к Юле: применимы ли нормы снабжения к лодкам не подлежащим регистрацию? Например лодка 280 и мотор 5 л.с., обязательно ли там должны быть все причиндалы типа конца Александрова, черпак, сигнальный огонь и т.п.?

А что это не маломерное судно? Правила одинаковы для всех маломерных судов. Хоть я и не Юля.


Сообщение отредактировал kroHA22: 13 Июль 2017 - 14:10

  • ФокС, Ветер и Юрьевич это нравится

#929 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 377 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 13 Июль 2017 - 14:15

Предметы снабжения м\с прописываются у нас в судовом билете :)  Такового у вас нет, соответственно никто вас за отсутствие этих предметов не накажет. Так что действуйте из соображений безопасности. Но жилеты на вас и пассажирах должны быть в любом случае.

Еще учитывайте :)  мореходные качества вашего судна, т.е. , вероятнее всего, данную лодку можно использовать только на ВП, т.е на малых реках и озерах с высотой волны не более 0,25 м. На Обь такому судну нельзя. 


  • kroHA22 и k22ru это нравится

#930 Serega_22

Serega_22
  • Пользователь
  • 860 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Июль 2017 - 15:00

Предметы снабжения м\с прописываются у нас в судовом билете

Получил весной судовой билет, никаких предметов в нем не указано. При прохождении ТО заставили укомплектовать. Спрашиваю а где написано про комплектность?  - В судовом... показываю судовой -  молчание.... типа стандартную комплектацию м\с должны знать. Ладно, я то знаю, а кто в первый раз... И вопрос соответственно, если в судовом у меня не прописаны предметы снабжения, что мне грозит при проверке на реке, если какого то из предметов у меня нет?



#931 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 377 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 13 Июль 2017 - 15:24

Получил весной судовой билет, никаких предметов в нем не указано. При прохождении ТО заставили укомплектовать. Спрашиваю а где написано про комплектность?  - В судовом... показываю судовой -  молчание.... типа стандартную комплектацию м\с должны знать. Ладно, я то знаю, а кто в первый раз... И вопрос соответственно, если в судовом у меня не прописаны предметы снабжения, что мне грозит при проверке на реке, если какого то из предметов у меня нет?

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности маломерных судов" (ТР ТС - 026 - 2012)

Нормы снабжения расписаны в приложении № 5 и вы их должны знать. Но наказать вас за отсутствие свистка инспектор не может, в отличии от того :) у кого судовой билет старого образца.

 

И таких несостыковок много,  к сожалению для меня и к вашей радости  :)  возможно.

 

И это объясняет  необходимость принятия новых НПА, в частности тех, о которых тут недавно шла речь.


Сообщение отредактировал Ветер: 13 Июль 2017 - 15:51

  • ФокС, Serega_22, Георгич и 2 другим это нравится

#932 зверобой

зверобой
  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Июль 2017 - 11:04

 

Еще учитывайте :)  мореходные качества вашего судна, т.е. , вероятнее всего, данную лодку можно использовать только на ВП, т.е на малых реках и озерах с высотой волны не более 0,25 м. На Обь такому судну нельзя. 

 То есть вёсельные лодки пвх  в размере  2,5-2,8м   сплавом по  Оби вообще  под запретом ? Если да, то какое за это наказание.



#933 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 377 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 14 Июль 2017 - 12:41

То есть вёсельные лодки пвх  в размере  2,5-2,8м   сплавом по  Оби вообще  под запретом ? Если да, то какое за это наказание.

Инспектора даже связываться не будбудут, только препредупредят.
А МО могут наказать по 68 ст. (предупреждение или от 100 до 1000 р).

#934 RSV

RSV
  • Пользователь
  • 22 744 сообщений
  • сказали "спасибо" 90 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:могу

Отправлено 14 Июль 2017 - 12:46

Инспектора даже связываться не будбудут, только препредупредят.
А МО могут наказать по 68 ст. (предупреждение или от 100 до 1000 р).

если можно    что такое -  МО  ( имею шкурный интерес - ибо лодка весельная резинка , кого боятся )


Сам не добрый     и   память хорошая


#935 DyadyaPasha

DyadyaPasha
  • Пользователь
  • 4 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 390 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Июль 2017 - 12:58

если можно    что такое -  МО  ( имею шкурный интерес - ибо лодка весельная резинка , кого боятся )

Муниципальные образования .Только у них тоже некому этим заниматься на постоянной основе (раз в сезон для отчета и то маловероятно)


Сообщение отредактировал DyadyaPasha: 14 Июль 2017 - 13:01

  • kroHA22 и Ветер это нравится

Для того чтобы ловить рыбу- надо ходить на рыбалку!


#936 DyadyaPasha

DyadyaPasha
  • Пользователь
  • 4 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 390 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Июль 2017 - 13:05

Закон Алтайского края от 10 июля 2002 года N 46-ЗС Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края

Статья 68. Нарушение правил охраны жизни людей на воде и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах
(в ред. Закона Алтайского края от 08.05.2007 N 46-ЗС)

Нарушение правил охраны жизни людей на воде и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей.
(в ред. Закона Алтайского края от 07.12.2009 N 98-ЗС)


Сообщение отредактировал DyadyaPasha: 14 Июль 2017 - 13:08

  • kroHA22 и Ветер это нравится

Для того чтобы ловить рыбу- надо ходить на рыбалку!


#937 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 377 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 14 Июль 2017 - 17:57

Муниципальные образования .Только у них тоже некому этим заниматься на постоянной основе (раз в сезон для отчета и то маловероятно)

Точно:-)
  • kroHA22 и Santila это нравится

#938 Хмурый

Хмурый
  • Пользователь
  • 4 164 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:IT, ИБ

Отправлено 31 Июль 2017 - 10:06

Могу ли я дать покататься другому человеку свою лодку? Если да, как это оформлять?
  • ARTEM354 это нравится

#939 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 377 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 31 Июль 2017 - 10:43

Могу ли я дать покататься другому человеку свою лодку? Если да, как это оформлять?

Если у него есть удостоверение на право управления м\с, доверенность ему напишите (как на авто были) и судовой билет дайте.


  • ФокС, Хмурый и Santila это нравится

#940 ЮрАС

ЮрАС
  • Пользователь
  • 581 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:западный-поток в Барнауле

Отправлено 31 Июль 2017 - 10:44

Могу ли я дать покататься другому человеку свою лодку? Если да, как это оформлять?

 

 Я доверку от руки пишу и в путь... и фсё!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных