Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 456

#101 ExiV

ExiV
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Февраль 2015 - 11:07

Только добрался до этой темы. Первое:

 

Преимущество не только вес, но и прочность. В недавнем прошлом занимался альпинизмом, так вот там тоже используются ледобуры, только маленькие трубчатые для обеспечения страховки на ледовых маршрутах. Так вот преимущества титановых перед стальными были неоспоримыми по всем показателям: 

  1. Прочность
  2. Вес
  3. скорость  и легкость забуривания  

По первым двум пунктам все понятно (не зря титан используется в авиа и космической промышленности) ну и на стендах тестирования альпинистского снаряжения титан выигрывал по всем показателям (рвали, ломали). По третьему пункту - не задумывался почему так, но по собственному опыту знаю что это так. Так что по моему мнению "свернуть за один присест " не получится. И, исходя из вышесказанного, думаю что и в виде ледобура для рыбаков титановый должен выигрывать перед стальным.

Я вас сейчас расстрою, но титан, используемый в бурах для рыбалки очень сильно отличается от титана для альпинистов. Сплавов титана не меньше, чем сталей. Предел прочности титановых сплавов в районе от 300 до 1200 МПа. На бурах для рыбалки в почете ВТ1-0, его предел прочности - 375 МПа. Альпинистам ясно дело везет больше, все-таки тут вопрос жизни. Так вот обычная Ст3, которая на обычных бурах обладает пределом прочности в 372 Мпа, так что чудо вряд ли произойдет. Основное преимущество титана еще раз - высокая удельная прочность, т.е. по отношению к удельному весу. Иными словами, чтобы достичь той же прочности, нужен тот же диаметр трубы из титана и та же толщина стенки, но при этом вес такой трубы почти в 2 раза меньше. В производстве титановых буров используют в лучшем случае трубу с той же толщиной стенки, что и на стальных бурах, а так как титан писец какой дорогой, то некоторые производители экономят и ставят не стенку 1,5, а 1,2 к примеру. В таком случае говорить о преимуществах титанового бура перед стальным вообще не приходится.



#102 ExiV

ExiV
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Февраль 2015 - 11:22

Для наглядности фото: обварка цанги - на первом фото нет, на втором есть:

IMG_4430.JPG

 

Не могу загрузить фото - часть фото грузит, часть полоса прогресса загрузки сдвигается на 5 мм и так минут десять висит до ошибки.

Простой загрузчик точно также, просто стрелочки крутятся, загрузка не происходит.

Браузер Хром.

В опере тоже никак, фотки и без сжатия пытался и сжимал всяко-разно.

Прикрепленные изображения

  • 222.jpg

Сообщение отредактировал ExiV: 27 Февраль 2015 - 17:29

  • Vovan это нравится

#103 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Февраль 2015 - 11:38

Ктонить скажет диаметр штанги на Торнадо 130? Хочу трубу приспособить чтоб шуруповертом крутить.

19 миллиметров

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#104 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователь
  • 1 133 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Февраль 2015 - 14:30

Я вас сейчас расстрою, но титан, используемый в бурах для рыбалки очень сильно отличается от титана для альпинистов. Сплавов титана не меньше, чем сталей. Предел прочности титановых сплавов в районе от 300 до 1200 МПа. На бурах для рыбалки в почете ВТ1-0, его предел прочности - 375 МПа. Альпинистам ясно дело везет больше, все-таки тут вопрос жизни. Так вот обычная Ст3, которая на обычных бурах обладает пределом прочности в 372 Мпа, так что чудо вряд ли произойдет. Основное преимущество титана еще раз - высокая удельная прочность, т.е. по отношению к удельному весу. Иными словами, чтобы достичь той же прочности, нужен тот же диаметр трубы из титана и та же толщина стенки, но при этом вес такой трубы почти в 2 раза меньше. В производстве титановых буров используют в лучшем случае трубу с той же толщиной стенки, что и на стальных бурах, а так как титан писец какой дорогой, то некоторые производители экономят и ставят не стенку 1,5, а 1,2 к примеру. В таком случае говорить о преимуществах титанового бура перед стальным вообще не приходится.

Торнадо 100 если сделать из титана, сколько будет стоить?

#105 Rash

Rash
  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    23-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алтайское, Нижнекаянча, Горно-Алтайск

Отправлено 27 Февраль 2015 - 15:51

а так как титан писец какой дорогой, то некоторые производители экономят и ставят не стенку 1,5, а 1,2 к примеру. В таком случае говорить о преимуществах титанового бура перед стальным вообще не приходится.

В таком разе соглашусь. 



#106 ExiV

ExiV
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Февраль 2015 - 16:41

Торнадо 100 если сделать из титана, сколько будет стоить?

Теоретически не дороже, чем обычный титановый бур с телескопическим шнеком - в районе 10000 руб. Практически повторить конструкцию Торнадо из титана очень сложно - головка будет другая и особенности замка не позволяют его таким сделать именно из титана, а сталь с титаном не варится.



#107 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Февраль 2015 - 17:08

У меня проблема на торнадо 130 тока в том,что после каждой лунки подтягиваю барашек ручки,всё никак гравер не доходят руки заменить,кто скажет,поможет?

Поможет. 

У меня на 130м сразу стояла плоская шайба и следом гравер. Ни разу не раскручивалась. Последние 4 рыбалки в день бурил по 30-40 лунок без подтягиваний.

 

На последней рыбалке заметил небольшой люфт по вращению. При внимательном осмотре увидел, что на штанге начало немного развальцовываться отверстие (всегда на одну и ту же длину выдвигаю).  

Лед сейчас стал по всю дину шнека, приходится по 1-2 раза шугу выбрасывать, дажи длины витков Торнады не хватает.

Фоты постараюсь завтра сделать. 


Фидер - наше всё!


#108 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Март 2015 - 16:09

Опробовал на рыбалке новый чехол для Торнадо, любезно предоставленный заводом Тонар (Трофей). Молния - действительно поставили молнию большего размера, удобно открывать и закрывать, ни чего не заедало. Плечевой ремень достаточно широкий и пластиковой накладкой. Ходил проверять жерлицы, дискомфорта при ношении на плече не ощутил, ни чего не жмет и не врезается. Фото Будут в следующий раз, метель была сильная, а дома забыл сфотографировать. Забыл уж как бур в чехле носить, всю  зиму не разборный таскал.

Хорошо бы материальчик поплотней, но это уже существенно повлияет на стоимость.  


  • Nik(дядьКоля) и Андрей Калачев это нравится

Саtch & release


#109 Суворов

Суворов
  • Модератор
  • 2 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 108 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 02 Март 2015 - 16:38

Тестировали новый чехол. Фото старого и нового

 

DSC_0428.JPG

 

DSC_0425.JPG

 

Я вот только не понял как носить бур, по мне так я и старый в санях катал или в боевом состоянии с ним бегал, но вот варианты: Вариант 1 "ручками под мышку" неудобно ужас:

DSC_0414.JPG DSC_0415.JPG

мне удобно рукой в лямку типа упереца было и идти, так центр тяжести бура  выводит его в горизонтальное положение и ежели так не делать до накладка продиводавящая способствует этому  т.к. свободно гоняет по ремню, в общем морока так носить.

Вариант 2 "ручками в низ"

DSC_0420.JPG DSC_0421.JPG

вроде ловчее, рука уже свободна, мах при шаге чёткий, но радиус надо соблюдать (маха) иначе в рукоядку попадаешь и как следствие сбой дыхания на мат в сторону кулибиных и ещё, накладка,  ( последнее фото)не до конца пододвигаеца, и ежели петельку стопорную пододвинуть в упор, то ремень вообще вытягиваеца вдоль упакованного бура струной, уже не одеть. В общем выход один лепить этот ремешок для носки с другой стороны от замка строго противоположно.

 

Ну а замок  и застёжка зачёт  

DSC_0422.JPG

 

я старой стяжкой и не пользовался

 

DSC_0426.JPG

 

здесь всё проще, ну и типа усиленной прошивки в место куда режущерубящая часть бура попадает тоже появилась, но кроме эстетики, усиления на ощупь не увидел. В общем Это моё сугубо мнение. Так то удобней стало с замком с захватом на застёжках таких, а то раньше пока варежки не снимешь не застегнуть ну и всё... Покупать отдельно только ежели старый всохатил или новый без него, вижу смысл, 

П.С. куда чехол тестируемый щас девать?

Прикрепленные изображения

  • DSC_0416.JPG
  • DSC_0418.JPG
  • DSC_0427.JPG

Сообщение отредактировал Суворов: 02 Март 2015 - 17:06

  • Nik(дядьКоля), Гость--, Voland и 10 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Nik (дядьКоля)

#110 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 02 Март 2015 - 17:09

Тестировали новый чехол. Фото старого и нового

 

П.С. куда чехол тестируемый щас девать?

Я вообще в чехле только до места стоянки вожу бур. Дальше на льду раздвинул и так до конца рыбалки на санках. На ножи крышку одеваю. А если его разбирать и собирать в каждом случае перехода от одной лунки до другого места- по моему замучаешься. В таком случае и барашки и гравера точно выйдут из строя после двух рыбалок. Чехол всегда оставляю в машине.


Сообщение отредактировал Георгич: 02 Март 2015 - 17:09

  • Kunak и Mitrich это нравится

#111 Суворов

Суворов
  • Модератор
  • 2 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 108 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 02 Март 2015 - 17:36

Я вообще в чехле только до места стоянки вожу бур. Дальше на льду раздвинул и так до конца рыбалки на санках. На ножи крышку одеваю. А если его разбирать и собирать в каждом случае перехода от одной лунки до другого места- по моему замучаешься. В таком случае и барашки и гравера точно выйдут из строя после двух рыбалок. Чехол всегда оставляю в машине.

Ну я так то тоже в санях, но ножи запасные, отвёртку, ключ и винты, в кармане чехла вожу с собой всегда.



#112 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 02 Март 2015 - 21:20

Ну я так то тоже в санях, но ножи запасные, отвёртку, ключ и винты, в кармане чехла вожу с собой всегда.

Все это у меня тоже с собой в рыболовном ящике. Без этих вещей никак.


  • Mitrich и Alexei55 это нравится

#113 ExiV

ExiV
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Март 2015 - 10:05

Многих, кто тестировал и носит ледобур на плече смутило то, что изменили точку крепления ремня, что в результате получилось - видно на отзыве Суворова http://altfishing-cl...nado/?p=113938 

Соответственно, чехлы еще раз проапргрейдили - вернув ремень на прежнее место и поменяв наоборот место крепления двухщелевок и наплечника, т.е. чтобы бур носить ручкой вниз.


Сообщение отредактировал Последний Праворульщик: 15 Декабрь 2017 - 08:11


#114 ExiV

ExiV
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Март 2015 - 10:15

Соответственно, чехлы еще раз проапргрейдили - вернув ремень на прежнее место и поменяв наоборот место крепления двухщелевок и наплечника, т.е. чтобы бур носить ручкой вниз.


  • Nik(дядьКоля), AGAT, BratAnt и 3 другим это нравится

#115 Гатилыч

Гатилыч
  • Пользователь
  • 2 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Март 2015 - 12:48

Готов поспорить на 20 комплектов ножей :)

Чур ножи 110-ые и сам бурить будешь !!!)))) Кручу хорошей отверткой простые ножи и стандартные винты. Маялся сосед с отцом с винтами я им предложил отвертку (не верили что поможет) теперь чтобы открутить ножи для замены,просят у меня отвертку
  • kroHA22 это нравится

#116 ExiV

ExiV
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Март 2015 - 12:56

Чур ножи 110-ые и сам бурить будешь !!!)))) Кручу хорошей отверткой простые ножи и стандартные винты. Маялся сосед с отцом с винтами я им предложил отвертку (не верили что поможет) теперь чтобы открутить ножи для замены,просят у меня отвертку

Зачем мне 110-е ножи? ))) Бурят пусть сомневающиеся сами, а то потом начнется что "бурил не так", "карма особая" и прочее. )))

Как раз написал в блоге про все это дело

http://altfishing-cl...em-vintov-nozh/


Сообщение отредактировал ExiV: 05 Март 2015 - 12:58


#117 Гатилыч

Гатилыч
  • Пользователь
  • 2 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Март 2015 - 14:58

Зачем мне 110-е ножи? ))) Бурят пусть сомневающиеся сами, а то потом начнется что "бурил не так", "карма особая" и прочее. )))
Как раз написал в блоге про все это дело
http://altfishing-cl...em-vintov-nozh/

Я имел ввиду 110 готовь 20 комплектов ))))

#118 DyadyaPasha

DyadyaPasha
  • Пользователь
  • 4 484 сообщений
  • сказали "спасибо" 385 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Март 2015 - 21:48

Вот и мой отчет по тестированию обновленного чехла ледобура. И так все по порядку.

Внешний осмотр сразу выявил отличияаб.jpg ( а - чехол «обновленный», б- «штатный» чехол):

  1. а) Замок стал крупнее DSC02571.JPG (считай надежнее )и короче- не заходит под клапан с липучкой DSC02572.JPG (и правильно, при транспортировке бура замок штатного и так не застегивался. Хотя если использовать чехол  отдельно от бура, летом например, под переноску стоек для удочек, подсачека или других рыбацких «приблуд», то наличие длинного замка предпочтительнее)
  2. а) Отсутствие нижней утяжкиDSC02573.JPG .

б) на штатном ни разу ей не пользовался, как затянул в среднем положении, так и оставилDSC02582.JPG . Молнию тоже только до утяжки раскрывал. Поэтому её наличие не совсем обоснованно.

3. а) Цельнокройный  «стакан» нижней ножевой части шнека (конечно правильно, хоть и технологически сложнее при шитье)DSC02577.JPG . Материал в этом месте более плотный, чем на остальной части чехла, лучше держит форму, соответственно легче укладывать бур.

4. а) появилась пряжка на верхней утяжкеDSC02580.JPG . Функция её не совсем понятна, т.к. нет возможности регулировать длину  утяжки. Что она утягивает? Наверное, можно обойтись и без неё. Если же она нужна для подстраховки расхождения замка, то эта страховка сомнительная, по крайней мере в данном варианте.

б) Ни разу не пользовался- как расстегнул один раз и не застегивалDSC02581.JPG . Лишняя трата времени.

5. а) Сам ремень для переноски приобрел цивилизованную фурнитуру регулировки (при переноске «не ползет»)DSC02570.JPG , и обзовелся наплечником. Мне например достался вот такой - «кривоватый»DSC02579.JPG . Может конечно это дизайнерская находка : забота об эргономике- учитывая положение на плече- есть такая фишка на дорогих фото-кино сумках))). А если это брак то: «…тщательнее надо ребята…» (с)- сами просили объективный отчет. Кокова надежность материала наплечника (мой на рыболовном ящике на второй сезон развалился)- не известно. Ну вобщем есть и слава богу. А вот само место крепления регулировочной пряжки, лично для меня, создало определенную неловкость. Как и многие предпочитаю с законами физики не спорить, поэтому определив у сложенного бура центр тяжести (это ручкой вниз), так и переношу его на плече. Но тогда регулировочная пряжка оказывается сверху – мешает сама и мешает продвинуть наплечник в комфортное положение DSC02601.JPG (а зачем тогда он нужен?).

б) Регулировочная фурнитура на старом чехле , лично у меня особых проблем не вызывала, т.к. бур «Т»-100М , который я эксплуатирую легче чем «Т»-130.

 

Внешний вид чехлов достаточно презентабельный, а обработка швов вызывает уважение: все швы ровные и качественно исполнены,  даже внутри нет «незаделанных»  участков и лишних ниток. За внешний вид и технологию пошива твердая «отлично». Очень функциональная опция с дополнительным отделом для мелочей- черпак, отвертка, запасные ножи, снятый с ножей пластиковый чехол , отлично там размещаютсяDSC02598.JPG

Вот, в общем то и все, на что обратил внимание при недолгой эксплуатации тестируемого чехла… Ну а про краску которая продолжает «покидать» шнек бура в ускоренном темпе- это уже со-о-всем другая история.

С уважением.


Сообщение отредактировал DyadyaPasha: 06 Март 2015 - 00:11

  • Nik(дядьКоля), Гость--, Voland и 10 другим это нравится

Для того чтобы ловить рыбу- надо ходить на рыбалку!


#119 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователь
  • 1 133 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Март 2015 - 10:11

А когда появятся в продаже новые барашки, а то старый уже какой-то пожеванный.IMG_20150305_223708.jpg
А то получется как с ручкой, повернется в самый неподходящий момент IMG_20150305_223832.jpg это уже после сварки.
Краска со шнека облитает потихоньку, на спортивной сотке крепче держалась
IMG_20150305_224143.jpg

Сообщение отредактировал Дмитрий: 06 Март 2015 - 10:17

  • AGAT и Суворов это нравится

#120 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Март 2015 - 10:40

Брал на тестирование новый барашек, отходил с ним две рыбалки, полет нормальный, после выходных сделаю фото для сравнения. Могу сказать, что его после рыбалок раскручивать легче чем старый.


Саtch & release





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных