Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 674

#21 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 01 Июнь 2015 - 14:49

Порыбачил сезон Некстино 0.5 - 2 грамма. Мормышка отлично работает. В итоге теперь учусь ловить на нимфы, т.к. нахлыстовая снасть их лучше кидает. 


  • AGAT и Феникс это нравится

#22 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 01 Июнь 2015 - 16:20

Готовясь специально к ЧСФО, изменил джерку и всю весну "мормышингую". Есть какие-то наработки.

По поводу уловистости снасти: проводили мини турнир мормышка против МДЖ (2г), стояли в метре друг от друга, счет 37:3 в пользу мормышки.

Палка - Major Craft Trapara до 3г. По поводу монка или шнур: пробовал и то и то, с монофилом получается лучше, вроде как игра мормышки получается мягче, не такая резкая, проводку делаю не выбирая слабину после заброса. Катушка тяжеловата - Exia 1000, но приспособился, очень бы хотелось попробовать с "правильной", до 200г.

Из насадок - мотыль Berkley и нарезки из разной съедобной резины. Методом проб и ошибок нашел резину, которая напрочь переигрывает мотыль (пока не скажу какая).

Из трофеев - окунь 250г, щучка - 300г, плотва - 150г. из-за субтильности палочки, рыба за 150г кажется уже неуправляемой (хотя может просто еще не научился).



Спасибо от 2 Пользователи:
SEIB , AGAT

#23 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 01 Июнь 2015 - 16:30

Кстати надо еще помнить что монка бывает плавающая и тонущая (зимняя), флюрик весь тонет. 


  • Quicksilber это нравится

#24 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 01 Июнь 2015 - 22:33

В принципе понимаю - что неосознанно двигался в  сторону Flyfishing. Потому что хотел снасть - которая ловит везде и всегда и всё :)

 

В общем надо устроить обмен опытом. Нахлыстовики сделают обзор 5 самых "хитовых" нимф, их можно хоть на джигах вязать.

 

Спиннинг, особенно с монкой, вполне такую таракашку кинет. Про берклиевского мотыля, нарезку из резины и прочий колхоз забудете.


  • Прогрессор, Артём Захаров, Quicksilber и еще 1 это нравится

#25 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 02 Июнь 2015 - 00:37

Скажи, если что-то понравилось из связанного моими "очумелыми ручками", то свяжу тебе пару дублей. "Когда речь идет о чести Семьи, то вопрос денег не уместен." - Воланд так же думает как и Карлеоне...))))

Еще раз пересмотрел тему, чисто визуально нравится все. Догадываюсь, что каждая приманка для определенных условий или разной рыбы, но что для чего предназначено - для меня темный лес. Для меня важно, чтобы весила  0,5г - 0,8г,  (кидать буду хоть и SUL-ом, но все же спиннингом), ну и целевое предназначение - в первую очередь хариус. 

С меня обязательный отчет, как себя проявят.


  • Nik(дядьКоля) и Alexey K это нравится

#26 MVV.

MVV.
  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Солнечное

Отправлено 02 Июнь 2015 - 15:55

Скатался сегодня не далеко от дома мормыхи погонять, а за одно обкатать HR Rock-N-Force 

тестом 0,5-5гр. с катушкой Caldia 2004. Ловил на мормыхи 1,5-2гр. Ловил с подсадкой берклеевского мотыля,

и какие то червячки от Eagle Claw, Trout и Crappie bait. Сразу скажу мотыль победил.

DSC_1181.JPG

Ловилось одно головасто хвостатое недоразумение, были выходы окуня и скорее всего ельца,

но эта зараза не давала им шанса.

DSC_1183.JPG

DSC_1185.JPG

DSC_1159.JPG

Не только природа завалила водоем ветками и травой, но и дитя природы загадил.

DSC_1163.JPG

DSC_1164.JPG

DSC_1170.JPG

DSC_1177.JPG

DSC_1187.JPG

DSC_1189.JPG

DSC_1190.JPG

DSC_1191.JPG

Эти водоросли сильно напрягают.

DSC_1192.JPG

Прикрепленные изображения

  • DSC_1165.JPG

Сообщение отредактировал MVV.: 02 Июнь 2015 - 16:20

  • Nik(дядьКоля), Гость--, AGAT и 32 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
AGAT

#27 vsla22

vsla22
  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 02 Июнь 2015 - 23:30

Опробовал сегодня этот новый для себя вид ловли. Началось все с казуса, опыт привязывания мормышек невелик, потому первая так хорошо полетела позабыв о хозяине на берегу навсегда. Со второй был внимательней и первый результат не заставил себя ждать.

Мормышинг-1.jpg

Худо-бедно, но скучать не пришлось, ловились в основном мелкоокуни, но бодро боролись, вырывая палку из рук.

Кстати, про палку... BluBird 1-7 гр не катит - заброс метров на 8, не знаю, может для прибрежной ловли больше и не надо, все поклевки это подтвердили. Грубоватая снасть для мормышки словом, надо что-то пожиже.

Плетня не годится совсем, на мой взгляд - только монофил и потоньше, тогда и полет дальше обеспечит и общий ансамбль снасти культурней что ли будет. Катушка Shima Ultegra 2000. Без проблем. Но 1000-ку охота попробывать :) .

Рыбалка понравилась, есть в ней "изюм", и руки пахнут рыбой - что еще надо в конце нудного рабочего дня!

 

Да... На мормышку ничего не подсаживал, сохраняя чистоту эксперимента :wink: . На плетне, естественно, поводок из тонюхонькой лески.


Сообщение отредактировал vsla22: 02 Июнь 2015 - 23:53

  • Nik(дядьКоля), Гость--, AGAT и 16 другим это нравится

#28 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 Июнь 2015 - 23:51

А зимняя леска Колмик Ксило прокатит,как моно для мормышинга?Где то читал,что мол зимняя вроде как лучше,а то у меня есть запасы


  • Alexey K это нравится

Будь человеком!


#29 Rey

Rey
  • Пользователь
  • 994 сообщений
  • сказали "спасибо" 77 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Июнь 2015 - 23:54

Я думаю пойдет. Я сегодня именно зимней и ловил


  • AGAT это нравится

рыбу не люблю... поймаю утоплю!


Спасибо от 1 Пользователь:
AGAT

#30 MVV.

MVV.
  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Солнечное

Отправлено 04 Июнь 2015 - 00:58

Я вот тоже про монку думаю, а то плетня тонкая почему то на забросах и когда узел вяжеш

за пальцы цепляется и  лохматится начинает. Надо на пальцы что-нибудь надевать или полировать

до зеркала.


  • AGAT это нравится

#31 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 04 Июнь 2015 - 01:11

А зимняя леска Колмик Ксило прокатит,как моно для мормышинга?Где то читал,что мол зимняя вроде как лучше,а то у меня есть запасы

Колмик - самое оно. 


По удилкам. Кто дальше закинет - тот поймает крупнее. Реально все стоит принести в жертву забросу. Никакой "отстук" от дна, экстрафаст и прочие джиговые стереотипы тут вообще не нужны.


  • AGAT, Прогрессор, Werebear и 6 другим это нравится

#32 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 10 Август 2015 - 17:45

Немного обескураженный тем, что на последней рыбалке ловила не нимфа, а наноджиг, решил провести небольшое соревнование среди самого себя. Итак:

Место ловли - мелководная протока р.Алей в черте города

Участники соревнований - мормышка 0,6г с мотылем Berkley против нимфы "Прогрессор"

Условия турнира - стоя на одном месте сделать по 10 забросов/проводок каждой приманкой (потом можно переходить)

снасть - 

DSCN4184.JPG

Соревнующиеся

DSCN4186.JPG

Результаты немного озадачили, ожидал другого. 

Попробуйте сразу угадать в какой колонке рыбы, пойманные на джиг, пусть и нано, а в какой улов на муху.

DSCN4191.JPG

Правильный ответ - в левой улов на нимфу, вчистую выиграла по размеру рыбы, в правой на мормышку (сюда надо прибавить еще штук 5-7 выброшенных чебачков, совсем меня совесть заела такую рыбу брать). Причем чебак брал часто взаглот.

 

Кстати, никто не знает, что вверху за рыба?

DSCN4189.JPG

 

ПыСы: по поводу преимуществ той или другой снасти ничего сказать не хотел.


Сообщение отредактировал mAjoR: 10 Август 2015 - 17:49

  • Гость--, AGAT, HotTab и 9 другим это нравится

#33 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 10 Август 2015 - 17:56

Верховка. 


  • AGAT это нравится

#34 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 10 Август 2015 - 18:33

А какую проводку использовал, что верховка садилась?



#35 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 10 Август 2015 - 18:48

в том то и прикол, что проводка - волочение по дну. В большей части протоки глубины - 30-40см+ течение. Там другую проводку и не применишь.



#36 Степаныч58

Степаныч58
  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    13-Октябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 19:01

Сейчас,в разделе УЛ появилось новое направление-мормышинг.

Привет Агат! пишет тебе "Укуренный". Вот решил воспользоваться твоим предложением и зарегистрировался на форуме. За это лето накопил не малый опыт рыбалки на УЛ. Хотел бы поделиться. Все лето провел с этой снастью, ловил и белую рыбу и хищника, но в основном окуня. В начале лета на озере где мы встретились с тобой и твоим приятелем, а потом и на других водоемах в том числе и на Бухтарме. за это лето очень многие рыболовы видели меня на пригородных водоемах и всегда этот вид рыбной ловли вызывал живой интерес у окружающих. Из трофеев могу отметить сазанчика около 800гр., карася на 760 гр., ну а окуньков не взвешивал хотя иной раз были достойные экземпляры. Да кстати мормышечка была не около 1гр. а 0,3 гр. Будет время напиши, с удовольствием отвечу.  


Сообщение отредактировал Джексон 79: 19 Декабрь 2015 - 19:56


#37 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 19:47

Привет Агат! 

Добро пожаловать к нашему костерку!

Буду рад,если поделитесь опытом!


Сообщение отредактировал Джексон 79: 19 Декабрь 2015 - 19:57

  • Vovan это нравится

Будь человеком!


#38 Степаныч58

Степаныч58
  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    13-Октябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 20:28

Добро пожаловать к нашему костерку!

Буду рад,если поделитесь опытом!

Еще раз добрый вечер! За это лето перепробовал много мормышек, но интересно что наиболее интенсивный клев окуня был на самые простые. С одной стороны свинец, с другой медь. Странно но на вольфрамовые лично у меня клев был хуже всего. А как у тебя были попытки ловить на мормышку? На какую снасть?


  • AGAT это нравится

#39 Степаныч58

Степаныч58
  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    13-Октябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 20:56

Агат вообще УЛ увлекся 3 сезона назад (считая и этот), первый выход на водоем где мы познакомились и из 18-20 спин-в. улов только у меня, когда все ловили на обычные снасти я попробовал УЛ, точнее микроджиг: головка на 1 гр. и съедобная "тиога", моно 0,14, проводка- 2-3 рывочка, подмотка, пауза и снова. Результат превзошел все ожидания. Следующая рыбалка результат тот же так и увлекся. Прошлый год попробовал на мормышку-результат крупная лягушка и верховочка. Мормышка не летела, моно была 0,14. Не понравилось. А в этом году при отсутствии полного клева как у меня так и у других. Решил попробовать еще, подмотал лесочку 0,1 взял мормышечку (все остальное практически тоже что ты видел, но только катушечка была 2000 и за 1,5 часа (с перерывом на дождь) ровно 40 окуней и все с добрую лодошку. Впечатления выше крыши. Как сказал коллега по страсти видя мои успехи "Так ловить даже не прилично!".Так и подсел на мормышку. Чуть позже взял катушечку 500 и пока не жалею (было с чем сравнивать). Сейчас у меня 3 УЛ палочки 2 форелевые и 1 микроджиговая, есть еще лайтовая типа "рокфиш", ну и еще 2 обыкновенных с тестом до 30 гр. (шимано), но любимая та которую виде ты. 


  • AGAT, Vovan, Андрей Калачев и 2 другим это нравится

#40 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 21:02

А как у тебя были попытки ловить на мормышку? На какую снасть?

Кризис в стране,поэтому я на снасти нынче не тратился,за исключением расходников.Поэтому не продвинулся не на шаг в мормышинге,хотя все лето прорыбачил УЛ,в поисках полосатого Гаврилы Никитича.Пару раз пробовал цеплять мормышку,но терпения не хватило.А сейчас и вовсе в хэви ударился


Будь человеком!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных