Перейти к содержимому


Фотография

Целесообразность лодочного гаража на ВМС

ВМС Обь ВМС Нептун гараж для лодки лодочная станция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

#121 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 19:23

Паш, я в Берлине могу снимать за 30-40 в год (рублей).  При этом правда весь год пользоваться, а не с апреля по ноябрь. Потому что их дофига. У нас пока только для богатых. Думаю скоро поменяется.

Менталитет разный, а так ... Вождь все написал.
Наблюдал вчера как с Бослеровского причала корячили катер на сухую стоянку с помощью двух крузаков и прицепа. Вот оно мне надо? Приезжал друг из Воронежа, прокатились с ним по реке, у него тоже катер был название не запомнил, под 300-сильным мотором, это запомнил, так у них тупо место, и болтались на воде всю навигацию, так если сторожа не увидят какой нибудь судак впилится в борт, или зашвартуется, и бьются друг подруга стоят, его друг покупал за 8лямов, посудину осенью продал кое как из за внешнего вида за 6,5. Вот и думай как скоро мы станем богатыми ))
  • Nik(дядьКоля) и Последний Праворульщик это нравится
Пью, курю, ругаюсь матом...

#122 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 19:30

Дык вроде тема не что бы зарубиться, а что бы всесторонне изучить плюсы и минусы, выслушав все стороны... что бы человеку было проще принять решение - надо оно ему, или нет (хотя бы гипотетически)

Пока пройдено 2 стадии.

Стадия 1

Лодка ПВХ в собранном виде и мотор  Хранить хоть дома, хоть в гараже. Мобильность максимальна. Хоть болота, хоть река, куда смог проехать. Где ткнулся, там и надулся :) Но. Сборы (унести все в авто с н-го этажа), погрузить весь шмурдяк в обычное авто, накачка, сбор стрингеров негнущимися пальцами в -3, и прочие прелести. В общем минимум 30-40 минут утром, столько же вечером или больше. А лодку помыть и посушить. ;) И прибавим часик на берегу. Ну это если не спешить и поиграть в тетрис при укладке ;) А сил то вечером не осталось уже :))) Немного времени экономит хороший насос и НДНД. Но в НДНД в довем стоять очково. А ноги затекают. Самый бюджетный вариант. Выехать вечером "на коротке" можно забыть.

Стадия 2

Лодка ПВХ на прицепе. Вариант НЕМО. Очень неплох. Время. Прицепить прицеп и "стартануть" в собранном виде дело 10-15 минут с кофием и мыслями куда ;) Минус скорость. С прицепом разрешенная меньше. Но это кто соблюдает. На обычном авто спуск ограничен. Или тащить на руках далеко. Но в сравнении с теми, кто приехал и качается никакого сравнения. Все сборы отдых. Лодку закинуть и скинуть никаких трудов. Можно не мыть часто. Ухода никакого. Выплыл, кинул на прицеп и алга. Если спустить много где можно, но бросать в нелюдных местах авто с прицепом очково. Временное решение замок на прицеп. Но кому надо снимут. Но минус. Нужен отдельный гараж или большой, чтобы лодка и авто входили. Мобильность чуть хуже. Затрат побольше... Комфорт явно выше первого ;)

Пока большой минус обеих вариантов, это место в лодке. Вдвоем кое как в 330. А если еще термобокс, 5 коробок резины, да 3 коробки свинца, да пяток спиннингов?

А если едем надолго. То либо лагерь бросаешь надолго (где близко, то местные могут разворошить), либо ездишь не далеко. А еще его ставить и шмурдяк возить. А это опять минус время к рыбалке.

3. Стадия. Гараж на причале и кастрюля. Не распробовано.

4. Свой дом и кастрюля.... Не реально ;)


  • Паха и Sotnik это нравится

#123 Гость-

Гость-
  • Пользователь
  • 2 163 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 19:36

Здоровья всем! Пока читал первые страницы, уже ещё две нафигачили! Значит есть интерес к гаражикам))) Имел я ПВХ "Зодиак 340" под "Тохой 18", был свободен , как ветер! Купил в добавок к комплекту машину вместительную и проходимую, но такие особой экономичностью не отличаются, закинул комплект в багажник, пару баков по 25 литров с собой, в машину литров 60 капнул- и в путь! Припёрся, собирая лодку утерял пару литров крови, вспомнил все маты, ну вот наконец- то на воде!  И получилось- то фигня: 100- 110 литров бенза, 2-3 часа езды до воды, машина как свинтус и т.д. 

Продал я комплект ПВХшный вместе с мотором и решил кастрюлю купить, но продаватель впарил мне всё разом- "Крым"+ гараж на "Нептуне"+ "Вихрь- 30 Э" по цене пустого "Крыма". Время было ноябрь. План созрел сразу,- "Вихрь" вместо якоря, гараж- на металлолом, "Крым"- на прицеп. Но когда пришла весна..., когда мы всей линией вышли на субботник, познакомились, накатили и т.д., а когда Ольга начала ловить прямо с линии рыбов всяких, а когда собачка бегает на улице весь день... я задумался насчёт гаража. В итоге,- воду провёл, каналию выкопал, второй этаж- 80% готовности. Поскольку мы уже второй год живём на причале с мая по октябрь, то время от получения сигнала в мозг о желании порыбачить и до отчаливания от линии составляет 10 минут. Кстати, у нас за сезон всех затрат на проживание- 6 тыс. членские взносы, 600 руб- два баллона газа, 2500- электроэнергия. 

Почему-то имея гараж на "Оби", мне так сильно не нравилось там находиться, наверное сильно моложе был.


  • Nik(дядьКоля), Сан Саныч, Vovan и 11 другим это нравится

#124 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 910 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 19:38

Читал тему долго......для себя решил, если ты общительный, любишь поковыряться с лодкой, гаражом, да и тупо мяса пожарить с пацанами - гараж - это тема! Подумал вот так....А нах мне в частном доме - на территории Лодка с прицепом? Да нах не нужна, таскать её потом, искать где на воду скинуть....

Плюсов очень много на самом деле) 


  • Nik(дядьКоля), ФокС, Сан Саныч и 6 другим это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#125 stalex

stalex
  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:компьютеры

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 19:45

Назовите ценник аренды или покупки гаража на ВМС. 

Андрей! А тебе-то зачем? 300 метров живешь от бетонного спуска?


Учусь всю жизнь. Надеюсь, что каникулы не скоро.


#126 stalex

stalex
  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:компьютеры

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 20:05

обрати внимание , что длинную широкую лодку не просто в гараж спятить , я выбирал с максимально длинным пятаком и то неудобство есть , а в ручную будет тяжело 

Закатываю прицеп с лодкой вручную.То же пытался по первости жопой прицеп в гараж закатывать. Хрень. И тяжело и не удобно. Стал закатывать дышлом вперед и все стало замечательно. Выкатить на чистое на 2 метра без проблем, а вот закатывать в тесное пространство жж...па


  • ФокС и manson это нравится

Учусь всю жизнь. Надеюсь, что каникулы не скоро.


#127 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 20:32

Закатываю прицеп с лодкой вручную.То же пытался по первости жопой прицеп в гараж закатывать. Хрень. И тяжело и не удобно. Стал закатывать дышлом вперед и все стало замечательно. Выкатить на чистое на 2 метра без проблем, а вот закатывать в тесное пространство жж...па

с тяжёлой лодкой или снегоходом это почти нереально 



#128 stalex

stalex
  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:компьютеры

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 20:52

с тяжёлой лодкой или снегоходом это почти нереально 

Лодка крым , мотор 30, Прицеп МЗСА


  • manson это нравится

Учусь всю жизнь. Надеюсь, что каникулы не скоро.


#129 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 20:56

Лодка крым , мотор 30, Прицеп МЗСА

человек для волжанки прикидывает 



#130 ASV

ASV
  • Пользователь
  • 551 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 21:12

Вставлю свои 5 копеек.
Прошлый год скидывал ПВХшку из гаража на причале. Даже с учетом того, что лодка не на стапеле, а на боку вдоль стенки гаража стояла - максимум 15 минут и я на воде (лодку на телегу, мотор на лодку, шмурдяк с полки в лодку)
По весне гараж продал (расширился из квартиры в дом, теперь надо копить на кастрюлю с прицепом, но это другая история) - теперь гараж вспоминаю с особым теплом, собирая лодку утром в минус три на бережку и вечером разбирая при нуле...
Но даже когда у меня будет кастрюля на прицепе, я всё равно буду хотеть гараж, ибо слиповаться с прицепом толком негде, да и машину на берегу бросать боязно
  • Nik(дядьКоля), Vovan, Chaynic и 4 другим это нравится

#131 stalex

stalex
  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:компьютеры

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 21:13

с тяжёлой лодкой или снегоходом это почти нереально 

Если вручную прокатить прицеп 2 метра не реально, тогда только ВМС.  

Что во двор коттеджа,а тем более в обычный кооп. гараж закатывать только машиной тяжело. Вручную переподкатить гораздо проще.

А вообще Чайник Волжанку как-то таскает. Вот пусть он поподробнее и расскажет.


Сообщение отредактировал stalex: 13 Октябрь 2016 - 21:15

Учусь всю жизнь. Надеюсь, что каникулы не скоро.


#132 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 21:17

Вставлю свои 5 копеек.
Прошлый год скидывал ПВХшку из гаража на причале. Даже с учетом того, что лодка не на стапеле, а на боку вдоль стенки гаража стояла - максимум 15 минут и я на воде (лодку на телегу, мотор на лодку, шмурдяк с полки в лодку)
По весне гараж продал (расширился из квартиры в дом, теперь надо копить на кастрюлю с прицепом, но это другая история) - теперь гараж вспоминаю с особым теплом, собирая лодку утром в минус три на бережку и вечером разбирая при нуле...
Но даже когда у меня будет кастрюля на прицепе, я всё равно буду хотеть гараж, ибо слиповаться с прицепом толком негде, да и машину на берегу бросать боязно

ну так и не хоти прицеп , а хотИ  гараж  ,зачем себя мучить 


  • k22ru это нравится

#133 ASV

ASV
  • Пользователь
  • 551 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 21:23

ну так и не хоти прицеп , а хотИ гараж ,зачем себя мучить

Из казенки ездить на восточный - это еще большее извращение, чем слиповаться в гоньбе))))
  • Сан Саныч, НЕМО, пустырник и еще 1 это нравится

#134 доктор Влад

доктор Влад
  • Пользователь
  • 14 776 сообщений
  • сказали "спасибо" 148 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:пенсионер

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 21:38

Хотелось бы услышать мнение Андрея Калачева на эту тему...


Здравоохранение у нас бесплатное - никто ничего не должен врачу, а врач тем более...


#135 Хмурый

Хмурый
  • Пользователь
  • 4 164 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:IT, ИБ

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 22:13

Что во двор коттеджа,а тем более в обычный кооп. гараж закатывать только машиной тяжело.


Ровно две минуты - и лодка в гараже. Закатываю только машиной.
  • пустырник, gera.ag и stalex это нравится

#136 Андрей Калачев

Андрей Калачев
  • Супермодератор
  • 2 448 сообщений
  • сказали "спасибо" 1027 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 22:22

Хотелось бы услышать мнение Андрея Калачева на эту тему...

Вся проблема в размере лодки . Чем тяжелее лодка - тем сложней с ней справляться , хоть на причале , а тем более с прицепом в обычном гараже . Если на ВМС , ещё можно одному спустить - поднять , то на прицепе , да ещё на диком слипе - то ещё удовольствие. Соответственно все рыбалки , в одного - сводятся на нет. 

Лодки - катера весом 300 - 500 кг. - требуют физической нагрузки и отлаженных действий всех механизмов . 

Конечно комфортней всего хранить и слиповаться с подготовленного места - где есть электрические лебёдки .

По поводу дальних поездок - как правило такие выезды планируются с ночёвками и не в одного . Можно так же загрузить лодку на прицеп и уехать куда есть желание.

 Конечно хорошо иметь свой дом , а рядом в гараже лодку и снегоход , но при условии что в интересующих местах есть подготовленные слипы с охраняемыми стоянками.

 Но у нас ,пока , таких мест нет - поэтому лучшее место хранения - это гараж на ВМС , тем более для тяжёлых лодок. 


  • Voland, Сан Саныч, SERBIS и 7 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Последний Праворульщик

#137 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 22:29

Паш, я в Берлине могу снимать за 30-40 в год (рублей).  При этом правда весь год пользоваться, а не с апреля по ноябрь. Потому что их дофига. У нас пока только для богатых. Думаю скоро поменяется.


В Берлине или у нас поменятся ?
  • Nik(дядьКоля), melita, Последний Праворульщик и еще 1 это нравится

Саtch & release


#138 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 22:29

Пробовать надо. Год назад тоже не понимал ;)

Мне не в лом собирать ПВХ. Крейсерская скорость - 160 км/ч. Зачем мне пробовать, чтобы понимать???

Я понимаю - комфорт кастрюли. Но из-за 20 минут придумывать себе гимор в виде прицепа, низкой скорости и НИКАКОЙ маневренности на трассе?



#139 stalex

stalex
  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:компьютеры

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 22:32

Ровно две минуты - и лодка в гараже. Закатываю только машиной.

 У меня гараж стандартный кооп гараж 3х6 и еще стелажи в гараже и верстак.  Между гаражами напротив расстояние не большое. И жопой еще и не входит. Дышлом как раз под верстак нормально. Когда первый раз жопой закатывал пустой прицеп, порвал сумку от ПВХ лодки. КККААААКой дебил придумал уголки на фонарях МЗСА наружу делать!!????  Только последние 2 года внутрь стали делать. А в ручную с подкатным колесом нормально закатываю.


Учусь всю жизнь. Надеюсь, что каникулы не скоро.


#140 Sotnik

Sotnik
  • Пользователь
  • 377 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    19-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риэлтор.

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 22:49

Еще очень важно какой мотор на лодке.т.е. сколько л.с. С мощными моторами сходить до Володарки или до Елунино не проблема,только по бензу пыхаешь,если двух тактник и на полном газу,а у кого мотор ниже 18 кобыл?? Я на "козе" с 18-тым мотором до устья чумыша дохожу за два часа,да еще на румпеле когда сидишь-очень не айс.А до Елунино сил идти уже нет ,да и бензин расход на такие расстояния большой.Вывел для себя,что когда на румпеле, более менее комфортно до двух часов переход,дальше тяжело,хоть пей по дороге,хоть не пей.Поэтому на дальняк прицеп интересней.А у кого моторы по 50 кобыл,тому проще и с причала стартовать,да руль по дороге покручивать.Вывод: слабый мотор-прицеп,мощный с рулем-ВМС.


  • DSA, НЕМО, stalex и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных