Перейти к содержимому






Фотография

Клёвая Калманка или первый блин....

Написано Митька , 16 Июнь 2015 · 2 259 Просмотров

На рыбалку его взял,
Крепко к леске привязал.
Если станет он кивать,
Рыбка начала клевать.
Ну, ответь скорей, дружок.
Что же это? – ........

В мире придумано множество различных способов ужения рыбы. Какие-то имеют большее распространение, какие-то меньшее. Но есть один вид рыбалки, который известен каждому! Наверно, нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не сидел на берегу с поплавочной удочкой в ожидании осторожной поклевки.Надо заметить, что это самый душевный вид рыбалки. Созерцание красной антенки поплавка над водной гладью в лучах восходящего солнца - скажите, что может быть прекрасней?!
Рыбалка с поплавочной удочкой, без сомнения, является самой распространенной. И совершенно очевидно, что среди такого большого количества рыбаков находятся такие, которым уже недостаточно просто наслаждаться природной красотой среди кувшинок и кваканья лягушек. В них периодически возникает дух борьбы, дух соперничества. Это как наркотическая зависимость - рыба, как таковая, становится не нужна. Для таких "наркоманов" и придумали спортивную рыбалку.

Мысли попробовать свои силы в спортивном поплавке появились еще в прошлом году, и с каждым днем эти мысли крепчали. "Клёвая рыбалка" была лучшим вариантом для старта.
Так как опыта в спортивном поплавке практически ни какого, то пришлось начинать все с нуля. В субботу затарился тонкими лесками, спортивными поплавками и микро крючками. Так же взял несколько разновидностей прикормки и насадки.
Всю ночь перед соревнованием пришлось провести в компании ноутбука и всяких поплавочных штуковин. Было пересмотрена куча мастер-классов, начиная от оснащения удилища и заканчивая тактикой поведения в туре.
И вот, наконец, в 4-30 утра загружаю джипика всеми необходимыми прибамбасами и мчу за фотокором Вадимом Ревякиным. Далее нас ждала Калманка!
На пол пути вспоминаю, что благополучно оставил дома ноутбук, который обещал взять для судей. В голове промелькнула картинка жестокой расправы надо мной со стороны Веры.
В Калманке заезжаем к Диме Пчелкину, догружаем джипика главными атрибутами предстоящего мероприятия и едем на водоем.
Не смотря на раннее утро, на поляне уже вовсю кипит жизнь! Кто-то, позевывая, пьёт утренний кофе, кто-то месит прикормку, а кто-то весело общается с товарищами по (не) счастью.
Новость о том, что ноутбук оставлен дома, и результаты придется считать в ручную, Вера перенесла с достоинством и почти не ругалась.
Тем временем народ продолжал подъезжать и регистрация затянулась. Очень приятно видеть большое количество ребятишек на такого рода мероприятиях. Это вселяет уверенность, что всё делается не зря и у рыболовного спорта есть будущее.
По итогам жеребьевки мне достался 46-й сектор. Через сектор от меня сидел Денис Заварзин. Этот факт меня очень порадовал, потому что можно было подсмотреть некоторые тонкости спортивного поплавка у профессионала.
По результатам промера в моем секторе обнаружилась очень замечательная особенность. Посреди всеобъемлющей водной растительности образовался участок 3*3 метра без травы с небольшим пупком. Его и решено было раскармливать.
Прикормки было намешано 2 вида: в одном ведерке была смесь из Трапера (плотва), 100 поклевок (лещ), ХоббиФиш и вареная каша из разных круп. По задумке Трапер давал приятный запах; 100 поклевок по своей структуре была очень мелкой и, соответственно, сильно пылила; ХоббиФиш служила для объема; каша предназначалась для сбора и удержания у дна карася, если он будет.
Второе ведерко было с прикормкой, которой со мной поделился Дима Пчелкин. Из чего она состояла я не знал, но выглядела она очень воздушной и прекрасно подходила для удержания рыбы в толще воды.
Из насадки были черви, опарыш, мороженый мотыль и перловка с разными ароматизаторами.
Удилище у меня было бюджетное 6-ти метровое, произведенное братьями-китайцами. Оснастить его я решил основной леской 0,15мм с поводком 0,1 мм, поплавок Волжанка 1,0 гр, крючок Owner №16.
Со старта обильно закармливаю найденный пятак своей прикормкой. Рыбачить начинаю на опарика в полводы. Поклевки начались сразу, но это были только поклевки. Минут через 10 меняю опарика на мороженого мотыля, и почти сразу ловлю небольшую плотвичку, затем уклейку. Стараюсь все время держать столб прикормки в толще воды, постоянно подбрасывая Димину смесь.
Но все мои дальнейшие ухищрения были напрасны! В течении следующих двух часов удалось зафиксировать в актив 1 сход и кучу пустых поклевок. Лишь под конец тура удалось вымучить еще одну плотвичку и одну уклейку. Уверенности добавляло лишь то, что в пределах видимости рыбу смог поймать только Денис.
В перерыве нас ждала обалденная уха из толстоловика, при чем из самой толстолобой его части. После 3 часов пекла на солнце, наваристая уха в тени зеленых тополей не может сравниться ни с чем!
Пока спортсмены уничтожали содержимое казанов, судьям предстояло установить победителя в детской группе. Как не странно победителем оказалась юная рыбачка, которая утерла нос пацанам и уехала домой на новеньком велосипеде!
Волею жребия на второй тур судьба мне презентовала все тот же 46-й сектор. Было не понятно - радоваться этому факту или нет. С одной стороны сектор уже знаком и неожиданных сюрпризов не будет. С другой - за 2,5 часа я в нем смог поймать только 4 рыбки, и надеяться на хороший улов сейчас не приходилось.
Раз уж судьба дала мне второй шанс, было решено кардинально все поменять. Прикормку замесил из трапера и 100 поклевок, с добавлением мороженого мотыля. Еще, в перерыве, Дима презентовал мне какую-то добавку и велел не жалеть. По инструкции её нужно было добавлять 50 мл на 5 кг. Но мне сказали её не жалеть, и на 5 кг я вылил всю бутылку 250 мл.
Оснастку я поменял на леску 0,1 мм и 0,7 гр поплавок. Насадка только опарик. Только в случае, если в течении часа не будет результативных поклевок, то пробовать другие насадки.
Но насадки менять не понадобилось. Результативные поклевки пошли практически сразу и не закончились до конца тура. Условиями для этого были постоянный столб прикормки в толще воды и обязательно живой опарик на крючке. Надо заметить, что и прикормка работала отменно! У большинства рыбок она просто вываливалась из рта. Единственное, что напрягало - это дико палящее солнце, от которого просто закипали мозги! Постоянно приходилось окунаться головой в дом к рыбам.
По итогам 2-го тура наша команда существенно поднялась в турнирной таблице. Мы с Димой взяли по единичке, да и третий участник, а точнее участница тоже хорошо подтянулась к лидерам. Появилась надежда попасть в тройку.
Подсчет результатов получился достаточно долгим, и всё из-за какого-то дегенерата, который забыл дома ноутбук! Но все же результаты подсчитаны, грамоты подписаны, призы распределены! Кстати, такого призового фонда я давненько не видел! Ни один человек без подарка домой не ушел! Главный личный приз не захотел ни куда уезжать и остался в Калманке. В Рубцовку уехали командное золото и личная бронза. И даже нам, кроме бронзового загара, достались еще и бронзовые медали!
В завершении хотелось бы сказать ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО Дмитрию Пчелкину, за такое чудесное мероприятие, как "Клевая рыбалка"! В наше время не часто встретишь таких людей, которые абсолютно бескорыстно готовы жертвовать свои собственные силы и средства, для того чтобы устроить людям вот такой вот праздник! И, не смотря на то, что не все ценят Димин труд, он проводит свои соревнования не первый год. И, поучавствовав сам, я понял почему он это делает! Счастливые, искрящиеся глаза ребятишек, выигравших свои первые в жизни соревнования не возможно оценить ни какими деньгами. Ради этого и всё это делать! Дай Бог тебе, Дима, сил и помощников, что бы "Клевая рыбалка" ни когда не заканчивалась!
Свое выступление оцениваю на твердую четверку. Не смотря на не очень выразительный первый тур, во втором были сделаны правильные выводы, хоть и при помощи Димы, и достигнут максимальный результат. Для первого раза, считаю, пойдет!

БЛ-23

* * * * *
7 голосов 35 общий рейтинг


 Хорошо написано. Прочитал с большим интересом. Спасибо.

    • Митька это нравится

Молодец Митька, как красиво ловишь, так и пишешь.

Приятно почитать, особо вводная.

    • Митька это нравится
Фотография
Артём Захаров
17 июн 2015 20:13

Молодец Дима, приятно было почитать!

    • Митька это нравится

Понесло тебя, Дим.. Уже и в летнее время становишься спорт-зависимым)) Спасибо за рассказ.

    • Митька это нравится

В переди ЧК возможно там же..... Есть к чему готовиться....

Фотография
Митька
18 июн 2015 23:14

В переди ЧК возможно там же..... Есть к чему готовиться....

Уже готовлюсь!

Последние записи

Последние комментарии