Перейти к содержимому






Фотография

Грустная записка

Написано Митька , 26 Июль 2015 · 2 616 Просмотров

19 июля 2015 года, в самый разгар лета, на реке Калманка прошел открытый Чемпионат Алтайского края по ловле на поплавочную удочку. На это мероприятие должны были съехаться ведущие спортсмены-поплавочники со всего края, а так же гости из других регионов.
Для вовлечения новых людей в рыболовный спорт так же была проведена определенная работа. В центре села Калманка красовался баннер с информацией о предстоящем чемпионате, а по всем популярным рыболовным магазинам Барнаула были расклеены информационные афиши. Мероприятие должно было стать массовым.
Не смотря на то, что решение об участии в чемпионате было принято за месяц до него, все же на подготовку времени, как обычно, не хватило. :) И, как обычно, в 11 вечера субботы выручил круглосуточный отдел Трофея. Там я затарился плотвинной прикормкой, мелкими поплавками и крючками, а так же ухватил замечательнейших мелких опариков-рысаков, которые так и рвались в бой! К 3-м часам ночи все приготовления закончены, Красная Фурия загружена, и стоит на низком старте. Спать оставалось менее часа...
Будиьник прогремел как гром, среди ясного неба! Безжалостный и беспощадный - он разрывался ужасно противной мелодией на всю квартиру! Так как это дьявольское устройство я предусматрительно (что бы не проспать) оставил в соседней комнате, что бы его выключить, нужно было подняться с дивана и преодалеть несколько метров. Утро началось с дежурной фразы - " Да ну её нах..., эту рыбалку. Кому это все надо! И ради чего? В такую рань!" *хз Но делать нечего. Выбора нет.Надо вставать!
Заправившись крепким кофем, мчу по воскресному утреннему городу за главным судьей Виктором Павловичем Савиным. А в городе уже кипит жизнь! Куда все эти люди едут в 5 утра?! :o Ладно я -у меня важное мероприятие, которое ну ни как пропустить нельзя! Но они-то куда?! :D
До места мы добрались достаточно быстро, можно даже сказать - долетели! Запах свежей прикормки чувствовался уже метров за 200 от общей стоянки. Там все готовились, как могли! Кто-то месил корм для рыб, кто-то поглощал корм для людей, кто-то проверял снасти, кто-то их только делал, а кто-то наблюдал за всем этим кипишем со стороны! Вобщем, все было здорово, если бы не одно но..! Всю эту шныряющую по поляне "толпу" можно было пересчитать по пальцам. :( Но все же время до окончания регистрации оставалось, и была надежда, что народ еще подтянется.
Не теряя времени и я приступил к приготовлению рыбьего завтрака. В меню оказались - Трапер красный "Плотва", "Какая-то ни слова по-русски" лещ, 100 поклевок "лещ", И конопляный жмых от "Клевой рыбалки". Все это было сдобрено мелассой и чиктоником от "Клевой рыбалки". И для пущей убедительности в ведро были запущены опарики и рубиновые личинки комариков. Завтрак получился достаточно аппетитным, так что я даже сам не удержался и навернул пару ложек( ну в смысле пирожков). :D
В скоре подошло время жеребьевки, в ходе которой мне достался 15-й сектор. Кто бы мог подумать, что на Чемпионате Алтайского края 15-й сектор может оказаться одним из последних! Но, к сожалению, так и произошло. :( Для участия собралось всего лишь 17 спортсменов. Массового мероприятия не получилось.
Во время жеребьевки, каждому участнику в тур была презентована бутылка воды, за что спасибо Барнаульскому пивзаводу. Этот подарок оказался очень кстати на такой жаре! *жара
Исходя из полученных разведданных было установлена что рыбы много, она активно кормится в верхних слоях воды, и дальние забросы совсем ни к чему. Вот как раз к этому я и не был готов. В наличии у меня были только 6-ти и 8-ми метровое удилище и было не совсем удобно работать на ближних дестанциях. Оснащены они были леской 0,1 мм, крючок Colmic №20, и поплавок, грузоподъемностью 0,6 и 0,8 грамма.
Коримть решено было не одну точку, а определенный квадрат 2*2 метра. И кормил я его постоянно, скидав за тур все приготовленное ведро.
И вот долгожданный сигнал старта! Забегая вперед, скажу, что стартовую поляну своим соседям я проиграл всухую. С чем это связано не совсем понятно, но нормально ловить я начал минут через 20-25, в то время как соседи начали это делать с первых секунд. Далее клев вроде бы и наладился, но ловилась откровенная мелочь - верхоплавки весом1-2 грамма! А соседям, хоть и очень редко, но все же влетали бонусы, граммов на 50-60. Под конец тура у меня еще и обрыв случился! Видимо где-то повредил леску и она не выдержала 30-ти грамового чебака. Пришлось тратить время на замену оснастки.
В общем, везение в тот день было оставлено дома. В итоге только 3-е место в зоне из 5-ти возможных. :wink:
Второй тур тоже не обошолся без приключений. При первом же забросе вся оснастка чудесным образом отстыковалась от удилища и ушла в свободное плаванье. При чем я это даже не сразу понял! Не ладное почувствовалось, когда при подсечке первой рыбки, поплавок остался на воде. Оказалось, что расстегнулся коннектор. Таким же чудесным образом оснастка была спасена при помощи второй удочки. С первого же раза крючок зацепился за петельку на конце лески. Будь у меня еще 10000 попыток, я никогда это не повторю! :D В результате старт у меня задержался на 5 минут. Рыба во втором туре у меня ловилась немного лучше чем в первом, но стало гораздо больше сходов и пустых поклевок. Но все же на второе место в туре наковырял, уступив лишь будущему чемпиону.
Единственный плюс небольшого количества участников - это быстрое подведение итогов! :lol: Да и судьи молодцы - оперативно и качественно все подсчитали, за что им отделное спасибо!
Я не первый раз учавствовал в соревнованиях по спортивной рыбалке, но эти соревнования особенно запомнятся обилием призов от наших спонсоров. Вот чем наградили коману, занявшую 3-е место:
1. Красивые медали и грамоты от спорткомитета
2. Упаковка вкуснейшего кваса (и не только) от Барнаульского пивзавода
3. Прикормка и ништяки от компании "Клевая рыбалка"
4. Прикормка BINFISH от И.Н.Башуева
5. Парфюм от Барышникова А.В.
6. Аплодисменты и поздравления от остальных участников.
7. Отличное настроение на всю неделю! :lol:
Спросите, почему я выделил команду, занявшую 3-е место? Да потому-что это были МЫ!
Да, кто-то скажет, что мы заняли 3-е место из 5-ти, и чем тут гордится?! Я отвечу, что мы заняли его среди сильнейших команд Алтайского края и пропустили вперед тех, кто занимается поплавочной удочкой не первый год, и знает в этом толк. Мы же только учимся и у нас еще все впереди! Я принимал участие в соревнованиях по поплавку всего лишь 3-й раз и свое 6-е место считаю более чем достойным.
Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем, кто прочитает мой отчет - приезжайте на соревнования по поплавку! Это очень увлекательное занятие! Уверяю Вас - Вы не пожалеете! *превед

БЛ-45

* * * * *
1 голосов 5 общий рейтинг


Фотография
Гость-
26 июл 2015 19:32

Да уж... 17 человек на чемпионат АК... не весело.

Фотография
Митька
26 июл 2015 19:32

Да уж... 17 человек на чемпионат АК... не весело.

То-то и оно...

Фотография
Nik(дядьКоля)
26 июл 2015 19:59

За отчет - спасибо. 

Немного фото бы не помешало. 

А вообще - жаль, что в поплавочке так мало участников стало. Если не ошибаюсь, это ж, первое с чего начинался наш рыбо-спорт. 

Фотография
Митька
26 июл 2015 20:03

Фоток, к сожалению, нету. Как то не до фоток в процессе соревнований. Но на будущее -учту!

    • Nik(дядьКоля) это нравится

У нас в Мамонтов на Большом Островном ка-то раз лет 10 теперь уже назад проводился чемпионата АК по поплавку, дак вот об этом мы жители с.Мамонтова узнали только из  газеты Алтайская Правда. А сколько у нас рыбаков.... пусть да же не спортсменов при 33 озерах в Районе сами понимаете....Вывод: пока этот вид ловли и как любой другой не будет пропагандироваться и сие мероприятие оглашаться хотя бы за неделю другую, количество рыбаков-спортсменов останется прежним....

Заступлюсь за "массовость"!

На сайте Календарь соревнований постоянно висит, кому спорт интересен, тот в теме! То, что проводилось у Вас - это соревнования по линии Крайохотобщества и к ФРС отношения не имеет! И тем более Чемпионатом Алтайского края называться не может. Я в свое время девять!!! лет не мог попасть в рыболовный спорт! Они своей кастой жили и не пускали посторонних!

Просто "поплавок" стал более профессиональным и с ведром перловки со жмыхом там делать нечего! Плюс тренировки более финансово и времязатратные!

Но самое обидное, что мы в черте Барнаула места найти не можем с одинаковыми условиями, даже на 20 человек! В этом году соревнования "Госслужащих" пришлось по этой причине в Калманке проводить, за что местным организаторам огромное спасибо!

Чтобы массовость пришла, нужно, чтобы новое поколение в поплавке появилось, таких, как Митька и Дима Пчелкин!

    • Nik(дядьКоля) и Митька это нравится
Фотография
Митька
27 июл 2015 13:21

У нас в Мамонтов на Большом Островном ка-то раз лет 10 теперь уже назад проводился чемпионата АК по поплавку, дак вот об этом мы жители с.Мамонтова узнали только из  газеты Алтайская Правда. А сколько у нас рыбаков.... пусть да же не спортсменов при 33 озерах в Районе сами понимаете....Вывод: пока этот вид ловли и как любой другой не будет пропагандироваться и сие мероприятие оглашаться хотя бы за неделю другую, количество рыбаков-спортсменов останется прежним....

Скорей всего это был 2007 год. Были даже какие-то крутые спортсмены с 11-метровыми удочками. Судил сие меровприятие Савин В.П. Это были наши первые соревнования. Мы тогда стали вторыми, что было грандиозным успехом для района!

Эти удочки им достались еще во время СССР!

Фотография
Мастер
28 июл 2015 21:06

Заступлюсь за "массовость"!

На сайте Календарь соревнований постоянно висит, кому спорт интересен, тот в теме! То, что проводилось у Вас - это соревнования по линии Крайохотобщества и к ФРС отношения не имеет! И тем более Чемпионатом Алтайского края называться не может. Я в свое время девять!!! лет не мог попасть в рыболовный спорт! Они своей кастой жили и не пускали посторонних!

Просто "поплавок" стал более профессиональным и с ведром перловки со жмыхом там делать нечего! Плюс тренировки более финансово и времязатратные!

Но самое обидное, что мы в черте Барнаула места найти не можем с одинаковыми условиями, даже на 20 человек! В этом году соревнования "Госслужащих" пришлось по этой причине в Калманке проводить, за что местным организаторам огромное спасибо!

Чтобы массовость пришла, нужно, чтобы новое поколение в поплавке появилось, таких, как Митька и Дима Пчелкин!

Сергей, ну ладно тебе преувеличивать. Попал ты сразу почти в поплавок. Да и про ведро перловки со жмыхом ... Даже в мое время уже такого не было.  Просто у нас так получилось, что основные дисциплины это мормышка и спиннинг, правда сейчас донная удочка подтягиваются. 

А про поплавок. Появятся интересующиеся люди - будет развитие . Основа то у нас есть . Мы с Рогалевым на Сибири в призах в команде были , а с тобой еще и чемпионами стали. Да и в личке со Славой призерами были. По Митькиному отчету понял, что деградация произошла . И причем сильная . 

Фотография
Мастер
28 июл 2015 21:10

У нас в Мамонтов на Большом Островном ка-то раз лет 10 теперь уже назад проводился чемпионата АК по поплавку, дак вот об этом мы жители с.Мамонтова узнали только из  газеты Алтайская Правда. А сколько у нас рыбаков.... пусть да же не спортсменов при 33 озерах в Районе сами понимаете....Вывод: пока этот вид ловли и как любой другой не будет пропагандироваться и сие мероприятие оглашаться хотя бы за неделю другую, количество рыбаков-спортсменов останется прежним....

Я там чемпионом стал. Основная фишка была в том, что все рыболовы-спортсмены кормили карася по привычке тяжелым донным кормом и ложили груз на дно в ил. По факту нужна была легкая фракция - чтобы прикорм лежал на толстом слое ила. И ловля происходила при абсолютно точном выверении глубины - чтобы груз был над илом а поводок волочился по дну. Да-да именно в легкую проводку ловился карась. 

Однако вру. Было тоже на Большом Островном но в году эдак 2000

Фотография
Мастер
28 июл 2015 21:17

Скорей всего это был 2007 год. Были даже какие-то крутые спортсмены с 11-метровыми удочками. Судил сие меровприятие Савин В.П. Это были наши первые соревнования. Мы тогда стали вторыми, что было грандиозным успехом для района!

Эта удочка в Алтайском крае в единственном экземпляре принадлежала  изначально Калачеву Андрею, затем Иванову Александру, а уж потом ее выменял Бахмутов Антон. Сейчас не знаю у кого она. По факту дрын еще тот . И на соревнованиях тех ее точно не было.

Последние записи

Последние комментарии