Перейти к содержимому


Фотография

Якорь и всё что с ним привязано

якорь трос верёвка лебёдка якорь для лодки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 451

#201 Ром.Ан

Ром.Ан
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    26-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул,Поток
  • Могу быть полезен:Сварной (водопровод)

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 19:41

Выглядит круто, в теории нифига не понял! Пальцами на якоре можешь показать, что куда должно складываться при зацепе?
Зы. Ну туп я на теорию про рыбалку...

Видео готово,не удобно было снимать и демонстрировать,так что как получилось так получилось. Думаю всё ясно и понятно.

 работа якоря

 

 


Сообщение отредактировал Nik (дядьКоля): 13 Сентябрь 2016 - 05:12

  • Борисыч это нравится

#202 Vladich

Vladich
  • Пользователь
  • 3 158 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 19:55

ты же о высшем образовании нам врал . парусность дополнительную создаёт .

Спасибо.

Видео готово,не удобно было снимать и демонстрировать,так что как получилось так получилось. Думаю всё ясно и понятно.
работа якоря.

Спасибо.
Трофей уже делает якори на пружине, если я правильно понял принцип действия...

#203 Ром.Ан

Ром.Ан
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    26-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул,Поток
  • Могу быть полезен:Сварной (водопровод)

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 19:58

трофей уже делает якори на пружине, если я правильно понял принцип действия...

 Не знаю кто там что делает...Во-первых я сделал сам по своему чертежу а не купил,во-вторых если и делает то молодец он,но мне нравится самому сделать что либо.

 

 Не попасть мне в клуб рукожопов... :D


Сообщение отредактировал Ромсколой: 16 Октябрь 2015 - 20:05

  • Сибиряк, Mitrich и Сан Ваныч это нравится

#204 Дим...

Дим...
  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Февраль 2016 - 10:54

Модернезировал тонаровский якорь, приварил четыре пластинки. Солар 380 поперёк держит на любом течении и грунте. Складывается как и раньше, в чехол влазит. Три года , полёт нормальный.WP_20160210_13_17_19_Pro1.jpg WP_20160210_13_18_07_Pro1.jpg WP_20160210_13_18_34_Pro1.jpg WP_20160210_13_18_51_Pro1.jpg


  • Nik(дядьКоля), Chaynic, Doktor S и 10 другим это нравится

#205 Вячеслав @73

Вячеслав @73
  • Пользователь
  • 2 656 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Электрик

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 21:35

Всё таки я испытал маленький - 1,5 кг, озёрный якорь для своего комплекта эгоиста.

WP_20160903_0021.jpg

Ветер был на Уткуле вчера добрый, двоих стоя в лодке иногда срывало, но верёвку стравишь и нормально.Одного будет держать хорошо.


  • Nik(дядьКоля), Гость-- и Incognito это нравится

Чтобы стать интелегентнее, достаточно поменять бейсбольную биту в багажнике, на металлическую клюшку для гольфа.


#206 Щукарь

Щукарь
  • Пользователь
  • 1 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 08:50

Народ! Никогда не кладите якорь на баллон лодки при переходах! Проверено, последствия могут быть печальные...


  • Георгич и Zlobnyi Ka это нравится

#207 Keman

Keman
  • Пользователь
  • 1 956 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ручная сборка удилищ

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 08:54

Народ! Никогда не кладите якорь на баллон лодки при переходах! Проверено, последствия могут быть печальные...

Рассказывай про последствия...
  • melita и ARTEM354 это нравится
Мои работы - удилища ручной сборки. Ремонт и тюнинг удилищ.

#208 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 09:03

Народ! Никогда не кладите якорь на баллон лодки при переходах! Проверено, последствия могут быть печальные...


Могу сказать; что и на нос лодки из го не надо класть, тоже проверено горьким опытом. На волне от тряски падает в воду, может люк вырвать, может по винту ударить, может панику вызвать.... Только в кокпит, либо привязывать на носу на коротке.
  • Nik(дядьКоля) это нравится

Саtch & release


#209 Щукарь

Щукарь
  • Пользователь
  • 1 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 09:31

Рассказывай про последствия...

К счастью последствий удалось избежать. На крайней рыбалке на Чарыше летим значит с товарищем на точку. И вдруг ни с того ни с сего удар, и я улетаю с задней лавки в нос лодки. Что за х..ня!? Думал на топляк или мель налетели.  Оказалось, корефан поднял якорь и положил его на нос лодки, где рым приклеен. Естественно он от тряски свалился в воду на полном ходу. Моментально намотал веревку на сапог и частично на винт. (Якорь-кошка, чугунная 4 кг.). Хорошо что я фиксатор мотора опустил вниз, соответственно его сразу откинуло вверх и мотор заглох на скорости. А так бы транец точно вырвало или еще чтонить случилось. Потихоньку размотал трос с сапога, освоболил винт. Думал все, капец срезало шлицы на валу. Завел, включил скорость, вроде нормально. Правда сначала показалось что скорость стала включаться чуть с хрустом. Потом вроде в процессе рыбалки такого не замечал. Люфта винта тоже большого не обнаружил, есть чуток, но может так и было. Надо будет глянуть на масло в ноге на предмет эмульсии. Короче урок на будущее, доверяй только себе!


Сообщение отредактировал Щукарь: 07 Сентябрь 2016 - 09:32


#210 Keman

Keman
  • Пользователь
  • 1 956 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ручная сборка удилищ

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 10:09

показалось что скорость стала включаться чуть с хрустом

Возможно ты зуба на шестеренке лишился, но чтобы убедится, надо полностью разобрать редуктор.


  • ФокС и Труба это нравится
Мои работы - удилища ручной сборки. Ремонт и тюнинг удилищ.

#211 Щукарь

Щукарь
  • Пользователь
  • 1 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 10:41

Возможно ты зуба на шестеренке лишился, но чтобы убедится, надо полностью разобрать редуктор.

Да вроде потом без посторонних звуков включалось. Может со страху сначала показалось. Время покажет.



#212 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 14:07

Могу сказать; что и на нос лодки из го не надо класть, тоже проверено горьким опытом. На волне от тряски падает в воду, может люк вырвать, может по винту ударить, может панику вызвать.... Только в кокпит, либо привязывать на носу на коротке.

У кастрюльщиков всех смотрю на носу лежит на фотках. 

Сам складываю, но контролирую при переходах, правда есть опасения, что может не только якорь упасть, но и веревка и на винт намотаться. 


Фидер - наше всё!


#213 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 14:30

У кастрюльщиков всех смотрю на носу лежит на фотках. 

Сам складываю, но контролирую при переходах, правда есть опасения, что может не только якорь упасть, но и веревка и на винт намотаться. 

У меня - на носу лодки, ящик. В нём якорный фал и сам якорь - лежит сверху, на "верёвке". Ящик расположен рядом с причальной (якорной) уткой. Накоротке (сантиметрах в 20ти) от якоря, эта "верёвка" (при переходах) наматывается на эту утку. Так и Иван, советует.

 

Могу сказать; что и на нос лодки из го не надо класть, тоже проверено горьким опытом. На волне от тряски падает в воду, может люк вырвать, может по винту ударить, может панику вызвать.... Только в кокпит, либо привязывать на носу на коротке.

 

 

Никогда и никуда, в таком случае - якорь не вылетит. И проблем не создаст. 


  • Stalker, gera.ag, Zlobnyi Ka и еще 1 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#214 MakDan

MakDan
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 16:58

 

attachicon.gifякорь.jpg

 

 

На последнем фото Тонаровский якорь. Какой принцип у переделки, как работает там пружина?



#215 Fan fishing

Fan fishing
  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 17:20

На последнем фото Тонаровский якорь. Какой принцип у переделки, как работает там пружина?

 

Четырёх килограммовый тонаровский якорь такой "рондной". Лапы подпружинены. В сложной подводной обстановке могут самостоятельно сложиться и избежать лишних зацепов. Плюс правильно привязанная верёвка и он почти неуязвим.


  • Nik(дядьКоля), AGAT, UPS и 5 другим это нравится

><(((('> ><(((('> ><(((('>


#216 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 07:41

А как влияет поднятый/не поднятый мотор на стойкость лодки на течняке?

Когда мотор опущен им можно подруливать выставляя лодку в нужное положение.
  • Борисыч и Mitrich это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#217 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 18:06

Трофей уже делает якори на пружине, если я правильно понял принцип действия...

 На крайней рыбалке, всё таки пришлось оставить в коряжнике якорь, который столько раз спасал из цепких лап - обских коряг.   Такой   

 

якорь-кошка.jpg

 

3.5 кг - отлично держит лодку на течении. С применением "контрольки" - страховочного пластикового хомутика - отлично извлекался из подводного леса. Но, когда нибудь - всё хорошее заканчивается )))  Даже не якорь, а сам якорный фал - замотнулся за корягу (это чувствовалось - когда дёргал его потом). При попытках сорвать мотором - фал порвался. 

Сейчас такой якорь стоит дороговато. Думаю взять тонаровский, с пружиной. Тут уже писали о нём. 

 

якорь.jpg

 

Вопрос: если у кого то уже есть опыт владения - расскажите? Как держит лодку на течении? На сколько уверенно извлекается из коряжника? И проч...

Неоднократно (раньше) слышал жалобы - что из-за слабых клёпок - лапки подобных якорей отваливаются. Это говорили про предыдущие их якоря - без пружины. Как сейчас? Так же хило или стали делать надёжнее? А то - экономия не получится )))  

Уже настроился взять такой якорь - он в два раза дешевле сейчас, чем тот - на первом фото. Но, настораживают эти клёпки. Да и вообще - складывается ли он (как задумано) - при зацепах?


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#218 Труба

Труба
  • Пользователь
  • 1 954 сообщений
  • сказали "спасибо" 30 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:компания Energizer

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 19:13

У меня такой, только без пружины. 3 года. Казанки держит если фал в 3 рада длиннее глубины. На хорошем течении. Только лапы погнулись немного и плохо складывается. Не складываю
  • Nik(дядьКоля) это нравится

С уважением, Сергей.


#219 Kosty@

Kosty@
  • Пользователь
  • 2 735 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 19:47

На крайней рыбалке, всё таки пришлось оставить в коряжнике якорь, который столько раз спасал из цепких лап - обских коряг.   Такой   
 
attachicon.gifякорь-кошка.jpg
 
3.5 кг - отлично держит лодку на течении. С применением "контрольки" - страховочного пластикового хомутика - отлично извлекался из подводного леса. Но, когда нибудь - всё хорошее заканчивается )))  Даже не якорь, а сам якорный фал - замотнулся за корягу (это чувствовалось - когда дёргал его потом). При попытках сорвать мотором - фал порвался. 
Сейчас такой якорь стоит дороговато. Думаю взять тонаровский, с пружиной. Тут уже писали о нём. 
 
attachicon.gifякорь.jpg
 
Вопрос: если у кого то уже есть опыт владения - расскажите? Как держит лодку на течении? На сколько уверенно извлекается из коряжника? И проч...
Неоднократно (раньше) слышал жалобы - что из-за слабых клёпок - лапки подобных якорей отваливаются. Это говорили про предыдущие их якоря - без пружины. Как сейчас? Так же хило или стали делать надёжнее? А то - экономия не получится )))  
Уже настроился взять такой якорь - он в два раза дешевле сейчас, чем тот - на первом фото. Но, настораживают эти клёпки. Да и вообще - складывается ли он (как задумано) - при зацепах?

У моего напарника такой якорь, лапы складывались, если опускать быстро, плохо держал, сварка помогла, теперь не складывается.
  • Nik(дядьКоля) это нравится

Kosty%40.gif


#220 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 20:03

У меня такой, только без пружины. 3 года. Казанки держит если фал в 3 рада длиннее глубины. На хорошем течении. Только лапы погнулись немного и плохо складывается. Не складываю

Который без пружины - значит, на корягах не отцепляется? У него же, лапы фиксируются жестко - не складываются на зацепах?


У моего напарника такой якорь, лапы складывались, если опускать быстро, плохо держал, сварка помогла, теперь не складывается.

То есть - теперь он и на зацепах не будет лапы складывать - пружина бесполезна?

 

Похоже - не подойдет мне этот якорь... Может просто, как в старые времена - заказать кому нибудь, якорь с усами ил прутка? Чтоб их можно было погнуть на зацепе. Такой - у Калачева. У меня был когда то давно. 


  • DOK это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных