Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

Опрос: Вопросы помогут определить насколько популярны легкие джиг-головки у наших рыбаков. (60 пользователей проголосовало)

Применяете ли вы джиг-головки при ловле Лайтом или Ультралайтом?

  1. Да применяю (49 голосов [81.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 81.67%

  2. Нет не применяю (11 голосов [18.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.33%

Как часто вы применяете монтаж силиконовой приманки на джиг-головке

  1. Часто (37 голосов [60.66%] - Просмотр)

    Процент голосов: 60.66%

  2. Очень редко (15 голосов [24.59%] - Просмотр)

    Процент голосов: 24.59%

  3. Только когда нет зацепов (9 голосов [14.75%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 21:19

 Я вообще разборки вольфрамовые хочу попробовать

Пробовал 1,2,3 грамма. Показалось, что немного вырос заброс. Увеличения поклевок не заметил. Из минусов: при хранении в теле чебурашки плохо держится проволочная конструкция, может самопроизвольно вываливаться. 


 

Теперь разрешите немного расширить вопрос: какой длины кто использует поводок?

 

1.20 - 1.30м. Стараюсь, чтобы было не меньше метра.


  • Werebear, Sha@ и Феникс это нравится

#82 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 08:05

Увеличения поклевок не заметил. Из минусов:

Вот и я в свое время влияния на клев не выявил. И по чувствительности снасти ( Марго, Кальзанте) положительной динамики не увидел. А так как грузы это расходник. Бывает и десяток за рыбалку потеряешь. Цена сильно удручает. 


  • mAjoR это нравится

#83 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 09:46

Други, как думаете, на болоте 6 грамм перебор?при условии глубины до метров 5-6. Смысл утяжеления в дальности в выйгрыше и только ради этого.

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#84 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 10:07

Други, как думаете, на болоте 6 грамм перебор?

По мне нет. Есть множество причин загрузить по полной. Добросить за горизонт одна из них. Хотя самая стремная.))) В основном грузом 6-7-8 гр. пользовался когда нужно именно волочить по дну, стараясь по возможность вообще не подымать приманку. 


  • mAjoR и Последний Праворульщик это нравится

#85 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 10:10

Вот на креатур и слагов на волочение часто груду к верху теста, а вот ради прироста пары метров не пробовал.

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#86 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 637 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 11:45

Други, как думаете, на болоте 6 грамм перебор?при условии глубины до метров 5-6. Смысл утяжеления в дальности в выйгрыше и только ради этого.

 

По мне нет. Есть множество причин загрузить по полной. Добросить за горизонт одна из них. Хотя самая стремная.))) В основном грузом 6-7-8 гр. пользовался когда нужно именно волочить по дну, стараясь по возможность вообще не подымать приманку. 

В одном видео украинских микроджигеров проскользнул странный совет: по капризному весеннему окуню он утяжелял груз с целью укрупниться в размерах трофея и отсечь невнятную мелочь (!вопреки устоявшейся тенденции уменьшения приманок и веса для более внятных поклевок осторожного окуня). На паре рыбалок удалось прочувствовать это на собственном опыте, когда увеличивал груз при сильном ветре - проскакивали достойные экземпляры. Не могу сказать, что это закономерность, так как в подавляющем ряде случаев такое мероприятие не приносило результата. Но что не сделаешь ради рекорда.

Да, кстати, увеличивал груз при разных ступеньках, а не при волочении. Учту советы!


  • AGAT, Sha@ и mAjoR это нравится

#87 Quicksilber

Quicksilber
  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск
  • Могу быть полезен:Электроэнергетика

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 13:00

Други, как думаете, на болоте 6 грамм перебор?при условии глубины до метров 5-6. Смысл утяжеления в дальности в выйгрыше и только ради этого.

Не перебор. Когда рыба отошла от берега либо уже вся переколота/переловлена, утяжеление для того, чтобы забросить максимально далеко - частенько очень выручает. Например, на крайнем фесте по мдж, всю активную рыбу на дистанции до 15-20 м выкосили за час, после чего начался откур. Дабы поймать хоть что-то пришлось 2 гр сменить на 5, дальность заброса выросла, окунек стал полавливаться. Проводка - подбросами с выбором слабины шнура и легким подыгрыванием вершинкой, подбросы только посильнее, порезче стал делать, чтобы скомпенсировать увлечение веса.


Сообщение отредактировал Quicksilber: 03 Октябрь 2016 - 13:02


#88 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 13:22

В одном видео украинских микроджигеров проскользнул странный совет: по капризному весеннему окуню он утяжелял груз с целью укрупниться в размерах трофея и отсечь невнятную мелочь (!вопреки устоявшейся тенденции уменьшения приманок и веса для более внятных поклевок осторожного окуня). На паре рыбалок удалось прочувствовать это на собственном опыте, когда увеличивал груз при сильном ветре - проскакивали достойные экземпляры. Не могу сказать, что это закономерность, так как в подавляющем ряде случаев такое мероприятие не приносило результата. Но что не сделаешь ради рекорда

Встречал интересный совет (тоже от украинских коллег), утяжеление для того, чтобы приманка на дне делала большой "бух", с подниманием облака ила и т.д. Как пишут, иногда это нравится крупняку.


Други, как думаете, на болоте 6 грамм перебор?при условии глубины до метров 5-6. Смысл утяжеления в дальности в выйгрыше и только ради этого.

Уже писал где-то: иногда в мормышинге удавалось добиться поклевки только при переходе с 1 грамма на 0,5-0,6. Подобный эффект у меня бывает и в МДЖ, когда переходишь с 4 на 2г. Конечно, когда важна дальность, выбора нет.


  • Вячеслав @73, Sha@ и Человек с Кальзантой это нравится

#89 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 13:46

когда увеличивал груз при сильном ветре - проскакивали достойные экземпляры.

чтобы приманка на дне делала большой "бух",
 

Есть общепринятое мнение, что крупный окунь сидит внизу котла. И воде бы приманка с большим грузом "пролетает" мелочь.  Правда это или нет, я не знаю. Как то не получалось собрать статистику. 

 Постучать по дну, не раз сам такой метод использовал. Особенно при ловле с лодки. Эхолот рыбу кажет, а соблазнить не выходит. Постучишь по дну, потом груз полегче, приманку с игрой поактивней, дело пошло.


  • mAjoR и Человек с Кальзантой это нравится

#90 Странник Neo

Странник Neo
  • Супермодератор
  • 2 461 сообщений
  • сказали "спасибо" 68 раз
  • Дата регистрации:
    01-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 31 Май 2017 - 07:04

Прикупил вот для микроджига

 

 IMG_20170530_190913.jpg IMG_20170530_190927.jpg

 

Кто юзал такие, что скажите? И какие способы анимации лучше применить к этим приманкам?


  • AGAT, Incognito, Человек с Кальзантой и 2 другим это нравится
<p>Ультралайт...

#91 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Май 2017 - 07:35

Ну Тиога, это наверное уже классика.))) Тем более в вашем цвете. Это если бы вы , чисто гипотетически, приколебались бы к опытному микроджигеру, а он в это время супер окуня грамм на триста пятьдесят выводил, на монке и берег с травой и ступенькой. То он бы вам и ответил : " Возьми Тиогу два дюйма машинное масло с бестками и таскай как хош.")))

По второй применке, я не люблю кракозябров в светлой расцветке. Как то бывают прям "стреляют", но не понял объективных причин, а так в темных тонах, даже ближе к черному, по мне, уловистей. Еще всегда прикупаю в фиолетовой расцветке, микросудак, по моим наблюдениям, хорошо отзывается на такой цвет.


  • Женька-Fisher, Последний Праворульщик, Человек с Кальзантой и 2 другим это нравится

#92 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 31 Май 2017 - 22:32

Микроджиг увлекает меня все больше и больше. Преимущества данного способа ловли- это возможность коротких выездов, как мы привыкли выражаться "выскочить на вечёрку" или "сгонять на утрянку". И что характерно и рыба то порой клюет такая, что на вываживании веселит своими выкрутасами- то карась тюкнет с ударом, по честному, то щука бешено мечется в стороны, фрикцион поет, а бывает и колобок влетит ,полосатый, тот как придавит к дну, что деликатное удилище в дугу.

MnUORkh3w1g.jpg

Что щуку трешечную на реке поймал! Кайфанул от души. Повис на падении, мягко и без удара

 

Нонсенс, но два удилища-одно до 5 грамм, второе до 6, абсолютно разные- один грамм это просто сумасшедшая разница! Уже другая анимация и возможность контролировать падение грузика.

 

По приманкам как то не складывается у меня с рачками и твистерами(нынче подкупил разных, буду пробовать подбирать проводку), да ловлю, но гораздо успешнее на виброхвостики и слаги. Возможно немного не хватает веры в приманку, попробую заставить себя верить )))

 

Жду через неделю тонкий шнурок(#0.3), чтобы поставить на катуху Стингер Иннова Ультралайт, буду сравнивать ее с Риоби Спиритуал в дальнейшем.

В последней выявил нехорошее качество-иногда, хоть и редко, скидывает петли, но в целом за те деньги, что я ее купил, очень даже неплохая катушка.


  • Женька-Fisher, slava, Rey и 19 другим это нравится

Будь человеком!


#93 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Июнь 2017 - 11:37


  • Гость--, Гризли, IhtiAndr и 10 другим это нравится

Будь человеком!


Спасибо от 1 Пользователь:
REDfive

#94 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 637 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 12 Июнь 2017 - 12:42

Слава, уже в который раз обратил внимание: ты при подмотке подыгрываешь удочкой (или это искажение от видеокамеры)?


  • AGAT это нравится

#95 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Июнь 2017 - 12:54

Слава, уже в который раз обратил внимание: ты при подмотке подыгрываешь удочкой (или это искажение от видеокамеры)?

В обязательном порядке. Классическая ступенька не дает такого эффекта.

Я подбрасываю приманку от дна, а затем промормышиваю ее в толще воды и делаю еще подброс, часто после этого, на падении, происходят поклевки.

Также мормышу немного оторвав от дна ,веду над самым дном иногда его фиксируя.

Часто работают подбросы приманки на одном месте, чиркаю по дну, чтобы привлечь рыбу столбиком мути

Классическую ступеньку перестал применять, ввиду приоритета вышеуказанных проводок.


Лещ брал на эту проводку:

 

 

Также мормышу немного оторвав от дна ,веду над самым дном иногда его фиксируя.

 


Жду через неделю тонкий шнурок(#0.3), чтобы поставить на катуху Стингер Иннова Ультралайт, буду сравнивать ее с Риоби Спиритуал в дальнейшем. В последней выявил нехорошее качество-иногда, хоть и редко, скидывает петли, но в целом за те деньги, что я ее купил, очень даже неплохая катушка.

Вкратце о Стингере Иннова Ультралайт, в сравнении с Риоби Спиритуал-небо и земля.

Более плавный ход, удобство, качество намотки. 


Сообщение отредактировал AGAT: 12 Июнь 2017 - 12:49

Будь человеком!


Спасибо от 2 Пользователи:
Декстер , Человек с Кальзантой

#96 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Июль 2017 - 00:05

Понял.спасибо. в принципе это и хотел услышать. Универсал даже лучше. Груза 3-7. мелкие воблерки и вертушки с колебалками тоже будут. Думаю (надеюсь) палочка справится с задачами ) пусть хоть не на 100%. Но хотя бы на 80. Взял за 5400.

Успехов! Ну и если не трудно, напиши свои впечатления от нового для себя направления в рыбалке !


Сообщение отредактировал AGAT: 12 Июль 2017 - 00:05

Будь человеком!


#97 Asti

Asti
  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    16-Август 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Biisk
  • Могу быть полезен:Сборщик мебели

Отправлено 12 Июль 2017 - 00:30

Впечатления наивысшие ) ни когда еще такого удовольствия от рыбаоки не получал. Сейчас пока спиннинг в дороге, продавец дал на пробу айко изобеллу 2.Пока ей тренируюсь. А так на хищника рыбачу второй год. Сразу начал с крупных приманок. Год прошел, а результат меня не порадовал. И подумал что микро (лайт) это начало. И именно с него надо начать мне заного. Чтобы научится контролю приманки. Выбору места и повадкам рыб ) а уж потом с годами укрупнятся. Хоть еще пока ни чего не поймал , но щучка грамм 600 сходила. Ощущения на высоте при вываживании.
  • AGAT, Человек с Кальзантой и Странник Neo это нравится

#98 valer3843

valer3843
  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    08-Июнь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:новокузнецк

Отправлено 12 Август 2017 - 11:28

По поводу узлов тонких шнуров с флюриком, использую морковку (в гугле полно примеров). Сейчас перешел на РЕ 0,15 + флюр 3 и 4 Лб. Но классика 8 +4 проскальзывает и перешел на 9+4, держит 100%. Через кольца летит без проблем. Т.к. не могу загрузить картинку, то напишу. Сделайте петлю на флюре и проденьте в нее шнурок. Затяните узел. Обмотайте шнуром флюр 9 раз в одну сторону и 4 раза в другую. Вправьте конец шнура между флюром и шнуром возле узла.(можно другой способ, узел в начале не затягивать и вставит шнурок в узел, но тогда оставьте узел на указательном пальце) Перед вязанием, для удобства, указательный палец зафиксируйте у узла между флюром и шнуром, и не забываем обильно плевать..... Аккуратно подтягиваем рабочий шнурок к узлу, затем короткий. Затягиваем до конца получившийся узел рабочим концом шнура. Морковка готова. Удачи...

P.S.: Плохо, что файлы не вставляются... 


Сообщение отредактировал valer3843: 12 Август 2017 - 14:26


#99 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 637 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 11 Февраль 2018 - 23:32

Необходимо возродить тему.

Мой рейтинг окуневых приманок по микроджигу:

1! Кейтеч свинг импакт. Приманка за (сильно) явным преимуществом: Надо выяснить наличие рыбы, разуверить  разочаровавшегося в рыбалке.

2) лаки джон беби фиш. так и не понял откуда своровали. для практикующих рыболовов не так важно. Очень хорош!

3)  Понтун21, аваруна. Самая стабильно работающая приманка. Причем, размер не важен (и в практически, любых условиях). рекордный окунь на самый мелкий размер: 630 гр.!

4) Конечно же воблер стракйпро мидж:  это если заскучали.

5) ...?


  • Nik(дядьКоля), Бийчанин77, mAjoR и 4 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Странник

#100 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 352 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 12 Февраль 2018 - 12:03

CrazyFish Polaris 1.8 и CrazyFish Tipsy. Все цвета рабочие, но особенно сирень, рубин, темное пиво и черный! У типси длинноват хвост и по этой причине его часто откусывают, приходится менять, но ловит он, паразит, зачастую там где все молчат.

И вообще, очень понравились приманки этого бренда.

 

Про LuckyJohn Baby rockfish подтверждаю, очень ловчие! С 1 гр вольфрамовой чебурахой - вообще УРАГАН! ))) Никакая рыба не может устоять, ловил на него все! Окунь и щука само собой, лещ, сорожка, чебак, харьюзок... бедная рыбеха, все ее жрут! )))


  • slava, Бийчанин77, Человек с Кальзантой и 2 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Странник



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных