Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лодки ПВХ. Вопросы и ответы.

ПВХ надувная лодка моторная лодка выбор лодки выбор надувной лодки какую лодку купить выбираем лодку

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1788

#13214 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 269 сообщений
  • сказали "спасибо" 695 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 17 Июль 2014 - 22:12

В этой теме - можно спросить совета, по выбору надувной лодки под мотор.

 

Посмотреть комплекты других собратьев и почерпнуть что-то для себя можно в теме Бортжурналов ПВХ

 

Вопросы модернизации и тюнинга лодок обсуждаются в Теме тюнинга

 

Обсуждения надувных полов или пайолов в теме Надувной пол или пайолы

 

Убедительная просьба ограничить количество флуда в данной теме.

Злостные флудеры могут быть привлечены за нарушение Правил форума


  • kroHA22 и Странник Neo это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#841 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Январь 2017 - 23:12

Лёх, похват - винт не совсем в воде, хватает воздух, значит без надлежащей нагрузки, а без нагрузки перекрут обязательно

только перекрутом называют обороты выше допустимых , при неподходящем шаге винта, а не когда он срывается в прохват

Я так понимаю , что перекрут на ПЛМ , это как на авто когда сцепление буксует : обороты огромные , а скорости нет . Если не так , поправьте.

не так
  • Пилигрим это нравится

#842 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 47 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 14 Январь 2017 - 15:13

И это не нормально. Не разу не видел как транцы отрывает или лодка кувырок делает?

А что не нормального??? Мощность я не превышал больше положенного


Во Флуде Рождается Истина!!!


#843 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 47 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 14 Январь 2017 - 18:57

Юр, когда обороты завешенные, (больше положенного) при перекруте, это же негативно влияет на ЦПГ и весь механизм в целом? Или без разницы?

Конечно негативно, можно влипнуть на ремонт хорошо. Лучше по тахометру всё проверить. Если ты хочеш комплект подогнать , могу дать тахометр .
  • Santila это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#844 ПЕНСИК

ПЕНСИК
  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    11-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Январь 2017 - 03:37

рассматриваю вариант покупки тоха5 и адмирал 305 CL, как вам такой дуэт?

       Олег, здравствуй. Пользую комплект Адмирал 305 CL, Тоха 8, три сезона.

      Двое моих знакомых рыбака имеют комплекты в 300 размере, Нордика и Сильвераду, под моторами Тохатцу 5л.с.. Рыбачат на хищника, на Оби и протоках, в одно лицо.Рыбалка в один день. Расстояние в 10-15 км от места спуска лодки на воду до места лова, их особо не напрягает.

Предполагаю, что условия лова на реке Обь в районе г.Барнаула мало чем отличаются от рек Иртыш и Тобол.

Если мотор в 5л.с., поднимает на глис не отличающуюся легким весом и быстроходностью Сильвераду, то с задачей вывести на глис Адмирала 305 CL с одним рыбаком, мотор справится однозначно. При старте в сильный встречный ветер и волне, как пишет Артем 354,на глис можно выйти и по ветру.

Насчет мореходности этой лодки. Высота баллона маленькая, лодка легкая, осадка не большая. Идя на глиссе, даже при не большой волне, не режет ее, а как бы сказать, бьет по волне. В хороший расколбас вообще прыгает по гребням как сайгак. Ощущения при этом не самые приятные, - это мягко сказано. Так, что приходится выбирать скоростной режим, в зависимости от высоты и расстояния между гребнями  волн. Больше скорость,- меньше ям *смех , минимальную скорость глиссирования, когда совсем хреново,- переходим в водоизмещение  *двухместка 

        Но ставить крест на этой лодке из за вышеизложенного рано, есть у не и свои плюсы. Нос лодки задран в верх, киль в носовой части тоже не маленький, так, что воду в кокпит даже в хороший расколбас не забрызгивает, под волну не заныривает. Но все познается в сравнении. Приведу пример.  Выходил на рыбалку с водозабора в Гоньбе, спускался вниз до 280 км, возвращался при погодных условиях как описал Пилигрим, только дождя не было. Когда ступил на берег, 10 минут не разжимал челюсти, - боялся. что пломбы выпадут, но совершенно сухой, и не капли воды в лодке. К берегу причалил экипаж из двух рыбаков, которые рыбачили в том же районе, на комплекте посолидней моего суденышка. Разжал зубы, и подошел к ним поделиться впечатлениями. Так они промокли до нижнего белья, и с лодки воду сливали. За транцем брызг от мотора нет.  На якоре лодка стоит устойчиво, когда рыбачу стоя чувствую себя комфортно. Скоростные качества под мотором 8л.с., - это бешенный табурет. Качество склейки швов, - на рыбалке в течении дня не подкачиваю, В прошедшем сезоне начали отклеиваться ручки для переноски лодки. Передняя понятно почему, - за нее катаю, а вот задняя? Наверное клей далеко не двух компонентный.

          Если меня сейчас поставить перед выбором какую лодку взять, Адмирал 305 CL или Адмирал 320 CL, однозначно взял бы 320. Разница в весе и цене минимальна и не критична. А все остальное только плюсы. Сделаны они практически по одной выкройке. Единственное, при увеличении общей длинны лодки, на 15 см. ,длинна  кокпита увеличина на 18 см. Наверное транец сдвинут в сторону концевиков. 320-я,- за счет смещения центра тяжести к носу лодки, на глис выходить должна быстрее и легче (теоретически), а может центр тяжести и не сдвинут. В любом случае пятерка лодку с одним рыбаком на глис поднимет. Колбасить на волне ее будет меньше, потому, что она длиннее.. Места в кокпите больше. Если мотор на транце установить по верхнему критерию согласно монуала, бензин в встроенный бак не заливать, пользоваться переносным и установить его в нос, туда же поставить ящик с чебурашками. То поднятие мотора увеличит скорость минимум на 2км/ч и облегчит выход на глис,, перенос груза в нос лодки сократит время выхода на глис и снизит минимальную скорость глиссирования,(может даже до 14-16 км/ч), что не маловажно при движении по волне, особенно для пятой точки .  И даже под пятеркой может получиться не самый плохой комплект эгоиста, но на волнах колбасить его будет однозначно, - это же не Крым. *влодке

 

      Учитывая наше законодательство, в плане эксплуатации маломерных судов, судно с НЛМ до 5 л.с. включительно можно эксплуатировать не имея Прав. Исходя из этого, Тохацу в 5л.с не самый вечный двигатель, в плане если купил, то хрен продашь, а еще и под брендом Тохатцу, это довольно востребованная вещь. Это я к тому, что если в твои планы входит Гонка вооружения, и приобретение для этой лодки мотора в 9.8 л.с.  

Я думаю как то так. Удачи на рыбалке.


  • Nik(дядьКоля), kroHA22, Старый и 4 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Сибиряк 72

#845 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Январь 2017 - 08:01

 

 

      Учитывая наше законодательство, в плане эксплуатации маломерных судов, судно с НЛМ до 5 л.с. включительно можно эксплуатировать не имея Прав.

 

сейчас . до 10 лс,без прав и регистрации 


  • нордик300 и Santila это нравится

#846 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Январь 2017 - 09:10

    То поднятие мотора увеличит скорость минимум на 2км/ч и облегчит выход на глис,, перенос груза в нос лодки сократит время выхода на глис и снизит минимальную скорость глиссирования,(может даже до 14-16 км/ч), что не маловажно при движении по волне, особенно для пятой точки . 

       Вот, в принципе, если добавить сюда увеличение пространства, то получим все предпосылки для начала гонки вооружений  :) Когда запас мощности у мотора присутствует, то даже в большую волну есть участки, когда можно глиссировать и более быстро прийти к лагерю. А "гонка вооружений" страшная вещь  :)


  • kroHA22, ПЕНСИК и Santila это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#847 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 706 сообщений
  • сказали "спасибо" 104 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:34

сейчас . до 10 лс,без прав и регистрации 

Согласен, пока с 12 года ни чего не изменилось:

 

XuRmASTUtZE.jpg


  • Santila это нравится

#848 головастик

головастик
  • Пользователь
  • 2 256 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:все тот же

Отправлено 18 Январь 2017 - 10:22

а кто чего плохого/хорошего скажет за посудины под названием стингрей "STINGRAY" кто нибудь сталкивался?


 Если этот мир не создан под тебя  -  Создай СВОЙ пенять будет не на кого!               


#849 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 Январь 2017 - 12:38

а кто чего плохого/хорошего скажет за посудины под названием стингрей "STINGRAY" кто нибудь сталкивался?

Вроде , Степаныч ими раньше банчил  , считались не плохим , тяжёлым , кондовым китаем  . сам не видел на воде 



#850 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 359 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 20 Январь 2017 - 13:14

а кто чего плохого/хорошего скажет за посудины под названием стингрей "STINGRAY" кто нибудь сталкивался?

Тяжеленные трындец! Больше про них ничо не знаю )))



#851 Сибиряк 72

Сибиряк 72
  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    13-Январь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тобольск

Отправлено 21 Январь 2017 - 01:23

Здравствуйте! всем спасибо за инфо, особенно Пенсику он в своем репертуаре), если честно зарегистрировался на форуме после прочтения борт журнала.

недавно забрал с транспортной, с выбором определился так, из расчета бюджета, адмирал 320 сл, и тоха 5л/с 2т (все новое). Весной испробую затем поделюсь впечатлениями. 


  • Nik(дядьКоля), Sha@, kroHA22 и 2 другим это нравится

#852 iceD87

iceD87
  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    17-Январь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Теплоэнергетика

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:04

Всем доброго времени суток уважаемые товарищи рыболовы!

Я в моторных лодках новичок и всех тонкостей не знаю, так что прошу помощи в выборе лодки, 63стр. не осилю, различных лодок на рынке нынче много, уже запутался совсем...

Изначально присмотрел Stormline Airdeck Extra в размере 340 - 360, потом вычитал что вроде это голимый Китай а не Корея, хотя рекламируют везде как Корейцев...

 

Так вот, нужна качественная надежная лодка с хорошим запасом прочности:

1. Для рыбалки со спиннингом для 1-2 чел. (в основном для 2)

2. Возможность использовать для покатушек (не далеких прогулок по рекам и озерам) в 2-3 чел., возможно очень редко для 4 (в среднем весом 60-80кг.), поэтому больше склоняюсь в 360 размер

3. Мотор планируется ставить 9.9(15)л.с.

4. Пол надувной или пайолы (изучаю эту тему, но так и не понял что лучше, как всегда два лагеря - как где-то на форуме писали из серии какая зимняя резина лучше шипы или липучка...) также по возможности прошу совета

5. Бронирование днища

6. Аварийные подрывные клапаны

7. Сливной клапан (по возможности)

8. Защита от брызг (по возможности)

9. Желательно чтобы был носовой тент или возможность его установки

10.Бюджет планирую примерно до 60тыс.+-

 

Заранее всем спасибо!



#853 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:16

 

 

Так вот, нужна качественная надежная лодка с хорошим запасом прочности:

 

 

 

1.) - НДНД в размере не менее 380. ( и даже ее будет мало для 4-х)

2.) - голимых китайцев бояться не стоит. Просто брать надо проверенный бренд, например Гладиатор.


  • НЕМО, доктор Влад, kroHA22 и 2 другим это нравится
<p>( архив ).

#854 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:39

Моторчик не мелкий планируется?



#855 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 47 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 23 Январь 2017 - 13:10

Всем доброго времени суток уважаемые товарищи рыболовы!
 

Могу только высказать своё мнение. Перепробовав разные варианты я лично склоняюсь к НДНД ГЛАДИАТОР. Жирная комплектация, хороший ход , простота разборки и сборки , бронь по дну. Кому то неудобно рыбачить стоя, я не испытывал дискомфорта. В четвером только покататься, в двоем на 380 рыбачить комфортно.


  • ФокС и kroHA22 это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#856 Boris13

Boris13
  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    16-Февраль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Январь 2017 - 14:18

А чем лучше гладиатора 350? Цена выше, а комплектация беднее.

Я к лодкам Гладиатор хорошо отношусь. Лодки достойные.

НО!

Лодки "Солар" создала данный тип пола НДНД. Технология принадлежит им и запатентована.

По поводу брони если Вы сравниваете, то у Гладиатор 1100 г/м2 (баллоны) и 1350 г/м2 (днище), а у Солар баллон моделей 380-600 - 1150 гр\м Valmex (Чехия) и дно 950+900+700 гр\м. Valmex (Чехия).

По обводам лодка Солар по своему уникальна. Диаметральное сужение баллонов к носу от середины лодки, что даёт отличные ходовые показатели и быстрый выход на глиссер.

По комплектации Солар проигрывает Гладиатору. 

Но я думаю человек, приобретая лодку в первую очередь, интересуют не накладки и аксессуары, а сама лодка!


  • Nik(дядьКоля), нордик300, doc22 и еще 1 это нравится

#857 iceD87

iceD87
  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    17-Январь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Теплоэнергетика

Отправлено 23 Январь 2017 - 14:22

Купив однажды лодку с пайолами и собрав её пару раз, однозначно начнете думать про лодку с полом НДНД. С Бронированным днищем и хорошей аэродинамикой, то Вам сюда: http://solarboat.ru/...350_oranzhevyy/

 

Спасибо за совет, рассматриваю такой вариант, про пол почитав разные форумы склоняюсь больше к НДНД.

 

1.) - НДНД в размере не менее 380. ( и даже ее будет мало для 4-х) 2.) - голимых китайцев бояться не стоит. Просто брать надо проверенный бренд, например Гладиатор.

 

Почему НДНД не менее 380? Про 4х я лишканул малех, для покатушек надо для 2-3х чел., про 4 это так на всякий случай,  размер смотрю не более 360, Гладиаторы тоже рассматриваю, хочется понять чем она лучше или хуже Солара?

 

Моторчик не мелкий планируется?

 

Думаю для размера 360 - 15л.с. вполне достаточно.



#858 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 23 Январь 2017 - 14:37

 

 

 

 

 

Почему НДНД не менее 380? 

 

У меня за всю бытность 6 лодок ПВХ было.

2 пайолки (330 и 340), 1 айрдек (290) и 3 НДНД (320, 380 и 380),

 

Есть с чем сравнивать.

 

Поверь, если вдвоем, то 380 будет совсем немного.

Для пятнашки это крайний размер, т.к. для 420-ой желательно уже двадцатку и больше. 


Сообщение отредактировал ФокС: 23 Январь 2017 - 14:37

  • Nik(дядьКоля), UPS, kroHA22 и еще 1 это нравится
<p>( архив ).

#859 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 23 Январь 2017 - 15:03

Имеются ввиду аллюминиевые пайолы? 

 

Да.

 

Зодиак и Ямаран.


<p>( архив ).

#860 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 23 Январь 2017 - 15:07

Тебя именно чем не устраивали?

 

Ты лодку выбираешь, или просто интересуешься ?

 

Все в сравнении познается. После НДНД, я сделал вывод что сборка пайолки - это не для меня.


  • Nik(дядьКоля), Sha@ и TUNEZ это нравится
<p>( архив ).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных