Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#41 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 Январь 2016 - 01:12

На завтра запланировал испытания :)

Сегодня сделали макет реверсивного переключателя, зарядили аккумуляторы, примерили ледобур и ...

Короче приготовились :)

Ледобур без аккумулятора:

 

0_11ffa3_f681ecfe_XL.jpg

IMG_1208.jpg
 
Ледобур с Литиевым аккумулятором:
 
0_11ffa4_91f5d16a_XL.jpg
IMG_1209.jpg
 
Три батарейки для испытания, с лева на права: литиевая 16 В 4 А/ч, гелиевый 12 В 7 А/ч, кислотный АМГ 12 В 5 А/ч
 
0_11ffa5_99cdec0d_XL.jpg
IMG_1210.jpg
 
0_11ffa6_6fbc4127_XL.jpg
IMG_1211.jpg

  • Гость--, Гризли, ФокС и 19 другим это нравится

#42 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 22 Январь 2016 - 08:54

Удачи! Все с нетерпением ждут результатов!
P.S. Пожалуйста поточнее протоколируйте. Т.е. не ( после 40 лунок перестали считать) или 30 лунок просверлили и посчитали достаточным, а именно таким аккумулятором просверлиди 53 лунки и Акк. сдох. Этого на 38 хватило...и т.д.

#43 Щукарь

Щукарь
  • Пользователь
  • 1 156 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 22 Январь 2016 - 09:28

Я думаю что если даже будет хватать на 25-30 лунок, первый встану в очередь на этот агрегат.


  • Гризли, ФокС, Хмурый и 4 другим это нравится

#44 Гатилыч

Гатилыч
  • Пользователь
  • 2 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Январь 2016 - 12:15

Удачи! Все с нетерпением ждут результатов!
P.S. Пожалуйста поточнее протоколируйте. Т.е. не ( после 40 лунок перестали считать) или 30 лунок просверлили и посчитали достаточным, а именно таким аккумулятором просверлиди 53 лунки и Акк. сдох. Этого на 38 хватило...и т.д.

Не мало важный момент . Указать уличную температуру , при которой бурили )

#45 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 289 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 22 Январь 2016 - 12:19

Я думаю что если даже будет хватать на 25-30 лунок, первый встану в очередь на этот агрегат.

За тобой буду. :) Я согласен и 60ёй акум на саночках возить, лишь бы не прыгать вокруг 180-го бура!


  • Паха это нравится

#46 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Январь 2016 - 13:14

Не мало важный момент . Указать уличную температуру , при которой бурили )

батарейки за время бурения застыть не успеют , все ровно
  • Santila это нравится

#47 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 Январь 2016 - 16:40

Спасибо Всем :)

Испытания прошли :)

Электроледобур получит название "ЁРШ"

 

Вечером сделаю отчет...

 

0_11ffca_5d66d0cc_XL.jpg

Ерш лого

Сообщение отредактировал polk: 22 Январь 2016 - 16:45

  • Nik(дядьКоля), Гость--, ФокС и 16 другим это нравится

#48 Гатилыч

Гатилыч
  • Пользователь
  • 2 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Январь 2016 - 23:11

батарейки за время бурения застыть не успеют , все ровно

Тем хуже если не успеют . Значит раза в полтора меньше пробурет на морозе , а то и в два .

#49 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Январь 2016 - 23:15

Тем хуже если не успеют . Значит раза в полтора меньше пробурет на морозе , а то и в два .

гель сильно садится , остальные терпимо

#50 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 Январь 2016 - 02:36

Сухой остаток:

Температура -12

Толщина льда 35 см.

Ледобур барнаульский  Ф 150 мм

Бурильщик метр с кепкой 40 кг в комбензоне :)

 

Литиевая батарейка 4 А 16 В                        42 лунки

Кислотная АКБ технолгия АМГ 5 А 12 В      20 лунок

Гелиевая АКБ 7 А 12 В                                   28 лунок

 

Ну теперь субъективное мнение.

Электроледобур не агрессивный, режет спокойно и уверенно, при увеличении напряжения будет увеличиваться мощность и обороты. После 25-ти лунок становится скучно, со стороны смотреть интересней :) Хорошо, что взяли ЕРШа с собой... покатались... и название решил передать этому ледобуру, благо запатентованное :)

Со всеми разговорами, заменой АКБ и пробами ушло 45 минут до последней лунке. Всего получилось 90 шт. Много или мало... по мне достаточно неплохо. Литиевые после сорока нагрелись примерно 30-35 градусов. Электромотор после 90-то дырок как бут то и не работал. 

После испытаний кислотный и гелевый имели заряд почти половину. Предполагаю, что при прерывистом бурении они покажут результат выше, но при непрерывном что есть то есть.

 

IMG_1234.jpg

 

IMG_1235.jpg

 

IMG_1236.jpg

 

На испытаниях хотел электромотор поливать водой, но забыл :(

Так делал когда испытывал лодочный мотор РЫБОХОД, здесь же в прошлом году :)

 


  • Nik(дядьКоля), BratAnt, Гость- и 18 другим это нравится

#51 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 Январь 2016 - 02:51

Хорошо когда интернет работает не хуже ледобура :)

Вот и видеоотчет закачал:

 


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 34 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Суворов , Santila

#52 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Январь 2016 - 06:35

Хороший результат . Какова цена получается ?

#53 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 Январь 2016 - 14:36

Хороший результат . Какова цена получается ?

Первые пилотные пять, без расчетов, будут по 6 т.р. уже три в заказе. Без батареек :(

Еще не разработана кнопка управления и сама электрика, так что бы было удобно пользоваться. На первый сделали макет реверсивной кнопки. Кнопка здесь простая не подойдет, токи при работе могут превышать 50 А

Возможно будет вариант с мотором от ГАЗели, он в два раза мощнее, но и дороже на полторы тысячи :) . Думаю что лучше увеличить напряжение и из маленького можно получить больше мощности не в ущерб ему. А потом безопасность тоже должна присутствовать, на видео видно, когда не опускают кнопку получается "карусель" и руки рывком не отрывает, как на шуруповерте с прямым приводом.

Предполагаю что в итоге стоимость будет в районе 8-ми без батарейки. Это очень удобно, у кого она уже есть, кто может её взять от шуруповерта, кто к автомобилю будет подключаться... ну а кто захочет тот сможет и литиевую заказать с желаемыми характеристиками :)

Сейчас разрабатывается зарядное для литиевых батареек и можно будет выбирать по напряжению 16; 18 ; 20; 24 В и по емкости. Возможно будет касета а уже самостоятельно покупаются устанавливаются пальчиковые аккумуляторы.

В общем будет свобода выбора :)


  • ФокС, BratAnt, Гость- и 15 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
vld74 , sansaj

#54 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 23 Январь 2016 - 14:53

Стоимость не дешевая, однако не отпугивающая. Шестерни какой твердости будут и чем они нарезаны? Плазма или плазма с фрезеровкой зубьев?


  • Советский это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#55 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 Январь 2016 - 15:09

Стоимость не дешевая, однако не отпугивающая. Шестерни какой твердости будут и чем они нарезаны? Плазма или плазма с фрезеровкой зубьев?

Нарезаю на лазерном станке, с последующей доработкой. 

Такой станок нашел только в ульяновской области, у нас в Тольятти и Самаре так делать не умеют. Планирую сделать станок для прикатки шестерен.

Шестерни не калю, легче притираются, да и по аналогии многих шуруповертов где стоят пластиковые. Я в некоторых аппаратах применяю спецсталь с термообработкой. Данный редуктор спокойно пережует 200 Н/м

Сейчас у меня сделаны планетарные редуктора с передаточным 410/1 Вот там моментище! при моторчике в 60 Вт.


  • Гость- это нравится

#56 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 23 Январь 2016 - 16:08

 легче притираются, да и по аналогии многих шуруповертов где стоят пластиковые. 

У пластиковых геометрия шестерни обеспечивается прессформой. А после лазерной резки сами понимаете, что геометрия далека от идеальной, что будет приводить к повышенному износу и соответственно к низкому моторесурсу. Поэтому я и спрашиваю про обработку вырезанных лазером шестеренок  :)


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#57 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 Январь 2016 - 02:28

У пластиковых геометрия шестерни обеспечивается прессформой. А после лазерной резки сами понимаете, что геометрия далека от идеальной, что будет приводить к повышенному износу и соответственно к низкому моторесурсу. Поэтому я и спрашиваю про обработку вырезанных лазером шестеренок  :)

Да конечно понимаю, поэтому заказываю заготовки для шестерен.

Я вскользь упомянул, что шестерни дорабатываются... и на шестернях специально разработанный профиль который исключает трение, только обкат.

Он сильно отличается от стандартной эвольвентой передачи.

Эта технология применяется на реверс редукторах для моторов до 15 л/с уже более трех лет... это не на пустом месте :)


  • Гость-, Паха, Алексей Евгеньич и еще 1 это нравится

#58 Free Way

Free Way
  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    24-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Январь 2016 - 23:09

Поддержу Алексея Евгеньевича.Хочется за эти деньги получить качественный продукт.Горю желанием познакомиться с человеком ,который сделал прорыв в мировом редукторостроении.POLK! Куплю уВас за любые деньги оборудование! и инструмент ! для изготовления зубчатых передач с разработанным Вами! ПРОФИЛЕМ (НЕ ЭВОЛЬВЕНТНЫМ),который  исключает трение передачи(кто занимается зубообработкой ,тот меня поймет).А обкат - это метод изготовления зубьев шестерен на зубообрабатывающих станках.КПД планетарного редуктора составляет порядка 97% ,что достигается особо точным изготовлением комлектующих , т.е. коронной  и солнечной шестерней, сателлитов ,водила и осей сателлитов.Точность изготовления регламентируется ГОСТом 1643-81.Любое отклонение от допусков , заданных Техническим Заданием на изготовление комплектующих,резко снижает КПД редуктора.POLK !  Размах  вашей рекламы практически ,на всех рыболовных сайтах России ,впечатляет!  Так покажите  Техническое Задание (чертёж) и все лишние вопросы (по маркам сталей ,способу контроля качества  изготовления  и обязательной! термообработке шестерен и осей сателлитов )отпадут сами собой. Я предполагаю ,что у Вас был печальный опыт применения калёных шестерен, поэтому сейчас делаете сырец.Ваш Пост №"26 мне очень интересен.Из физики:моторчик  3000 об.мин. мощность 150Вт .12в.крутящий момент на валу =(0,15*9550*кпд):3000=0,47н\м.Ваш редуктор1к25 т.е.крутящий момент равен 11,93н\м .Потерями в редукторе пренебрежем.Polk ,где я ошибся ,что бы получить 70 н\м,?Буду благодарен.


  • НЕМО, DyadyaPasha, Савеля и еще 1 это нравится

#59 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 24 Январь 2016 - 23:47

Хочется за эти деньги получить качественный продукт.

Давайте дождемся хотя бы одного редуктора в Алтайском крае. Желающих купить очень много. Хотя законы механики никто не отменил, всем хочется чуда  :) Если где то у ПОЛКа есть "левый" выход для изготовления качественных шестерней для редуктора, то испытания покажут прекрасный результат. Ну и мы не окажемся в накладе.


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#60 polk

polk
  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 Январь 2016 - 03:09

Из физики:моторчик  3000 об.мин. мощность 150Вт .12в.крутящий момент на валу =(0,15*9550*кпд):3000=0,47н\м.Ваш редуктор1к25 т.е.крутящий момент равен 11,93н\м .Потерями в редукторе пренебрежем.Polk ,где я ошибся ,что бы получить 70 н\м,?Буду благодарен.

 

Я не провожу расчетов, я делаю, тупо, измерение на выходе с вала редуктора динамометрическим ключей. При этом не может быть субъективных причин в результате!

На видео не запечатлил этот момент замера. Но могу показать как это делается на видео с другим экспериментальным редуктором для других целей, правда его из за габаритов заменил другим с четырьмя ступенями планетарной :)

 

 

И в этом случае могу сказать, расчтайте и этот редуктор и объясните от куда такой момент? Моторчик от стеклоподъемника на 12 В.

Вы рассчитываете номинальный момент, а есть момент максимальный. И шуруповерт не работает в режиме номинала, его жутко перегружают :(

Но он нужен, максимальный момент, только в момент заклинивания, чтобы  проскочить сделать скол и опять бурить моментом близким к номиналу.

Я замерял максимальный момент на редукторе с шуруповертом, которым бурил землю, он получился 25 Н/м. Но это не помешало бурить грунт, а не лед.

 

Теперь спросите людей:

Вам больше интересно какой расчетный момент у редуктора с мотором 150 Вт или сколько лунок пробурит этот аппарат на батарейке 16 В 4 А/ч ?


  • нагорный это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных