Перейти к содержимому


Фотография

На вопросы по лодочным моторам, отвечает наш эксперт, Сергей (Лохматый).

вопросы по ПЛМ ремонт лодочного мотора обслуживание плм эксперт по плм ремонт плм эксперты АРК масло для 2т лодочный мотор подвесной мотор советы по плм

Сообщений в теме: 1646

#275020 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 125 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 22 Март 2016 - 22:07

В этой теме - можно задать вопросы по обслуживанию, ремонту, диагностике лодочных моторов.

На вопросы отвечает представитель "Мотосервиса", Сергей "Лохматый".

 

Остальные темы по лодкам и моторам, находятся в разделе "Лодки" по этой ссылке

 

 

лохм.jpg


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#660762 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 864 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Февраль 2022 - 20:38

В моем арсенале помощников для ремонта появилась очень полезная вещь!

Диагностика инжекторных лодочных моторов Yamaha специальным оборудованием!  :)  

 

20211229_180901.jpg

 

20211229_180839.jpg

 

20211229_181122.jpg

 

20211229_181135.jpg

 

20211229_181151.jpg

 

20211229_181200.jpg

 

20211229_182053.jpg

 

Так что, разобраться с проблемой мотора будет проще! 


  • Nik(дядьКоля), Vovan, Serega_22 и 12 другим это нравится

#861 Сергей С

Сергей С
  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Сентябрь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Май 2019 - 21:50

Спасибо

#862 Гость_Слава_*

Гость_Слава_*

Отправлено 07 Май 2019 - 01:52

Здравствуйте у меня такая проблема купил мотор персун 5 4 такта бу

Мотор не развивает полные обороты (не выходит на глистер) как будто что-то не даёт на холостых работает отлично на средних тоже

Карбюратор чистил, выхлопную тоже

В чем проблема подскажите пожалуйста?

#863 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 864 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Май 2019 - 10:16

Здравствуйте у меня такая проблема купил мотор персун 5 4 такта бу

Мотор не развивает полные обороты (не выходит на глистер) как будто что-то не даёт на холостых работает отлично на средних тоже

Здравствуйте. Начнем с того, что Parsun F5 - это копия YAMAHA F4 (объем двигателя 112 см2), так что - делайте выводы.

Я уже как-то высказывался, выход на глис с маломощным мотором зависит от множества факторов: качества изготовления компонентов, сборки, лодки, установки мотора на лодке, загрузки и расположения груза по лодке, движения вверх или вниз по течению, ветра, атмосферного давления, как звезды на небе сложились...

Надо будет проверить открывается ли дроссельная заслонка на полную, правильность установки мотора на транце по высоте, установить тахометр, чтобы знать реальные обороты. И, скорее всего, придется установить гребной винт с меньшим шагом. 

Компрессию просто так проверить не получится, надо раскрутить двигатель на определенные обороты, так как на моторе стоит декомпрессор, поэтому предполагаем пока, что мотор исправен.


  • Ян Рыбак это нравится

#864 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*

Отправлено 07 Май 2019 - 15:44

Здравствуйте. Боюсь, что резьбу восстановить легко и надежно не получится. Не уточнили еще на каком баке - внутреннем или выносном. Можете конечно порукодельничать, видео в интернете есть. Либо заменить китайским аналогом.

Доброго дня, бак встроеный, может крышку перетягивал, резьба весной из гаража достал, с крышкой снялась стружкой, потом через мешок пэт завинчивал. но это плохой вариант. где можно ли купить заменить вес бачок



#865 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 864 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Май 2019 - 14:59

Доброго дня, бак встроеный, может крышку перетягивал, резьба весной из гаража достал, с крышкой снялась стружкой, потом через мешок пэт завинчивал. но это плохой вариант. где можно ли купить заменить вес бачок

Здравствуйте. Если не горит, могу с попуткой из Новосибирска привезти от Seanovo. Нужно только будет сразу проверить, все-ли подходит. Цена 2400 р. будет (без крышки). Выглядит вот так. 

 

IMG-20190508-WA00001.jpg

 

IMG-20190508-WA00011.jpg

 

IMG-20190508-WA00021.jpg



#866 Щукарь

Щукарь
  • Пользователь
  • 1 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 13 Май 2019 - 16:54

Сергей приветствую! Мотор Тох 18 2010 года. Стоит ли менять крыльчатку помпы? Вроде струя из контрольки нормальная, мотор не перегревается. Не закостенела ли она за 9 лет? Поначитался страшилок всяких... :-))


  • Nik(дядьКоля), Борисыч, Славик и еще 1 это нравится

#867 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 864 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Май 2019 - 21:44

Сергей приветствую! Мотор Тох 18 2010 года. Стоит ли менять крыльчатку помпы? Вроде струя из контрольки нормальная, мотор не перегревается. Не закостенела ли она за 9 лет? Поначитался страшилок всяких... :-))

Евгений, здравствуй. Да, резина со временем дубеет и, если мотор эксплуатировался активно, наверняка будет приличный износ также на картридже помпы и нижней пластине. Чем дальше, тем больше вероятность выхода из строя. Стоит уже приготовить сумму на замену всего этого.


  • Nik(дядьКоля) и kroHA22 это нравится

#868 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*

Отправлено 15 Май 2019 - 22:43

Здравствуйте. Если не горит, могу с попуткой из Новосибирска привезти от Seanovo. Нужно только будет сразу проверить, все-ли подходит. Цена 2400 р. будет (без крышки). Выглядит вот так. 

 

attachicon.gifIMG-20190508-WA00001.jpg

 

attachicon.gifIMG-20190508-WA00011.jpg

 

attachicon.gifIMG-20190508-WA00021.jpg

Давайте я Вам его привезу на ТО, если можно конечно. Там помазать где надо и что надо, сразу бы и бак посмотрели такой или нет. Я внутрь еще не лазил, нужды небыло



#869 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 864 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Май 2019 - 00:11

Давайте я Вам его привезу на ТО, если можно конечно. Там помазать где надо и что надо, сразу бы и бак посмотрели такой или нет. Я внутрь еще не лазил, нужды небыло

Пожалуйста, привозите.



#870 Гость_Юрий_*

Гость_Юрий_*

Отправлено 28 Май 2019 - 22:08

Подскажите пожалуйста.Новый НС марин9.9 глохнет при небольшом добавлении газа.

#871 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 864 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Май 2019 - 22:42

Подскажите пожалуйста.Новый НС марин9.9 глохнет при небольшом добавлении газа.

Здравствуйте. Причин может быть несколько. Из наиболее вероятных: не открыта воздушная заслонка после холодного запуска, не достаточно топлива в поплавковой камере, забит чем-то главный жиклер, закиданы свечи длительным прогревом на холостых оборотах. При осмотре "вживую" я быстрее определил бы, конечно. Если мотор новый, должна быть гарантия на него и в первую очередь необходимо обращаться к продавцу.



#872 Zimagor

Zimagor
  • Пользователь
  • 1 119 сообщений
  • сказали "спасибо" 131 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Повалиха
  • Могу быть полезен:языки (франц, англ.)

Отправлено 30 Май 2019 - 18:14

Сергей, добрый день! Подскажите что за шланчик одевается сюда(на фото правее от центра штуцер свободный, я снял шланчик)
Он под маховиком проходит очень близко, при вибрации видимо задевал и протерся до дыры. Меняю сам не знаю что. Хотелось бы уточнить, что за функцию он выполняет. Мотор меркури 9.9, 4 такта, 2003 года...предполагаю, связан он с выхлопной системой...Спасибо.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190530_170224.jpg

Сообщение отредактировал Zimagor: 30 Май 2019 - 18:15


#873 AlexMcCarrr

AlexMcCarrr
  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Октябрь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Июнь 2019 - 18:10

Добрый день, Сергей. Можете ли Вы проверить и, при необходимости, отрегулировать УОЗ на моей Сузе ДТ15А? Если да - сколько денег готовить, когда, куда привозить пациента?
Или подскажите, как можно это сделать самостоятельно, учитывая отсутствие стробоскопа.
Заранее благодарю.
Алексей

Сообщение отредактировал AlexMcCarrr: 01 Июнь 2019 - 18:57


#874 Расс

Расс
  • Пользователь
  • 918 сообщений
  • сказали "спасибо" 66 раз
  • Дата регистрации:
    05-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 Июнь 2019 - 21:07

Сергей, подскажи пож-та - при обкатке мотора Микатсу 9.9, за 1,5 его работы ушло около 20 литров смеси. При заявленном расходе в 5-6 литров в час

Завел не с первого раза, минут 5 ушло, дальше работал нормально, оборотов давал не более 3 тыс. 

Смесь на обкатку 25/1

Это нормально для обкатки? 



#875 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 864 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Июнь 2019 - 18:56

Сергей, добрый день! Подскажите что за шланчик одевается сюда(на фото правее от центра штуцер свободный, я снял шланчик)
Он под маховиком проходит очень близко, при вибрации видимо задевал и протерся до дыры. Меняю сам не знаю что. Хотелось бы уточнить, что за функцию он выполняет. Мотор меркури 9.9, 4 такта, 2003 года...предполагаю, связан он с выхлопной системой...Спасибо.

Юрий, здравствуйте. Это патрубок сапуна, отводит картерные газы из блока во впуск.


  • Zimagor это нравится

#876 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 864 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Июнь 2019 - 19:25

 

Добрый день, Сергей. Можете ли Вы проверить и, при необходимости, отрегулировать УОЗ на моей Сузе ДТ15А? Если да - сколько денег готовить, когда, куда привозить пациента?
Или подскажите, как можно это сделать самостоятельно, учитывая отсутствие стробоскопа.
Заранее благодарю.
Алексей

 

Алексей, здравствуйте. Прикладываю выдержки из инструкций. На английской картинки покачественнее. Если не разберетесь, обращайтесь.

Прикрепленные изображения

  • Регулировка зажигания 1.jpg
  • Регулировка зажигания 2.jpg
  • 20190603_191230.jpg
  • 20190603_191256.jpg


Спасибо от 1 Пользователь:
AlexMcCarrr

#877 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 864 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Июнь 2019 - 19:44

Сергей, подскажи пож-та - при обкатке мотора Микатсу 9.9, за 1,5 его работы ушло около 20 литров смеси. При заявленном расходе в 5-6 литров в час

Завел не с первого раза, минут 5 ушло, дальше работал нормально, оборотов давал не более 3 тыс. 

Смесь на обкатку 25/1

Это нормально для обкатки? 

Максим, здравствуй. Мотор полноценная 15-ка, китайцы не морочатся, вешают просто разные наклейки и шильдики. У 15-ки максимальный расход 7,3 л/ч. А вот винт на Mikatsu 9.9 стоит скорее всего с 9-м шагом. С ним мотор обычно на повышенных оборотах работает. Не знаю, как ты учитывал время работы и обороты, но если принять те данные, что ты сказал, то расход не нормальный.


Сообщение отредактировал Лохматый: 03 Июнь 2019 - 19:46

  • квю и Расс это нравится

#878 Гость_Алекс_*

Гость_Алекс_*

Отправлено 10 Июнь 2019 - 21:20

Добрый день. Сергей, подскажите, гладиатор 9.9 на холодную заводится не хочет категорически (стоит один раз завестись, потом с пол-оборота).

Каждый раз танец с бубнами(. Свечи мокрые, искра есть, но не заводится. 



#879 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 864 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Июнь 2019 - 23:51

Добрый день. Сергей, подскажите, гладиатор 9.9 на холодную заводится не хочет категорически (стоит один раз завестись, потом с пол-оборота).

Каждый раз танец с бубнами(. Свечи мокрые, искра есть, но не заводится. 

Здравствуйте. Как правило, при запуске двигателя на холодную требуется вытянуть "подсос", немного приоткрыть дроссельную заслонку и сделать одну-две потяжки стартером. Если крутить дальше с "подсосом", просто зальете двигатель. Обычно двигатель схватывается и сразу глохнет, если не успеть убрать подсос. Заглох - убираем "подсос", приоткрываем дроссельную заслонку и дергаем, должен завестись. Не будет получаться, приезжайте - научим и мотор заодно проверим.


  • квю и Расс это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
kay22

#880 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*

Отправлено 12 Июнь 2019 - 14:36

Здравствуйте. Как правило, при запуске двигателя на холодную требуется вытянуть "подсос", немного приоткрыть дроссельную заслонку и сделать одну-две потяжки стартером. Если крутить дальше с "подсосом", просто зальете двигатель. Обычно двигатель схватывается и сразу глохнет, если не успеть убрать подсос. Заглох - убираем "подсос", приоткрываем дроссельную заслонку и дергаем, должен завестись. Не будет получаться, приезжайте - научим и мотор заодно проверим.

Спасибо, буду пробовать в выходные..





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных